Перейти к публикации

Лодка пвх с мотором в Болгарии

luvr76

Привет. У меня есть хорошая лодка пвх 3.7 метра морская с мотором 18 л. С. Планирую перебратся в Бургас на ВНЖ. Есть ли смысл привезти лодку с собой или за бесценок продать ее в России? Какие могут возникнуть проблемы с лодкой в Бургасе? Постановка на учет, негде или нельзя использовать. Получить права? Спасибо.

То ли лодки нет ни у кого.. То ли кататься негде?:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
То ли лодки нет ни у кого.. То ли кататься негде? :)

У нас есть лодка. Но вы мало информации дали.

У вас есть права (капитанское свидетельство) или нет?

luvr76

Прав нет. Но я думаю даже если бы и были не были бы дествительными. Если есть лодка напишите как испрльзуете, где плаваете, где можно и где нельзя, как регистрировать и т. Д. Заранее спасибо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Прав нет. Но я думаю даже если бы и были не были бы дествительными. Если есть лодка напишите как испрльзуете, где плаваете, где можно и где нельзя, как регистрировать и т. Д. Заранее спасибо.

Ой, это довольно сложно, придет муж - спрошу подробней.

У нас есть дача в Рыбацком поселке Бургаса, у мужа капитанские права (40 БРТ). Регистрация лодки делается по местонахождению (наша в Бургасе), но где и как - не знаю, не я делала :). После регистрации получается номер (как у машин), но если не ошибаюсь надо иметь права, прежде чем регистрировать. Может необходимо и что-то еще.

Получить права можно после специального курса, это как для водителей машин, но реже таких делают и вроде только в Софии, но еще раз - спрошу мужа, а то говорю то что случайно услышала. Я только пасажир на лодке :).

Я не спросила, но на всякий случай - ваша лодка не надувная, да? :)

luvr76

Спасибо. А муж может ответить на мои вопросы? Для меня важно понять имеет ли смысл тащить лодку в Бургас.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. А муж может ответить на мои вопросы? Для меня важно понять имеет ли смысл тащить лодку в Бургас.

Надеюсь что может, он же делал все и у него права. Но если не ошибаюсь год или два назад были изменения какие-то в законодательстве, кажется 20 БРТ отпали и минимум - 40, но опять - я не уверена.

Мне интересно - как думаете притащить такое чудо? Тянуть за машиной?

Наша 10 метровая, двигаем только по воде.

luvr76
:) У нас лодка пвх 7 местная длиной 3.7 метра и вместе с мотором умещается в легковушке жены.
Kaktu
Стефания, Стара Загора
:) У нас лодка пвх 7 местная длиной 3.7 метра и вместе с мотором умещается в легковушке жены.

Скажите, что значит "пвх"? Я плохо разбираюсь с русскими абревиатурами, а эта выглядит почти неприлично :)

Я уже спросила - это надувная лодка или деревянная/пластиковая?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите, что значит "пвх"? Я плохо разбираюсь с русскими абревиатурами, а эта выглядит почти неприлично :)

Я уже спросила - это надувная лодка или деревянная/пластиковая?

Ну если умещаеться в машине, значит надувная! ;)

luvr76
:D Точно
Kaktu
Стефания, Стара Загора
:D Точно

Для надувных - нет ограничений, везите на здоровье. Покажем рыбные места!:)

Ну если умещаеться в машине, значит надувная! ;)

У меня возникли "смутные сомнения", поэтому переспросила :)

А то, что такое пнх знаю, а пвх - нет.)

Дед стоян

До четырех с половиной метров и двигателем менее 19 л. С. Права не нужны...:)

luvr76
У меня возникли "смутные сомнения", поэтому переспросила :)

А то, что такое пнх знаю, а пвх - нет.)

:D

До четырех с половиной метров и двигателем менее 19 л. С. Права не нужны...:)

Вот это отличная новость!:) Все везу лодку и еду катать детей. А есть где спустить лодку на воду? Только озера и речки или и в море можно?

До четырех с половиной метров и двигателем менее 19 л. С. Права не нужны...:)

А регистрировать надо? Номера получать?

Для надувных - нет ограничений, везите на здоровье. Покажем рыбные места! :)

Все договорились ;)

Дед стоян
Вот это отличная новость! :) Все везу лодку и еду катать детей. А есть где спустить лодку на воду? Только озера и речки или и в море можно?

Вы же в Сарафово сейчас... Как пишите...

У нас тут хоть чего можно запустить... Хоть фрегат...:D

luvr76
Вы же в Сарафово сейчас... Как пишите...

У нас тут хоть чего можно запустить... Хоть фрегат...:D

Не я пока дома на диване. В Сарафово буду ночью с пятницы на субботу. И сразу в Бургас. Искать где поселиться.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

Можете запускать везде кроме в фонтанах. Регистрировать не надо, номеров не нужно получать, катайтесь на здоровье, только осторожно.

Около военной базы Атия не стойте на путь кораблей - приплывут и предупредят "освободить дорогу".

luvr76

Сегодня для меня куча хороших новостей:) Не скромный вопрос: вы говорите что у вас есть дача. Есть возможность договорится с вами о том, что бы оставлять лодку у вас на даче? И когда вас не затруднит (предварительно созвонившись) приезжать, спускать лодку на воду и кататься. Может не скромно, но мы сейчас так и делаем. Договорились с фермером который живет около нашего участка оставляем лодку у него, пока у нас негде.

Kaktu
Стефания, Стара Загора

У нас дача в Рыбацком поселке Бургаса, это южней города недалеко от военной базы, там специальные каналы и перед каждым домиком есть место только для одной лодки. А и никто сейчас там не проживает, наше постоянное место жительства - город Стара Загора. Вот это место:

luvr76

Миленькое место. Спасибр за информацию.

Владимир54

Всем привет! Во второй половине августа будем во Власе со своим Флинком-290! Мотор пока не выбирали, но один друг сказал, что есть места в Болгарии, где запрещено использование бензиновых лодочных моторов. Правда-ли это, кто знает? С уважением, Владимир.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Всем привет! Во второй половине августа будем во Власе со своим Флинком-290! Мотор пока не выбирали, но один друг сказал, что есть места в Болгарии, где запрещено использование бензиновых лодочных моторов. Правда-ли это, кто знает? С уважением, Владимир.

Если не ошибаюсь, запрет касает рыболов из лодки. Жаль муж не дома, он точно знает, у него права.

Fed24
Всем привет! Во второй половине августа будем во Власе со своим Флинком-290! Мотор пока не выбирали, но один друг сказал, что есть места в Болгарии, где запрещено использование бензиновых лодочных моторов. Правда-ли это, кто знает? С уважением, Владимир.

Нельзя ходить под мотором на водоемах предназначенных для забора питьевой воды.

Вопрос скорее к знающим законодательство.

А если из России ввезти например Терхи 445 с м30 на трейлере, сколько можно там с ней находится?

Товарищ хочет из Москвы притащить и покататься здесь.

PS. А Рибарско селище частично смыло:(

IMG_6187.thumb.JPG.7ac2bd5b309acc684414369298a1e3c8.JPG

IMG_6193.thumb.JPG.4062ab7d5d1098a7b45281fb0f0bbfd6.JPG

IMG_6189.thumb.JPG.92d8f615d4ad1c48c02dc7872b6bda1d.JPG

Скутер

Продолжу тему.

Получается, что я на лодке с моторм в 15 сил, могу ходить вдоль Болгароского берега без прав? :oops:

Fed24
Продолжу тему.

Получается, что я на лодке с моторм в 15 сил, могу ходить вдоль Болгароского берега без прав? :oops:

Да, до 20 л. С. И до 4,5 метров можно без прав. Но думаю, что судовое оборудование и спасики должны быть.

Скутер
Да, до 20 л. С. И до 4,5 метров можно без прав. Но думаю, что судовое оборудование и спасики должны быть.

Да, лодка должна быть зарегистрирована, и страховка должна быть.

Это я понял из обьявлений о продаже, на БАЗАР БГ.

Fed24

До 4,5 м и до 20 л. С. Регистрация не нужна.

А вот насчёт прав что-то я засомневался... Допускаю, что тупанул.

Рыбак
До 4,5 м и до 20 л. С. Регистрация не нужна.

А вот насчёт прав что-то я засомневался... Допускаю, что тупанул.

Еще на зеленой ветке задавал аналогичный вопрос, у меня 3.20+6 Ямаха сказали, что не права не регистрации не надо.

Fed24

Регистрации точно не надо.

Дед стоян
Вопрос скорее к знающим законодательство.

А если из России ввезти например Терхи 445 с м30 на трейлере, сколько можно там с ней находится?

Товарищ хочет из Москвы притащить и покататься здесь.

PS. А Рибарско селище частично смыло:(

Логично предположить, что на трейлер и лодку также распространяется правила временного ввоза ТС в ЕС... То есть 6 месяцев в году легально, а дальше как повезет...;).

Насчет лодки... То по моему, до 19 сил и 4,5 метров не прав, не регистрации "не трябва"...:)

Fed24

Спрашивал рыбаков на воде в Несебре. Говорят, что до 20 л. С. И до 4,5 метров дължина - не надо регить :)

Может на след. Неделе мотнусь в Бургас со знакомым, тот в свою очередь имеет знакомого в Морской администрации, хочу там поспрошать :) Чтобы наверняка.

Был позавчера на рибарском селище, маленькие лодки без номеров. :)

На счёт прав не спрашивал. Просто забыл, т. К. Права у меня есть до 8 бр. Тонн.

PS. За инфу по временному ввозу СПАСИБО!

Please sign in or register to post a comment.
  • luvr76

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...