Велинград: покупка дома для круглогодичного проживания

Ski02, 08.04.11

1. Ski02

Ski02 Новичок

Господа,нужна помощь в нокупке дома в окресностях Велинграда.прошу напишите информацию о городе,погоде,природе,экологии,местных жителях,ценах на недвижимость в близ лежащих окресностях Велинграда.прошу поделиться нужной информацией тех ,кто там уже живет.пишите.с уважением Александр.

08.04.11
  2. Ландыш

Ландыш Активный участник

Тема про Велинград есть на форуме . " Погуляйте " по форуму, найдете много интересного. По ценам посмотрите здесь http://www.imot.bg/
    Вы , если мне память не изменяет, хотели в Поморие. Передумали?

08.04.11
  3. Ski02

Ski02 Новичок

Спасибо за совет,да действительно я решил перебраться в поближе к горам ,ибо вот сейчас живу в Феодосии(Крым)и здешний морской климат мне уж сильно не подходит.вот по этому и хочу перебраться в гористую месность в район Велинграда.прошу помочь с информацией по данному району.

08.04.11
  4. anatol777

anatol777 Участник

Александр,
    определились со своим выбором? Если не поздно, кое-что могу подсказать...
    //А Велинград действительно стоящий выбор для желающих поправить здоровье - особенно.

03.08.11
  5. dolgopa

dolgopa Новичок

Всем добрый день
    Я с женой и ребенком уже 4 дня в Велинграде, полный релакс на Велина спа отеле. Отличный воздух, горы, лес и конечно, вода! Но городок так себе грязноват. Бедность лезет со всех щелей. На пенсии наверное тут нормально, без претензий. А зимой говорят снег наваливает так, что почти изолирует от внешнего мира. Если что, мы тут еще неделю будем до 11 авг, а потом двим на Банско и Сандански.

04.08.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Да это везде в Болгарии, к сожалению... Потом, со временем, привыкаешь, и уже по другому воспринимаешь ситуацию ;)
    Мне еще окрестности Боровца понравилась, советую посмотреть

04.08.11
  7. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Не хотите видеть бедность и неухоженность из окна своего жилища - единственный вариант это поселиться в комплексе закрытого типа
    А места в РБ действительно замечательно красивые. Я думаю, что не в таком уж далеком будующем в первую очередь курортные городки постепенно преобразятся

04.08.11
  8. anatol777

anatol777 Участник

Конечно, на курортах "лоск" наводится в первую очередь. Тем кто к нему чувствителен слишком, туда и нужно приезжать. А другим - и в маленьких городках уютно и комфортно.

05.08.11
  9. dolgopa

dolgopa Новичок

А у кого-нибудь живут здесь родители на пенсии. Расскажите, как мед обслуживание, можно ли получать тут нашу пенсию, не скучно ли? Мои любят дачу, наверное надо присматривать домик с садиком. На кого оформлять недвижимость...

06.08.11
  10. anatol777

anatol777 Участник

"Русскую" пензию получать в Болгарии проще простого! (Кстати, и основание: "обеспеченный пенсионер" самое безгиморное для переезда в Бг-ю!..) Просто в "управляющей комании" (росс.банке) сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки).
    Насчет местной медицины не скажу, увы - это в тонкостях подскажут одни... "аборигены" =)
    Скука... это сугубо индивидуальное... "на вкус и цвет..." (с)
    Недвижку оформляют на того, кто будет жить и кому нужно иметь "основание" для ВНЖ/ДМЖ (долговременное место жительства).

06.08.11
  11. dolgopa

dolgopa Новичок

спасибо Anatol думаю еще поездить по стране, если место мне понравится, буду разговаривать дальше о тонкостях прибретения и проживания .

07.08.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

С этим я не совсем согласен, поскольку живу в деревне. И не жалею о выборе. Из окна мне видно поле, холмы и море. А до остальных мне дела нет.

08.08.11
  13. Пенсионер

У Вас , наверное, зажиточная деревня.
    К сожалению, мы пока еще, в общем то, и не путешествовали по РБ, только пока строим планы и читаем путеводители и отзывы о путешествиях по городам и селам РБ на форуме
    Мы проезжали несколько деревушек по горной дороге от Ралога в сторону Пазарджик, они на нас произвели удручающее впечатление
    Они выглядят даже не просто бедно, а даже как-то разрушенно ( как после бомбежки во время войны)
    Но я думаю, что это все очень индивидуально и есть в РБ благополучные села с ухоженными домами, которые мы непременно посетим
    Очень хочется посетить область Габрово и район Сандански

08.08.11
  14. martinov77

martinov77 Участник

Не получится. Пенсию ПФ Вам не переведёт пока не будет ПМЖ или конс. учёта. А росийские банки перечесляют деньги за границу только по разовым поручениям. Я сейчас вопрос прорабатываю, маму хочу на постоянку перезти.

08.08.11
  15. Vlads55

Отнюдь не зажиточная. Но что важно отметить - "живая". Поскольку в Болгарии много "неживых" сел. А со стороны - деревня как деревня. Без особенностей. А выглядит по-разному, местами отлично, а местами как после бомбежки. Классический вариант "блеск и нищета"

08.08.11
  16. Пенсионер

Люди пишут о механизме получения денежных средств по карте российского банка в РБ, на которую ежемесячно зачисляется пенсия, а не о механизме перевода пенсии из Российского Пенсионного Фонда в РБ. Просто произошла подмена понятий

08.08.11
  17. martinov77

martinov77 Участник

Человек пишет о переводе в болгарский банк . Вот его слова : " сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки)".
    Я и говорю-невозможно.

08.08.11
  18. Vlads55

Я тоже думал о том, какие есть механизмы получения пенсии. Получается либо карта, либо возня с ПФ на тему перевода.
    Карточный вариант не очень хорош тем, что карточку надо регулярно обновлять. Что подходит не для всех пенсионеров. Есть и такие, которые в РФ всё продали, и приехать-домой-пожить, чтобы получить карточку, им выйдет в копеечку. Для тех же, кто не продал жилье и дома бывает регулярно - наилучший вариант.
    Возня с ПФ мне лично не нравится. Хотя для многих нет другого выбора. Вроде теперь можно все оформить через местный болгарский ПФ (не помню как называется) и не ездить в Россию.
    Есть еще вариант "грузануть" детей/знакомых, чтобы по-доверенности получали пенсию и переводили на счет в Болгарии.
    Где-то была тема. Пусть модераторы туда перенесут наше обсуждение.

08.08.11
  19. Admin

Admin Администратор

08.08.11
  20. BlackJane

BlackJane Участник

Доверенность тоже обновлять надо. Я получала пенсию за маму, ей раз в три года приходилось приезжать и переоформлять эту доверенность в банке.

08.08.11
  21. Пенсионер

Я тоже получаю за тестя его пенсию (он живет в другой стране). Он оформляет на меня генеральную доверенность в консульстве, чтобы не приезжать для ее оформления в Россию. В свое время не оформили на него карточку российского банка, вот мне и приходится его пенсию получать в Сбере, сначала ее конвертировать, затем делать банковский перевод или отвозить налом
    А вообще удобнее иметь карточку, на которую пенсия будет переводиться
    В банке ВТБ меня проинформировали, что теперь они могут выпустить банковскую карту на человека в его отсутствие по доверенности ( в доверенности должен быть этот нюанс прописан).

08.08.11
  22. anatol777

anatol777 Участник

martinov77,
    о "транфере" я говорил на стадии перевода средств для: а) покупки недвижки (чтоб иметь основание по чл. "обеспеч. (+имеющий жилье) пенсионер" б) чтобы иметь справку из БГ банка об "обеспеченности" (на сегодня вроде мин 1700 (было 1500)евриков на год.
    Нуа уж сугубо пенсионные дела (перевод в БГ пенсии из РФ) - это после получения ВНЖ...
    ИМХО

08.08.11
  23. Vishenka

Vishenka Гости

Впрос к практической

Вопросы к практической стороне жизни в Велинграде, пожалуйста, просветите... -
    - как долго длится зима (в Гугле - 50 дней, а по слухам - снега вообще нет...)
    - центрального отопления в городе, как я поняла, нет. Чем отапливается народ, какой вид отопления предпочтительней и в какие деньги укладывается (имеется в виду обычный, небольшой дом)
    - мне сказали, что отопительный сезон в Велинграде длится примерно с 15 октября до 15 апреля... :eek: Как-то непонятно, почти как в Москве... Неужели и правда - так долго?!
    - правда ли, что летом в Велинграде практически не бывает жары?
    Поделитесь, пожалуйста!

20.09.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

20.09.11
  25. Vishenka

Vishenka Гости

Благодарю! :) А лето-то хоть бывает..? А то сплошь зима... :D

20.09.11