Перейти к публикации

Въезд по тур. визе и подача на residence card (2004/38/EC)

storm125

Я гражданин Евросоюза (Франция), перезжаю жить в Болгарию. Хочу забрать туда родителей из Украины в связи с последними событями там. Я их обеспечиваю финансово. Согласно директиве евроюза 2004/38/EC, они имеют право получить пятилетнию residence card, как члены семьи гражданина ЕС.

Родители живут в небольшом городе и ехать в Киев для оформления визы них целая проблема. В тоже время можно оформить тур. Визу через тур. Фирму в своем городе (пусть и переплачивая при этом).

Вопрос. Могут ли они по тур. Визе въехать в Болгарию и подать там на residence card, как члены семьи гражданина ЕС? Я знаю, что в некоторых странах это катит. Как в Болгарии с этим дела обстоят? Не хочется заморачиваться с оформлением визы D.

ljubus

Виза С - туристическая, по ней они в Болгарию могут приехать только как туристы. К тому же, пока у Вас самого нет вида на жительства в Болгарии - то и у них нет оснований находиться здесь продолжительное время. Вот когда Вы себе оформите пятилетнюю карту для пребывания в Болгарии, тогда можете и перевезти сюда родителей по воссоединению с Вами. И то, нужно предварительно удостовериться, являются ли они по законодательству Болгарии членами Вашей семьи.

storm125
К тому же, пока у Вас самого нет вида на жительства в Болгарии - то и у них нет оснований находиться здесь продолжительное время.

Ну, мне, как гражданину ЕС, получить пятилетнюю residence card не проблема же. К тому же в директиве 2004/38/EC сказано, что члены семьи могут приехать вместе со мной в страну, а не обязательно после получения мною ВНЖ.

Предположим, что родители сначала хотят посмотреть страну, город, понравится ли им и въезжают по недельной тур. Визе. Предположим, что им нравится и они имеют право на получение residence card как члены семьи гражданина ЕС директиве 2004/38/EC. Могут ли они пойти в иммиграционный офис и получить residence card? Документы на неё рассматриваются по законодательству до 6 месяцев. Им дадут какой-то временный ВНЖ, пока будут рассматривать документы?

Основания для получения residence card - родители у меня на иждивении.

вопрос регулируется не общим законом о иностранцев, а специальным, только для граждан ЕС и членов их семьи.

http://lex.bg/laws/ldoc/2135535758

В директиве евросоюза 2004/38/EC сказано, что они вообще имеют право на безвизовый въезд, но т. К. Представители авиакомпаний, многие чиновники, пограничники не знают этого, то рекомендуется получить краткосрочную визу, чтобы быть уверенным, что не возникнет проблем на границе. Поэтому и возник вопрос по тур. Визе, она оформляется проще, а т. К. И без визы в принципе можно въехать (хоть и сложно), то тур. Виза скорее примущество ведь, чем недостаток.

ljubus

Я член семьи гражданина ЕС, но оформляла визу Д для проживания в Болгарии. Виза Д действует 6 месяцев, и этого срока хватает на рассмотрение документов. Другого "временного ВНЖ" не предусмотрено.

Если Вы гражданин ЕС и приехать в Болгарию Вам не проблема, то сходите на прием к начальнику МВР того округа, где планируете жить, и побеседуйте с ним на тему, как лучше оформить для Ваших родителей пребывание в Болгарии согласно болгарским законам и в соответствии с законодательством ЕС. Думаю, он Вам ответит более компетентно, чем все форумчане этого форума вместе взятые.

И вот еще что... Вы ссылаетесь на директиву о членах семей граждан ЕС, но при этом Ваши родители не признаны во Франции членами Вашей семьи, у них нет никаких документов, выданных ЕС, которые бы это подтверждали. Т. Е. Если Вы хотите ускоренной процедуры в Болгарии, то Вам сначала нужно "легализовать" Ваших родителей во Франции. Иначе же, по болгарским законам, Вы уже не член семьи, т. К. Являетесь совершеннолетним, с одной стороны, а с другой - законодательство ЕС на Ваш случай не распространяется, т. К. У Ваших родителей нет европейских документов.

Но в любом случае, совет лично обратиться в МВР Болгарии и поговорить с начальством о Вашей ситуации остается в силе.

storm125

@ljubus, понимаете, какая ситация, на меня во Франции действует национальное право, т. К. Директива 2004/38/EC действует, лишь когда гражданин ЕС переезжает в другую страну (не ту страну, гражданином которой, он является). Т. Е. Если Ваш муж гражданин Болгарии, то Вы хоть и член семьи гражданина ЕС, но совсем иное, чем если бы Ваш муж был гражданином Франции.

Т. Е. Реально гражданин любой другой страны ЕС имеет в Болгарии больше прав на воссоединение, чем гражданин Болгарии находящийся в Болгарии. Точно также болгарин во Франции имеет больше прав, чем француз во Франции. Позвольте поинтересоваться, ваш муж гражданин Болгарии?

ljubus

@storm125, Вы, кажется, не прочитали то, что я Вам писала.

Речь не о Вас и не обо мне, а о Ваших родителях, которые не признаны членами Вашей семьи нигде в ЕС, при этом Вы хотите, чтобы их автоматически признали членами Вашей семьи в Болгарии, предоставив для этого советское свидетельство о рождении и туристическую визу С. Дерзайте, я надеюсь, что у Вас все получится. Потом не забудьте отписаться о Вашем прецеденте на форуме - это будет полезный опыт.

На этом дальнейшее обсуждение считаю не имеющим никакого смысла до тех пор, пока Вы лично не пообщаетесь с представителями консульских служб Болгарии во Франции/Украине или же с представителями министерства внутренних дел в Болгарии. Т. К. Только они могут Вам дать абсолютно компетентный ответ.

storm125
. Т. К. Только они могут Вам дать абсолютно компетентный ответ.

Это было бы хорошо. Но я в Европе уже очень давно и много раз сталкивался с некомпетенными чиновниками. Есть даже европейская служба, которая следит за выполнением странами ЕС европейских законов, в которую можно жаловаться, если что-то не так. Поэтому даже не всегда ответ чиновника является абсолютно компетентным.

В любом случае, в официальные органы я также написал письма, а на форуме спрашиваю, т. К. Возможно у кого-то был уже такой опыт. Может кто-то еще отпишется тут?

Eugy2014

Добрый день!

Поделюсь своим опытом: Я имею Resident card как член семьи гражданина ЕС. Супруг - болгарин, карту получила в Англии на 5 лет. Но! В Болгарии находится по данной карте я могу только 3 месяца - далее я должна выехать из страны в Англию или Россию и получить визу тип "Д". Без этого никуда.

Поверьте, я общалась с Миграц. Службой и в Софии, и в других городах. Я писала письма и описывала свою ситуацию испектору в SOLVIT (они написали, что я должна получить в Болгарии карту на 5 лет как член семьи гражданина ЕС, который проживает в Болгарии... Но все это бесполезно, в конце концов надоело тратить свои нервы. Буду получать визу тип "Д".

А Вам совет - читайте правила по получению визы Д. Ваши родители могу приехать к вам по туристической визе, но потом им все равно придется выезжать за визой "Д".

Желаю Вам удачи!

Pretty2014
Я гражданин Евросоюза (Франция), перезжаю жить в Болгарию. Хочу забрать туда родителей из Украины в связи с последними событями там. Я их обеспечиваю финансово. Согласно директиве евроюза 2004/38/EC, они имеют право получить пятилетнию residence card, как члены семьи гражданина ЕС.

Родители живут в небольшом городе и ехать в Киев для оформления визы них целая проблема. В тоже время можно оформить тур. Визу через тур. Фирму в своем городе (пусть и переплачивая при этом).

Вопрос. Могут ли они по тур. Визе въехать в Болгарию и подать там на residence card, как члены семьи гражданина ЕС? Я знаю, что в некоторых странах это катит. Как в Болгарии с этим дела обстоят? Не хочется заморачиваться с оформлением визы D.

Вашим родителям в любом случае нужно получать визу Д и въезжать в Болгарию по этой визе для получения ВНЖ. Ваше гражданство ЕС на них не распространяется. Другое дело, что можно без их выезда с Украины сделать им все документы для визы Д, но подавать в Киеве эти документы они уже будут самостоятельно.

Лилука

Добрый день. Проживаю в Азербайджане, муж гражданин Англии. Пошла узнавать в посольство Болгарии про визу Д для меня и детейюПосле звонка работника посольства к начальству в Софию, мне сказали, что виза Д мне не нужна. Нужно ехать по визе С оформлять там сразу ВНЖ. Даже не знаю, как быть теперь. Прочитав это пост, вижу, что нужна эта виза Д (

Михаил_BG

Не нужна… если бы муж был гражданином Болгарии, то тогда вы бы на общих основаниях (как и все граждане третьих стран) проходили бы эти процедуры. Потому что, как оказалось, для чиновников болгарии граждане Болгарии - это не граждане ЕС. А поскольку муж гражданин Англии, то как раз вот тут полагается сразу бесплатное ВНЖ. Без всяких проблем.

P. S. Как я понял, граждане Болгарии являются у себя в стране гражданами ЕС только в одном случае - когда проходят паспортный контроль в аэропорту :) (можно идти в окошко "граждане ЕС").

Оттто

@Лилука, и чем дело закончилось? Получали визу Д или по С въехали и ВНЖ получили?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...