Стажировка на пару дней в пекарне/кондитерской

Sunadir, 16.07.14

1. Sunadir

Sunadir Участник

Добрый день,
    еду на весь август в Болгарию. Первые несколько дней планирую поездить по стране, а потом осесть в Rainbow на Солнечном берегу недалеко от Несебра. И до приезда мужа (в середине августа) хочу несколько дней провести не праздно отдыхающей, а поработать немного в пекарне Солнечного берега/Несебра, специализирующейся на выпечке типа баничек или в кондитерской. Пройти, так сказать, стажировку. 2-3, может, 4 дня.
    Это возможно? К кому обратиться?
    _
    Зачем мне это? Ну вот такая натура. Все время хочется научится чему-то новому. Погрузиться в новую профессию, познакомиться изнутри с процессом производства.
    Был ли у меня подобный опыт раньше? Да был. Например, самая насыщенная программа у меня была в Германии. Там удалось побывать и у пивоваров, и на винокурне, и на маслобойне, и на мыловарне.
    А вот в Болгарии хочется в пекарню.

16.07.14
  2. Elisa

Elisa Активный участник

Какая любознательная у вас натура! Восхищаюсь и пожелаю вам удачного поиска :)

16.07.14
  3. Vailvi

Vailvi Администратор

@Sunadir, Здравствуйте.
    Очень хорошо Вас понимаю, сама училась так немецкой, греческой, турецкой... и алтайской кухне. :)
    Не думаю, что это будет возможно официально. Но Вы попробуйте сходить в ближайшую пекарню, где Вам понравится выпечка. Познакомьтесь, похвалите и попроситесь помогать безвозмездно. Я бы не отказалась от лишних рук помощи. :)
    А если Вас серьезно заинтересуют кулинарные курсы, то это в Софию, например в училище: amusebouche-bg.com/about-us.aspx
    intermenu.net/index.php?p=0
    Успехов Вам.

17.07.14
  4. ЯрославаП

ЯрославаП Активный участник

Желание Ваше очень похвально, только один вопрос возникает, а санитарная книжка у Вас есть?

Последнее редактирование модератором: 17.07.14
    17.07.14
  5. Sunadir

Sunadir Участник

Elisa, спасибо :) С шилом жить совсем не скучно)
    Vailvi, именно так, как вы написали, я и собираюсь сделать, если не получится заранее что-нибудь найти. Официально редко такая практика оформляется, тем более на такой микроскопический срок, да и я же не за деньги собираюсь эту практику проходить, а за свой интерес, так что руководителю нет резона оформлять все это по правилам. Это развлечение, расширенная версия мастер-класса с экскурсией внутрь производства, а не способ заработка.
    За предложение по кулинарным курсам спасибо, но они как таковые мне неинтересны.
    ЯрославаП, смеюсь... зачем она мне? Наша книжка там не действует и толку там от нее абсолютно никакого, поэтому при необходимости вопросы о санитарно-гигиеническом допуске каждый раз решаются на месте.

17.07.14
  6. ЯрославаП

@Sunadir
    Не смешно совершенно, почему я должна ребенку покупать продукты питания, которые изготовлена руками человека без санитарной книжки? Или в Болгарии нет санитарных правил ? Или я должна поверить, что у Вас нет никаких заболеваний на слово? Без обид, ничего личного, но озвучьте где Вас возьмут на" стажировку" чтобы я туда не ходила.

Последнее редактирование модератором: 17.07.14
    17.07.14
  7. Sunadir

Sunadir Участник

ЯрославаП, ваши опасения понятны, но они не избавляют от риска получить расстройство и несварение от еды там, где у всех работников есть аналог нашей санитарной книжки.
    Вы будете со мной в одно время на Солнечном берегу?
    Возьмут куда-нибудь или нет — вилами на воде писано. Обещать, что обязательно сообщу место и время, не стану.

17.07.14
  8. Suntribe

Suntribe Участник

@Sunadir, поздравляю за желание!
    Имейте ввиду, что во многих баничарницах нет кондиционеров и печь баници они начинают ооочень рано, но вы наверное это знаете и без меня :)
    Возможно я бы смог помочь вам со стажем в пекарне (с кондиционером), но пекарня эта находится на северном побережье.

17.07.14
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

Не просто рано, а очень рано. В зависимости от пекарни (от 4 до 6 утра). В Варне есть пекарня, где в 3 часа ночи уже ставят тесто.:)

@Sunadir, с тур. Визой сан. Книжку в Болгарии не получить. Или у Вас ВНЖ?

В целом Вы правы. Но позвольте вопрос, Вы везде смотрите сан. Книжки, где кушаете или покупаете готовую еду? И у тех кто поставляет продукты на производство? А в магазине? На рынке?

17.07.14
  10. ЯрославаП

Отвечу так как общие восторги по поводу данной темы не разделяют. Я нахожусь с стране которая в 2007 году вступила в ЕС и вправе надеяться, что здесь будут соблюдаться элементарные правила, как то недопущение до приготовления продуктов питания посторонних лиц без сан. Книжки. Смотреть лицензии, сан книжки, оставлю для контролирующих органов, я на отдыхе, надеюсь в цивилизованной стране, а не в Африке.

Скорее всего я буду с Вами в одно время, тк я уже здесь и уезжать в ближайшие 1,5 месяца не собираюсь.:)

17.07.14
  11. Незнайка

Незнайка Активный участник

Совершенно верно!
    Сейчас, как раз в данное время - то есть в разгар туристического сезона и имеено по распоряжению Бургассих властей ежедневно происходят внезапные проверки медицинских кабинетов и точек общепита со стороны РЗИ, ХЕИ, Трудовой Инспекции от Святого Власа до Ахтопола. Как раз на предмет законности нанятых работников и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм и правил трудового законодательства. К моим знакомым как раз на днях нагрянула и трудовая инспекция и РЗИ- Бургас.
    ПС: если автору темы и удастся куда-либо устроится незаконно - и в случае проверки она окажетесь на рабочем месте - то принявшему работодателю грозят очень крупные неприятности...

17.07.14
  12. Vailvi

Vailvi Администратор

@ЯрославаП, Я не спорю с Вами и не надо так эмоционально мне что-то доказывать.
    Надеюсь Ваш отдых будет замечательным и ничего его не омрачает. :)
    Я всего лишь пыталась Вам сказать, что наличие санитарной книжки не является гарантом чистоты и санитарии. :)Думаю, Вам это и без меня известно.

17.07.14
  13. ЯрославаП

Где Вы увидели мою эмоциональность в посте без единого смайла? Скорее это занудство.

Будем надеяться, что девушка оставит свои фантазии и просто хорошо отдохнет на курорте.:)

17.07.14
  14. Sunadir

Sunadir Участник

Suntribe, о, спасибо) Вы в Варне живете? Я там буду 1 августа и, если удобно, предлагаю встретится, чтобы поговорить о вашем предложении.
    Suntribe & Vailvi, ага, я в курсе, что пекарни начинают работать засветло и это меня не пугает :)
    Vailvi, виза у меня туристическая, но, тьфу-тьфу-тьфу, проблем с этим никогда не возникало
    ЯрославаП, вы себе нарисовали уж слишком идеальную картину. Такого не бывает, что пришел человек с улицы и его сразу пустили, в данном случае, к плите – готовить для гостей заведения. Ни один хозяин так рисковать не станет. А вот показать, что и в какой последовательности делается, дать какие-нибудь несложные задания, выполнение которых никак не сможет отразиться на качестве (это же удар по репутации и кошельку) – это другое дело. Подобная практика легко описывается словами «принеси, подай». И в ней нет никакого криминала и ужаса. Да и дополнительным рукам бывают очень рады.
    Есть еще такой момент. Любое производство – это конвейер. И новый человек там может быть не только помощником, но и палкой в колесах. Это все понимают. Поэтому моя задача быть, с одной стороны, полезной, чтобы не мешаясь иметь возможность там самой чему-нибудь научиться, с другой стороны – не тормозить налаженный процесс и ритм.

17.07.14
  15. Lana66

Lana66 Активный участник

Вот в чем одна из проблем членства Болгарии в ЕС. Сразу у всех масса претензий ко всему. Девушку в Германии взяли и на пивоварню, и на маслобойню, но в Болгарии -ни-ни!, Европейские требования нарушат! :ph34r: В Германии без санитарнъх книжек работают, небось. или двойнъе сандартъ?

17.07.14
  16. Sunadir

Sunadir Участник

1. Это не фантазии, а намерение
    2. Не оставлю, и буду рада, если все получится
    3. Хорошо отдохну в любом случае. Но с подобной практикой мой отпуск будет разнообразнее

17.07.14
  17. Роза77

Роза77 Гости

@Sunadir, Позвоните как приедете, у меня у знакомой кафе и очень большой круг общения. Думаю она вас направит к кому - нибудь
    Тел 0887868224 Светлана

17.07.14
  18. vivyen

vivyen Активный участник

Я живу в стране, которая с 1981 года в ЕС, и что? Вы правда думаете, что вступление в ЕС автоматически гарантирует жёсткий контроль? Где-то проверки есть, где-то нет, да и сильно сомневаюсь, что топикстартера поставят тут же готовить эти самые продукты, она на это и не рассчитывает.

17.07.14
  19. ЯрославаП

Тут в соседней ветке обсуждали другой вопрос, но коснулись темы вхождения Болгарии в Ес. Так там болгары очень гордятся своим вступлением в ЕС и то, что с связи с этим очень многое в их стране под тянули под мировые стандарты. Я выразила только свое мнение, мне это не нравится. Может скоро девушке захочется операцию по удалению аппендикса посмотреть? Давайте ей экскурсию в операционную устроим и будем все хлопать в ладоши как это здорово.

17.07.14
  20. Vladymk

Vladymk Активный участник

Это действительно здорово. Все, что связано с ростом знаний, ростом культуры, - все это здорово. Анатомический театр это здорово. Человек имеет право знать свою природу. Операционные известных клиник и раньше были оборудованы смотровыми окнами. Сейчас много информации можно получить из телевидения. Но в школах исчезли скелеты. Это не здорово. Студенты не работают в моргах. Это не здорово.

17.07.14
  21. ЯрославаП

Пусть идет на курсы, в школы повышения квалификации, на мастер классы. Никто жажду знаний девушке не ограничивает.

Откуда сведения о том, что студенты не работают в моргах? Вы практикующий врач, или преподаете в медицинском институте?

17.07.14
  22. Vladymk

Vladymk Активный участник

Предлагайте конкретно. Куда идти? Культура явление массовое.

17.07.14
  23. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

ЯрославаП, вы из России наверное потому уехали, что там можно купить санитарную книжку?

17.07.14
  24. ЯрославаП

Предлагаю погуглить, любимое выражение на данном форуме. Россия большая.

Я вообще то никуда не уезжала из России и даже больше скажу не собираюсь. Тем более в страну которая входит в ЕС, мне и дома хорошо.:)

17.07.14
  25. Юлия Л

Юлия Л Постоянный участник

Я в ваших с Вивьен цитированиях запуталась кто уехал, кто приехал. Сорри. Так как обстоят дела с санитарными книжками в России не сталкивались?

17.07.14