Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии

Michail, 07.07.14

1. Michail

Michail Активный участник

Выделено bglife.ru/threads/699/page-80#post-717334
    Ну, езжайте через Прагу, например (поездом до Праги, дальше автобусом), если совсем не можете самолётом. Но это нужен шенген и поездка недешёвая выйдет (9700р до Праги, и автобус около 120-130 лев, а ещё такси\еда и прочее).
    П. С. Есть ещё будапештский, но он тоже через Украину идёт.

Последнее редактирование модератором: 07.07.14
    07.07.14
  2. Ларик

Ларик Участник

Вот это уже интересный вариант. Только как билет на автобус из Праги взять? Это можно как то сделать в инете? Шенген открыт без проблем.

07.07.14
  3. Michail

Ну вот, например -
    Прага - София
    Линия : Прага - София - Груп ООД
    Билети и информация
    Еднопосочен билет: 125 лв.
    Двупосочен билет: 200 лв.
    Места: 45
    Заминава: Автогара Флоренц, Прага
    Пристига: Автогара Сердика (Трафик Маркет), София
    Времетраене: 19 ч.

Через бграсписание попробовал - можно онлайн, дошёл до шага ввода данных карты.

П. С. Выбрал до Софии, как пример. Но есть из Праги и до Варны, и до Бургаса - 139лв.

07.07.14
  4. Veropryanik

Veropryanik Участник

Я пока остановилась на автобусе из Москвы через Ригу (да и живу недалеко от Рижского вокзала)... Но представляю, как это будет тяжело, два с половиной дня до Бургаса - это минимум... (Можно было бы до Риги поездом, всё какая-то передышка, может, обратно так поехать, там очень рано надо выехать, всё равно латвийскую визу делать к болгарской, либо шенген... Я раз ездила автобусом сутки, правда, в некомфортабельном, чуть не загнулась... не успевала выносить мешки с содержимым на остановках... Впрочем, какая теперь разница, где помирать, в самолёте, в автобусе или в Конотопе от страха...)

А если продажу билетов сократили аж до 12 суток - дела совсем плохи... (значит обратный уже по-любому не купить или с открытой датой... Если эти поезда в августе месяце вообще будут ходить...

Ещё в августе обещают прямой поезд в Крым с пересадкой вагонов на паром! :D Ну, это уже кому не принципиально в Болгарию надо...)

07.07.14
  5. theli

theli Участник

Мой муж, по состоянию здоровья, не летает. Взяла ему билет жд до Праги -8550 руб в одну сторону, билет на автобус Прага-Бургас (а вообще он следует до Варны) стоит 71 евро. Сайт eurolines. bg. Между поездом и автобусом денёк на "погулять" по Праге, так сказать "ноги размять", ну и душе приятно.

Маршрут следования автобуса, если кому нужно: Praha (CZ)-Gyor (HU) -Budapest (HU)-Sofia-Plovdiv-Stara Zagora-Sliven-Burgas-Varna

08.07.14
  6. Michail

Ну вот, этот маршрут я и имел ввиду. Кстати, билет на поезд где и как брали? А то на сайтах цена заметно выше обозначена, в районе 9500.
    Это же фирменный "Влтава"?

08.07.14
  7. theli

theli Участник

Rzd. ru - электронные билеты.

08.07.14
  8. Utka

Utka Активный участник

@Michail, кстати, да. если брать билет на поезд через сайт РЖД, то он дешевле, чем через всяких посредников. оплатить картой можно. я правда брала на поезд внутри РФ

08.07.14
  9. theli

theli Участник

По-моему, это поезд до Вены, через Прагу, с отдельными вагонами.

08.07.14
  10. Michail

Да вроде раньше на международные рейсы через интернет ПИД не продавало. Если теперь продают - это, конечно, хорошо.

И правда, теперь продают. Правда цена на ближайший (купе) - 9035 руб. обозначена.

08.07.14
  11. theli

theli Участник

Я брала на 30 июля в момент начала продажи = 8 650, 2й класс, нижнее. Сегодня купила обратный билет на 30 августа за 8550р+100 руб страховка

08.07.14
  12. Michail

Посмотрел я этот поезд - тогда есть смысл ехать до Вены, наверное? Билет на данный момент дороже пражского всего на 200 руб, зато автобусом - на 7 часов меньше ехать, что существенно. И чуть дешевле, как раз на те же 200-300 руб. Но поездом-то намного комфортнее.)
    Это из расчёта поездки в Варну.

08.07.14
  13. theli

theli Участник

Нет, не выгодно. Вена дальше Праги. Посмотрела как РЖД формирует этот поезд:
    Поезд №21/22 Москва-Прага-Москва; Курсирование беспересадочного вагона Москва-Вена-Москва в составе поезда №21/22

А вот автобус и вправду быстрее едет. :)

08.07.14
  14. Michail

Да где ж дороже? 71 евро от Праги и 65 от Вены. И лишние 7 часов в автобусе - это ой, для меня, во всяком случае.
    А до Вены поезд реже ходит, да, но таки ходит. Ближайшие - 11 и 23 июля.

08.07.14
  15. theli

theli Участник

:)но незначительно
    Мне нравится сайт goeuro. co. uk - они автобусы хорошо показывают, можно напрямую покупать -> отличная переадресация на нужный евролайнс.

Я поправила сообщение, уже увидела что не дороже

Вообщем, смотрите сами что Вам удобнее: муж обожает Прагу и ему как раз пару дней там погулять - самое оно. Если Вам Вена время экономит - велкам! В Вашем варианте может быть чуть сложнее стыковку подобрать, но если Вы ок по поводу погулять день-другой = нормально

08.07.14
  16. Michail

Ну, лично я бы выбрал при равной цене вариант с минимальным временем автобуса - тяжко мне в них. :)
    А так, что в Праге, что в Вене - есть что посмотреть, да и просто денёк погулять приятно.

08.07.14
  17. Veropryanik

Veropryanik Участник

Вчера я почти успокоилась, но сегодня меня опять добрые люди отговорили ехать в автобусе... вот именно потому что тяжко, а учитывая что есть проблемы со здоровьем... слишком уж много времени получается в пути... Автобус должен быть действительно в минимальном количестве если без него никак... (Так что я опять думаю об украинских таможенниках и опять на успокоительных... (

08.07.14
  18. Michail

Если настолько серьёзные проблемы со здоровьем - не надо никуда ездить. Сидите дома, лучше под присмотром медработника.
    И ещё - есть такая штука, как "медицинская транспортировка". Под надзором специалистов, опять же - и будет всё замечательно.

08.07.14
  19. Астильба

Астильба Гости

Может быть, все-таки этот вариант: Вена + поезд до Софии. Можно и передохнуть в Вене пару дней. Пусть дольше, но безопаснее, а то будете нервничать.

08.07.14
  20. theli

theli Участник

Мой муж катался на автобусе Москва-Бургас. Нам по 35 лет, возраст вполне пригодный для не самых комфортных путешествий если уж так получится. Говорит, два с половиной дня в пути - очень тяжело. После этого ездил на поезде- не сравнить, конечно.

Поезд до софии вряд ли получится. Из Праги, например, до Бургаса 3 пересадки с поезда на поезд. Прямых нет. Я списывалась с чешскими жд- одна морока выйдет. Из Вены вряд ли лучше вариант.

08.07.14
  21. Michail

Есть вроде бы поезд. Причём, как это когда-то назвалось, "вагон беспересадочного сообщения". То есть, пересаживаться не надо - его просто цепляют к нужному поезду. Подробности вот тут - правда, очень замороченое расписание, куча примечаний внизу.
    bdz.bg/files/2012/raz_bdz/Albena_Nesebar.pdf
    То, что название такое - это не я, это БДЖ. :)
    Надо бы уточнить в РИЛЕ, актуально ли.

08.07.14
  22. Veropryanik

Veropryanik Участник

Вот я вчера ухватилась за этот маршрут как за спасение, потом начала обдумывать, потом советоваться, потом взвешивать свои возможности (в том числе и физические) и поняла, что это может быть не просто тяжко, а как бы не пришлось и к медикаментам прибегать после такого эксперимента над организмом... Слишком долго. Хотя бы в два раза меньше. Или - как это делается в нормальных автобусных турах - день едут, ночь в отеле... Чтобы и душ принять и горизонтальное положение тела, и перерыв между тряской какой-то ну и т. д. Вообще же считаю, что до суток автобус реально выдержать и не совсем здоровому человеку (но это именно выдержать), а вот чтобы не испортить путешествие - не более полусуток.

08.07.14
  23. менеджер Юрий

менеджер Юрий Активный участник

Вариант ! На крайний случай. Вот только шенген как получать ? В Чехию - на основании билетов ? Дадут ?

09.07.14
  24. theli

theli Участник

bdz.bg/files/2012/raz_bdz/Albena_Nesebar.pdf
    Мне этот линк не очень нравится, мутный какой-то. на прямую ничего не выдаёт. ссылка какая-то на 2012 год идёт. вообще bdz. bg даёт вариант покупки билета только по Болгарии, как я вижу.

С Шенгеном у нас нет проблем, мы в Финку катались в мае, там полугодовой Шенген дают на первый раз. А так думаю билет на поезд вполне себе основание для выдачи визы. На худой конец, бронь с букинг. ком с бесплатной отменой- Вам в помощь.

09.07.14
  25. Devushka

Devushka Дауншифтер

На idos. cz смотрите, там есть вариант жд пересадка в Будапеште, время в пути 34 ч. 40 м.

09.07.14
Загрузка...