Перейти к публикации

Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2023

FrenTana

@Osha спасибо, буду изучать.

Арс из Варна
1 час назад, FrenTana сказал:

Тут облом. А из какого города он ходил?

Круизник Астория Гранде ходит из Сочи по субботам в Турцию (в тч Стамбул) с конца апреля.

FrenTana

@Арс из Варна Спасибо. Но это все таки круизы для туристов. В смысле туда и обратно. А мне надо дальше в Бг. Кроме того в 2022 были неприятные истории с этим круизом - что то отменяли, рлспотребнадзор запрещал. Буду искать дальше.

Belgand
4 часа назад, FrenTana сказал:

Осталось узнать, на чем ехать от Тбилиси до Стамбула))

Насчет парома — наш жилец в октябре как раз на пароме добирался, из Грузии в Бургас, т. к. его не пустили в Турции на авто, купленном в Грузии (типа, борьба с автоперекупщиками, может просто взятку хотели).
Как сейчас с паромами, не знаю. Но помню, что загуглить это в октябре было реально.

Его нет здесь на форуме, чтобы поделиться опытом. Но его телеграм имеется. С его согласия мог бы дать. Особенно если вы та, кто я думаю, тогда я и ваш телеграм знаю:classic_dry:

FrenTana

@Belgand Спасибо большое за сайт. Я гуглила о паромах, но мне почему то не попался этот. По моему вариант неплохой. И сразу до места.

Насчет телеграма - я это не я 😀 . У меня вообще телеграма нет)). Но было бы неплохо узнать о чьем то опыте.

Belgand
7 часов назад, FrenTana сказал:

Но было бы неплохо узнать о чьем то опыте.

Ладно, тогда напишите конкретные вопросы, что интересует, и я их ему перезадам.

FrenTana

@Belgand Не разу паромом не ездила. Понятно, что виза Бг нужна. А что еще, в смысле документы, какие? Надо ли заранее бронировать? Или просто очередь на погрузку живая? Как вообще в смысле безопасности? Вообще когда плохо представляешь процесс, сложно спрашивать 🙂

FrenTana

Нашла про бронирование, и возник вопрос про оплату. Налом нельзя, как я поняла, карты отпадают. Банковский перевод - пока не соображу, реально в сегодняшних условиях?

Belgand
2 часа назад, FrenTana сказал:

Не разу паромом не ездила. Понятно, что виза Бг нужна. А что еще, в смысле документы, какие? Надо ли заранее бронировать? Или просто очередь на погрузку живая? Как вообще в смысле безопасности? Вообще когда плохо представляешь процесс, сложно спрашивать

Он:

http://bg.pbm.bg/tariff

Паром ходит раз в неделю (Батуми-Бургас и обратно). Отплытие из Батуми примерно в ПН-ВТ. Стоило 650 EUR (машина 450 EUR + каюта для водителя 200 EUR). Актуальные цены тут: http://en.pbm.bg/tariff.

Контакт со стороны Грузии который бронирует: Emzar, +995 593943767. Через него бронируется место, нужно отправить по ватсап фото заграна и техпаспорта авто. Далее он говорит когда уже подойти на оформление.

Контакт со стороны Болгарии: http://en.pbm.bg/contacts.

Оформление уже в будке желтой (она открывается только в ПН-ВТ) по адресу в Батуми (http://bg.pbm.bg/contacts): https://www.google.com/maps/place/9+Makatcaria+str,+Batumi,+Georgia/@41.6458457,41.651202,18z/data=!4m5!3m4!1s0x406786236a2815e9:0xb23798794316c908!8m2!3d41.6455385!4d41.6510254?hl=en-US

Неподалеку есть хорошие недорогие отели для ожидания:

Hotel Amber (бронируется через booking.com без предоплаты): https://www.google.com/maps/place/Hotel+Amber/@41.6425374,41.6494854,19z/data=!4m16!1m7!3m6!1s0x406786236a2815e9:0xb23798794316c908!2s9+Makatcaria+str,+Batumi,+Georgia!3b1!8m2!3d41.6455385!4d41.6510254!3m7!1s0x406786226e85e43f:0x439b26f9cc818fa6!5m2!4m1!1i2!8m2!3d41.6424191!4d41.6505924?hl=en-US

Погрузка тут:

Оплата прямо перед отплытием или за день до него
Есть нюанс - на пароме этом плавают одни дальнобои

FrenTana

@Belgand огромное спасибо за информацию. И за контакт в Грузии. Мне кажется, это на пока для меня чуть ли не единственный вариант возможный.

Belgand
1 час назад, FrenTana сказал:

Огромное спасибо за информацию. И за контакт в Грузии. Мне кажется, это на пока для меня чуть ли не единственный вариант возможный.

Вам нужна ссылка на гуглмап, где точка погрузки? Могу сбросить ее в личку. На форуме снова давать не рискну. Они очень косячно встраиваются в текст

Часть текста модератор обрезал при исправлении поста, вот она:

—налом как раз можно
Оплата прямо перед отплытием или за день до него. Есть нюанс - на пароме этом плавают одни дальнобои

FrenTana

@Belgand да, если можно, то в личку. Лишней информации не бывает 🙂

Epetkov
22 часа назад, Belgand сказал:

Вероятно, вот этот паром http://bg.pbm.bg/schedule

Этот паром невыгоден для обычного пассажира. 200 евро стоит пассажирское место без портовых такс. Из Владикавказа или Тбилиси надо искать попутную машину до Стамбула. Эсть в Телеграме соответсвующие группы. Никогда не понимал, почему каждый раз когда упоменается паром Батуми-Бургас, не упоменается цена пассажирского места?

Belgand
46 минут назад, FrenTana сказал:

Да, если можно, то в личку. Лишней информации не бывает 🙂

У меня, оказывается, лимит - только одно сообщение в личку в день. А сегодня я уже писал админу. Придется отложить до завтра.

Epetkov
1 час назад, Belgand сказал:

Есть нюанс - на пароме этом плавают одни дальнобои

И это абсолютно нормально. 800-900 или 1200 евро за фуру приемлимо для логистичных и транспортных компаний. Но 200 евро дорого для туриста с чемоданом.

Anem1
1 час назад, Epetkov сказал:

Никогда не понимал, почему каждый раз когда упоменается паром Батуми-Бургас, не упоменается цена пассажирского места?

Я не понимаю, почему не упоминается то, что паром плывёт трое суток. Человек получает место в каюте на 4-х (размер доплаты за отдельную каюту не указан, но думаю немало!). При этом условия - полный пансион. Сопотставимо с отелем средней руки.

В общем дорого, но думаю, что сильно или вообще дешевле из Бургаса до Батуми не доберёшься. Другое дело - надо ли! На самолёте прямым рейсом за эти деньги я бы слетал, а трое суток в один конец - извините!

Epetkov
22 минуты назад, Anem1 сказал:

На самолёте прямым рейсом за эти деньги я бы слетал, а трое суток в один конец - извините!

Самолетом чаще дешевле. Правда не прямым, а из Стамбула:

Screenshot_20230218_212932_Pegasus.jpg

С багажом будет 69 евро. Плюс 25 евро на автобус Бургас-Стамбул.

Yaroslaw

@Epetkov Ну тут вопрос - как без самолёта добраться. Автобус Батуми-Стамбул идёт 20 часов, билет стоит 60 долларов. В общем добраться можно. А уж как лучше - трое суток в четырехместной каюте с дальнобойщиками или двое суток по автобусам - это дело вкуса.

FrenTana

@Belgand Вы имеете в виду, что это представители этой профессии столь конфликтны, или в силу межнациональных проблем?

FrenTana

Вообще раньше предпочитала всем видам транспорта поезд. Но провести почти сутки в автобусе сидя в одной и той же позе это по моему намного тяжелее чем на пароме, где хотя бы можно ходить. И сутки это только до Стамбула, а там еще несколько часов до Бургаса.

Yaroslaw

@FrenTana от Батуми до Стамбула - 20 часов. От Тбилиси больше. В Стамбуле нужно время на пересадку на другой автобус на другом автовокзале. В любом случае, что паром, что автобусы - все это не быстро, не дёшево и не комфортно

FrenTana

@Yaroslaw да, если не самолетом, то некомфортно и неудобно, но как то надо решать вопрос. Как вариант держу в голове на крайний случай - это попутчиком на авто. Но тоже вариант недешевый, и что для меня важно не безопасный, если с незнакомым человеком. А знакомые у меня туда никто не едет.

Dzen
7 минут назад, FrenTana сказал:

Знакомые у меня туда никто не едет

Вы примерно когда хотите ехать?

А самолёт дорого получается? Если до Стамбула, там пару дней погулять и в путь...?

FrenTana

@Dzen Я самолетом не летаю, а хочу где то весной апрель или май. Конкретное время мне не важно, единственное мне надо будет визу сделать.

Belgand
15 часов назад, FrenTana сказал:

Вы имеете в виду, что это представители этой профессии столь конфликтны, или в силу межнациональных проблем?

Второе.

FrenTana

@Belgand я успела прочитать про дальнобоев, что позже снесли. Но меня именно этот аспект меньше волнует, да и время идет, "все течет, все изменяется".

Epetkov
17 часов назад, Yaroslaw сказал:

Или двое суток по автобусам - это дело вкуса.

Дешевая цена автобуса Батуми-Стамбул (по моим данным 40 евро только) дает свободу прервать поездку и переночевать в турецком отеле, отдыхнуть и принять душ. Чисто логистически лучше это сделать [ночевку в Туруции] в городе Трабзон.

Andorf
Александър, Варна

@FrenTana

17.02.2023 в 15:11, FrenTana сказал:

Недавно где то мелькнула информация о пароме по Черному морю в Турцию. Кто нибудь слышал об этом? Или есть другие варианты?

Проще всего конечно самолет. Но если Вы его боитесь то есть два простых средства. Первое не бояться и перебороть страх. Второе выпить перед посадкой на рейс алкоголь или транквилизатор. При панических атаках никто никогда не умирал. Просто плохо и все.

Please sign in or register to post a comment.
  • Michail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...