Перейти к публикации

Виза для родственников

RoweR

Если вопрос ко мне - и те и другие: 16-летний внук в прошлом году "проскочил" как сопровождающий бабушки (3-я гр., доки на визу подавал им именно "на пару"), хотя по времени они выезжали вместе с другими "дачниками" (разговор именно про Болгарию) и тем доки на визы подавались отдельно), не исключаю возможности что "по-недосмотру" :D за что я к сотрудникам не в претензии. По шенгену: жена "шла" как моя "сопровождающая" (у меня 3-я), справок никаких точно не брал...

Мюмла

Спасибо.

Свезло вам. В интернете пишут, что на шенген дают сопровождающим 1 и 2 без подтверждения. По логике, если болгары пускают с шенгеном, то и условия получения их визы не должны быть жестче. Как деле - поглядим,

Позвонила в центр, сказали нужна справка от ВТЭК для 2 группы. Сказали, у них другие условия, нежели у шенгена.

Напишу, что вышло.

Не дали бесплатно без справки от ВТЭК сопровождающему инвалида 2 й группы. Питер.

Аля
Балчик-Владивосток
У меня такой вопрос, господа! Нотариальное согласие на проживание в моем апартаменте родителей понадобится только в визовом центре/посольстве в момент подачи документов на визу для них? Или где-то еще будут спрашивать сей документ?

Если они будут проживать в ваших апартаментах без вас, то там управляющая компания (или кто там еще есть вас в доме) тоже могут спросить основание, кто их пустил в чужую собственность:-)

Alex368

Имею недвижимость в Болгарии, но пока нет ВНЖ. Как мне пригласить сестру с Украины?

Пеликан
Имею недвижимость в Болгарии, но пока нет ВНЖ. Как мне пригласить сестру с Украины?

Подойдите на рецепцию Вашего комплекса, попросите сделать официальное приглашение на любое количество дней. Вам понадобится копия паспорта сестры. Эта услуга в Вашем комплексе бесплатна.

Anhialo

Подскажите пожалуйста, подать на получение визы по основанию "Частный визит" можно только в том случае, если имеется приглашение от болгарского лица? От родственника (русского) - собственника недвижимости - не получится?

Светлана Сухова

У меня вот такие вопросы-1) как сделать приглашение друзьям из России, если я (как собственник недвижимости) нахожусь в России? Они будут проживать у нас в доме, едут в РБ впервые.

2) Как часто можно делать приглашения? Или лимИта не существует? И вообще, если я постоянно буду делать приглашения, то не сочтут ли это гостиничной деятельностью? Ну не могут люди оплатить гостиницу, средств не хватает (, жалко родню...

MoonRabbit
У меня вот такие вопросы-1) как сделать приглашение друзьям из России, если я (как собственник недвижимости) нахожусь в России? Они будут проживать у нас в доме, едут в РБ впервые.

2) Как часто можно делать приглашения? Или лимИта не существует? И вообще, если я постоянно буду делать приглашения, то не сочтут ли это гостиничной деятельностью? Ну не могут люди оплатить гостиницу, средств не хватает (, жалко родню...

1. Идете к нотариусу со своими документами на недвижимость, оформляете согласие (где-то в этой теме я публиковал образец) на проживание таких-то лиц в такой-то период. Лиц может быть много, период может быть достаточно большой (например: год). Постарайтесь указать в согласии что расходы на их проживание берете на себя, и добавляете от себя выписку из банка с суммой в эквиваленте 50 евро в сутки на каждого приглашенного...

2. Приглашенные имеют право получить однократную визу, сроком пребывания до 90 дней в полугодие. Вторую визу сразу после откатанных 90 дней не поставят, надо будет месяца три выжидать. Лимит в основном, только в этом.

Светлана Сухова
1. Идете к нотариусу со своими документами на недвижимость, оформляете согласие (где-то в этой теме я публиковал образец) на проживание таких-то лиц в такой-то период. Лиц может быть много, период может быть достаточно большой (например: год). Постарайтесь указать в согласии что расходы на их проживание берете на себя, и добавляете от себя выписку из банка с суммой в эквиваленте 50 евро в сутки на каждого приглашенного...

2. Приглашенные имеют право получить однократную визу, сроком пребывания до 90 дней в полугодие. Вторую визу сразу после откатанных 90 дней не поставят, надо будет месяца три выжидать. Лимит в основном, только в этом.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!) 1) Я не хочу брать обязательства по расходам на проживание этих лиц. А к нотариусу можно сходить в России? Сделать соглашение на русском языке?

2) Как часто можно мне делать приглашения для совершенно разных лиц? Как пребывающих в РБ впервые, так и повторно? Сколько раз в году я имею право сделать приглашений? Без материального обеспечения, только жилье и всё?

VL001
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!) 1) Я не хочу брать обязательства по расходам на проживание этих лиц. А к нотариусу можно сходить в России? Сделать соглашение на русском языке?

2) Как часто можно мне делать приглашения для совершенно разных лиц? Как пребывающих в РБ впервые, так и повторно? Сколько раз в году я имею право сделать приглашений? Без материального обеспечения, только жилье и всё?

Вы можете просто дать разрешение на пользование своей квартирой без всяких других обязательств. То что вам пишут это несколько другое (приглашение для частного визита).

Гость Астильба
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Светлана, ответ с помощью CaрsLock в Интернете означает крик. Не надо кричать на нашем форуме. С надеждой на понимание. :)

Светлана Сухова

Спасибо. А если нам с мужем на двоих принадлежит недвижимость, тогда нотариальное приглашение и разрешение нужно от обоих собственников?

MoonRabbit
Спасибо. А если нам с мужем на двоих принадлежит недвижимость, тогда нотариальное приглашение и разрешение нужно от обоих собственников?

Для получения визы достаточно согласия от одного из собственников.

Согласие делается у обычного российского нотариуса, на русском языке, в согласии должен быть указан адрес недвижимости из нотариального акта.

Если Вы не хотите брать на себя нотариальные обязательства по обеспечению проживания приглашенных, то тогда подтверждение о финансовой состоятельности они будут предоставлять сами дополнительно (выписка с банковского счета).

Аля
Балчик-Владивосток

Да, мы делали подобное "Разрешение на проживание" для виз наших внуков, дедушка сам их сюда привозил (без родителей). Разрешение делал он сам, хотя дом у нас на двоих с ним. В качестве обеспечения прикладывали справки о зарплате родителей. Визы выдали обоим "годовые по 90 дней в полугодии и мульти-пульти при этом!" Получили такие по тому что в прошлом году приезжали уже к нам, то есть уже имели болгарскую визу ранее.

Да! Разрешение делали сразу одно на всех детей и внуков оптом (7 человек списком) :D. Дети позже поедут или не поедут в этом году, цена все равно одинаковая у нотариуса.

Светлана Сухова

Спасибо за ответы. Благодаря.

TaKis

Простите, я правильно поняла? Если я являюсь собственником недвижимости единолично, но хочу, чтобы моя дочь с внуками жила здесь 3 месяца, можно просто сделать 90-дневную визу в агентстве?

А если я хочу, чтобы только внучка жила со мной все лето? Допустим, дочь не сможет.

Или все-таки проще включить дочь с семьей в собственники моей недвижимости? Проще будет с визами?

И сколько я за это должна буду заплатить? Мне никто не предложил ничего такого, когда покупала, а теперь задумалась.

MoonRabbit
Простите, я правильно поняла? Если я являюсь собственником недвижимости единолично, но хочу, чтобы моя дочь с внуками жила здесь 3 месяца, можно просто сделать 90-дневную визу в агентстве?

А если я хочу, чтобы только внучка жила со мной все лето? Допустим, дочь не сможет.

Или все-таки проще включить дочь с семьей в собственники моей недвижимости? Проще будет с визами?

И сколько я за это должна буду заплатить? Мне никто не предложил ничего такого, когда покупала, а теперь задумалась.

Добрый день.

Насколько я понял, то дочь у Вас - совершеннолетняя. Следовательно, дочь и внуки имеют право получить однократные визы до 90 дней пребывания по нотариальному согласию на проживание от Вас.

Если они также будут являться собственниками, то они могут претендовать на мультивизы, также сроком пребывания до 90 дней в полугодие, но уже без нотариального согласия, и с многократным въездом. Ну и налоги им платить придется.

Во сколько обойдется переоформление - я не знаю, это надо уточнить у тех, кто занимается продажами.

Дюша

Форумчане, помогите советом! Можно ли, имея ВНЖ, пригласить родственницу (родную тетю) в гости по приглашению (поката)? Дело в том, что она проживает в Сочи (купила квартиру), но прописана в Москве. Загранпаспорт имеется у ней и она инвалид 2-ой группы.

Я арендую апартаменты (долгосрочно) в Варне. Какие нужны документы от меня и от нее. Спасибо.

Михаил164
Форумчане, помогите советом! Можно ли, имея ВНЖ, пригласить родственницу (родную тетю) в гости по приглашению (поката)? Дело в том, что она проживает в Сочи (купила квартиру), но прописана в Москве. Загранпаспорт имеется у ней и она инвалид 2-ой группы.

Я арендую апартаменты (долгосрочно) в Варне. Какие нужны документы от меня и от нее. Спасибо.

Я делал покана-декларацию от имени хозяйки у которой проживаем... В нотариусе и в миграции. Дал ей 20 лев.

Пригласили на три месяца.

Дали визу на 3 мес. С коридором в полгода.

Хотя в Саратове у тур агента сказали: можно и без приглашения.

Стоила виза в Саратове 6200 руб.

Дюша

Михаил164, так значит я не могу пригласить, надо просить хозяина, а документы какие надо собрать мне и тете?

Eurik, как всегда весь в трудах.., подключитесь пожалуйста к разъяснению;)

Светлана Сухова

Добрый день! А что нужно сделать для того, чтобы ко мне в БГ мог приехать мой старший сын (13 лет) быть со мной и учиться в БГ? Какая нужна виза и как это все делается?)

MoonRabbit
Добрый день! А что нужно сделать для того, чтобы ко мне в БГ мог приехать мой старший сын (13 лет) быть со мной и учиться в БГ? Какая нужна виза и как это все делается?)

Чтобы сыну учится очевидно что краткосрочной визы недостаточно, требуется виза для длительного пребывания (виза Д), чтобы ее получить - нужны соответствующие основания, подробнее можно посмотреть на сайте Консульства: mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Но, для начала хотелось бы понять на каком основании Вы находитесь в Болгарии.

Светлана Сухова

Я студентка, имею свой дом, но живу в общежитии университета. Виза Д студенческая, ВНЖ. Вот и хочу забрать к себе сына, что бы он здесь тоже учился в школе. Предварительная договоренность со школой имеется). Думаю, как справить и сыну документы.

MoonRabbit
Я студентка, имею свой дом, но живу в общежитии университета. Виза Д студенческая, ВНЖ. Вот и хочу забрать к себе сына, что бы он здесь тоже учился в школе. Предварительная договоренность со школой имеется). Думаю, как справить и сыну документы.

Тогда Вашему сыну можно делать визу Д на основании "воссоединение с семьей"

mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

Статья 24, п. 1, пп. 13. Члены семьи иностранца, получившего разрешение на продолжительное пребывание

Harita
Михаил164, так значит я не могу пригласить, надо просить хозяина, а документы какие надо собрать мне и тете?

Можете, если предоставите необходимые документы: заверенную нотариусом декларацию о предоставлении жилья и справку о доходах. У ВНЖ-шников проблема со вторым документом.

Natasha_Petr

Добрый день. Подскажите пожалуйста, а для того, чтобы сына пустили в мои апартаменты в комплексе, достаточно ли приглашения от меня, заверенное нотариусом в РФ (которое было для визы), или еще надо, чтобы оно было на болгарском языке?

Astery
Добрый день. Подскажите пожалуйста, а для того, чтобы сына пустили в мои апартаменты в комплексе, достаточно ли приглашения от меня, заверенное нотариусом в РФ (которое было для визы), или еще надо, чтобы оно было на болгарском языке?

На болгарский переводить не надо, достаточно русского варианта с нотариальной заверкой. - Это для получения визы.

А что имеете в виду под словами "пустили в апартаменты"? - просто сообщите управляющему комплекса, что к Вам в апарт приедет Ваш гость, такой-то-такой-то и все, проблем быть не должно.

MoonRabbit
На болгарский переводить не надо, достаточно русского варианта с нотариальной заверкой. - Это для получения визы.

А что имеете в виду под словами "пустили в апартаменты"? - просто сообщите управляющему комплекса, что к Вам в апарт приедет Ваш гость, такой-то-такой-то и все, проблем быть не должно.

Хотелось бы добавить что для несовершеннолетнего СЫНА для получения визы не требуется нотариальное согласие на проживание, а в зависимости от того какую визу требуется получить - может потребоваться согласие на выезд...

Валерий О

А могут ли приехать к нам в Болгарию на короткий срок (одну-две недели) друзья с шенгенской визой без оформления приглашения с нашей стороны?

Или надо бронировать отель, распечатать бронь (для предъявления на границе), затем отказаться от брони? Обратные билеты будут.

Жить будут у нас. В полиции зарегистрируем. Это законно будет?

И второй вариант: дочь с внучкой приедет на 90 дней по шенгенской визе - как проще оформить? Приглашение от нас обязательно?

Oleg 63

Если есть шенген - никаких приглашений не надо.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...