Нужно ли свидетельство о рождении на реб. 14 лет при перелете в Болгарию из Москвы?

СергейНН, 09.07.14

1. СергейНН

СергейНН Новичок

Получаем паспорт, забрали в ФМС, а нас гложут сомнения. Свой загран паспорт у ребенка есть, он вписан в паспорта обоих родителей, едет с нами.

09.07.14
  2. Belik

Belik Активный участник

Мы берем. Лучше пусть будет и не понадобится, чем попросят, а его не будет. Много не весит и места не занимает, чего не взять?

09.07.14
  3. Marisabel

Marisabel Участник

Мы тоже всегда берем, но ни разу не спрашивали. Если паспорт у ребенка есть, то свидетельство даже не смотрят.

09.07.14
  4. СергейНН

СергейНН Новичок

Сделали временное удостоверение, пока пачпорт в изготовлении... завтра проверим...

12.07.14
  5. ЯрославаП

ЯрославаП Активный участник

У меня просили на таможне подтвердить что это мои дети, показывала свой Российский паспорт т к свидетельства забыла дома, хорошо у меня все дети вписаны в паспорте. Лучше возьмите.

12.07.14
  6. Ronni

Ronni Активный участник

Свидетельство о рождении ребенка в обязательном порядке нужно иметь с собой, об этом даже турагенты предупреждают - необходимо при выезде из России иметь документ, доказывающий родство с ребенком, общая фамилия по паспортам не является доказательством. И не до 14, а до 18 лет.

12.07.14
  7. ЯрославаП

Да даже во всех Учреждениях Рф для заполнения любых документов и бумаг на ребенка старше 14 лет у которого есть паспорт, во всех анкетах и др документах вписывают данные свидетельства о рождении а не паспорта. Сейчас путаница в умах наших происходит т к паспорт очень рано детям выдают .

13.07.14
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Загранпаспорт в Болгарии детям выдают с рождения. И ничего! ;)

13.07.14
  9. ЯрославаП

А мы не про Болгарию и не про загранпаспорта. Про Россию и общегражданские паспорта которые выдаются с 14 лет детям, но во всех учреждениях даже при наличии паспорта у 14 летнего ребенка нужно свидетельство о рождении. ;)

14.07.14
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Как скажете! Я просто ответил на Ваше "паспорт очень рано детям выдают"! Я считаю, что в этом нет ничего строшного! А и речь шла о загранпаспорте, разве не так?

14.07.14
  11. ЯрославаП

Раньше детям выдавали паспорта в 16 а не в 14 лет. Речь шла не о загранпаспорте.

14.07.14
  12. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ну даже если так - личную карту здесь выдают в 14 лет, загранпаспорт с первого дня рождения. В чем проблема, я не понимаю? :thumbsdown:

14.07.14
  13. ЯрославаП

Хоспадя ну че пристали то честное слово, кто живет в России тот меня понял.

14.07.14
  14. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ок! Извините, просто хотел понять в чем проблема! Еще раз извините!

14.07.14
  15. ЯрославаП

Ок, извините.
    Речь шла о том, что я лично думала, если моему 14 летнему сыну выдали общегражданский паспорт то он и является основным документом для предъявления во всех государственных учреждениях РФ. Но это не так, в 14 лет основным документом ребенка оказывается является свидетельство о рождении даже при наличии у него паспорта. Также и насчет заграничного паспорта, была полностью уверена, что для пересечения границы моему ребенку имеющему собственный заграничный паспорт свидетельство о рождении не нужно и я оставила его дома. Но на границе меня попросили подтверждение того, что со мной едут мои дети, тк одинаковая фамилия не является подтверждением родства. Раньше у меня был заграничный паспорт с вписанным в нем ребенком и таких проблем не было.

14.07.14
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Понятно, спасибо! В Болгарии достаточна личная карта, свидетельство о рождении не нужно! А вот насчет выезда за границей не уверен, может понадобиться свидетельство о рождении! Хотя до сих пор у нас его не требовали!

14.07.14
  17. Ronni

Ronni Активный участник

И у нас не всегда требуют, но не требуют - не значит, что у них нет права требовать. И в России в поездках по стране никто не спрашивает св-во о рождении ребенка при наличии у него внутреннего паспорта. А загранпаспорт и в России можете получить хоть с рождения. Просто никому это не нужно, проще в паспорт вписать.

14.07.14
  18. Sophie

Sophie Участник

Добрый день! Может кто в курсе, если мы с мужем едем вместе, а после я останусь с малышом в Болгарии, нужна ли от него доверенность на наше пребывание там!

13.08.14
  19. Belik

Belik Активный участник

В принципе, доверенность от одного из супругов нужна при оформлении визы ... более нигде и никто его не требует. Смысла оформлять её нет.
    Думаю что если срок на который вы запрашиваете визу у всей семьи одинаковый - то доверенность не нужна. Если же у мужа срок визы на (например) 2 недели, а вам и ребенку вы просите на месяц, то доверенность попросят.

13.08.14
  20. ОлегИзБанско

ОлегИзБанско Новичок

Доверенность могут потребовать при пересечении границы. Хотя если с ребенком будет ехать мама, а не отец, то не понадобится. А вот если наоборот (мама уедет, а отец останется с ребенком), то могут потребовать доверенность от мамы.
    Имхо: лучше сделать. Стоит копейки, а может сохранить нервы на тысячи!

26.08.14
  21. vivyen

vivyen Активный участник

По идее, так и должно быть, иначе на хрена выдавать внутренний паспорт (личную карту), если всё равно требуется свид. о рождении? :thumbsdown: У нас эту самую карту выдают с 12 лет, по ней мой старший ребёнок и выезжает в страны ЕС. Там же написаны имя-фамилия отца-матери.

26.08.14
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Не совсем в тему, но всё же...всем выезжающим в Болгарию, в особенности на всякие ВНЖ-ПМЖ, я настоятельно рекомендую не только свидетельство ребёнка, но СВОЁ свидетельство о рождении взять с собой, и поставить на него печати апостиля. Делают в ЗАГСе, стоит что то в районе 1500 ре. Несколько разв Болгарии мне приходилось предъявлять СВОЁ свидетельство о рождении, а уж детские вообще постоянно. Ещё такой момент, Болгария подгоняет свои законы под законы других стран, так вот, в других странах ЕС, без свидетельство о Рождении, даже взрослого человека, и без апостиля на него, вы не сможете: жениться, развестись, вступить в гражданство и ещё много чего не сможете, в ЕС, свидетельство о рождении такой же важный и нужный документ как загранник...
    и отдельно ещё раз. Очень рекомендую поставить АПОСТИЛИ НА следующие документы
    1. свидетельство о Рождении своё и детей
    2. свидетельство о браке или разводе если он был
    3. на разрешение одного из родителей на ПМЖ.
    Дело в том, что делается это только в России, можно конечно и из Болгарии отправить туда по почте, но выйдет от 200-300 евро за каждый документ...
    Честно говоря, я с этими апостилями столкнулась уже ближе\после получения ПМЖ.
    Тем кто едет как турист ничего апостилировать не нужно

26.08.14
  23. vivyen

vivyen Активный участник

Мне моё свидетельство не нужно вообще было никогда, за исключением *жениться*, кажется, тогда потребовалось (давно было, не помню точно, но если оно валяется переведённое, значит, нужно было). Ни при поступлении в ВУЗ, ни при выдаче вод. прав, например, оно не нужно.

26.08.14
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

При получении водит прав лично мне моё свидетельство о рождении понадобилось, так как в школьном аттестате, который так же нужен, одна фамилия а у меня сейчас другая (только справка из загса о смене фамилии их почему то не устроила). При регистрации в ГРАО при получении ПМЖ понадобилось...А так, для интереса, посмотрите список доков например для вступления в гражданство, для регистрации детей, или если вы скажем захотите с детьми пожить где то в Германии, везде не просто св-во о рождении так ещё и с апостилем подавай. В Болгарии пока апостиль крайне редко требуют, но..повторюсь, законы и документацию подгоняют под европейские требования. И лучше озаботиться этим заранее

26.08.14
  25. vivyen

vivyen Активный участник

Аттестат? Зачем? :eek:
    Без апостиля все эти бумажки вообще не действительны. Причём на греческие док-ты, предназначавшиеся для России, я тоже ставила апостиль, без него они не действительны- но теперь уже в России. Видимо, с Болгарией пока другое соглашение, поэтому его и не требуют.

27.08.14
Загрузка...