Перейти к публикации

Стоимость оформления в собственность - нужна помощь

Yulia_Moscow

Нужно оформлять собственность на квартиру.

Вот что прислал юрист от компании-застройщика:

1. Налог на приобретение около 550 евро

2. Вписывание недвижимости около 52 евро

3. Нотариальные таксы около 215 евро

4. Организация оформления, проверка документов, изготовление и оформление нотариального акта 215 евро

5. Услуги переводчика – 20 евро

6. Изготовление и перевод доверенности и заявление для сделки – 130 евро

7. Декларирование недвижимости в Налоговой службе, КАДАСТР и реестр Булстат 100 евро.

8. НДС для инвеститора по пунктам 1 и 2 в размере – 82 евро.

9. Нотариальная заверка договора по поддержке комплекса – 50 евро.

10. Смена счетчиков на эл. Енергию и воды – 20 евро

Мне сомнительны п. 3 и 4. Мне кажется это дублирование. Пункт 9 - исключаем.

Присутствовать на оформлении буду сама. Знатоки, подскажите, какие пункты лишние? А какие пункты можно уменьшить в стоимости?

Буду признательна за помощь.

Gala_Valkovo

@Yulia_Moscow Я покупала домик у частного лица. В общине подавала декларацию на покупку недвижимости на основании полученого нотариального акта, начислили мне какой то налог, примерно в 20 раз меньше, чем в п. 1.

П. П. 2,3,4 Заплатила нотариусу за все 700 лева, переводчику 50 лева.

П. 6 Вы сами будете присутствовать на сделке и доверенность с переводом значит не нужны.

П. 7. Если сами будете декларацию заполнять, это бесплатно, или можете договориться с служителкой за 20 лева, а если не жалко денег, то заплатите этому юристу сколько просит.

И если город большой, чтобы не мотаться самой, пусть переоформят воду и ток за 20 евро, но в принципе это можете сделать сами.

Bulgara

Рассходы по сделки недвиги (читаем и коментара!)

http://sofiatrend.bg/koi-zaplashta-razhodite-pri-sdelka-za-prodajba-na-imot/

(Читаем и коментара!)

"TheGrave | 26 юли 2012

“За изготвяне на нотариален акт – същата като за издаване на нотариален акт.”

За който се върже – да. Хитреците се пробват да цакат 2 пъти за една и съща работа нищо неподозиращите хора и за съжаление в повечето случаи успяват."

Вобщем полезный сайт по мне

А еще мне не понятно и п. 8 НДС для инвеститора в связи с налогом приобретения. Правда, я до сих пор никогда не покупала недвиги прямо из инвеститора, но в всяком случае он продавцом являеться, а налог это расход приобретателя и вобщем получается налог сверх налога (НДС) и по процентом мне не что то не складываеется. Какой точно %(пусть напишут подробнее, а то клиенти не пиют таблетки для угадалки:)) они просчитали и на какой базе- цена недвиги или налог приобретения?!?

И если Вы покупаете недвигу в ЖКЗТ судья по п. 9- (жил. Комплекс закрытого типа) что точно значить прописаное в п. 10"смена" - то они Вам индивидуальне счетчики подведут в квартире, или только будут поменят старые общие счетчики стройки на новых?!? Можно я и ошибаюсь, но кому то это ясно - можно пояснить?

Yulia_Moscow

Увы, ответа нет пока от застройщика.

По ссылке я поняла, что если налоговая стоимость жилья составляет 16250 евро, то нотариальный сбор составит 160,50 лева, а не 215 евро?

И исключить вообще нужно следующие пункты: 2,4,6,8,9 и 10, как ненужные?

И по поводу декларирования в Булстат - 100 евро это не слишком большая сумма?

Gala_Valkovo

@Yulia_Moscow, Вы прочитали мой пост? Вообще, просто спокойно обдумайте сами каждый пункт. Вот например, компания застройщик проверяет свои же документы... Пункты 2 и 4 это работа нотариуса, почему у вас идёт отдельно, вы перепутали или с вас хотят взять двойной тариф?

Вообще, вы сами сможете, если очень захотите, все кроме работы нотариуса сделать сами.

Видно же, что с вас хотят взять лишнего и многовато. Я бы, например, разозлилась на это и все сама бы сделала, даже не стала бы торговаться.

Yulia_Moscow

Пост прочитала. Я выложила те пункты, что мне прислал юрист компании-застройщика.

Это у них идет отдельно и выглядит как красивая разводка.

Вот я и пытаюсь выяснить, что же они накрутили, чтобы исключить это.

Gala_Valkovo

Вот вам ответили здесь два человека. Если вы хотите к кому то обратиться, то нажмите хотябы на ник, чтобы этот человек увидел, что вы к нему обращаетесь, а так получается, что вы взываете к пустоте, я случайно увидела ваш последний пост.

@Yulia_Moscow, Накрутили все, кроме оформления сделки, а это нотариальный акт. После его получения вы становитесь собственником и все остальное, постановку на учёт в налоговую, оформление тока и воды на собственника, это уже вы можете сделать сами. Ну, что бы я им поручила сделать, это получить для вас булстат. Это типа российского ИНН, по нему будут начислять ежегодный налог на собственность.

Yulia_Moscow

@Gala_Valkovo, спасибо. А то не разобралась вначале, как тут общаться.

У меня на руках только предварительный договор и копия акта 15 сейчас.

Если я займусь всем сама, то мне для начала с этими документами нужно посетить общину. Так?

Мне нужно будет заплатить налог на покупку и регистрацию. Далее - нотариусу за оформление сделки + переводчик. Так?

Gala_Valkovo

@Yulia_Moscow, нет, сначала оформление сделки купли, это в Болгарии нотариальный акт. В принципе, все как вмРоссии, пока вы не получите свидетельства о регистрации недвижимости, в не можете оформлять ток, газ и воду. А до сделки, обязанность продавца предоставить все необходимые по недвижимости документы, а обязанность нотариуса, проверить, правильные ли это документы. Если недвижимость дорогая, то найдите лучше независимого адвоката, чтобы от застройщика не морочил вам голову.

@Yulia_Moscow, Ещё совет. Вы договоритесь с застройщиком, чтобы просто оформили сделку купли, а потом спокойно подумайте, сами сделаете все остальное, или обратитесь опять же к ним. У вас времени целый вагон после сделки, в течение месяца можно все самой сделать.

Yulia_Moscow

@Gala_Valkovo, спасибо! В голове хоть порядок действий прояснился теперь.

Gala_Valkovo

@Yulia_Moscow, Вы с налогом на недвижимость выясните, что они имеют ввиду, возьмут с вас, а потом заплатят за вас в налоговую, странность какая то, это разводилово мне кажется какое то. Налог я оплачивалась в кассу в общине, после того как мне пришло уведомление на адрес.

Ирина Бяла
Нужно оформлять собственность на квартиру.

Вот что прислал юрист от компании-застройщика:

1. Налог на приобретение около 550 евро

2. Вписывание недвижимости около 52 евро

3. Нотариальные таксы около 215 евро

4. Организация оформления, проверка документов, изготовление и оформление нотариального акта 215 евро

5. Услуги переводчика – 20 евро

6. Изготовление и перевод доверенности и заявление для сделки – 130 евро

7. Декларирование недвижимости в Налоговой службе, КАДАСТР и реестр Булстат 100 евро.

8. НДС для инвеститора по пунктам 1 и 2 в размере – 82 евро.

9. Нотариальная заверка договора по поддержке комплекса – 50 евро.

10. Смена счетчиков на эл. Енергию и воды – 20 евро

Мне сомнительны п. 3 и 4. Мне кажется это дублирование. Пункт 9 - исключаем.

Присутствовать на оформлении буду сама. Знатоки, подскажите, какие пункты лишние? А какие пункты можно уменьшить в стоимости?

Буду признательна за помощь.

Делала 2 недели назад с адвокатом, за все заплатила 1200 евро. Вранье по цене сначала до конца. Просто Вас надувают. Все гораздо дешевле.

Вила Панорама Бяла. Вы откуда?

Ирина Бяла
Увы, ответа нет пока от застройщика.

По ссылке я поняла, что если налоговая стоимость жилья составляет 16250 евро, то нотариальный сбор составит 160,50 лева, а не 215 евро?

И исключить вообще нужно следующие пункты: 2,4,6,8,9 и 10, как ненужные?

И по поводу декларирования в Булстат - 100 евро это не слишком большая сумма?

Булстат стоит 10 лев, копирование документов еже 2 лева, это 2 недели назад.

Увы, ответа нет пока от застройщика.

По ссылке я поняла, что если налоговая стоимость жилья составляет 16250 евро, то нотариальный сбор составит 160,50 лева, а не 215 евро?

И исключить вообще нужно следующие пункты: 2,4,6,8,9 и 10, как ненужные?

И по поводу декларирования в Булстат - 100 евро это не слишком большая сумма?

Булстат стоит 10 лев, копирование документов 2 лева, это все.

@Gala_Valkovo, спасибо. А то не разобралась вначале, как тут общаться.

У меня на руках только предварительный договор и копия акта 15 сейчас.

Если я займусь всем сама, то мне для начала с этими документами нужно посетить общину. Так?

Мне нужно будет заплатить налог на покупку и регистрацию. Далее - нотариусу за оформление сделки + переводчик. Так?

Все не так, ждите акт 16. Не оформляйте пока ничего.

Yulia_Moscow

@Ирина Бяла,

Делала 2 недели назад с адвокатом, за все заплатила 1200 евро. Вранье по цене сначала до конца. Просто Вас надувают. Все гораздо дешевле.

Вила Панорама Бяла. Вы откуда?

Я тоже в Бяле. Сан=резиденс 5. Комплекс. Вы не через дрим-хоум покупали случайно?

Simply Ad
Нужно оформлять собственность на квартиру.

Вот что прислал юрист от компании-застройщика:

1. Налог на приобретение около 550 евро

2. Вписывание недвижимости около 52 евро

3. Нотариальные таксы около 215 евро

4. Организация оформления, проверка документов, изготовление и оформление нотариального акта 215 евро

5. Услуги переводчика – 20 евро

6. Изготовление и перевод доверенности и заявление для сделки – 130 евро

7. Декларирование недвижимости в Налоговой службе, КАДАСТР и реестр Булстат 100 евро.

8. НДС для инвеститора по пунктам 1 и 2 в размере – 82 евро.

9. Нотариальная заверка договора по поддержке комплекса – 50 евро.

10. Смена счетчиков на эл. Енергию и воды – 20 евро

Мне сомнительны п. 3 и 4. Мне кажется это дублирование. Пункт 9 - исключаем.

Присутствовать на оформлении буду сама. Знатоки, подскажите, какие пункты лишние? А какие пункты можно уменьшить в стоимости?

Буду признательна за помощь.

Внимательно прочитайте договор поддержки комплекса. Требуйте перевода на русский с переводчиком и подписью его. Ели есть сомнения не подписывайте. Советуйтесь. Это -может сэкономить вам очень много денег. Договор поддержки необязательно и не надо подписывать вместе с нот актом. Можно и через год. Советую искренне. Очень внимательно.

Ирина Бяла
@Ирина Бяла,

Я тоже в Бяле. Сан=резиденс 5. Комплекс. Вы не через дрим-хоум покупали случайно?

Конечно Дрим-Хоум. Сейчас я в Москве. Знаю все об оформлении, если нужно расскажу.

Наталья Св
@Yulia_Moscow, нет, сначала оформление сделки купли, это в Болгарии нотариальный акт. В принципе, все как вмРоссии, пока вы не получите свидетельства о регистрации недвижимости, в не можете оформлять ток, газ и воду. А до сделки, обязанность продавца предоставить все необходимые по недвижимости документы, а обязанность нотариуса, проверить, правильные ли это документы. Если недвижимость дорогая, то найдите лучше независимого адвоката, чтобы от застройщика не морочил вам голову.

Добрый день. А если я сама хочу оформлять квартиру, что мне необходимо просить от застройщика? Какие документы? А после этого я обращаюсь к нотариусу? Если не сложно можно по пунктам, подробнее. Спасибо за помощь.

Gala_Valkovo
Добрый день. А если я сама хочу оформлять квартиру, что мне необходимо просить от застройщика? Какие документы? А после этого я обращаюсь к нотариусу? Если не сложно можно по пунктам, подробнее. Спасибо за помощь.

Я оформляла в покупку дом старой застройки, наверное у недвижимости от застройщика документы будут другие. Мои знакомые без посредников оформляли тоже старый дом и список всех необходимых документов им составлял нотариус. Вы так же можете обратиться к любому нотариусу и он вам все скажет, что нужно, если конечно вы понимаете по болгарски, хотя и тут ничего сложного нет, все термины понятны.

Наталья Св

Благодарю вас.

У меня еще с приобретением мебели проблема, не подскажете, как сами обустраивали жилье? Как это сделать дешевле? Спасибо.

m_chudo
@Ирина Бяла,

Я тоже в Бяле. Сан=резиденс 5. Комплекс. Вы не через дрим-хоум покупали случайно?

@Yulia_Moscow,

Yuila_Moscow, хотела уточнить у Вас про дрим-хоум, раз Вы их упомянули, т. К, пока общаюсь с ними на предмет подбора недвижимости. Видимо у Вас есть личный опыт общения с этой фирмой, хотелось бы услышать Ваше мнение.

Ирина Бяла

Добрый день, не покупайте у Дрим Хома, фирма отвратительная. Куча проблем потом. Все схваченои в последующем оформлении, мошеники.

m_chudo

Друзья, а давайте попробуем сделать небольшой рейтинг фирм недвижимости, кто, где у кого покупал, какое мнение о продавцах. Или такая тема уже была на форуме? Я здесь новичок, поэтому спрашиваю бывалых.

Андрей_СПб
У меня еще с приобретением мебели проблема, не подскажете, как сами обустраивали жилье? Как это сделать дешевле? Спасибо.

Самое дешевое это только самим все покупать, есть знакомый россиянин в Поморье, который может помочь - мастер на все руки.

Наталья Св
Самое дешевое это только самим все покупать, есть знакомый россиянин в Поморье, который может помочь - мастер на все руки.

Подскажите, как с ним выйти на связь?

Kn0pka

@Андрей_СПб, Мне тоже интересны координаты Вашего знакомого, напишите в личку, плиз :)

FotoHunter
У меня еще с приобретением мебели проблема, не подскажете, как сами обустраивали жилье? Как это сделать дешевле? Спасибо.

@Андрей_СПб, Мне тоже интересны координаты Вашего знакомого, напишите в личку, плиз :)

Вот тут про мебель bglife.ru/threads/83/

Мурнат
Самое дешевое это только самим все покупать, есть знакомый россиянин в Поморье, который может помочь - мастер на все руки.

Пожалуйста, дайте его координаты.

Андрей_СПб

К сожалению координаты не смогу больше дать, так как мой знакомый в прошлом году погиб при загадочных обстоятельствах, после конфликта с местными таксистами.

Гость Ирина__
Добрый день, не покупайте у Дрим Хома, фирма отвратительная. Куча проблем потом. Все схваченои в последующем оформлении, мошеники.

Можете поподробнее про проблемы с которыми вы столкнулись.

Please sign in or register to post a comment.
  • Yulia_Moscow

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...