Перейти к публикации

Путешествие по непознанной Болгарии

Интересны ли вам путешествия по местам "не для туристов"?  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Интересны ли вам путешествия по местам "не для туристов"?

    • Да.
      22
    • Нет.
      0


media69

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу обратиться к русским жителям Болгарии и тем, кто интересуется природой, историей и культурой этой страны.

Я решила сделать страничку, посвящённую красивым и удивительным местам Болгарии, чтобы вновь прибывшие переселенцы могли знакомиться не только с бытом страны, радоваться низким ценам и мягкому климату, но и интересно, полезно и, что тоже немаловажно, бюджетно проводить время.

Обращаю внимание, что это не реклама - я ничего не продаю, а лишь приглашаю тех, кто имеет аккаунт на фейсбук присоединиться к моей затее по созданию такого сказочного пространства. Делиться своими впечатлениями и открытиями можно здесь: https://www.facebook.com/blktrip?ref_type=bookmark

Всем спасибо!

burg.thumb.jpg.7b39f6125e62893e0aab60f2844f5fb4.jpg

kam.thumb.JPG.5b711981989753929db3924266c896dc.JPG

ship.thumb.jpg.57f3f0be159abb0e9d3fc9297d80d163.jpg

media69

Внешняя рекламная ссылка удалена

В последнее время мы были очень воодушевлены появлением сайта реклама удалена, строили планы по его обустройству, перебирали фотографии, делали будущие описания мест и маршрутов, мечтали о том, как к нам будут присоединяться люди, которым это тоже интересно. И даже уже получили пару интересных предложений о заключении контракта на регулярный вывоз туристов.

И вот, вновь очарованные красотами Болгарии, обсуждая дальнейшие планы на прогулке с собаками, мы натыкаемся на три очень красноречивых знака.

Сначала это был мёртвый дельфинёнок, выброшенный на берег. Потом – красивая, навсегда закрывшая свои умные глазки крыса, на которую я едва не наступила залюбовавшись облаками. А в довершение дня – умирающий лебедь, сложивший смиренно красивую шею на бок и уже не реагирующий на приближение людей.

Эти три образа настолько сильно отзывались в сердце, что не обратить на них внимания было невозможно. Мы задумались, о чём же нам так настойчиво кричит Вселенная? Неужели, это знаки того, что мы занялись «гиблым» делом?

Мы стали раскручивать свои ощущения, углубляться в них, и тогда пришло осознание того, что сигналы, которые пытаются к нам пробиться, относятся к тому, как трансформировалась изначальная задумка путешествий по непознанной Болгарии. Это умирало в нас стремление сделать нечто уникальное, «живое», превращая весь проект в каталог декоративных полуэзотерических экскурсий. Тогда само слово «экскурсии» вдруг приобрело качества какой-то мутной, бесплодной среды. Не хотелось участвовать в этом убийстве.

Прейдя домой, мы быстро поменяли слово «Экскурсии» на «Маршруты» и вернулись к прежней концепции путешествий, отбросив в сторону «заманчивые» конвейерные предложения. Я решила отказаться от идеи наполнять сайт кратким описанием мест, а позволить себе делать это спокойно, вдумчиво и с душой. Так будет медленнее, но интересней!

Так получилось, что мне удалось очень хорошо почувствовать разницу между туристическим ознакомлением с достопримечательностями, что называется, «для галочки», и истинным глубоким знакомством с местом – соприкосновением, которое изменит вас и точно останется в памяти. Между ознакомлением и знакомством такая же разница как между дежурным рукопожатием на официальном приёме и задушевной беседой с близким другом.

Я не экскурсовод, который набивает автобус зевак и везёт по точно распланированному сценарию. И не гид-проводник, «вросший» со всеми потрохами в какое-то место и знающий в нём каждый камушек. Я – исследователь, такой же, как и вы. И я сама заранее не знаю, откроется ли в этот раз какое-то место или нет. К чему-то уже удалось подобрать «ключик», а что-то будет разворачиваться и проявляться в процессе, рождаться на наших глазах. С каждой новой компанией это происходит по-своему. Ведь в этом и есть интрига, приключение!

Я приглашаю вас присоединиться к такому путешествию, побыть исследователями. Это невероятное ощущение, когда ты идёшь не по протоптанному и размеченному маршруту, послушно повинуясь приказам экскурсовода – «посмотрите направо, посмотрите налево», а прокладываешь свою дорогу, ориентируясь только на свои ощущения и веру в то, что придёшь туда, куда бы тебе хотелось. Когда тебе не терпится скорее заглянуть за очередной поворот, потому что ты понятия не имеешь, что за ним – скалистая гора или живописная долина, озеро или пещера, монастырь или шумная харчевня.

Это тот опыт, которого очень не хватает в нашем распланированном и заранее объяснённом мире.

Бадабока

А я вот, знаете, экскурсовод. Уже много лет экскурсовод. Я из тех, которые влюблены в свою страну и в своих туристов.

Я только за, когда кто-то придумывает новые маршруты и знакомит гостей Болгарии с ее неописуемой красотой.

Но не по Вашим ценам и не при Ваших условиях.

90 евро за одного или по 45 с носа, чтобы попасть в Равадиново и Созополь? Вообще-то столько стоит проделать сие путешествие по морю на классном катамаране при полном ол-инклюзиве. 100 евро стоит предлагаемое Вами путешествие в Странджу или в винный погреб "Мезек". Не многовато ли? За эти денежки можно смотаться не то что на тот конец Болгарии, а и в Турцию.

Так что Ваш постинг, это безусловно красивые описания, но абсолютно некорректные цены. При всем при этом, Вы обязаны указать номер лицензии для туроператорской деятельности, если самостоятельно организуете и проводите эти поездки, также предоставить обязательную туристическую страховку и обеспечить соответствующий болгарским законам туристический транспорт со всеми лицензиями и разрешительными.

Если же просто хотите предложить кому-то маршрут и чтобы он на свой страх и риск проделал описанные Вами путешествия, так и укажите на видном месте. Штрафы начинаются с четырехзначных циферек в левах.

ljubus

@Бадабока, зачем Вы на форуме обсуждаете то, что было написано не здесь, а на стороннем ресурсе?

@media69, у нас запрещены ссылки на такие внешние ресурсы. Если хотите предложить свои услуги, то Вам лучше опубликовать данные о себе вот в этой теме: bglife.ru/forums/Business/

media69

@Бадабока, спасибо за ваш комментарий. Но боюсь, вы не совсем правильно поняли моё предложение. Я рада, если у вас уже наработаны какие-то обоходные пути, которые позволяют сэкономить деньги отдыхающих, но если вы сами прикинете цену на описаные мной маршруты, вы поймёте, что они более чем адекватны.

Например, однодневное путешествие, включающее в себя Равадиново, Созополь и Маслен нос. Считайте сами: аренда машины - минимум 20 евро. Примерно столько же на бензин. Прибавьте сюда стоимость входного билета в Равадиновский замок, билет на морской трамвайчик по Ропотамо и вход к Беглик Ташу. Это уже больше 50 евро (на 1 человека). Если люди хотят не просто увидеть эти места, но и послушать беседу местных экскурсоводов, к этому можно смело прибавить ещё 10-15 евро. Если вы произведёте этот нехитрый расчёт, вы увидите, что за свои "услуги" я беру лишь тот минимум, который позволит оправдать затраты моего личного времени - а это целый день.

В любом случае, в своём блоге я не предлагаю услуг экскурсовода. Это не коммерческое предложение, а приглашение познакомиться и разделить совместное увлечение для тех, кому могут быть интересны мои знания и опыт. Именно поэтому я стараюсь подробно описывать места, любопытные для посещения, включая в описание и то, как к ним проехать самостоятильно, и сколько времени стоит заложить на посещение, и необходимый уровень физической подготовки, и время работы, и цены входных билетов.

Не примите это на личный счёт, но по моим ощущениям такое понятие, как организованный туризм с развитием современных технологий потихоньку начинает уходить в прошлое, потому что в интернете есть все сведения, которых людям вполне достаточно, чтобы устроить путешествие самостоятельно. И тут становится важнее не то, что вам может "наизусть" рассказать экскурсовод, а то, как он может предложить пропустить через себя какое-то место, чтобы его посещение стало вашим личным трансформационным опытом.

@ljubus, простите, я не думала, что это воспримется как реклама (видела, что люди на форуме беспрепятственно выкладывали ссылки на внешние ресурсы - да и сама, по-моему, что-то выкладывала за годы пребывания тут). Так или иначе, спасибо, что пояснили свою позицию. Думаю, действительно, если кого-то заинтересует то, что я описываю, это легко можно найти и без упоминания прямой ссылки на вашем форуме.

Lonika

Да уж... Бургас-Равадиново-Созопол-Ропотамо-Бургас за 90 евро на двоих - нехило! При том, что аренда машины на летний сезон около 16-20 евро. Расстояние по всему маршруту около 100 км, то есть примерный расход топлива 8 литров, то есть около 10 евро. Вход в замок сколько сейчас? Был 8 лев (то есть 4 евро). Пусть даже до 12 лев повысили. Итого 42 евро. А 48 евро это разумная компенсация за ваш день? А если 3 человека, то компенсация возрастает до 81 евро? Хорошая компенсация :) Особенно, если учесть, что про замок рассказывать особо нечего - это не историческая достопримечательность, в Созополе все достопримечательности в пределах 15-минутной прогулки и про них есть информация в сети. А в Ропотамо что Вы рассказываете? В общем, любой человек, умеющий водить машину сам съездит по этим местам минимум в два раза дешевле и ни капельки не потеряет!

Для примера: нас в прошлом году за 100 евро за двоих везли по маршруту Русе-Бесарбовский монастырь-Плиска-Мадара-Созопол, включая рассказы о достопримечательностях и остановки, разумеется, с подъемом к Мадарскому всаднику. По расстоянию, надеюсь, Вы видите разницу да? Так что тут кому сколько совесть позволяет брать за свой день...

media69

Вы как-то странно считаете. Во первых, почему-то учитываете не все входные таксы (хотя да, в Равадиново цена сейчас выше, и машину за 16 сомневаюсь, что можно найти в сезон). Во-вторых, не прибавляете билеты, за других людей.

Ну а насчёт того, что нечего рассказать - тут уж вы меня и правда за живое задели :) Если ваше (уверена ошибочное) представление обо мне, как о хапуге, обдерающей несчастных туристов, позволит вам заглянуть в мой блог, то вы сможете увидеть там много интересной информации и о Равадиново, и уж тем более о Ропотамо и всей священной местности вокруг. Правда, это позже - пока физически не хватает времени описать накопившуюся информацию, а давать то, чем и так переполнен интернет, не хочется.

Девушки, спасибо за конструктивную критику и вообще за обратную связь! Это довольно болезненно - распахивать прилюдно душу и понимать, что тебя приняли в штыки. Но это для меня очень ценный опыт. Я надеюсь, что вам никогда не придётся отстаивать свои кровно заработанные деньги перед недобросовестными рвачами. И сама я пересмотрю вопрос с выставлением оплаты за примерные маршруты (вероятно, будет удобнее не давать общую цену, а расписывать подробнее смету - какие деньги за что уйдут при выборе того или иного путешествия).

Бадабока

@media69, цены НЕ прикидываются, их надо калькулировать с максимальной точностью, располагая полной информацией. Так, например, в Вашем маршруте к Ропотамо говорите о местных экскурсоводах. А их просто нет и все тут, в Равадиново, по старому Созополю. На самой Ропотамо так их вообще не бывает. Попробуйте перекричите мотор лодки ;)

А то, как Вы называете свою деятельность, не влияет на точку зрения закона. Перечитайте "Закон за туризма", там ясно сказано кто, как, где, каким образом и почему. Опять скажу, Вы очень красиво и талантливо умеете описывать. У Вас это прекрасно получается! Вы поищите ту точку соприкосновения, в которой Ваши таланты не будут противостоять болгарским законам и все у Вас получится :thumbsup:

media69

Ещё раз хочу сказать, что я НЕ предлагаю экскурсии, поэтому я НЕ могу говорить о точных расценках.

То, что вы можете найти в моём блоге - мои личные описания мест (и надеюсь, в дальнейшем конструктор путешествий для любителей ездить"дикарями"), а то, что вы может найти сейчас в моём лице - попутчика и собеседника, который успел окунуться в этот мир чуть глубже и который владеет практиками (не экскурсоводческими, а скорее психологическими), которые позволят вам через особую внутреннюю работу пропустить через себя какое-то место и уйти из него обновлённым. Это немного не то, о чём говорите вы.

И главное, никто же ни к чему не принуждает! Как вы и говорите, в интернете огромное количество предложений по экскурсиям - автобусным, корабликовым, индивидуальным - люди в праве выбрать для себя, что угодно. И в праве проверить все-все лиценщии и грамоты. И при малейшем сомнении в моей порядочности не только не обращаться ко мне, но и писать неприятные отзывы или даже поучать, как нужно правильно организовать мою жизнь.

У нас же всё добровольно :)

Ромбов

Я думаю у каждого есть право предлагать свои услуги...

Как оцениваются услуги- каждый решает сам.

Говорить дорого или нет, я не вправе.

Устраивает меня цена - я покупаю, нет-иду дальше...:)

Бадабока

Чл. 182. (1)(Изм. - ДВ, бр. 9 от 2015 г., в сила от 03.02.2015 г.) Който извършва туроператорска и/или туристическа агентска дейност без удостоверение за регистрация или в случаите по чл. 65, без да уведоми предварително министъра на туризма, се наказва с глоба в размер 5000 лв., а на едноличните търговци и юридическите лица се налага имуществена санкция в размер 10 000 лв.

(2) Когато нарушението по ал. 1 е извършено повторно, глобата е в размер 15 000 лв., а имуществената санкция е в размер 30 000 лв.

(3) Ако в резултат на нарушението по ал. 1 е причинена средна или тежка телесна повреда на потребителите на предоставените услуги или е настъпила смърт, установена с влязло в сила решение или присъда на компетентния съд, освен наказанието, съответно имуществената санкция по ал. 1 и 2, на виновните лица се налага забрана за упражняване на дейност по този закон за срок две години.

(1) Кто занимается туроператорской и/или туристической агентской деятельностью без удостоверения о регистрации или в случаях по чл. 65, без предварительного уведомления министра туризма, наказывается штрафом размером 5000 лв., а для ИТ и юридических лиц - имущественная санкция размером в 10 000 лв.

(2) Когда нарушение по алл. 1 совершается повторно, штраф размером в 15 000 лв., а имущественная санкция размером в 30 000 лв.

(3) Если в результате нарушения по алл. 1 были получены средние или тяжелые увечья потребителям предоставленных услуг или наступила смерть, установленная согласно вошедшему в силу решению или приговору компетентного суда, кроме наказания, соответственно имущественная санкция по алл. 1 и алл. 2, виновным лицам запрещается занятие деятельностью по смыслу этого закона сроком на два года.

Полный текст Закона о туризме http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2135845281

Please sign in or register to post a comment.
  • media69

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...