"Наши предки, ваши предки", смешанные браки и т.п

Валет, 05.04.11

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

Как нет? А я?!:D Верните мне, пожалуйста, собственность моего прадедушки: домик в Царском Селе, дачку в Сиверской, квартиру в Питере, кондитерскую фабрику и счет в банке. А, да, еще бриллианты прабабушки, но это мелочь по сравнению со всем остальным. Бог с ними, с бриллиантами, не люблю я их.

12.04.11
  2. Borka

Borka Постоянный участник

Моей бабушке в детстве, на день рождения, дарили по бриллианту - ничего удивительного, учитывая, что у прадеда была ювелирная фабрика. К совершеннолетию бриллиантов должно было набраться на вполне солидное приданное. А совершеннолетие пришлось на 1918 год. Кстати, еще одна причина "любить" эту е..ю Советскую Власть и этого . Ильича.

12.04.11
  3. Фланнери

Фланнери Активный участник

Но я и говорю, что такие как мы с Вами, "типа", - не хотим ;) вернуть себе утраченную собственность предков, хотя меня, например, никто об этом пока не спрашивал. (- Видно, плохо себя вела в молодости, да и сейчас, в зрелые годы, не исправилась: ну о чем с такой неисправимой особой можно всерьез разговаривать?!)
    Мне бы хоть потомков тех своих, кто успел вырваться за границу, найти...:)

12.04.11
  4. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Ну что ж, приятно, когда здесь почти все графья собрались :thumbsup:
    Мой пращур у Елисеева приказчиком работал и брульянты в семье имелись, расстреляли его в 1935 даже не известно где, Царство ему Небесное.

"...тех своих, кто успел вырваться за границу..." Хорошо сказано.

Мне кажется, что невозможно не поднимать политические темы, политиков, режимы, вчера и сегодня, потому что это наша жизнь, наше прошлое и будущее детей.

20.04.11
  5. Soldat

Soldat Постоянный участник

Моя бабушка с материнской стороны в первом браке была замужем за внуком Саввы Морозова. Морозовы тогда жили в ссылке в Свердловской области. Считалось, что коммуноиды отняли у них всё. На рождение моей тётки (1934 год) они прислали огромную посылку с кружевным (кажется, французским) детским бельём.;)

20.04.11
  6. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Интересно , я конечно, не хочу расхваливать всех присутствующих, но получается, что гены проявляются. А отец моего благоверного ещё ребёнком бежал из Ярославля, потому как его прямые родственники имели там рыбный заводик. Более конкретная информация не сохранилась, зато выжили. Прекрасная у нас страна!

20.04.11
  7. Vlads55

Vlads55 Почетный форумчанин

20.04.11
  8. Soldat

Soldat Постоянный участник

Ветка называется "Смешанные браки: за и против". Я думаю, что смешанные браки - это хорошо. Потому что такие браки, как говорят, в своём большинстве дают хорошее потомство. А внутриродовые, внутриплеменные браки в конце концов ведут к вырождению рода.

20.04.11
  9. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Ну, мои пра тоже землю пахали, в столовке работали, только у них постоянно провизию отбирали.

20.04.11
  10. Vlads55

Это слова из произведения классика. И.С. Тургенев "Отцы и дети"
    Очень рекомендую перечитать, если со школьной скамьи еще не перечитывали. Много нового и интересного можете открыть.

20.04.11
  11. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Меня Ваш аватар смущает :). Чувствую себя за партой.:)

20.04.11
  12. Vlads55

20.04.11
  13. Ели

Ели Постоянный участник

Знаете, вот читаю сейчас о ваших предках, а сама думаю, что я не знаю откуда мой дед по отцовской линии. За что тоже отдельное спасибо советской власти.
    В нашей семье сохранилась только информация, что моих прадеда и прабабку переселили со всеми детьми из Брянской области в Украину в 1932 году (точно перед самым голодом). Мы 2 года назад написали туда запрос, чтоб найти других родственников, которых переселили где-то в район Иркутска. Но нам ответили, что с такой фамилией на территории вопросного района никогда таких людей не проживало. Но не могут ручаться за период 1920-1938 года, так как архивов нет (сгорели или утонули, что-то такое). Но эти года нам не к чему, потому как и прадед и прабабка жили-то там, по нашей информации.
    И самое интересное, что в семье было запрещено вспоминать прошлое и вести разговоры о предках. Так мой отец и не знает, кто он и откуда.
    А по линии матери, все были кулаками с хорошим образованием, за что, в принципе, и горько поплатились.

20.04.11
  14. Oleander

Аналогично. Все, что мне известно о родителях одного из дедов, это то, что его мать была румынка. И то это выяснилось сравнительно недавно. Сам дед не распространялся, а бабушка вообще о родственниках только полушепотом говорила с тех пор, как ее первого мужа, священника, расстреляли. Бредовые были времена. Жуткие.

20.04.11
  15. Ели

Ели Постоянный участник

Да, времена были страшные! А самое страшное, что с нами сотворили все это свои же родные соотечественники.

Сегодня, кстати, коль говорим о временах, день рождения семьи моих родителей и одного из мировых людоедов.

20.04.11
  16. Фланнери

Фланнери Активный участник

Продолжайте направлять запросы, не опускайте рук!
    Если это была административная высылка, то м.б. направить запрос (с уведомлением о вручении!) в ГУВД г. Москвы для уточнения направления поисков (127999, Москва, ул. Петровка, д. 38), а также в центр реабилитации и архивной информации ГИАЦ МВД РФ (117418, Москва, Новочеремушкинская, 67), в местные отделы ЗАГС (и в Брянске, и в Иркутске) и т.д. Напишите однотипный текст запроса и разошлите во все возможные инстанции.
    Посмотрите информацию "Мемориала" по этим областям ( и центральную тоже).

20.04.11
  17. Ели

Ели Постоянный участник

Да, мы как-то очень быстро нашли своих родственников в Иркутской области по воспоминаниям одной из родственниц.
    А вот откуда родом - решили не искать. В семье моей прабабки было 4 детей. На сегодня осталась в живых только самая младшая сестра моего деда и она почему-то против этих расследований. Вот мы решили и не искать больше. Какая в принципе уже разница?

20.04.11
  18. Vlads55

А чей день рождения сегодня?

20.04.11
  19. Ели

Ели Постоянный участник

Гитлера ))
    Адо?льф Ги?тлер (20 апреля 1889, Браунау-на-Инне, Австро-Венгрия .главный нацистский военный преступник

20.04.11
  20. Vlads55

Спасибо, не знал. Да уж! Действительно людоед!

20.04.11
  21. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Да, как Вас почитаешь, как фильм по истории посмотришь. Истории жизни, как мозаика тех страшных дней. Не хотела бы я жить тогда, как мне жаль пострадавших людей.

20.04.11
  22. Oleander

То-то и оно, что с такими соотечественниками никаких врагов не надобно.

20.04.11
  23. Vlads55

Есть такой замечательный фильм - Форрест Гамп называется. Рекомендую, кто еще не смотрел. Там конечно, как в любом кино, картинка немного приукрашена. Но суть понятна.

А еще рекомендую почитать, как Джона Леннона из США вытуривали. Тоже любопытно будет.
    А еще были времена сенатора Джозефа Маккарти

20.04.11
  24. Дарьяк

Дарьяк Активный участник

Мне кажется, что суть Форреста для каждого разная, Вы что там увидели?
    А ещё сравнить фотки Детроита 50-х и сегодняшних дней, тоже любопытно

20.04.11
  25. T.VА

T.VА Участник

А что в этой теме про смешанные браки?Хотела расказать болгарскую историю,но как то не вписываюсь в Ваш разговор.

20.04.11