Русские против охраны пляжа в Созополе

Гери Стоянова, 01.07.14

1. Гери Стоянова

Гери Стоянова Активный участник

улица „Адам Мицкевич“ 5, 8001 Бургас, Болгария
    Русские против охраны пляжа в Созополе
    Русские и охранники пляжа "Буджака" на краю Созополя объявили друг другу войну. Поводом послужил спор из-за песчаной полосы пляжа.
    По закону каждый концессионер должен определить 50% отведенной ему территории как зону для свободного доступа, то есть в этой зоне не обязательно платить за зонтики, шезлонги и другие услуги.
    Такое условие действует и для пляжа "Буджака". Проблема в том, что отдыхающих на пляже сотни, а пространство на котором можно расположится ограничено. Концессионер определил две бесплатных зоны по двум краям пляжной полосы, где скалы подходят к песку.
    Группа русских туристов, большинство из которых собственники апартаментов в комплексе "Black Sea Paradise" захотели расположится в зоне с зонтиками и шезлонгами, без использования услуг, которые стоят 15 лев./день.
    Два дня охрана их не беспокоила, а затем заявила им, что они должны переместится на бесплатную территорию.
    "На краях пляжа невозможно лежать. Там рядом скалы. Народа так много, что люди буквально лежат на головах друг у друга. Песка там мало, в основном камни, мидии и раковины", рассказала туристка из России.
    Поэтому туристы опять решили переместится в центр пляжа. Однако охрана повела себя активно, потребовала покинуть территорию и даже стала не пускать людей в море.
    После этого инцидента охрана перестала пускать русских на платную территорию.
    Русские туристы категоричны в своем мнении, если проблема не будет разрешена, в следующем году они выберут другую страну для летнего отдыха.

Источник: Dnes

01.07.14
  2. ljubus

ljubus Активный участник

Если недвижимость уже куплена, то далеко не все выберут другую страну для летнего отдыха...

01.07.14
  3. SerPaf

SerPaf Активный участник

Вот ключевая проблема, которую решить возможно, либо увеличив пространство (что думаю в данном случае практически невозможно, ибо уж так природа распорядилась), либо сократив количество отдыхающих (если все недовольные реально уедут, проблема в основном решится:)).

p. s. 15 левов конечно неподъёмная сумма для русских туристов, ради неё можно пойти на принцип:dead:

01.07.14
  4. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Если приедешь на две недели, то при грубом подсчете выкинешь 6000 руб на пляж;)

01.07.14
  5. Рыбак

Рыбак Постоянный участник

Вот с таким подходом и развратили местных на нижней Волге, да и не только там.

01.07.14
  6. SerPaf

SerPaf Активный участник

Ну да, ну да...на недвижимость деньги нашли, а на отдых ничего не осталось:) (при грубом получается 8евро*50руб=400руб*14дней=5600руб.)

01.07.14
  7. Andrewj

Andrewj Постоянный участник

15 лев в день... Приблизительно 7 евро. Семья из 4-х человек, уже имея в собственности апартаменты, вынуждена будет платитть за навязанные услуги около 30 евро в день?:roflmao: Ну не знаю, сумма все-таки значительная. Было бы еще за что;)

Не та страна и не тот пляж, чтобы выбрасывать такие деньги. ИМХО. Только не начинайте кричать - недвигу не покупал и не буду. Размышляю проходя мимо:D

01.07.14
  8. Юлия Л

:) Ну я не скажу за тех самых, кто нашел деньги на недвижимость, все таки это не моя проблема. Но...странное рассуждение как минимум. Ну если они нашли на недвигу деньги, может им за еду платить в три раза дороже, чем остальным :) Не обедняют по-вашему.

01.07.14
  9. Bayern

Bayern Участник

так из статьи начинающего журналиста не ясно - что включает в себя сумма 15 лев. это с 1 человека за шезлонг и зонт? а если прикинуть - что семье нужно три шезлонга и зонт? тогда какая сумма получится в итоге?

01.07.14
  10. Незнайка

Незнайка Активный участник

Отвечу так: "Борзеть никому не надо". Тут, понятно: наглеют конциссионеры - но и их понять можно - они заплатили за концессию кругленькую сумму - а еще возможно - с отсрочкой платежа - не "отобьют" - прогорят- "семейный бюджет лопнет". Но - как правило - агрессивная политика конциссионеров не приводит к положительным результатам в их бизнесе. Надо быть "гибче" - иначе таким концессионерам грозит просто :"разорилово".
    Иначе с следующий год их сменит более "продвинутый" конциссионер. Это происходит с переменным успехом на всех южных пляжах БГ из года в год, и где находится "порядочный конциссионер" - там и "собственники" и "дикие" туристы всегда находят компромис по распределению пляжной зоны.
    ПС: исключение - это Солнечный Берег - там все "жестко" - это территория отжима денег с туриста на каждом шагу - от пляжа - кафе - ресторана - и эвакуации авто.

01.07.14
  11. SerPaf

SerPaf Активный участник

@andrewj, халява - неистребимое чувство, в Болгарии больше пляжей нет или их все сделали платными? Можно имхо обсуждать сумму (если это скажем только за чадыр), но не принцип - уберите все наши удобства, мы тут хотим бесплатно загорать или как обидимся и к вам больше не приедем;)

01.07.14
  12. ljubus

ljubus Активный участник

Отсюда вывод - покупать недвижимость в тех комплексах, где есть свой выход к морю. Иначе смысла ноль. Платные шезлонги не только на пляжах Болгарии, а то, что у кого-то куплена здесь недвижимость - это не основание пользоваться ими бесплатно. Другое дело, сама организация процесса. В той же Греции, например, за заказ стакана лимонада у пляжных рестораторов, разрешают воспользоваться шезлонгом и зонтом.

01.07.14
  13. Bayern

Bayern Участник

при грубом подсчете получается - - что проще найти пару местных персонажей - которые за эти деньги соберут за ночь все шезлонги и зонты в кучу и сделают пионерский костер.

01.07.14
  14. Юлия Л

Да. Согласна с вами. Я больше из любопытства зашла в тему. Обычно, планируя отпуск, я предпочитаю по максимуму узнавать все об отеле и пляжах. Чтоб голову не забивать вот таким вот. Конечно на свой характер я бы бодаться не стала. Просто ушла бы с пляжа.

01.07.14
  15. Kartri

Kartri Активный участник

Во-первых, многие собственники приезжают на лето или их родители, чаще всего с детьми, пришли на пляж, а дети часто капризничают, лежать на шезлонге они не будут, да я и сама не любитель лежать мне проще постоять, но концессионеры зачастую занимают большую территорию и ведут себя очень по- разному, захватывают лишние метры, оставляя для прохода 1.5 м, скоро к морю не подойдешь, в прошлом году на СБ была комиссия и подвинула их достаточно жестко, я имею в виду в метрах, через неделю все по новой

01.07.14
  16. SerPaf

SerPaf Активный участник

Да вы батенька экстремист :dead:, парирую - проще сидеть дома, тогда и подсчётов вообще делать не надо - все деньги твои;)

01.07.14
  17. Юлия Л

SerPaf, а по-моему Незнайка всё объяснил доступно. ;) Халява здесь не причём. Я не жлоб, но не собираюсь помогать отбивать концессионерам своё бабло..:D Чиста теоретически рассуждаю.

01.07.14
  18. Bayern

Bayern Участник

Так с болгарами жить - по болгарски выть... Помнится -в прошлом году -в апреле - так чудесно горели шезлонги у отеля Хэвен на СБ.

allsunnybeach.ru/news/147-ocherednoj-pozhar-na-solnechnom-beregu.html

На жестком Солнечном Берегу хожу на бесплатный пляж без шезлонгов и зонтов - ложусь у самой воды (кстати - пришел с моря только полчаса назад). Никто денег не отжал

01.07.14
  19. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Активный участник

У нас на пляже стоимость зонтика и двух шезлонгов 18 Лева, можно взять только зонтик, соответственно 6 Лева. Это в Равде. Все очень корректно, всегда находится компромисс.
    Меня настораживаем заголовок о " войне" между концессионером и русскими. Для болгар все русскоговорящие- из России. А это далеко не так!
    Наблюдал за поведением русскоговорящих и уверен, что именно в ультимативной форме было сказано охране о том, что будем располагаться где захотим и платить не будем. Такое поведение не позволительно нигде и не кому. Если у вас есть обоснованные претензии, напишите в общину. Они обязательно отреагируют. Мы здесь в гостях и поведение должно этому соответствовать. И не надо говорить о том, что вся Болгария живет на деньги от туристов из России. Это частично так, но даже это не оправдывает хамское поведение некоторых наших соотечественников!

01.07.14
  20. Незнайка

Незнайка Активный участник

Эти места есть везде на каждом пляже - пляжи бесплатны везде в Болгарии. Платны услуги на них.
    Ага, ясно, вот такие как Вы и мешают свободно прогуливаться у кромки моря праздно гуляющим туристам со всех стран...Когда идешь спокойно, гуляушь вдоль кромки моря - наслаждаешься действительностью - и тут бац прям в море наполовину и наполовину на песке развалилась довольная собой тушка - и "трава не расти" - неприятно, однако, спотыкаться о Вас. Вы ж не один на море отдыхом наслаждаетесь? :banghead:

01.07.14
  21. SerPaf

SerPaf Активный участник

Соотечественники и просто русскоговорящие, может не стоит тут устраивать священный холивар меж собой, кто кому и где дорогу на отдыхе перебежал:stop:, а потом удивляться чего это к нам так относятся другие;)

01.07.14
  22. Andrewj

Andrewj Постоянный участник

Не ко мне: я никогда не буду отдыхать с зонтом и раскладушкой в Болгарии - става богу, на мой век бесплатного побережья в БГ хватит:D И дело вовсе не в халяве. Мне неприятно отдавать деньги (согласитесь, не копейки) за непонятную услугу мутным "концессионерам", единственная цель которых отжать деньги у пляжников ничего практически не давая им взамен:thumbsup:

Самое обидное случиться тогда, когда и имевшийся выход к морю "обуютит" концессионер. Уверен, наверняка, такие случаи уже были:)

Юль, да большинство б ушло (или ушли?:woot:). Но всегда найдется пламенный Данко, о котором потом напишут в газете и расскажут в интернете:D

01.07.14
  23. Юлия Л

:D Я тебе по секрету скажу. Я видела их, этих людей..Они еще и позируют. Нашла в инете:cigar:

01.07.14
  24. Проходимец

Проходимец четланин

Вообще покупка квартиры в пляжных аппартаментах само по себе полное безумие, особенно в стране с большим уровнем коррупции и раздолбайства. Выбирая этот вариант человек заранее подписывается что его будут постоянно разводить; управляющая компания, местная обслуга ну и на пляже конечно. Кому то нравится пребывать в постоянной борьбе за свое "счастье" даже на отдыхе, такова уж наша российская ментальность. :)

01.07.14
  25. SerPaf

SerPaf Активный участник

Вам не приятно - вы и не отдаёте, ни кто же вас не принуждает, а по написанному в статейке подход совсем иной - мы будем находиться в зоне платный услуг, но платить не будем.

01.07.14
Загрузка...