"Наши предки, ваши предки", смешанные браки и т.п

Валет, 05.04.11

1. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

тут про карту поляка moskwa.polemb.net/index.php?document=488 .
    при желании получить гражданство Польши делаете небольшие телодвижения и вы в ЕС...
    а ЕС каждому своё даёт,в зависимости ,что вы хотите...)

21.04.11
  2. Люся (Вика)

Люся (Вика) Активный участник

Огромное спасибо! Мой дедушка поляк, наверно проблем с гражданством не будет. Спасибо за ссылку, пошла читать)

Ой, а карта поляка не дает права на гражданство, тогда какой в ней смысл? Может Вы поделитесь еще какими нибудь ссылками на эту тему, если есть и если не сложно? Это все так интересно, но пока ничего не понятно. За ранее большое спасибо!

21.04.11
  3. 4rtopolox

нема за что)...самое главное,что это нормальный путь в ЕС без головняков с ВНЖ,ДБЖ,ПМЖ,инвестиций,заслуженного баяниста Блг,героя Блг посмертно с получением гражданства и пр пр прр ) фигни.

Карта поляка сама по себе не даёт право на гражданство и отсутствие визы...и это естесно)
    Всё как и везде: получаете визу Д ,приезжаете в Польшу,снимаете квартиру,подаёте комплект доков и пр. ...
    Звоните в посольство и вам всё объяснят http://www.polsha.ru/ambasada.html либо на форум польский www.forum.opolshe.ru

Польша очень лояльно относится к своим кровным соотечественникам и помогут сами доказать вашу принадлежность ...звоните в посольство

21.04.11
  4. SandN

SandN Участник

Не так всё просто ... Мой дед поляк, который жил в довоенной Эстонии и документы есть. Я живу уже 30 лет в Эстонии, но гражданства Польши получить не смог, не говоря уж об эстонском. Вот и остаюсь убеждённым гражданином России, о чём нисколько не жалею.:) Проблем с перемещениями в пространстве не испытываю, т.е. от Лиссабона до Владика - без виз!;)

21.04.11
  5. 4rtopolox

Не понял! Причины? Не может быть.с доказанными корнями на собеседование к консулу +язык+чуть истории .Расскажите причины почему Вам не дали!

21.04.11
  6. Люся (Вика)

Люся (Вика) Активный участник

Присоединяюсь к вопросу, мне это тоже интересно т. к. имею польские корни!

21.04.11
  7. 4rtopolox

Господа модераторы!
    во избежании щекотливой ситуации на территории Вашего форума ,но на основании единой цели -это Болгария!,а также учитывая то ,что большшое количество форумчан с территории Беларуссии и Украины ,т.е. иимеющих польские корни.Предлагаю создать отдельную тему : " Перезд в Болгарию при помощи Карты поляка"

21.04.11
  8. Soldat

Soldat Постоянный участник

Да, оказывается, на форуме 90% - это люди с болгарскими и польскими корнями. А у меня - татарские корни! Мои предки и в Болгарии, и в Польше бывали...:)

21.04.11
  9. 4rtopolox

Значит гражданство вне очереди:)...имеете право!

21.04.11
  10. Soldat

Soldat Постоянный участник

Хорошо бы...

21.04.11
  11. SandN

SandN Участник

Сейчас уже и не припомню, это было лет 12-13 назад, когда часто ездил в Польшу, надо было визы делать, паспорт кончался быстро, вот и возникла идея получить гражданство по деду. Был на приёме в польском посольстве в Таллинне, дали список документов, которые надо предоставить, перечитал их дома и понял, что обеспечиваю себя гемором на ближайшие лет 5, не меньше, потому что решение о выдаче гражданства, той категории лиц, к которой я принадлежу, принимается сеймом и утверждается президентом, не раньше чем через 5 лет, естественно с перфектным владением языком. А оно мне надо? Если б я там жил - другое дело. Российский паспорт поменять у нас в посольстве - 1 неделя (сейчас подольше) и никакой говной боли. Про карту поляка тогда никаких разговоров не было, да и политика в вопросе гражданства сейчас возможно изменилась. Ну а потом вошли в ЕС, Шенген и этот вопрос отпал сам собой. К Польше отношусь без придыхания - просто страна моих предков, был там множество раз, есть друзья и родственники, но жить там желания не вознникало. Вот сделали бы карту русского! Тогда бы я и поднапрягся;), а то визы в Россию для моих детей, жены, тёщи - солидная дырка в бюджете. Таких как я, официально, более 27 млн., а кто имеет русские или российские корни в 2 раза больше! Очевидно пока" слабо" оказать Такое Внимание соотечественникам,... за державу обидно.:(

22.04.11
  12. 4rtopolox

Ух..но это другая ситуация!и было это 12 лет назад...Спасибо ,кстати,за содержательный ответ...
    Закон о карте поляка приняли (Лех Качински) в 2007 году и изменения в 2008 ,чем очень поднасолил Литве,Беларуссии и Украине,но стратегическое мышление в этом направлении по отношению к соотечественникам заставляет снимать шляпу.
    По поводу карты русского - вы действительно правы...тонка кишка в РФ :(..за державу обидно(с)...
    Минусом в телодвижениях ,касательно КП(карты поляка) является сносное знание польского языка (разговорный)- банальная лень,хотя язык для белорусов и украинцев понятен (только букАв Ш поболе) и моральный аспект -это подписание заявления о принадлежности к польскому народу ...
    Но ,согласитесь,что этот вариант проще интеграции в ЕС ,нежели "левый",денежный и прочие, ...при наличия желания уехать из РФ...
    Ещё раз спасибо,что дали пояснения по Польше...,а то у нас тут настройки чуть не сбились:D...

22.04.11