Перейти к публикации

Болгарское ОСАГО

Miky
Нет, это не "спиране от движение", при "спиране от движение" номера не возвращаются, ссылка выше. Это "прекратяване на регистрация" и тогда да - не платится и налог, но машина не может стоять на улице например - только в гараже или частном паркинге/дворе.

Не вполне понял разницу, добровольное прекращение регистрации это по существу спиране от движение по желание на собственика. Оно само по себе может быть по несколько разных причин, в том числе тотална щета, просто передача авто для разкомплектования или просто прекращение использования за определенный период. Номера возвращаются в кат, и пополняется деклярация что машина будет сохранятся в частен имот. Это так. А сама процедура в МВР водится вроде так. Времмено спиране от движение по желание на собственика.mvr.bg/opp/%D0%B0%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B8-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8/%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%81/%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%82-%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BF%D0%BE-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Номера возвращаются в кат, и пополняется деклярация что машина будет сохранятся в частен имот. Это так.

Это разные процедуры. То, что написал это не "временно спиране от движение". Прочитай список что нужно для временно спиране от движение в твоей же ссылке- там номера не возвращаются, только большой талон.

Времмено спиране от движение по желание на собственика.mvr.bg/opp/администрати...а-превозно-средство-по-желание-на-собственика
Miky
Прочитай список что нужно для временно спиране от движение в твоей же ссылке- там номера не возвращаются, только большой талон.

Номера возвращаются согласно наредбе которая цитирана там же.

А что за процедура это в данном случае по твоему.?

 

Это разные процедуры.

Да, действительно нашел, это разные процедуры.

mvr.bg/opp/административни-услуги/услуги-по-регистация-на-пс/прекратяване-на-регистрацията-на-превозно-средство-с-писмено-заявление-от-собственика

 

Обобщаем.:)

При " спиране от движение по желание на собственика " номера не возвращаются, ставится знак Спрян от движение и не платится страховка, но платится налог.

При Прекратяване на регистрацията по желание на собственика , номера возвращаются в кат, подписывается деклярация о хранении машины в своем дворе и не платится налог на машину и страховку.

 

Уточнение и про штрафы.

Собственик автомобиля, не заключивший обязательной страховки - 250лв, а если это фирма, имушествена санкция 2000лв. Тот который управляет автомобиль без страховки, штраф 400лв.

При повторном случае, физлицо 800лв, фирма 4000лв.

Штрафы на собственика машины прилагаются и если нарушение установлено через техническое средство, /камера/.

НикНик

@Miky, @Skorpion_BG, к какому мнению пришло высокое жюри? Я могу держать машину в гараже, не сдавая номера, и не платить страховку? И, по мере необходимости, оформить страховой полис и продолжить эксплуатацию автомобиля?

Сергейц

@НикНик, Я так и делаю

НикНик

@Сергейц, а Вам Уведомление от Гаранционен фонд присылают?

Miky
к какому мнению пришло высокое жюри? Я могу держать машину в гараже, не сдавая номера, и не платить страховку?

Если не боитесь возможного штрафа при попытке снова зарегистрировать машину, после служебной дерегистрации.:)

Сергейц

Даже не знаю что это такое

НикНик

@Сергейц, А машина с болгарскими номерами?

Сергейц

Да

Гость Неваляшка
Есть ли какой то калькулятор, чтобы хотя бы примерно рассчитать стоимость?

Калькулятор: https://www.sdi.bg/onlineinsurance/showQuestionnaire.php

 

Крупнейший брокер SDI, всё онлайн делают, много страховых.

Vladomir

, я уже писал здесь выше. Считал я на этом калькуляторе, получилось почему то даже больше, чем мне брокер сказал. Надо сдаваться, куда деваться))) А мы ещё на наши страховые ворчим...

НикНик

@Miky, @Skorpion_BG, у меня создаётся впечатление, что Гаранционен фонд действует как-то избирательно. И чем это я им приглянулся?

Miky
у меня создаётся впечатление, что Гаранционен фонд действует как-то избирательно. И чем это я им приглянуться?

По моему у Вас создалось ошибочное впечатление. В значительной степени отправка этих сообщении и последующая передача данных в КАТ автоматизированая.

ВладимирД

В Болгарии есть варианты ОСАГО на 3 месяца или на полгода и насколько это выгодно?

НикНик

А можно ли в Болгарии страховать авто с внесением в полис нескольких водителей или на неопределённое количество лиц, управляющих страхуемым автомобилем? И на сколько отличается стоимость такого страхования?

Exidna
Алексей, Варна
авто с внесением в полис нескольких водителей

Если не ошибаюсь кол-во водителей всегда не ограничено. Сейчас только застраховал авто. Самая дешевая страховая ЗАД "ДаллБогг Живот и здраве" причем в калькуляторах выходило 300 +/- 10лв у брокера застраховал за 259,64лв!

НикНик
Если не ошибаюсь кол-во водителей всегда не ограничено

То есть, со спокойной душой могу дать ключ от авто приехавшим родственникам или хорошему соседу, и, в случае аварии, ни полиция ни страховка претензий иметь не будет?

Если это так, то это замечательный исход!

Exidna
Алексей, Варна
это так

100%

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
То есть, со спокойной душой могу дать ключ от авто приехавшим родственникам или хорошему соседу, и, в случае аварии, ни полиция ни страховка претензий иметь не будет?

Без проблем можете.

НикНик

@Exidna, @Skorpion_BG, порадовали. А то я всё голову ломал по образу с РФ-ской страховкой.

Олежка
РФ-ской страховкой.

Ф топку

НикНик
Ф топку

2 года как уже там.

Марголик

В ноябре 2019 сделал годовую страховку на два платежа. Из-за карантина не смог приехать до мая месяца и соответственно не внес второй платеж. Все это время машина стоит в закрытом гараже. Что я нарушил и какие могут быть последствия ? В полисе обозначен застрахователен период: до 04.11.20. И еще вопрос: решил сделать новую страховку онлайн, чтобы иметь возможность управлять машиной сразу по приезде. Машина на фирму, но при заполнении данных водителя требуется ввести ЕГН/ЛНЧ, которых у меня нет. В оффисе страховой компании это как-то обходится, а вот онлайн - никак. Может кто-то сталкивался и знает, как обойти это препятствие ?

 

Добавление к моему предыдущему посту. Не получив ответа, решил действовать методом проб и ошибок, и таки нашел сайт, на котором можно сделать онлайн страховку автомобиля, не имея ЕГН/ЛНЧ, а только ЕИК фирмы: https://24ins.bg/motor-third-party-liability Не получалось на сайте СДИ и нескольких страховых компаний (напр. Армеец).

Ивайло
Не получалось на сайте СДИ

Конечно, получается. Но надо выбрать опцию "за служебно ползване"

Марголик
Конечно, получается

И где ж Вы раньше были ? Сэкономили бы мне пару часов;)

Ивайло
Сэкономили бы мне пару часов

Но за то когда сделаешь сам, удовольствия больше;)

А опыт - "сын ошибок трудных", не без этого :D

 

Просто увидел поздно.:)

Марголик
опыт - "сын ошибок трудных

Что верно, то верно. Но, чтобы не переходить к внукам, может скажете, что из себя представляет компания "Лев Инс", которую мне здесь сосватали ? В Гугле вроде нет на них компромата, а там - кто его знает. Спасибо.

Ивайло
что из себя представляет компания "Лев Инс" В Гугле вроде нет на них компромата

"Компромат" в Интернете можно найти против любой страховой компании. Интернет - это просто место, где каждый может сказать или написать что угодно. А и зависит, что мы примем как важный для нас "компромат".

 

Я воспользовался услугами "Лев Инс", думаю, только один раз и очень давно, и лично у меня нет претензий. Что касается самой компании, то ее происхождение связано с "братоками" (мутрите) 90-х годов прошлого века, когда страхование в Болгарии было всего лишь эвфемизмом вымогательства. Ее основали бывшие "береты" антитеррористического отряда, глубоко связанные с криминальными структурами. В связи с этим в конце 90-х у них были большие проблемы с сохранением лицензии, но они каким-то образом выжили.

 

Но с тех пор прошло много времени, и все изменилось - теперь они являются одним из крупнейших игроков на болгарском рынке и привлекли значительный иностранный капитал. В прошлом и позапрошлом году газета "Капитал" опубликовала серию статей, в которых напомнили о неясном происхождении компании и заявили о проблемах с ликвидностью. Но постепенно все успокоилось.

toomas

Добрый день! В связи с тем, что грин карты рф действуют до 31 мая возник вопрос. Можно ли осаго на автомобиль с номерами РФ оформить в болгарской страховой компании? Есть ли вариант онлайн оформления? Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Harris

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...