Коррупция в Болгарии

Hombre, 15.10.10

1. Hombre

Hombre Участник

Кто-нибудь сталкивался с коррумпированностью болгарских органов власти, особенно, в отношении бизнеса?

15.10.10
  2. Admin

Admin Администратор

3. Павел

Павел Участник

Братья Диневи, если не ошибаюсь, одни из первых застройщиков в Болгарии... Что у них не сложилось? :cool:

15.10.10
  4. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Большие изменения на мой взгляд происходят в лучшую сторону на низовом уровне. Мелкие подношения в благодарность не берут,шарахаются как черт от ладана.

Депосы местные очень приветливые, если не борзеешь- отпустят,если не пишет средство объективного контроля. Вычищать не научились. а по сему не летите больше 29 км против разрешенной. Респект г-ну Борисову...

21.10.10
  5. Admin

Admin Администратор

Как-то я слышал, что коррупция в Болгарии не менее "развита", чем в России? Или стереотипы?

21.10.10
  6. Александр-давно здесь

Я пытался по привычке решать некоторые вопросы, не прокатывает. Может,от того что я не местный. Потом вспомнил молодость, включил на макс.обояние (то,что осталось),работает! Вообще,чиновники бесхитросные-средний эшелон. Но тривиально,ты мне я тебе здесь не работает.Решают знакомства и рекомендации. У нас прилетела туристка с просроченной визой. Такое бывает. Так погранцы за три часа сделали новую за 70 евро. Из благодарности привез вискарика, красавицам конфет и шампанского- не взяли. Респект. Депосы тормознули за превышение, отпустили,денег не взяли. Бывает!

21.10.10
  7. Admin

Admin Администратор

Мне друзья рассказывали (у них своя компания в Болгарии), что если касается конкуренции, то, к сожалению, решается в обход законов некоторые вещи и давят бизнес...

21.10.10
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

Взятки "собаки" не берут, только по знакомству все дела решаются. Что удивило, в общем порядке дела решаются не медленнее, чем путем подачи взятки. Как мне объяснили за взятку срок большой и желающих должностью рисковать нет))

Как я понимаю коррупция есть, но она на очень высоком уровне, там где миллионы крутятся, а там где тысячи, там проще общим порядком сделать, а порой и быстрее.

21.10.10
  9. Александр-давно здесь

Контролирующие органы справедливые! То,что положено,требуют! Не создают условия... Не испытывал недобросовестной конкуренции через гос.органы. Может повезло?

22.10.10
  10. Admin

Admin Администратор

А у Вас конкуренции нет? В Вашем бизнесе? Я имею ввиду - дорогу никому не перешли? :)

25.10.10
  11. Александр-давно здесь

Полно! Но без нее нет движения вперед!

25.10.10
  12. Admin

Admin Администратор

Я к тому, что там где конкуренция - там начинается коррупция... К сожалению. Недобросовестные конкренты используют разные способы давления. В том числе и при помощи своих друзей в политике... И, насколько мне известно, в Болгарии не совсем благополучно в этом отношении. Буду рад, если ошибаюсь :)

25.10.10
  13. Александр-давно здесь

В традиционных "интересных" видах бизнеса,как то АЗС.игорный и т.п. Чужие там не ходят. В остальном даже в этом они лентяи...

02.11.10
  14. serg890

serg890 Активный участник

Везде почти все тоже самое просто маштабы разные

03.04.12