Из Бургаса в Черногорию

Zuziak61, 03.07.14

1. Zuziak61

Zuziak61 Постоянный участник

Собираемся в начале сентября сЪездить в Черногорию из Святого Власа (Бургасская обл) Посмотрели карту, думаем ехать через Сербию до Ниша, потом поворот на Кралево, Чачак. Но где- то прочла, что можно так же через Нови Пазар. Буду признательна опытным за советы и рекомендации- какая дорога лучше (качество, количество машин, длина и т. д.), информативность дорог, в. ч. и в Черногории, погранпереходы. В общем, любая инфа нужна.

03.07.14
  2. wolandino

wolandino Новичок

Нашли информацию?
    Я задавался тем же вопросом только в обратном направлении, и нашел четыре варианта:
    1) на своей машине
    2) поезд Бар-Белград-София-Бургас; но в этом случае три пересадки и не все они по времени стыкуются нормально; дешево, но долго
    3) из Подгорицы до Стамбула самолетом, там на автобусе или такси; не самый дешевый вариант
    4) на автобусе до Ниша (или Белграда), там до Софии

Самый лучший вариант 1. Вроде бы нашел человека, который собирался по этому маршруту, и готов нас взять

19.08.14
  3. Zuziak61

Не нашли. Буду признательна, если поделитесь инфой, пусть даже это будет и обратный путь. Интересует именно на машине.

19.08.14
  4. Дим димыч

Дим димыч Активный участник

Как вариант - через Македонию и Албанию. Если на авто. Как по мне, то дорога менее утомительна чем через Сербию.

Да, нет конечно. Я "не в зуб ногой". Просто ездил и через Албанию и через Сербию. Просто сказал, как мне кажется дорога. Что не так, Незнайка?

19.08.14
  5. Незнайка

Незнайка Активный участник

Хиляди малки неща. И нищо друго.

19.08.14
  6. Дим димыч

Това само вашите думи. Да свьиршим разговор.

19.08.14
  7. Незнайка

Незнайка Активный участник

Ужас...:oops:

19.08.14
  8. Дим димыч

Че? С болгарского перешли на русский? Правильно:D

19.08.14
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

@Незнайка, @дим димыч, Устно предупреждение. Моля, пишете на руски :). Устное предупреждение, пожалуйста пишите на русском языке или используйте перевод.
    И прекратите флуд.

19.08.14
  10. Zuziak61

Други, не сорьтесь!) Сколько людей- столько мнений и у каждого свои причины ехать по тому или иному маршруту. Однако всем спасибо за соучастие. Пока планируем ехать через Кральево и Чачак на Черногорию. В Кральево остановка, так что километраж щадящий. Посмотрим. Если еще у кого- то есть опыт такой поездки, поделитесь, плиз)

20.08.14
  11. Сказка

Сказка Постоянный участник

Поделитесь впечатлениями о Черногории на предмет стоит ли вообще туда ехать :)

30.08.14
  12. Zuziak61

Всенепременнейше)

Ну вот и осуществилось наше путешествие- мы в Черногории! Местечко называется Утьеха- это между Баром и Ульцинем. Сразу скажу- ехать СТОИТ! Красотища неописуемая. Море тоже супер- теплое и чистолазурное! Правда, вот бережок не очень комфортный, но мы знали на что шли. И даже не бережок- сегодня купались на пляже в Баре- нормальная галька, как в Сочи, и когда входишь в море в том числе, потом песок, когда " вам по пояс будет", но для меня это не оч комфортно- хотя и в специальных тапочках... Но зато вид с балкона отеля, который- не в 100, не в 50 метрах, а прямо на самом берегу- это не " хубова гледка", а прямо захватывающая дух (!)- потом напишу в дневниках и выложу фото, да и в бассейне морская вода...

30.08.14
  13. Сказка

@zuziak61, спасибо, что не забыли. Вот еще бы узнать какие места наиболее интересны, но только море не в счет. Если представить, что море просто не интересно по определению, тем более мелкое и с плохим дном ;)

08.09.14
  14. FotoHunter

FotoHunter Постоянный участник

@zuziak61, А как все таки ехали? Визы нам в Черногорию нужны?

08.09.14
  15. Zuziak61

Ехали, как и предполагали, через Кральево, Чачак и Ужице. Дальше на Бяло Поле (Черногория), Подгорица, ну а дальше ужевсе просто до Бара через знаменитый 4- х километровый платный тоннель после скадарского озера. Время в пути от Кральево примерно 10 часов- это не напрягаясь особо и соблюдаяПДД. Границу прошли быстро и легко, дорога хорошего качества и с очень красивыми видами, но серпантин, поэтому особо не разгонишься и, следовательно, вот такое время в пути. Опять же - полицейские засады, которые и в Сербии и в Черногории наличествуют. Но в общем, очень интнресно и красиво. Осмелюсь дать совет- все- таки лучше уложиться в световой день. Как ни крути, а на серпантинах некомфортно в темноте даже бывалому водителю.

Да, от Кральево до Бара около 400 км. Сегодня ездили в хорватский Дубровник- дорога тоже суперкрасивая, особенно, Которский залив, который приходится обЪезжать кругом. Дубровник, конечно, классный город, но очень дорогой и суетный... Очень много народа, даже сейчас в закат сезона. Решили, что в Дубровник надо сЪездить в апреле... Чтобы насладиться...

Визы для граждан Рф пока в Черногорию, как и Сербию, не нужны. В отличие от Хорватии.

09.09.14
  16. Zuziak61

Ну я бы не сказала, что море мелкое...Но для нас море тоже не самоцель, хотя посмотреть любим, и это вполне удалось в отеле, который выбрали- бескрайнее море, восхитительные закаты и рассветы, шум прибоя- это что- то...Что посмотреть? Да все здесь красиво- природа, ландшафты, отличные дороги...Все вот эти городки- Бар, Будва, Бечичи, Ульцинь, Петровац, Котор и т. д. имеют старый центр с крепостями и соборами 9- 13 вв, восстановленными, конечно...По дороге- обилие старинных храмов и монастырей...Мы хотели еще и в Албанию сЪездить- очень хвалят, но решили, что таким галопом не стоит. В Албанию нужно хотя бы на 3 дня. В следующий раз планируем грандпутешествие по Балканам- вот тогда и Албания...

09.09.14
  17. Колибри

Колибри Активный участник

это мой небольшой рассказ о нашей поездке в Черногорию в 2013 году
    http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=105031&st=0
    А на 2015 планируем путешествие из Болгарии в Черногорию на машине

09.09.14
  18. Zuziak61

Сказка, и еще очень красивый Которский залив, с храмами на крошечных островах, остров Святого Стефана, огромное Скадарское озеро с обилием живности... Да много чего! СЪездите, не пожалеете!

Кстати, море теплое - наверно 28 градусов, когда входишь в воду, холода не чувствуешь... Купались в Баре- пляж очень чистый и относительно недорогой- 5 евро за 2 лежака и зонт на целый день (для сравнения, во Власе 8 лв лежак, 8 лв зонт, а еще за один лежак 8, итого за то же самое 24 лв или 12 евро) Вот вам и дорогая Адриатика... Дно, конечно, не очень, но у нас тут совсем рядом Ульцинь с песчаным пляжем и соответствующим дном.

09.09.14
  19. Сказка

@колибри, к сожалению ссылка не открывается :(

09.09.14
  20. Колибри

Колибри Активный участник

Я проверяла только что с работы, у меня работает

09.09.14
  21. Сказка

Открылась все таки. Фотографии отличные. Будем думать. Мнения противоречивые - от "влюбилась" и до " нечего там делать".
    Еще много мест. где не были. Ищем интересные и не похожие на...
    Спасибо!

09.09.14
  22. VADIVER

VADIVER Активный участник

Так получается можно ехать смело в Черногорию имея Болгарскую визу? В Хорватию по Болгарской, а далее получается без визы? Так?

Че то я пред какой то написал. Причем тут Хорватия? Посмотре карту, все понятно. Подскажите плз, а как лучше ехать через Македонию или Сербию в Черногорию. И я так понял шенген не нужен?

09.09.14
  23. Zuziak61

Я тоже посмотрела фото- отчет хороший, но, на мой взгляд, совсем ре отражающий местных красот... Постараюсь написать дневник и фото выложить, но это будет после17- го сентября

Смотрите выше - я все написала о маршруте- мы ехали через Сербию- там все написано. Если еще будут вопросы- пишите, отвечу. Мы ехали из Свети Власа, возможно, если ехать с западной Болгарии, можно и чеез Македонию, не знаю... Там, понимаете, Косово и в том и в другом случае мешает, прямо на дороге, этот неспокойный регион мы стараемся обЪезжать, и как можно дальше... Наш маршрут нам понравился, на след нод собираемся, но отдыхать будем в Будве или Бечичи

09.09.14
  24. VADIVER

VADIVER Активный участник

Простите, че то тормознул. А насчет визы? Нужна шенген виза?

09.09.14
  25. Zuziak61

Повторяю еще раз- для Черногории и Сербии пока не нужна виза, никакая. Для граждан РФ. А проехать можно именно так. Как, впрочем, и через Македонию- в прошлом году ездили на новый год. По- моему, кстати, в Албанию тоже не нужно. Шенген нужен только если хотите проехать вХорватию и далее...

Обращаю Ваше внимание, что инфа действительна на текущий момент, что будет дальше- не знаю, т. к. Сербию приняли кандидатом в ЕС... Лучше, конечно, уточнять инфу перед поездкой епосредственно на сайтах посольств соответствующих государств или хотя бы в ВЦ. Я, всегда это делаю перед путешествиями и даже звоню в посольства... Не хочется напряга и испорченных нервов при пересечении границ

09.09.14
Загрузка...