Выбор дома в Болгарии

Iriska, 05.04.11

1. Iriska

Iriska Активный участник

Купила:) 1-й вариант, около Дряново. И родителям тоже понравилось, я им и другие варианты показывала, когда мы все вместе приезжали. Но они со мной согласились, что наш-лучший.

13.11.11
  2. Dim

Dim Активный участник

Поздравляю! Я на форуме прочитал довольно много откровенных мнений о досадных местных, которые постоянно суют нос не в свое дело и досаждают русским, которые поселились в их селе. Позвольте все таки посоветовать вам, если есть надобность пообщаться с рускоговорящими можете обратиться в местное читалище /дом культуры/ в Дряново.

Секретарь этого читалище в Дряново Антоанета Ставрева, она по образованию преподаватель русского языка и литературы. В Дряново есть и представительство Националного движения "Русофили", которое ставит себе целью популяризировать рускую культуру и язык. А вам нравится в Славейково?

13.11.11
  3. Ландыш

Ландыш Участник

А можно хоть пару ссылок на эти" довольно многие откровения" . Даже интересно стало, кому же так досаждают болгары? Вот о помощи болгар поселившимся русским соседям( адекватным, а не тем, кто пальцы веером гнет) читала и их действительно много.

13.11.11
  4. Semen55

Semen55 Участник

Личный пример-приехали в свой дом в г.Средец неделю назад.В первый же вечер пришел
    сосед,силой затащил нас с женой к себе,потом долго заставлял есть и пить несмотря на то что мы
    были только из механы.Имел нахальство отказаться от нашей водки и икры,ине отпускал домой
    до поздней ночи.Соседка через забор-бабушка 78 лет притащила нам печку,кое-как отказались.
    Все проходящие мимо спрашивали откуда мы,собираемся ли жить здесь,желали успехов.
    многие хоть и плохо,говорят по русски.Но мы то к стыду по-болгарски пока совсем плохо.
    Если кто-то такое отношение к приезжим считает сованием носа не в свое дело,его место на
    лавочке у подьезда дома-хрущевки влюбом русском городе.
    Слава богу что мы верили в доброту и простоту местных и не обманулись,скорее даже действительность(пока,за неделю) превзошла наши ожидания.
    Теперь мы решительно будем делать ремонт и обустраиваться здесь,никто никого не сьест.
    ТЕМ КТО ЕЩЕ ВЫБИРАЕТ -Не майтесь особо,в България всички хубово.

13.11.11
  5. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо за поздравления:) Общения мне пока хватает и с болгарами, и соседями-англичанами-рядом с нами довольно молодые люди живут. С русскими как-то не так интересно уже, так что потребности в общении пока нет.
    Местные нам не навязываются, насильно не кормят:p вполне нормальные люди.
    А почему мне там должно нравиться? Я даже ничего об этом месте не слышала и там не была...

14.11.11
  6. Dim

Dim Активный участник

Так как в этом селе тоже предлагается часто на продажу недвижимость и там проживают несколько английских и русских семей, я подумал что вы проезжали через это село. Мне хотелось бы получить ваше мнение о том чем интересен для вас район Дряново? А если не секрет вы в большом или маленьком селе купили дом?

14.11.11
  7. Iriska

Iriska Активный участник

Нет, я живу в другом месте и рекламировать его не буду:p Мне нравится, когда наша семья-единственная семья русских в этом месте;) Наша деревня считается довольно большой в нашем регионе- около 400чел.

Мне там нравится:
    1. Очень красивая природа
    2. Расположение деревни и расположение\возможности моего дома, сам дом почти идеально подходит для нашей семьи
    3. В нашей деревне много иностранцев и мы не выделяемся там белой вороной
    4. В этом регионе по статистике меньше всего цыган, я от них подальше предпочитаю держаться:p
    5. Удобное расположение деревни, в 20-30 км есть несколько городов, довольно крупных. Это очень удобно.
    6. Хорошие дороги в округе, в деревне много чего сделано и делается на денежки Евросоюза;)
    7. Хорошие соседи, в деревне много держат животных, есть пасеки и пр. Так что в магазин можно ходить только за хлебом, все остальное можно купить на месте. А это, как ни крути, и полезней и вкусней, чем в супермаркете.
    8. Здесь живут типичные болгары и мне нравится типичная болгарская архитектура этого региона.
    И еще очень много чего..

14.11.11
  8. Dim

Dim Активный участник

Мне интересно с вами переписываться. Я рад за вас, так как в отличии от большинства покупателей цена на недвижимость вообще не являлась важной в приобретении дома.

Знаете, кроме того в отличии от всех населенных мест/сел/, находящихся на территории Габровской общины, села в общинах Дряново, Трявна и Севлиево включены в список населенных мест, жители которых могут кандидатствовать по программам ЕС для развития сельских районов, в том числе и сельского туризма. По проектам можно получить субсидии, которые составляют до 80 процентов от всех средств, которые были израсходованы.

14.11.11
  9. Милая

Милая Участник

А можно и самим научиться хлеб печь..тогда и за ним в магазин ходить не надо будет..;)

Iriska, всегда с удовольствием читаю ваши сообщения, смотрю фото и уже заочно влюбляюсь в район Тырново-Габрово-Дряново..()>

14.11.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

Спасибо, Dim:)
    Про это я слышала краем уха, не знала подробностей. Вообще, тема сельского туризма для меня интересна. Всегда хотелось быть хозяйкой маленькой гостиницы или кофейни\ресторана. Сейчас, когда я думаю о своей дальнейшей жизни в Болгарии, у меня такие мысли возникают все чаще;) Туризм в этом регионе, и в том числе, сельский туризм, популярен.
    В нашей деревне есть две семейных гостиницы: один большой комплекс, куда очень сложно забронировать места, т.к. там все время проводятся корпоративы, банкеты, языковые школы и пр. мероприятия. Очень часто туристов туда завозят на больших экскурсионных автобусах. И другая гостиница, по-меньше, в которой я жила. Ничего особенного там нет, обычный дом. Не всегда там есть постояльцы в будни, но каждые выходные гостиница была заполнена на 100%. И при этом хозяева не жалуются, говорят, что на жизнь их семейства им хватает.
    Так что может быть, прикуплю еще пару домиков в живописном месте и организую там свою семейную гостиницу:p Правда, наверное, чтобы эти 80% получить, придется побегать. Но деньги просто так с неба не сыпятся ...

Спасибо и вам, Марина, за теплые слова в мой адрес! Трудно сказать, понравятся ли именно вам эти места так, как мне, ведь у всех критерии разные. Но в любом случае, здесь стоит побывать-не пожалеете:thumbsup:

15.11.11
  11. Милая

Милая Участник

Ирина, это вам спасибо.()>
    Именно с вашего рассказа о поездке в Болгарию, выборе места и дома и начался мой интерес к этим местам.
    Ну конечно же открылись глаза на то, что Болгария - это не только море.
    Обязательно проедем по всей Болгарии, прежде чем определиться с покупкой дома..;)

15.11.11
  12. Dim

Dim Активный участник

Ириска, а в вашем селе летом есть постоянно вода из водопровода, или есть перебои со снабжением? Может это и скажется на желание приобратать недвижимость в районе Дряново например, но я хотел бы обратить внимание будущих покупателей на особенность, что в летний период в некоторых населенных местах есть затруднения с водоснабжением. Надо бурить скважины, туризма без воды трудно развивать, верно?

Ириска, если Вы намерены развивать например сельский туризм надо искать село которое находится в месте, где есть постоянное движение туристов, как местных-болгарских, так и иностранцев. Расчитывать только на рекламу довольно трудно. Хорошо если есть и достопримечательности. Например между селами Гостилица;) и Славейково, на берегу реки Янтра есть древняя крепость Дискодуратера (Двойная крепость), которая основана римским императором Марком Аврелием. Она в запустении, но туризма там можно развивать.

15.11.11
  13. Dim

Dim Активный участник

Ириска, если говорить о развитии различных видов туризма то посмотрите пожалуйста что написано в инете о городе Трявна, об АЕК "Етър" /Архитектурно- этнографический комплекс "Этыр"/, АИР"Боженци" /Архитектурно-исторический заповедник"Боженци". Хочу однако подстраховаться, что на многим русским туристам / и до 1989 г и после/ эти интересные с точки зрения болгарской истории и быта места, как правило, не производили особенного впечатления? Но несмотря и на сегодняшний кризис местных и иностранных туристов в эти места больше всего.

15.11.11
  14. saja

saja Участник

Я тоже собираюсь завести мини-пекарню на 1 кг.В нашей деревеньке, она очччень нужна будет!

15.11.11
  15. Iriska

Iriska Активный участник

Вода есть всегда, я никаких перебоев не замечала. Я расспрашивала местных до покупки дома о воде, сказали, что раньше были перебои. Но пару лет назад построили новый водопровод и проблема решилась. И в самой деревне есть несколько источников. Но мы все равно будем бурить скважину для полива, т.к. будет и сад и огород и газон. Без регулярного полива ничего расти не будет:(

Я пока еще не точно уверена в этом, надо сначала в своем собственном доме обжиться, а уж потом думать о том, чем заняться. Может, мне вообще понравится ничего не делать:thumbsdown: Ну и к такому серьезному мероприятию, конечно, нужно серьезно относиться, писать бизнес-план, все просчитывать и пр. Посмотрим;)

16.11.11
  16. igordievsky

igordievsky Участник

Последнее время много поездил по селам в окрестностях Хасково. (Сам живу в селе Царёва поляна, это в 17 км. от Хасково). Ситуация с водой такая - не встретил ни одного села где бы не было водоснабжения. Однако, в некоторых сёлах старые коммуникации и часто происходят аварии. Последнее время, болгары (те у кого есть хоть какие-то деньги покупают "аквафор" так здесь называют насос и компрессор с расширительным баком, опускают это дело в колодец (а колодцы здесь есть в каждом дворе) и имеют собственную воду. Хотят съэкономить. Хороший аквафор стоит около 500 лв. Кубометр воды со всеми налогами и таксами 2,20 лв.
    В большинстве сёл есть "язвирская вода" - поливная вода, которая подаётся по трубам из близрасположеных небольших водохранилищ, однако, летом этой воды часто не хватает или подают её 1-2 дня в неделю.

Не зацикливайтесь на одном месте... Знаете пословицу про "кулика". Возьмите машину на прокат и проедьте по стране. Мы в своё время так и сделали... и о своём выборе не жалеем. Мы живём в селе Царёва поляна, это Хасковская область.

19.01.12
  17. igordievsky

igordievsky Участник

Я против "реновации". Если вы не видели как этот дом демонтировали и какие материалы использовали, то со временем с большой вероятностью вы начнёте сталкиваться с разными неприятными сюрпризами.

20.01.12
  18. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

И я против "реновации", если под этим понимается реконструкция. Слишком хлопотно, дорого, и нет никакой гарантии результата. Я абсолютно уверен, что дешевле новый дом поставить.
    Вот я помню как Старый Арбат в Москве реконструировали. Оставляли только фасада. Их удерживали специальные опоры. Фундаменты и коммуникации прокладывались заново, к нарудным стенам внутри строился новый несущий каркас, и уже потом внутри этого каркаса строилось всё остальное. Таким образом остался только оригинальный фасад, что и было условием реконструкции. Представляете во что это обошлось. Кстати, и в Париже видел аналогичную деятельность.
    Я это к чему. Только с помощью такой глубокой реконструкции вы сможете быть уверены в новом доме. А теперь вопрос. А стоит ли овчинка выделки за такие деньги?

20.01.12
  19. igordievsky

igordievsky Участник

Стоит! СТОИТ! Мы именно так и поступили со своим домом, от дома оставили только стены... Зато сейчас, все знакомые и знакомые знакомых приезжают только для того чтобы посмотреть на это "чудо" я даже подумываю начать брать деньги за экскурсии:D :D:D

20.01.12
  20. Ava

Ava Участник

Наверное стоит, если потом на этом доме можно заработать деньги. пример - Созополь.

20.01.12
  21. igordievsky

igordievsky Участник

К стати, если совсем серьёзно, уж не знаю от куда у меня и жены появились такие мысли, но для нас это было принципиально - оставить оригинальный внешний вид дома и не чего не менять. Дом 1959 года постройки. Внутри дома, к стати мы тоже ограничились минимальной перепланировкой, объедении две небольшие комнаты на первом этаже и у нас получилась большая, просторная кухня-столовая. На месте старых хозяйственных пристроек (они были расположены вплотную к северной стороне дома) построили гараж, ванную с туалетом и хозблок. Внешне наш дом совсем не отличается от других домов в деревне.

Или "стоит" ради того чтобы в нём жить и радоваться каждому дню.

20.01.12
  22. Vlads55

Я уже посмотрел Ваш сайт и прояснил для себя позицию. Вы пошли классическим путём многих мигрантов - иначе говоря превратились в обычного продавца недвижимости.
    Не хочу Вас обидеть, но не понял, зачем нужна была такая сложная дорога, как реконструкция старого дома. Поскольку дом не представляет из себя никакой архитектурно значимой ценности. А значит в реконструкции не было никакого смысла. Проще было построить с нуля и под себя, с нужной планировкой, инженеркой и прочее. В общем мне непонятно, зачем реконструировать старый дом, когда можно построить новый. Жигули как ни "реконструируй", Жигулями и останутся. Конечно, можно пойти по пути, например, Чичваркина. И из Porche сделать Волгу ГАЗ-21. Но мне кажется - тут не тот случай.

20.01.12
  23. Ava

Ava Участник

Если у Вас достаточно средств для этого и Вы фанат аутентичности, то радуйтесь...

20.01.12
  24. Vlads55

Конечно, если Вы собрались здесь деньги зарабатывать, то наверно. Но не уверен, что путь верный. Проще как многие здесь поступают, потихоньку впаривать соотечественникам недвижку за долю малую. Хлопот меньше, а доход есть.
    И ещё. За капитально и качественно реконструированный дом очень трудно будет отбить потраченные деньги. Это очень большой любитель должен быть.
    И опять же мы здесь говорим о выборе дома для жизни, а не для продажи. Если хотите зарабатывать на недвижке, то самый лучший вариант купить просто квартиру в Москве и продать её лет через 5. Ну если не хотите в Москве, то купите новостройку в хорошем районе Софии и тоже продайте через 5 лет. В Софии ликвидность и доходность, кончено, поменьше московской будет. Но всё лучше, чем заниматься глубокой реконструкцией дома в Созополе.

20.01.12
  25. igordievsky

igordievsky Участник

Не в коем случае не обижаюсь... и согласен с Вами и по поводу "сложности" и по поводу "архитектурной ценности"... в общем это причуда, это дело вкуса, сугубо индивидуального для каждого... Нам понравился дом, само место, то как дом вписан в окружающее пространство и мы захотели его купить, но жить в типичном деревенском доме мы не хотели, поэтому и пришлось заняться капитальной реконструкцией. Денег угрохали КУЧУ, и поверьте, теперь это точно не "Жигули".

да, именно так!

20.01.12