Перейти к публикации

Курьёзы языков в переводе на русский (фотографии, истории из жизни)

Ronni

Ljubus, спасибо, вот я еще одно слово выучила)

Ромашка
Это значит "бабушкины завтраки" :)

:)Бабушкини випечки! - точнее

IrRina
RIMG2364.JPG.c9874aad3f8e03b8bff125a9398f2654.JPG
ljubus
:)Бабушкини випечки! - точнее

Да, но это по контексту выпечка (банички и т. П.) имеется в виду, а дословно-то закуска = завтрак. :)

Ronni

А почему в одном случае "цветята", а в другом - "цветятя" ?

IrRina
А почему в одном случае "цветята", а в другом - "цветятя" ?

Не знаю:confused: Надеюсь знатоки и носители подскажут;)

Ronni

Ждем!)

olgaA

Да и болгары написали с ошибкой - не късайте цветятА;)

Цвете ед число ср. Род, цветя - множественное, цветята - членуване множественного числа

Ronni

OlgaA, ага, "цветята" - "эти цветы" ?

olgaA

Ronni, да по русски цветок муж. Род - по болгарски цвете - средний. Очень часто проблема с родами, не совпадают ;)

Не эти цветы, а когда говорится о конкретных цветках

:D написала по русски цветах после цветках, боже совсем оболгарилась... Даже не соображу как более верно;) наверно и так и так

Ronni

OlgaA, да, с родами проблема... А что такое "членуване" ?

olgaA

Ronni, болгарский по грамматике приближается больше не к русской, а скорее английской. Это как артикль the и a определенный и неопределенный

Я постоянно делаю ошибки. Причем когда думаю на болгарском и быстро пишу, то ошибок мало...:D а когда начинаю думать как написать - тогда много.. В членуването и в глаголе съм (есть)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ronni, болгарский по грамматике приближается больше не к русской, а скорее английской. Это как артикль the и a определенный и неопределенный

Я постоянно делаю ошибки. Причем когда думаю на болгарском и быстро пишу, то ошибок мало...:D а когда начинаю думать как написать - тогда много.. В членуването и в глаголе съм (есть)

Это наверное самое трудное в болгарском языке! Особенно "полное членуване"!;)

Ronni

OlgaA, то есть членуване - это артикль? Определенный? Это понятно.

olgaA

А мне больше всего в картинке Ирины понравилось, что штраф берется на квадратный метр. А как определить сколько м2 занимает один цветок? Не куст, не растение - а один цветок? Детки часто рвут, просто неудержимо- наклонился, сорвал и бежит маме показать:)

Devushka
Это наверное самое трудное в болгарском языке! Особенно "полное членуване"!;)

Очень трудно... Я либо его везде употребляю, либо без него:(

olgaA

Ronni, не совсем артикуль, но смысл такой... Учитель вам лучше объяснит... К сожалению не умею я объяснять грамматику. Всю школу писала сочинения на подсознательном уровне, а как и почему не знаю :) Мне легче начертить или нарисовать, чем написать

Ronni

OlgaA, в учебнике прочитала что определенный артикль)

ljubus

Если говорить о грамматике, то лучше делать это здесь: bglife.ru/threads/626/page-6 тема "Болгарский язык" :)

А здесь делимся курьезами.

antonkalinin

Позвольте и мне свои пару стотинок внести, как вам такое болгарское слово - "изненада"? По нашему означает - сюрприз, подарок такой неожиданный!

Вопрос к модератору: а анекдоты на болгарскую тему не пошлые, не очень обидные и без матершины здесь можно?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вопрос к модератору: а анекдоты на болгарскую тему не пошлые, не очень обидные и без матершины здесь можно?

Вообще то можно, но ИМХО их придется переводить! Есть специальная тема:

bglife.ru/threads/10334/

Bashmakov1
Варна

Косметика фирмы " Глисс кур" в Болгарии зачастую продается просто " Глисс"Photo-0006.thumb.jpg.48cf776cb9a0814ec7964e31876f9f3e.jpg

Сауле  ВТ

Очень забавно для болгар звучит название Фольксваген "Sharan", поскольку по болгарски "шаран" – это карп. :D

Sharan.jpg.1157f921ed7797818ed6f8d38a117fc3.jpg

antonkalinin

В один из первых приездов в Болгарию пошли мы с друзьями в механу, человек 6 нас было. Заказали для начала салатиков всяких и бутылку троянской сливовой, а также лёд. Официантка приняла заказ, но через минуту вернулась и спрашивает у нас достаточно строго: "- Сколько вам лет?" Ну мы все люди достаточно взрослые, удивленно так переспрашиваем: "А что есть какие-то возрастные ограничения? Мол вообще-то лет нам уже прилично, можем себе позволить нарушить спортивный режим!" Тут она улыбнулась, ненадолго отошла к стойке бара и показывает нам креманки для льда, дескать сколько их нести 2 или 3 или может больше? Тут мы всё поняли, посмеялись с ней вместе от души, а тут как раз и ракийку принесли.

Ronni

Да, по поводу льда довольно забавно :)) Иду мимо кафе, вижу его название: "Сладоледи" - думаю, надо же, креатив какой... Это типа "сладкие леди" ? Кондитерская исключительно для дам? :)

antonkalinin

А мне нравится название продуктовых магазинов - хранительни стоки

А ещё очень классно: печалба - прибыль, лихва - банковский процент, спечели - заработали, выиграли.

Звук "щ" на болгарском произносится как "шт" - летиШТе, пристаниШТе", т. Е, например, если болгарин прочитает русское слово "щука", он произнесет его как " штука".

Как-то, лет несколько назад, московский "Локомотив" играл в футбол на кубок УЕФА с болгарской командой (не помню с какой именно). А комментировал матч точно помню кто - Василий Уткин. Так вот он в своем репортаже сказал такую примерно фразу: "по болгарски - мяч будет" топка", давайте пожелаем футболистам "Локомотива" раскочегарить поскорей свою топку чтобы на всех парах помчаться в атаку!"

Самостоятелна стая - отдельная комната.

newпенсионер
Да, по поводу льда довольно забавно :)) Иду мимо кафе, вижу его название: "Сладоледи" - думаю, надо же, креатив какой... Это типа "сладкие леди" ? Кондитерская исключительно для дам? :)

А у нас в Бурятии есть национальное блюдо типа мантов - называется позы. Как фаст фуд на каждом шагу стоят позные - типа закусочныx. С одним из известныx сатириков произошла такая история: он увидел название закусочной "Горячие позы" и пошел туда - посмотреть горячие позы с национальным колоритом... Представляете, как он это дело стал обыгрывать со сцены? Прилетал извиняться. Встретили как короля. Зато Бурятия споxватилась и стала менять название блюда с "позы" на "бузы".

Bashmakov1
Варна

... А еще в наших тюрьмах заключенные "сидят", а в болгарских-"лежат"

Huggu

Давно было, но до сих пор не удобно (и смешно, и грешно...

На даче пришла дальняя соседка и попросила спичек, а я дурень по русски переспросил, мол чего тебе???:confused:

Уж много лет дружим, и иногда за столом вспоминаем и подтруниваем друг над другом :hilarious:...

Ronni
Давно было, но до сих пор не удобно (и смешно, и грешно...

На даче пришла дальняя соседка и попросила спичек, а я дурень по русски переспросил, мол чего тебе???:confused:

Уж много лет дружим, и иногда за столом вспоминаем и подтруниваем друг над другом :hilarious:...

А поподробнее...

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...