Различные аспекты жизни в болгарском селе - 4

Anlauf, 25.06.14

1. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Продолжение темы. Третья часть тут: bglife.ru/threads/14259/

Сегодня 25 июня мы сорвали первый красный помидор.

pomidory_02)).jpg

Дорогие жители села и мечтающие ими стать, я открыла следующую по счету ветку нашей темы. Переселяйтесь :)
    Третья часть тут: bglife.ru/threads/14259/

Эх, жалко, что красный помидорчик остался на нашей прежней ветке :) Ну, ничего, впереди много и помидор, и огурцов, и перчика :)

Последнее редактирование модератором: 26.06.14
    25.06.14
  2. Fairy

Fairy Активный участник

Я только хотела написать, что с такой красивой картинки начинается новая ветка :) Тоже очень жаль! Может как-то можно перенести его сюда в начало?

25.06.14
  3. Anlauf

Настали тяжелые времена для пушистых собак. Вызрел остюк и Фрей облачился в комбинезон. А из лап вытаскиваю колючки после каждой прогулки.

IMG_2470)).jpg
    IMG_2471)).jpg
    IMG_2475)).jpg

Конечно, Наташа! Вот он :)

pomidory_02)).jpg

25.06.14
  4. Fairy

Fairy Активный участник

В самом верху смотрелся лучше, но и здесь тоже хорошо!

Красивый комбинезон у Фрея) Вот только ему жарко в нем да? Но зато защищен надежно!

25.06.14
  5. Anlauf

Да, этот комбез сшит из плащевой ткани и не пропускает воздух, как пыльник. Но ... ничего не поделаешь, здоровье дороже.

25.06.14
  6. Аля

Аля Постоянный участник

В начале теперь тоже есть! ;):)
    Теперь 2 красных помидорчика оказалось:joyful:! Вот так бы чудесно и на огороде все прибавлялось!
    А мне сегодня, к сожалению пришлось обрабатывать наши. В прошлом году тоже ничего не опрыскивали- все было нормально. В этом дождливом сезоне все таки появились коричневые пятна на листиках томатов :(. Мама просто умолила меня сбегать в агро-аптеку. Все уже опрыскала.
    Жаль не увидела раньше советов в теме. Теперь буду пользоваться содово-шампунным составом.

26.06.14
  7. Иринен

Иринен Активный участник

@Anlauf, поздравляю с праздником Первого Помидора!
    В прошлом году у нас такой праздник был 22 июня, а в этом году я накосячила и помидоры зажировали...теперь борюсь с ними, и праздник откладывается.
    Зато праздник Первого Огурца отметили 6 мая :p. А сегодня - День ПервЫХ Баклажан (строго в открытом грунте :)) :p:p:p.
    Предыдущий личный рекорд был 27 июня...совершенствуемся ;-). Пожарила два полноценных баклажана впервые посаженного сорта "Зеленеький". Как оказалось, сорт чудесный - скороспелый, нежнейшего вкуса без намека на горечь, куст невысокий, но мощный и красивый. А плоды похожи на молодые кабачки :).

26.06.14
  8. ALT

ALT Активный участник

А как же земелька, после опрыскивания химией. Ведь эта химия с дождями по всему огороду разойдётся + при опрыскивании деревьев ну никак не возможно уберечь территорию метра на три вокруг, а то и больше. Почему нельзя те же самые розы опрыскивать тем же, что и другие посадки? На розах более закалённые вредители?

26.06.14
  9. GalaArt

GalaArt Участник

Да, у роз значительно больше заболеваний, чем у огородных культур. Поэтому пользуюсь комплексным препаратом. Он и цветение улучшает.
    По всему огороду не разойдётся. ;)Розы у меня возле дома, на аллее, а огород ну очень далеко от дома, на последней террасе (их у меня три, каждая ниже другой на метр, и между розарием и огородом сначала цветник, потом просто широкая полоса спортгазона, который вообще никогда не обрабатывается ничем.

26.06.14
  10. Anlauf

@GalaArt, не успела вчера поздравить Вас с днем рождения. Лучше поздно, чем никогда :)
    Всех Вам благ, здоровья и чтобы мечты всегда сбывались!

Ира, какая ты молодец! Даже в Абхазии у нас первые помидоры бывали 24 июня. За наводку на "зелененький" спасибо, а то я их считала неполноценными.

26.06.14
  11. Гала58

Гала58 Постоянный участник

@GalaArt, поздравляю! букет цветов.gif Всего самого доброго! Смайлик ОК Радуга.gif

И всё-таки к нашим баранам опрыскиваниям :D. Когда массового нашествия той же тли нет, то можно справиться и более щадящими средствами, в т. ч. и "народными"... Я, к примеру, просто снимаю тлю с роз руками в перчатках, либо смываю сильной струей воды, с земли она подняться уже не может. Но если много... то без химии ну никак не обойтись. Иначе ничего не будет. То же самое и с фитофторозом. Если не обрабатывать медьсодержащими препаратами в регионах, где фитофтороз (или монилиоз на косточковых) буйствует, т. е. просто заражена грибком почва, и при холодных росах создаются идеальные условия для его развития, то ни сода, ни мыло, ни пр. "щадяще-народные" средства не помогут. Условия Франции все же несколько отличаются от климатических условий центральной или северной Болгарии, и уж точно - Подмосковья. :) Раз односельчане-болгары (не понимаю слова "местные"... звучит как-то ... отчужденно:sorry:) опрыскивают, значит, для этого есть основания.
    Соглашусь, что каждый сам вправе выбирать - применять или не применять препараты, но... осмелюсь напомнить - пока еще многие наши соотечественники еще только начинают земледелие у себя на участках, почти все делали рекультивацию участков, почта еще достаточно свежая... То есть - еще не заражена в той степени, чтобы тот же фитофтороз приобрел масштабы бедствия. Может быть, сейчас еще и имеет смысл применять "облегченный" режим борьбы с заболеваниями, но в будущем... увы, есть сомнения в благополучном исходе. :thumbsdown:
    Я тоже вначале относилась к этому всему вот так же... за свое легкомыслие расплатилась потерей почти всех вишневых и части сливовых деревьев. :( Последние вишню и сливу спасаю уже без всяких "заморочек", они просто гибли... То же самое и с фитофторозом. Подозреваю, что сама занесла фитофтору, сбрасывая в компост испорченные покупные овощи, а так же картофельные очистки без разбора. смайлик стесняющийся.gif
    Кстати, если чистите картошку, и в том кончике клубня, где он прикреплялся к корню, видите этакие легкие разводы - выбрасывайте кожуру в мусор, ни в коем случае не складывайте в компост... Тем более - с видимыми темными пятнами... Как объяснил мне один ученый-агроном из ВАСХНИЛ, это, чаще всего, является признаком того, что картофель заражен фитофторой... :(

26.06.14
  12. GalaArt

GalaArt Участник

Наталья, спасибо за поздравления и с Первым Помидором Вас!
    А у меня ещё ничего не созрело из овощей, всё зелёненькое. Дело в том что я не покупаю готовую рассаду, а сею в открытый грунт. Ну да, помидоры сначала в стаканчики, но в этом году припозднилась.
    Соседи вообще огородов не имеют. У нас овощи в продаже круглый год и цена примерна одинакова что зимой что летом. И цветов ни у кого нет столько, сколько их у меня. В основном-газоны, несколко декоративных кустов, ну и купленная петуния в подвисных корзинах.
    Я же люблю всё сама из семячка вырастить, в этом году даже лилии зацвели, которые из семян выращены ;)) казалось бы бери корнелуковицу, дели её и размножай, а мне вот интересно было посмотреть а что же из семян получится) мог бы и новый сорт получиться, если опыление произошло с соседнего куста другого сорта ;)) Лилий у меня много и все такие запашистые, но...отцветают уже. Вот только те, что из семян, пока ещё держатся, так как позже зацвели, чем мощные маточные "кусты".

26.06.14
  13. ljubus

ljubus Участник

Спасибо за предупреждение. Совсем об этом не задумывалась.

26.06.14
  14. Anlauf

@GalaArt, я очень люблю лилии, но у меня здесь в Болгарии таких, как в Сочи были, нет. Может захватите несколько своих луковиц для меня, если поедите сюда.

@гала58, я тоже стараюсь, чтобы в компост не попало ничего зараженного. Например, были дожди в этом году, и земляника частично покрылась серой гнилью. Я собираю такую ягоду отдельно и спускаю в унитаз.
    С фитофторой хорошо знакомы по Новосибирску, здесь в Болгарии пока не встречала ничего подобного, но, как Вы правильно заметили, участки наши стояли заброшенные и теперь рекультивируются.
    В любом случае хорошо, что форумчане делятся рецептами борьбы, рано или поздно все пригодится.

26.06.14
  15. Taksa

Taksa Дауншифтер

Ну надо же в Болгарии фитофтора...Мы в прошлом году в конце сентября ездили по селам, и я про себя отметила что очень у многих в открытом грунте еще зреют помидоры. Красивенные, большие помидорищи без всяких признаков болезни. У нас в Подмосковье уже в начале августа они заболевают, я поэтому их давно не выращиваю, как правило все труды напрасны, особенно в открытом грунте.

26.06.14
  16. Anlauf

Давно я не была так счастлива в лесу. Булки попадались то там, то сям, полезли и молодые манатарки. Это что-то!

IMG_2524)).jpg

IMG_2525)).jpg

Фото из леса будут попозже. Мне через неделю уезжать на неделю, ничего не успеваю, особенно неприятная работа предстоит с клубникой, полоть и усы выдирать и все в наклон:(

Грибы пожарены и съедены.
    IMG_2528)).jpg

Остальные сушатся на солнце в сушилке, которую только что своими руками сделал внук. Дедушка просто рядом стоял.
    IMG_2529)).jpg
    IMG_2530)).jpg

26.06.14
  17. GalaArt

GalaArt Участник

Наталья, я бы с удовольствием, но в ручную кладь в самолёт с продуктами и биоматериалом не пускают (надо агросертификат иметь), а багажа у меня не будет, только сумка с ручной кладью.
    Но..в случае чего буду иметь ввиду ;), а вдруг на багаж решусь, хотя не хотелось бы ни лишних сумок, ни тяжестей с собой возить.
    Грибы, мама дорогая, просто восторг! :thumbsup:

26.06.14
  18. Ели

Ели Постоянный участник

Рукастый мальчик! :)

26.06.14
  19. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

@Anlauf, Наташа, а можно грибы так сушить, на солнце? А то мы неделю уже не ездим в лес-намариновались,наелись вдоволь, а сушить в духовке-глупость какая-то,сутки на 50-70 градусов сушу, а получается 700г баночка:Dда и влазит на одну решетку 3 хороших белых гриба...

26.06.14
  20. Galka24

Galka24 Активный участник

Еще как можно. На солнце, да на ветерке - самый лучший продукт получается. Не только грибы, но и ягоды, фрукты. Только те лучше прикрыть сверху от мух и ос.

26.06.14
  21. Anlauf

Ира, да можно и нужно. В прошлом году мы стали маслята нанизывать на нитки, сушить их на сквозняке и в тени. Скажу сразу, получилось плохо.
    А вот на солнце на плоской поверхности высыхают отлично, быстро за один день. В этом году проезжали через город Котел - вот где грибные места! Так там приемные пункты грибов от населения прямо вдоль дороги выставляли огромные щиты с порезанными белыми грибами. Это, кстати, напомнило мне Турцию, где фундук в сезон высыпают прямо на тротуары и часть дороги и так сушат. У нас в селе так сушат перец и томаты и наверное еще что-то. По сушке у нас Лена Весерба специалист :)

26.06.14
  22. Ирина_Обл

Ирина_Обл Почетный форумчанин

За грибами, что ли, проехаться? :DСейчас погода уже позволяет быстро сушить, солнца много!

26.06.14
  23. Anlauf

В дубовых лесах сейчас самый пик!

26.06.14
  24. ivolga2

ivolga2 Активный участник

Теперь он чем-то на лошадку похож:)

26.06.14
  25. Galka24

Galka24 Активный участник

На скозняке в тени, на чердаках сушат только травы.

26.06.14
Загрузка...