Русские против охраны пляжа в Созополе

Гери Стоянова, 01.07.14

1. Tatiana 07

Tatiana 07 Активный участник

В Созополе в этом году размах предпринемательской деятельности на пляжах превысил все разумные мерки. На Харманите свободной зоны 30%, не больше. На моем любимом Каваци до свободной зоны шагать минут 15, все остальное- платная зона. В августе будет не протолкнуться. 5 лева зонт, 5 лева один шезлонг. Будем плавно перемещаться на Аркутино или на другие менее освоенные пляжи. Хорошо, что рядом с Созополем их много. А пляж Буджака полупустой, народу в этом году пока значительно меньше. Что там не поделили, трудно понять.

01.07.14
  2. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

А почему там нет проблем с немцами? ;)
    Кстати, вот фотко пляжа, вроде нормальное распределение. Место с зонтами посередине и бесплатное место по сторонам. Но пляж очевидно маленький, с этим ничего не поделаешь.

01.07.14
  3. Осень

Осень Активный участник

А если на два - три месяца?

01.07.14
  4. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Я знаю этот пляж, поэтому и пишу. Спасает многих там то, что немцы брезгуют (там водорослей много) и сидят у бассейнов. Лично я там была неделю, видела работников пляжа (только цыган), которые караулили свои лежаки, а вечерами играли в волейбол на пляже. Чистоты особой на пляже я не видела. Мне уже лет не мало, побывала я в разных странах на морских курортах. Болгария проигрывает почти всем. Меня это не радует, и пишу не с целью лишний раз бросить камень в огород страны". А решать проблемы эти должны не туристы, а болгары. Намного легче каждый год увеличивать стоимость лежака и зонта, но это не увеличит приток туристов.

01.07.14
  5. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Я посчитала для себя.. Мне дорого. Я не вижу в этом никакого смысла

Статья по этому происшествию есть в Бургасском репортере. Там кучка людей позирует для камеры. Как указано в статье, кроме этой кучки у других туристов с пляжем проблем нет.. Впрочем думаю каждый угадает с трех раз из какого города России бастующие:) Да.. Можете рассматривать как подкол. Но конечно из Москвы..:D

01.07.14
  6. Belik

Belik Постоянный участник

появляется свобода выбора - можно например подумать на тему, а не взять ли на эти деньги машину и не ездить на дикие, чистые и безлюдные пляжи ..., и хай на эти зонтики... как вариант

01.07.14
  7. Юлия Л

burgas-reporter.ru/2014/07/besplatnyj-plyazh-budzhaka-stal-yablokom-razdora-mezhdu-rossiyanami-i-oxrannikami/
    вот тут.

01.07.14
  8. Осень

Осень Активный участник

Этот вариант - уехать на весь день. А если всего-то нужно - прибежать на пляж, пару раз искупаться, в бесплатной зоне яблоку негде упасть, а платить за час-полтора, как за весь день не очень-то хочется.

01.07.14
  9. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ок, понятно! А стоимость лежака и зонта будет увеличиваться пока будут люди которые будут платит - это рынок! А с притоком туристов тоже вроде неплохо, а Вы еще и хотите увеличить - а где они тогда лежать будут, ведь совсем подеруться! :D
    Я вообще не понимаю из за чего сыр-бор? Как написали пляж там очень маленький, что бы не сделали, места там больше не станет! Единственное как я написал выше выгнать консиционера и сделат пляж диким! Но тогда такой визг поднимется, мама не горюй! :banghead:
    Я сейчас на Золотых песках - места сколько хочешь, бесплатно лежать можно у кромки моря /мне это не нравится, но консеционеры разрешают/, зонт и два лежака стоят 30 лв., свободных сколько хочешь! ;)
    Кстати на вопрос Вы мне не ответили - Вы уверены, что консеционер нарушает закон там?

01.07.14
  10. Незнайка

Незнайка Активный участник

Довожу до Вашега сведенья, что этот чудо-рынок уже рухнул. 7 лева за чадър плюс по 7 лева за шезлонг - это 21 лев на день на среднестатическую семью - ни хило, да? когда было по 3-4 за единицу - народ брал - а теперь эти самые "блага" стоят пустые - народ ютится вокруг них, кусается для всех.
    Ага - на Золотых песках - аж 30 лева! Жесть. полнейшая. На Капакабана, Пальма-де-Майорка, Варадеро - это дешевле. :cry:

01.07.14
  11. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну я же говорю - рынок! Не будут платит, уменьшат цену! За 30 лв. уже практически 70-80 % лежаков незанятые стоят! Может надеются на пик сезона? А по поводу не хило - ну да, не хило! Но пока платили и занимали они увеличивали и увеличивали - спрос определяет предложение!

01.07.14
  12. Незнайка

Незнайка Активный участник

Това е "Българска работа" - и нищо друго.
    После поднятия цен в прошлом году да 5 - 7 за единицу - уже народ мало брал...но ...хора -"хозяева" подумали зимой за ракийкой - и решили - а давай по 10 ! А давай! " :D Ну не мне Вам объяснять "бизнес по...":)

01.07.14
  13. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

ТС просто перевел часть статьи из болгарской газеты.
    Там рядом у полуострова Буджака километровый пляж Харманите, места сколько хотите. Что мешает пойти туда? Буквально 5 минут пешком.

01.07.14
  14. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Я не знаю, кто нарушает закон и не исключено, что его никто не нарушает. Я пишу от имени потребителя услуг курорта. А в этих услугах везде указано, что в комплексе есть красивый песочный пляж, а вот то, что он там не бесплатный, такого нигде не указано. При въезде в комплекс есть большие парковки. Машины все достойные, большая часть с украинскими номерами, немного московских номеров. По крайней мере, когда я там была, то русскоязычные там были граждане Украины. Это я к тому, что написано в начале ветки о конфликте только с россиянами. ;)

01.07.14
  15. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Как скажете! А Вы, что предлагаете по этому казусу? Что надо сделать?

01.07.14
  16. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Отдыхать на Копакабане и проблем не будет ;)

Пляж бесплатный, платны зонты и лежаки. А он не резиновый, помещает столько людей сколько может.
    Впрочем, на фотках из репортажа что-то не видно много народа на пляже и бесплатная зона полупустая. Может проблема в другом?

01.07.14
  17. Юлия Л

:) проблема в этих отвратительных понаехавших русских.

01.07.14
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Господи, да Вы же умная женщина! Ну зачем сейчас это написали? Кто то такое говорил, писал здесь? Почему додумывать за других стало нормой на этом форуме?

01.07.14
  19. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я не обобщала бы так, там от силы человек 15 на фотке. Может просто конфликтные люди собрались.

01.07.14
  20. Юлия Л

Ой Скорпион) прям пошутить нельзя.:rolleyes: Не могу я серьезно относиться к разборкам изза кусочка пляжа;)

Естессенно;) там пять чел на фото.:D

01.07.14
  21. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Извините, но от таких шуток у меня по коже мурашки уже! Размером с крупного хомяка! :D

01.07.14
  22. Юлия Л

Впечатлительный. Я поставила статью подробную. Ну что еще из нее непонятно? :) И кому? Но пляжная экипировка типа зонта и шезлонга в Болгарии дорого. Я знаю что такое платные пляжи. Встречала в других местах отдыха:sneaky: Цены чисто символические.

01.07.14
  23. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вообще по разному бывает насчет цены! Но все таки хочу еще раз уточнить - в Болгарии нет платных пляжей! Можете сидеть, лежать, гулять и что хотите на пляже бесплатно. Но все таки арендатор который платит спасателям, поддерживает пляж, платит налоги и т. д. должен же получать откуда то деньги?

01.07.14
  24. Юлия Л

Так..совсем запутали. Такая практика и была например в Испании. Я могу лежать где хочу и никто меня не выгонит с места. А платно я должна была брать лежак или зонт. Хочу беру, хочу не беру. Поэтому тогда вопрос. Территория пляжа как то разделена на платную и нет?

01.07.14
  25. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Територия разделена так, что минимум 50% пляжа должен быть бесплатным! Хотите лежак и зонт - платите, не хотите, кладете свое полотенце, но не между лежаками и зонтами, что понятно и лежите бесплатно!

01.07.14