Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. werrew

werrew Активный участник

Быдло оно и есть быдло, это может быть и среди пенсионеров и не пенсионеров, так, что клейма надо аккуратно расставлять! Это относится к предыдущему посту mik15.

В Испании многие прогуливают свою живность и если видят, что на улице есть зрители обязательно уберут за собакой, а если их нет, то спокойно пойдут дальше...

12.10.11
  2. Bazilik

Bazilik Активный участник

Если полазить по интернету, то можно найти отзывы людей, которые сталкивались. Мне лично пока не доводилось. Встречал не очень большое желание обслуживать, когда слышалась русская речь, так сказать, по быстрее отвязаться, но и то не часто. Чаще отношение как и ко всем, а бывает даже и лучше. Вчера вот покупали корм кошке, ну и разную мелочевку для животных. Хозяин магазина даже попытался пригласить нас посидеть с ним в кафе, увидев, что мы из России. Нас, правда, время поджимало и пришлось вежливо отказаться.

12.10.11
  3. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Вы, видимо, имеете ввиду пожилых людей.
    Но ведь они все разные, как и молодежь
    Все зависит от воспитания.
    Хотя наши соотечественники выделяются в любой стране мира тем, что никогда не улыбаются (вид у них сосредоточенно - напряженный), не умеют поблагодарить, извиниться (если задели другого человека), когда просят о чем -то - то редко говорят пожалуйста(в английской интерпритации такая просьба звучит невежливо).
    Интеллигенция ведь была истреблена в послереволюционные годы или уехала
    Вот Вам и результат пролетарской семидесятилетней диктатуры - люди из самой культурной в мире стране оказывается далеко не самые культурные

12.10.11
  4. Mik15

Mik15 Постоянный участник

12.10.11
  5. werrew

werrew Активный участник

Похоже, что на пенсионеров.

12.10.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Я уже засох от смеха:) Спасибо mik15 за пост:) Юмор супер, но ИМХО не все догоняют;)

12.10.11
  7. Mik15

"Клейма расставляли"на нас пенсионеров чуть выше,а я просто подтвердил,что мы даже хуже.Зачем человека расстраивать,пусть остаётся при своём мнении.

12.10.11
  8. Sportloto

Sportloto Постоянный участник

Неправда ваша,дяденька ( или тетенька) ! Я и все мои знакомые ,с удовольствием говорят"благодаря"

12.10.11
  9. werrew

werrew Активный участник

Глубоко извиняюсь! Прав Влад 55- не въехал в тему. Не обижайтесь на старика.

12.10.11
  10. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Не надо обобщать. Туристы - это да. Можно встретить и хамоватых. А стОит немного пожить в данной стране, и всё встаёт на свои места. Не помню в какой журнальной статье, но недавно читал, что русские (ну, или россияне) очень быстро адаптируются к новым условиям в других странах. Гораздо быстрее, чем иные народы. Не так всё и плохо.:)

12.10.11
  11. Динозавр

Динозавр Новичок

Понятно, у каждого свой личный опыт, плохои и хороший. Держаться надо своих;)

12.10.11
  12. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

То есть жизнь в другой стране нашему человеку идет на пользу?

12.10.11
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Держаться надо хороших. а свои они или чужие без разницы

12.10.11
  14. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"Свои" - это кто? За какое место у этих своих, по-вашему, надёжнее держаться?
    Если ваши "свои" кому-то не нравятся, и он уверенно на ножках стоит, тоже держаться надо?:p

12.10.11
  15. Soldat

К сожалению, да. К сожалению, потому что это практически невозможно в родной стране.

12.10.11
  16. Vlads55

Я, так чувствую, опять жил в другом месте. Среди моих знакомых всегда было принято говорить спасибо-пожалуйста аж со времен СССР. Ну не везет мне. Видать не там родился и рос:(
    А что касается Болгарии, тот тут тоже далеко не все местные жители "политесы" разводят.

12.10.11
  17. Гочоолу

Гочоолу Постоянный участник

Насчет Болгарии не совсем так. В ее отношении очень сильно развит синдром "большого брата", задолженности, благодарности и вообще - "курица не птица":)

12.10.11
  18. Soldat

Типа, "Болгария - не заграница"? Нет, уверяю Вас, в подавляющем большинстве случаев этот синдром давно прошёл. Сейчас другое: "...у меня много денег, я приехал их тратить в Болгарии. Поэтому вы все должны меня "облизывать". Встречаются такие, к сожалению.:)

12.10.11
  19. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Ладно когда много, а когда весь год копил, купил номер в самом дешевом отеле за 5 евро в сутки и ну давай понты колотить,типо давайте меня тут облизывайте мы вас от турок спасли.. а то что потом подставили под сербов и 50 лет коммунизм насаждали, как то все резко позабывали((
    Постоянно встречаю русских, причем именно среди пенсионеров, которые тут лет по 5 уже живут, а кроме "здравей" не слова не желают учить, видимо считая что болгары их и так обязаны понимать...:eek:Да, дорогие пенсионеры, простите, но это так...именно среди вашего поколения наибольшее число таких((А уж что творят в МВР, возмущаясь что их виш ли не понимают, вообщ9е уму не постижимо. Ведь не кому не приходит в голову припереться в отдел миграции Германии без переводчика, а в Болгарии типо должны, прям обязаны, "мы ведь о турок спасли" лично что ли спасали, так и хочется спросить...

12.10.11
  20. Soldat

Да, к сожалению, и такое встречается. Сам наблюдал.

12.10.11
  21. Mik15

Встречается и другое.Типа мы тут налоги платим,За что же ещё в школе.Да и вообще экономику подняли,а нас(малых инвесторов)не признают за благодетелей.Ну а про пенсионеров уже говорил,сплошь хамьё,и почему объяснял-недостатки воспитания,образования.Да и когда было образовываться,когда мы(лично)болгарию от турков освобождали.

12.10.11
  22. Soldat

Короче, так. Как ведёт себя человек у себя в стране, такой он и заграницей. Быдло, оно и в Африке быдло.

13.10.11
  23. Vlads55

Я действительно таких прикольных пенсионеров видел. Пришли в миграцию и типа давайте нам ВНЖ по закону. При мне одна тетка трясла нотариальным на квартиру и пенсионным. Прикольно. Другие вроде и с визами Д, но тоже, как Вяра заметила, ни бельмеса по-болгарски и даже документы толком подготовить не могут. Как они визу Д получали, ума не приложу.
    Но все-таки не уверен, что таких большинство. Надеюсь, что большинство вполне вменяемые люди.

13.10.11
  24. Морскоконче

Морскоконче Участник

Думаю, что не я один прячу от стыда голову в плечи, когда вижу разухабистых русскоговорящих теток и дядек . Проблема не в их возрасте и не в том , что они такие колоритные. Они привыкли так себя вести дома, в поликлиниках, собесах, магазинах и т.д. К моему большому сожалению среди обеспеченных пенсионеров таких много. Пока болгары над ними просто ржут, но в будущем , предполагаю, смех перерастет в раздражение.

13.10.11
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Уже переростает...особенно среди молодежи...

13.10.11