Перейти к публикации

Проблемы с пересылкой документов

Julioko

Люди! Пожалуйста кто может хоть какую то информацию дать.

У нас случилось вот что - 7 июня по Почте России ценным письмом с описью отправили документы (ОРИГИНАЛЫ свидетельств о рождении. Пенсионного, справки о судимости и проч.!) на перевод и легализацию в Москву. Обещали что придут за 3-4 дня, но сегодня с утра их еще нет нигде и никакой информации по трек-номеру нет. Как будто такого письма вообще нет! По телефону горячей линии почты - говорят - такой посылки нет, подавайте на розыск! Я то в отделение почты съездила на розыск заявление написала, но розыск от 5ти дней до 2х месяцев! А нам через 4 дня их уже переведенные и легализованные в Консульство сдать надо и на следующий день в Бургас лететь! У нас билеты на 5 человек куплены и туда и обратно на получение визД!

Может кто сталкивался с такой ситуацией, что сделать можно? На что надеяться?

Тамара Юровская

Кто же отправляет документы Почтой России? Эта организация всем известна своей нерасторопностью и безответственностью. Надейтесь на чудо! От всей души желаю, чтобы Ваш пакет всплыл где-нибудь в ближайшее время! Может, это из-за праздников какой-то глюк в системе? В любом случае собирайте все подтверждающие документы, требуйте письменных объяснений. Например, куда пропал код - у Вас же наверняка на руках квитанция о приеме письма с трек-номером. Почему вдруг он стал неактивным? Получили ли Вы документ, подтверждающий получение почтой заявления на розыск? Если ситуация не разрешится полюбовно, стоимость билетов и других расходов вполне можно отсудить. На будущее - пользуйтесь надежными курьерскими службами для отправки документов. Это дороже, но спокойнее.

Julioko

@Тамара Юровская, да я не имею опыта общения с почтовыми службами и представления не имела что все так плохо у них. Документы то все есть и чеки и заявления... Но толку то? :cry:

Тамара Юровская

К сожалению, про Почту России уже сколько народных "пословиц" сложено из рода "Почта России - и пусть весь мир подождет..." А Вы не пробовали в консульстве непосредственно узнавать, не получали ли они Ваших документов? Чем черт не шутит, может доставили и после этого трек-номер слетел?

СолОМон
К сожалению, про Почту России уже сколько народных "пословиц" сложено из рода "Почта России - и пусть весь мир подождет..." А Вы не пробовали в консульстве непосредственно узнавать, не получали ли они Ваших документов? Чем черт не шутит, может доставили и после этого трек-номер слетел?

Только ждать, это у них бывает, обычно неделю-полторы запас времени нужно делать.:(.

Julioko

@Тамара Юровская, я за треком с первого дня слежу - он в базе вообще не появлялся, но думала, мало ли - может и не добавят в систему, но доставят - обещали то железобетонно! Я и им на горячую линию до этого звонила, и при отправке сто раз уточнила, что документы очень важные. Все уверяли - "да не волнуйтесь - ничего никогда не теряется! Максимум 4 дня и все дотавят" А посылала я не в Консульство. А переводчику - Валентине Попхристевой, она на сайте консульства указана. Сегодня утром с ней говорила, она сказала, что документов не получала пока, вт я и начала кипиш. Но и в ее почтовом отделении сказали что такого письма не получали. Там девочка хорошая поняла ситуацию, всю почту перерыла. И нет ничего :cry: У меня сердце чуть ли не останавливается, весь день реву - столько сил, столько денег! И что теперь делать? :cry::cry::cry:

Тамара Юровская

@Julioko, если до даты вылета ситуация не разрешится, оставьте кому-нибудь доверенность на представление ваших интересов и летите в Бургас, чтобы билеты не пропадали, т. К эта история может сильно затянуться

Главное, не переживайте так! Все поправимо, документы можно восстановить, здоровье и нервные клетки того не стоят!

Julioko
@Julioko, если до даты вылета ситуация не разрешится, оставьте кому-нибудь доверенность на представление ваших интересов и летите в Бургас, чтобы билеты не пропадали, т. К эта история может сильно затянуться

Я б с радостью, да в Консульство на визу Д только ЛИЧНАЯ подача! Я, мамка-пенсионерка и малых двое! И все присутствовать лично должны:cry:

Да и без свидетельств о рождении и согласий отца на выезд - кто нас через границу то пустит?

Тамара Юровская
я б с радостью, да в Консульство на визу Д только ЛИЧНАЯ подача! Я, мамка-пенсионерка и малых двое! И все присутствовать лично должны

Про это я знаю, просто как вариант срочно сделать дубликаты необходимых документов, подать на срочную туристическую визу в визовом центре в Ростове и улететь на отдых. А по приезду спокойно и без нервов оформить визу Д.

Другой вариант - подавать в суд и в течение продолжительного времени ждать компенсации за потерянные билеты и другие сопутствующие расходы (еще не факт, что суд окажется вменяемым и решение будет в Вашу пользу)

Julioko
про это я знаю, просто как вариант срочно сделать дубликаты необходимых документов, подать на срочную туристическую визу в визовом центре в Ростове и улететь на отдых. А по приезду спокойно и без нервов оформить визу Д.

Я тоже именно так и думала - видимо придется мне во вторник в ЗАГСах дубликаты свидетельств вымаливать. Визы С у нас уже в паспортах есть - мы ж так и планировали - сдаем в Москве документы на Д и едем на 3 месяца ждать в Болгарию, а 15 сентября прилетаем забирать Д. И в Россию только на Новый год. Ужас что теперь будет:cry:

Юлия Л
Я тоже именно так и думала - видимо придется мне во вторник в ЗАГСах дубликаты свидетельств вымаливать. Визы С у нас уже в паспортах есть - мы ж так и планировали - сдаем в Москве документы на Д и едем на 3 месяца ждать в Болгарию, а 15 сентября прилетаем забирать Д. И в Россию только на Новый год. Ужас что теперь будет:cry:

Ничего вымаливать не надо. По закону выдают день в день. Двести рублей за свидетельство. Я восстанавливала. Только учтите старые уже недействительны будут.

Тамара Юровская
Ужас что теперь будет

Ничего страшного не будет. И потом, Вы писали, что у Вас куплены обратные билеты из Бургаса к предполагаемой дате получения визы Д. Здесь тоже тонкий момент - очень часты случаи задержек! Помимо повышенной нагрузки на консульство в высокий сезон, бывают еще и накладки технического характера. Например, МИД в Софии дал разрешение, отправил уведомление по эл. Почте в консульство в Москве, а оно не прошло/просмотрели/не заметили. В консульстве никто не будет дергаться, а когда же мы получим разрешение на Иванову-Петрову. Поэтому и бывает, что вместо положенных 30-ти раб. Дней люди ждут визу Д несколько месяцев. Вы так или иначе сильно рисковали, во-первых, сдавая документы впритык, во-вторых, приобретая обратные билеты к предполагаемой Вами дате выхода визы

Julioko

, спасибо Вам! Вы такую надежду дали! Что старые недействительны будут - я знаю, но главное они БУДУТ! Нас хоть через границу пустят. Я так вообще не могу представить как детям бы сказала что мы не поедем - они так ждут! Уже сами плавки собрали, по 10 раз на день говорят - вот скоро в Болгарию полетим. Им там очень нравится. Спасибо вам огромное!

Ничего страшного не будет. И потом, Вы писали, что у Вас куплены обратные билеты из Бургаса к предполагаемой дате получения визы Д. Здесь тоже тонкий момент - очень часты случаи задержек! Помимо повышенной нагрузки на консульство в высокий сезон, бывают еще и накладки технического характера. Например, МИД в Софии дал разрешение, отправил уведомление по эл. Почте в консульство в Москве, а оно не прошло/просмотрели/не заметили. В консульстве никто не будет дергаться, а когда же мы получим разрешение на Иванову-Петрову. Поэтому и бывает, что вместо положенных 30-ти раб. Дней люди ждут визу Д несколько месяцев. Вы так или иначе сильно рисковали, во-первых, сдавая документы впритык, во-вторых, приобретая обратные билеты к предполагаемой Вами дате выхода визы

Вы во всем правы, но билеты куплены уже с учетом этих обстоятельств, а не впритык - разница между сдачей и приездом - 3 месяца. И праздников в это время нет. Я в консульстве уточнила - сказали что даже со всеми задержками это период достаточный. Да и тут на форуме тоже слежу что люди рассказывают - такие сроки бывают только когда праздники выпадают.

Тамара Юровская

@Julioko, еще вариант - приехать в Болгарию, перевести и легализовать документы здесь и в сентябре подать на визу Д

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Julioko, а могла быть допущена ошибка при регистрации письма?

Ну, например набрали другую цифру или что-то подобное?

Надо поднимать на почте все отправки заказных писем в тот день, когда отправляли Вы.

Юлия Л

Я думаю письмо придет. Письма заказные с ценной описью все таки предполагают ответственность. Просто я еще ни разу не видела, чтоб такие письма доходили через 3-4дня. Минимум полторы недели. А то, что письма нет в отслеживании он-лайн, так элементарно человеческий фактор. Думаете они там прям разносят день в день. Как же.

Тамара Юровская

@Julioko, Здравствуйте! Как Ваши успехи? Прояснилось что-нибудь?

Сказка

С почтой России можно надеяться только на чудо... Но мы же взрослые люди. Никаких расходов отсудить не возможно. Я имела "счастье" один раз связаться с этой организацией. После того, как они признали, что потеряли документы, мне вернули только стоимость почтового отправления. Извинений тоже не последовало. Выводы...

СолОМон

Оценили ценное письмо в 100 литовских литов (около 25 евро), в Россию пришло с оценкой-54 рубля...=думали рубель вЫрос или евро рухнул. :woot:,:thumbsdown:,:cry:.

Julioko
@Julioko, Здравствуйте! Как Ваши успехи? Прояснилось что-нибудь?

С огромным трудом нашли письмо в другом отделении связи накануне даты подачи документов на визы. Сама до сих пор не понимаю, как удалось все за одну ночь перевести и легализовать (точнее легализовывали уже сразу при подаче). Сейчас вот ждем результатов. Уффффффф...

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...