Алкоголизм-пьянство, реально ли одержать победу?

JonSilver, 01.07.14

1. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Алкоголизм, реально ли победить/решить проблему? Кто как по этому поводу думает?

01.07.14
  2. Олег Харлей

Олег Харлей Постоянный участник

я не смог

01.07.14
  3. JonSilver

Я тоже. А "оно" мне надо? 50 грамм вина ежедневно ничуть не мешает ни мне, ни окружающим. ;)

01.07.14
  4. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

Так это и не алкоголизм, зачем 50 г вина побеждать?

01.07.14
  5. SerPaf

SerPaf Участник

Индивидуальная проблема, ибо двух одинаковых людей в природе не существует. Зависит от силы воли самого объекта (сиё первично в качестве залога успеха), а не усилий окружения (хотя конечно же поддержку оказывать необходимо).

01.07.14
  6. JonSilver

Глубокая ошибка, алкоголизм проблема общественная. Одиноковых в природе найти проблемно и песчинок с одного пляжа, но идентичны все и песчинки, и люди. Алкоголизм болезнь психическая (зависимость), сила воли влияет наименьшем образом. Победить эту болезнь, если кто уже "подсел" на нее, реально лишь в комплексе условий и мероприятий. Мне лично помогает вино! Подобное лечится подобным (древняя мудрость) - но "практиковать" свой метод другими, не рекомендую...

01.07.14
  7. Dobrik

Dobrik Гости

А для чего? Проще признать это и продолжать получать удовольствие :D

02.07.14
  8. Finn

Finn Активный участник

Интересно... Если я почти каждый вечер с супругой распиваю бутылочку сухого, мы алкаши?
    А в Болгарии за обедом в Джанни моя обязательная 100-гаммовая порция абрикосовой ракии?

02.07.14
  9. Проходимец

Проходимец четланин

:cautious: Интересно чем это ты вино отмеряешь по 50 гр.?:roflmao:

Это значит - обеспеченный и свободный... (?), можете себе позволить. Можно только порадоваться втихоря.:D

02.07.14
  10. Finn

Finn Активный участник

Вино столовое хлебное №21? Оно в России таки дозами и подается... В Европе помельче...;)

02.07.14
  11. Проходимец

Проходимец четланин

Часто увеличение пристрастия к алкоголю с возрастом идет постепенно именно как замещение какой то пустоты, не хватки (спорта, работы, общения...) того чего раньше было в избытке, короче говоря достаточной физической и эмоциональной нагрузки. Поэтому многие в деревнях и поселках спиватся уже к 20 - 30 годам, как правило это люди не имеющие ни какого интереса к жизни в силу объективных условий (отсутствие должного образования, воспитания, круга общения, работы, перспективы и пр.). Люди интеллегентные приходят к этому гораздо позже и медленнее. Короче говоря - не позволяй душе (и телу) лениться и соблюдай паритет. Многие вводят для себя самоорганизующие ограничения, например: "не пить в будни", "не пить до 12.00.", "не пить крепкого" и пр... Наверное это отчасти тоже правильно. :)

02.07.14
  12. Galabyshka

Galabyshka Активный участник

Имхо - только осознанностью каждой личности. Из живых прмеров. Со 2 января с. г. мой добрый друг осознанно не пьет ни че го алкогольного, даже пива. При этом будучи у него в гостях я получаю свою порцию сухого вина
    :D Вот это - осознанность! Другой знакомый, недобрый, получая российскую пенсию, втрое превышающую зарплату рабочего на заводе в орше, пропивает все подчистую, не мучаясь при этом угрызением себя вообще. А это - полная неосознанность. Как придти к осознанности? Очень просто. Задавая себе один единственный вопрос - зачем? :)

02.07.14
  13. Проходимец

Проходимец четланин

Никто никогда не сознается, что он "закодировался", все говорят - "я сам, бросил безо всякой кодировки...". Хотя в 90% случаях я достоверно знаю, что люди "бросившие пить" прибегали именно к кодировке и подобным методам. Тем паче, что это как правило в той или иной степени отражается на дальнейшем психо-эмоциональном состоянии человека. Человек становится как бы с "прискоком" в голове, в той или иной степени. :)

02.07.14
  14. Galabyshka

Galabyshka Активный участник

Ну не знаю... У моей сестры муж закодировался, всем миром уговорили и чего скрывать то сие действо? Я лично не вижу в разглашении этого факта ничего предосудительного. Это все равно, что поговорить о болячках :) А у доброго знакомого сила воли - обзавидоваться можно.:) Так что однозначно - осознанно!

И да - заскок у сестринского мужа проявился только один - кофе пьет немерено! А более примеров живых у меня нетутьки... А, нет, еще один бросил пить на спор - смешно, но за ящик коньяка. Выиграл и уже лет 20 как держится. Заскок проявился в виде вспомненного юношеского увлечения великом. По сей день катается, и тренажер на зимний период прикупил. А спустя пару лет и курить перестал - мешало курение установлению личных рекордов :D

02.07.14
  15. JonSilver

1. На этот вопрос легко ответ получить отказавшись от ежевечернего восприятия хотя бы на 2-3 недели. Как расставание с "подружкой", т. е. бутылкой, происходить будет. Если безболезненно - зависимости нет. В обратном случае это повод подумать.
    2. Именно в БГ совсем тяга к крепкому алкоголю пропала. Сейчас все больше и больше перестает нравится крепкое вино.

02.07.14
  16. Проходимец

Проходимец четланин

Климат батенька, мы в Бг тоже крепкого только через силу, другое дело когда в твоей местности только два сезона: сезон дождей и сезон снега, а время года можно определить только по отрывному календарю и солнце как божий праздник... Это - естественно. Ну и отсутствие в РФ хорошего вина в шаговой доступности + конечно непомерные на него цены. Ничего удивительного. :)

02.07.14
  17. Lekseevna

Lekseevna Активный участник

Я бы разделила алкоголизм и пьянство. Алкоголизм - это зависимость. Организм научился перерабатывть спирт на глюкозу и обратно уже не научится. Потому что, из спирта - самый легкий путь. А глюкоза - это строительный материал клеток. И мы все - состоим из клеток, как известно. Он, конечно, помнит, что можно глюкозу и из еды вырабатывать, но оно ему зачем, если научился из спирта? Поэтому просит спирт. И болезнь алкоголизм чисто биологическая. А вот законсервировать эту болезнь можно только психологически. Избавиться невозможно. Нет обратной дороги. Но, если есть желание остаться человеком, то путей и методов - море. Кодирование, программа 12 шагов, гомеопатия и т. д. Самое главное, осознать, что ты алкоголик и ты не хочешь так жить.

02.07.14
  18. Проходимец

Проходимец четланин

Да, согласен. Как выражался один мой знакомы нарколог со стажем - "алкоголиков бывших не бывает."

ИМХО. А частое потребление кваса и кефира на ночь - похоже тоже разновидность алкоголизма ? Это я уже о себе...:cry:

02.07.14
  19. JonSilver

Чой то не встречал "биологических" клиник, институтов, лечебниц в мировой практике, которые эту проблему исследуют/лечат/купируют. Только про "консервы" не будем, да? Все знают, что "бычки в томате - мировой закусон".;)

02.07.14
  20. Lekseevna

@JonSilver, вот в том и проблема... Если бы научились лечить, то люди бы выздоравливали. Поэтому, лучше не начинать - назад пути нет.

:(): Это ж сколько кваса надо выпить? Литров... Цать?

02.07.14
  21. JonSilver

Лечат, и люди выздоравливают. Не все, не всегда, но на месте енто не стоит. Алкоголь часть жизни многих людей и цивилизаций, но вот только когда он занимает большую часть этой жизни, тогда проблема. ;)

02.07.14
  22. Lekseevna

Алкоголизм не лечат. Его купируют разными методами. Как сахарный диабет, например. Больному сахарным диабетом дают инсулин. Для того, чтобы алкоголь не занимал большую часть твоей жизни - надо полностью отказаться от алкоголя. Как-то так.
    А вот на этапе отказа от алкоголя - здесь и приходят на помощь разные программы - кодирование, психологическая помощь, наркологи и т. д. Потому что тяга сильная очень. А тяга сильная - потому что, приучили организм получать глюкозу из спирта. И переходить обратно на углеводы огранизм по собственной воле не будет.
    Если. мой пост химики почитают, то может черканут пару строк - получение глюкозы из спирта и из углеводов. Мне искать лень.
    И все программы расчитаны не на лечение, а на отказ от алкоголя в принципе... Нечего тут лечить... Организму все равно, что перерабатывать, если дозировать. И вот тут вторая проблема наступает. Он, наш организм, не был подготовлен к переработке спирта на глюкозу. Все-таки ему привычнее углеводы перерабатывать. И он не справляется и спирт в кровь поступает, а из крови в мозг...
    Я могу много на эту тему писать - у нас на психфаке очень хорошо преподавали...

02.07.14
  23. JonSilver

Воо новость то! Мож я инопланетянин, мож уже и не "алкачь", но полностью отказаться от алкоголя не собираюсь! А стаж "крутых виражей" более 40 лет. Неее, преподавали Вам мож и хорошо, но что именно? Или наука была "человеков отдельно взятого региона"... Кстати, курение также заметно мною сокращено вполне непроизвольно. Может из-за "чистоты продукта"? Покупая табак для трубки тщательно вымачиваю в меде и отжимаю, так не менее 2 раз. Вино тоже потребляю исключительно домашнее, без химии и добавок. Как сие "психфак" объесняет?

02.07.14
  24. Проходимец

Проходимец четланин

Это легкообъяснимо Сильвер - жадность:D, если б у тебя из крана ракия текла бесплатно, ты б её глушил. Шутка, без обид. :roflmao:

02.07.14
  25. Simply Ad

Simply Ad Специалист по различным вопросам.

Я тоже как то не смог. Хотя стараюсь каждый день. Прям с утра, как встаю, так иду бросать. Судьба видать.

02.07.14