Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Стажировка на пару дней в пекарне/кондитерской

Sunadir

Добрый день,

Еду на весь август в Болгарию. Первые несколько дней планирую поездить по стране, а потом осесть в Rainbow на Солнечном берегу недалеко от Несебра. И до приезда мужа (в середине августа) хочу несколько дней провести не праздно отдыхающей, а поработать немного в пекарне Солнечного берега/Несебра, специализирующейся на выпечке типа баничек или в кондитерской. Пройти, так сказать, стажировку. 2-3, может, 4 дня.

Это возможно? К кому обратиться?

_

Зачем мне это? Ну вот такая натура. Все время хочется научится чему-то новому. Погрузиться в новую профессию, познакомиться изнутри с процессом производства.

Был ли у меня подобный опыт раньше? Да был. Например, самая насыщенная программа у меня была в Германии. Там удалось побывать и у пивоваров, и на винокурне, и на маслобойне, и на мыловарне.

А вот в Болгарии хочется в пекарню.

Elisa

Какая любознательная у вас натура! Восхищаюсь и пожелаю вам удачного поиска :)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Sunadir, Здравствуйте.

Очень хорошо Вас понимаю, сама училась так немецкой, греческой, турецкой... И алтайской кухне. :)

Не думаю, что это будет возможно официально. Но Вы попробуйте сходить в ближайшую пекарню, где Вам понравится выпечка. Познакомьтесь, похвалите и попроситесь помогать безвозмездно. Я бы не отказалась от лишних рук помощи. :)

А если Вас серьезно заинтересуют кулинарные курсы, то это в Софию, например в училище: amusebouche-bg.com/about-us.aspx

intermenu.net/index.php?p=0

Успехов Вам.

ЯрославаП
Добрый день,

Еду на весь август в Болгарию. Первые несколько дней планирую поездить по стране, а потом осесть в Rainbow на Солнечном берегу недалеко от Несебра. И до приезда мужа (в середине августа) хочу несколько дней провести не праздно отдыхающей, а поработать немного в пекарне Солнечного берега/Несебра, специализирующейся на выпечке типа баничек или в кондитерской. Пройти, так сказать, стажировку. 2-3, может, 4 дня.

Это возможно? К кому обратиться?

_

Зачем мне это? Ну вот такая натура. Все время хочется научится чему-то новому. Погрузиться в новую профессию, познакомиться изнутри с процессом производства.

Был ли у меня подобный опыт раньше? Да был. Например, самая насыщенная программа у меня была в Германии. Там удалось побывать и у пивоваров, и на винокурне, и на маслобойне, и на мыловарне.

А вот в Болгарии хочется в пекарню.

Желание Ваше очень похвально, только один вопрос возникает, а санитарная книжка у Вас есть?

Sunadir

Elisa, спасибо :) С шилом жить совсем не скучно)

Vailvi, именно так, как вы написали, я и собираюсь сделать, если не получится заранее что-нибудь найти. Официально редко такая практика оформляется, тем более на такой микроскопический срок, да и я же не за деньги собираюсь эту практику проходить, а за свой интерес, так что руководителю нет резона оформлять все это по правилам. Это развлечение, расширенная версия мастер-класса с экскурсией внутрь производства, а не способ заработка.

За предложение по кулинарным курсам спасибо, но они как таковые мне неинтересны.

ЯрославаП, смеюсь... Зачем она мне? Наша книжка там не действует и толку там от нее абсолютно никакого, поэтому при необходимости вопросы о санитарно-гигиеническом допуске каждый раз решаются на месте.

ЯрославаП

@Sunadir

Не смешно совершенно, почему я должна ребенку покупать продукты питания, которые изготовлена руками человека без санитарной книжки? Или в Болгарии нет санитарных правил? Или я должна поверить, что у Вас нет никаких заболеваний на слово? Без обид, ничего личного, но озвучьте где Вас возьмут на" стажировку" чтобы я туда не ходила.

Sunadir

ЯрославаП, ваши опасения понятны, но они не избавляют от риска получить расстройство и несварение от еды там, где у всех работников есть аналог нашей санитарной книжки.

Вы будете со мной в одно время на Солнечном берегу?

Возьмут куда-нибудь или нет — вилами на воде писано. Обещать, что обязательно сообщу место и время, не стану.

Suntribe

@Sunadir, поздравляю за желание!

Имейте ввиду, что во многих баничарницах нет кондиционеров и печь баници они начинают ооочень рано, но вы наверное это знаете и без меня :)

Возможно я бы смог помочь вам со стажем в пекарне (с кондиционером), но пекарня эта находится на северном побережье.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... И печь баници они начинают ооочень рано, но вы наверное это знаете и без меня :)

Не просто рано, а очень рано. В зависимости от пекарни (от 4 до 6 утра). В Варне есть пекарня, где в 3 часа ночи уже ставят тесто.:)

@Sunadir, с тур. Визой сан. Книжку в Болгарии не получить. Или у Вас ВНЖ?

... Без обид, ничего личного, но озвучьте где Вас возьмут на" стажировку" чтобы я туда не ходила.
В целом Вы правы. Но позвольте вопрос, Вы везде смотрите сан. Книжки, где кушаете или покупаете готовую еду? И у тех кто поставляет продукты на производство? А в магазине? На рынке?
ЯрославаП
В целом Вы правы. Но позвольте вопрос, Вы везде смотрите сан. Книжки, где кушаете или покупаете готовую еду? И у тех кто поставляет продукты на производство? А в магазине? На рынке?

Отвечу так как общие восторги по поводу данной темы не разделяют. Я нахожусь с стране которая в 2007 году вступила в ЕС и вправе надеяться, что здесь будут соблюдаться элементарные правила, как то недопущение до приготовления продуктов питания посторонних лиц без сан. Книжки. Смотреть лицензии, сан книжки, оставлю для контролирующих органов, я на отдыхе, надеюсь в цивилизованной стране, а не в Африке.

ЯрославаП, ваши опасения понятны, но они не избавляют от риска получить расстройство и несварение от еды там, где у всех работников есть аналог нашей санитарной книжки.

Вы будете со мной в одно время на Солнечном берегу?

Возьмут куда-нибудь или нет — вилами на воде писано. Обещать, что обязательно сообщу место и время, не стану.

Скорее всего я буду с Вами в одно время, тк я уже здесь и уезжать в ближайшие 1,5 месяца не собираюсь.:)

Незнайка
Смотреть лицензии, сан книжки, оставлю для контролирующих органов,

Совершенно верно!

Сейчас, как раз в данное время - то есть в разгар туристического сезона и имеено по распоряжению Бургассих властей ежедневно происходят внезапные проверки медицинских кабинетов и точек общепита со стороны РЗИ, ХЕИ, Трудовой Инспекции от Святого Власа до Ахтопола. Как раз на предмет законности нанятых работников и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм и правил трудового законодательства. К моим знакомым как раз на днях нагрянула и трудовая инспекция и РЗИ- Бургас.

ПС: если автору темы и удастся куда-либо устроится незаконно - и в случае проверки она окажетесь на рабочем месте - то принявшему работодателю грозят очень крупные неприятности...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@ЯрославаП, Я не спорю с Вами и не надо так эмоционально мне что-то доказывать.

Надеюсь Ваш отдых будет замечательным и ничего его не омрачает. :)

Я всего лишь пыталась Вам сказать, что наличие санитарной книжки не является гарантом чистоты и санитарии. :)Думаю, Вам это и без меня известно.

ЯрославаП
@ЯрославаП, Я не спорю с Вами и не надо так эмоционально мне что-то доказывать.

Надеюсь Ваш отдых будет замечательным и ничего его не омрачает. :)

Я всего лишь пыталась Вам сказать, что наличие санитарной книжки не является гарантом чистоты и санитарии. :)Думаю, Вам это и без меня известно.

Где Вы увидели мою эмоциональность в посте без единого смайла? Скорее это занудство.

Совершенно верно!

Сейчас, как раз в данное время - то есть в разгар туристического сезона и имеено по распоряжению Бургассих властей ежедневно происходят внезапные проверки медицинских кабинетов и точек общепита со стороны РЗИ, ХЕИ, Трудовой Инспекции от Святого Власа до Ахтопола. Как раз на предмет законности нанятых работников и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм и правил трудового законодательства. К моим знакомым как раз на днях нагрянула и трудовая инспекция и РЗИ- Бургас.

ПС: если автору темы и удастся куда-либо устроится незаконно - и в случае проверки она окажетесь на рабочем месте - то принявшему работодателю грозят очень крупные неприятности...

Будем надеяться, что девушка оставит свои фантазии и просто хорошо отдохнет на курорте.:)

Sunadir

Suntribe, о, спасибо) Вы в Варне живете? Я там буду 1 августа и, если удобно, предлагаю встретится, чтобы поговорить о вашем предложении.

Suntribe & Vailvi, ага, я в курсе, что пекарни начинают работать засветло и это меня не пугает :)

Vailvi, виза у меня туристическая, но, тьфу-тьфу-тьфу, проблем с этим никогда не возникало

вправе надеяться, что здесь будут соблюдаться элементарные правила, как то недопущение до приготовления продуктов питания посторонних лиц без сан. Книжки

ЯрославаП, вы себе нарисовали уж слишком идеальную картину. Такого не бывает, что пришел человек с улицы и его сразу пустили, в данном случае, к плите – готовить для гостей заведения. Ни один хозяин так рисковать не станет. А вот показать, что и в какой последовательности делается, дать какие-нибудь несложные задания, выполнение которых никак не сможет отразиться на качестве (это же удар по репутации и кошельку) – это другое дело. Подобная практика легко описывается словами «принеси, подай». И в ней нет никакого криминала и ужаса. Да и дополнительным рукам бывают очень рады.

Есть еще такой момент. Любое производство – это конвейер. И новый человек там может быть не только помощником, но и палкой в колесах. Это все понимают. Поэтому моя задача быть, с одной стороны, полезной, чтобы не мешаясь иметь возможность там самой чему-нибудь научиться, с другой стороны – не тормозить налаженный процесс и ритм.

Lana66

Вот в чем одна из проблем членства Болгарии в ЕС. Сразу у всех масса претензий ко всему. Девушку в Германии взяли и на пивоварню, и на маслобойню, но в Болгарии -ни-ни!, Европейские требования нарушат! :ph34r: В Германии без санитарнъх книжек работают, небось. или двойнъе сандартъ?

Sunadir
Будем надеяться, что девушка оставит свои фантазии и просто хорошо отдохнет на курорте.

1. Это не фантазии, а намерение

2. Не оставлю, и буду рада, если все получится

3. Хорошо отдохну в любом случае. Но с подобной практикой мой отпуск будет разнообразнее

Гость Роза77

@Sunadir, Позвоните как приедете, у меня у знакомой кафе и очень большой круг общения. Думаю она вас направит к кому - нибудь

Тел 0887868224 Светлана

vivyen
Я нахожусь с стране которая в 2007 году вступила в ЕС и вправе надеяться, что здесь будут соблюдаться элементарные правила, как то недопущение до приготовления продуктов питания посторонних лиц без сан. Книжки.

Я живу в стране, которая с 1981 года в ЕС, и что? Вы правда думаете, что вступление в ЕС автоматически гарантирует жёсткий контроль? Где-то проверки есть, где-то нет, да и сильно сомневаюсь, что топикстартера поставят тут же готовить эти самые продукты, она на это и не рассчитывает.

ЯрославаП
Я живу в стране, которая с 1981 года в ЕС, и что? Вы правда думаете, что вступление в ЕС автоматически гарантирует жёсткий контроль? Где-то проверки есть, где-то нет, да и сильно сомневаюсь, что топикстартера поставят тут же готовить эти самые продукты, она на это и не рассчитывает.

Тут в соседней ветке обсуждали другой вопрос, но коснулись темы вхождения Болгарии в Ес. Так там болгары очень гордятся своим вступлением в ЕС и то, что с связи с этим очень многое в их стране под тянули под мировые стандарты. Я выразила только свое мнение, мне это не нравится. Может скоро девушке захочется операцию по удалению аппендикса посмотреть? Давайте ей экскурсию в операционную устроим и будем все хлопать в ладоши как это здорово.

Vladymk
Может скоро девушке захочется операцию по удалению аппендикса посмотреть? Давайте ей экскурсию в операционную устроим и будем все хлопать в ладоши как это здорово.
Это действительно здорово. Все, что связано с ростом знаний, ростом культуры, - все это здорово. Анатомический театр это здорово. Человек имеет право знать свою природу. Операционные известных клиник и раньше были оборудованы смотровыми окнами. Сейчас много информации можно получить из телевидения. Но в школах исчезли скелеты. Это не здорово. Студенты не работают в моргах. Это не здорово.
ЯрославаП
Это действительно здорово. Все, что связано с ростом знаний, ростом культуры, - все это здорово. Анатомический театр это здорово. Человек имеет право знать свою природу. Операционные известных клиник и раньше были оборудованы смотровыми окнами. Сейчас много информации можно получить из телевидения. Но в школах исчезли скелеты. Это не здорово. Студенты не работают в моргах. Это не здорово.

Пусть идет на курсы, в школы повышения квалификации, на мастер классы. Никто жажду знаний девушке не ограничивает.

Это действительно здорово. Все, что связано с ростом знаний, ростом культуры, - все это здорово. Анатомический театр это здорово. Человек имеет право знать свою природу. Операционные известных клиник и раньше были оборудованы смотровыми окнами. Сейчас много информации можно получить из телевидения. Но в школах исчезли скелеты. Это не здорово. Студенты не работают в моргах. Это не здорово.

Откуда сведения о том, что студенты не работают в моргах? Вы практикующий врач, или преподаете в медицинском институте?

Vladymk
Пусть идет на курсы, в школы повышения квалификации, на мастер классы.
Предлагайте конкретно. Куда идти? Культура явление массовое.
Юлия Л

ЯрославаП, вы из России наверное потому уехали, что там можно купить санитарную книжку?

ЯрославаП
Предлагайте конкретно. Куда идти? Культура явление массовое.

Предлагаю погуглить, любимое выражение на данном форуме. Россия большая.

ЯрославаП, вы из России наверное потому уехали, что там можно купить санитарную книжку?

Я вообще то никуда не уезжала из России и даже больше скажу не собираюсь. Тем более в страну которая входит в ЕС, мне и дома хорошо.:)

Юлия Л
Я вообще то никуда не уезжала из России и даже больше скажу не собираюсь. Тем более в страну которая входит в ЕС, мне и дома хорошо. :)

Я в ваших с Вивьен цитированиях запуталась кто уехал, кто приехал. Сорри. Так как обстоят дела с санитарными книжками в России не сталкивались?

ЯрославаП
Я в ваших с Вивьен цитированиях запуталась кто уехал, кто приехал. Сорри. Так как обстоят дела с санитарными книжками в России не сталкивались?

Сталкивалась, их просто покупают.

Sunadir

Lana66, в Германии стандарты очень сильно отличаются от наших. Вот прямо сильно-сильно. Как мне показалось, совершенно ничего общего с нами. Мало того, они и внутри самой Германии разные. Все зависит от законов конкретной земли. В некоторых случаях они сложнее, в некоторых — проще, но ни в одной земле у меня не возникло проблем с допусками. Поэтому, надеюсь, что и в Болгарии не будет.

Незнайка, кот в мешке мало кого интересует, о всех возможных известных рисках мы обычно договариваемся с принимающей стороной заранее. Пусть даже это "зарнее" случается накануне дня стажировки.

Роза77, спасибо за телефон, я не буду дожидаться своего приезда, попробую связаться с ней завтра, вы, пожалуйста, предупредите Светлану о звонке.

vivyen, вы правы, никто меня к мартену сразу не допустит, себе дороже может обернуться.

ЯрославаП, на экскурсию в операционную также можно попасть. Было бы желание. В наших клиниках есть специальные операционные со смотровыми площадками для таких случаев. Мало того, однажды, в ожидании своей очереди внутри огромного бокса, где одновременно работают 6 операционных бригад, я присутствовала на чужой полостной операции. В этом не было и нет ничего необычного. Такие операционные работают во всех крупных городах, где есть медицинские ВУЗы.

Насчет курсов и прочих школ — спасибо за рекомендацию, но это другой формат. Совершенно другой. С другими временными затратами. И поэтому мне неинтересный. Выбранная форма погружения в профессию существует и я выбираю именно ее, как наиболее подходящую моему способу расширения кругозора. О повышении квалификации здесь речь не идет. Я не отрабатываю навыки, нет такой задачи, она совершенно другая.

Вы достаточно ясно высказали свою позицию, ее никто не оспаривает, пожалуйста, не надо больше повторяться.

Возвращаясь к вашему первому вопросу, я сейчас недоумеваю. По вашей логике, журналисты, которые делают репортажи (а съемки, порой, могут растянутся не на один день) из реальных ресторанов в рамках серии "как я был в гостях у шеф-повара и учился делать омлет", обязаны иметь санитарные книжки. А если их нет, то и заходить на кухню нечего. Пусть идут на курсы повышения квалификации. Но практика говорит другое. Нормы санитарных допусков у всех разные. Это ни хорошо, ни плохо. И требования для штатных сотрудников могут отличаться от требований для экскурсантов. Стажировки — это не найм. Да и сами стажировки тоже могут быть разными. Бывает, что разрешают только смотреть, но ничего нельзя трогать руками. Вы знаете, как у меня будет в этот раз? Что мне будет позволено, а что запрещено? Я — нет.

Вы пишете, санитарные книжки покупаютс. Если бы у меня была такая книжка, допустим, приобретенная таким вот способом, это дало бы мне возможность на ваш вопрос ответить положительно, и, предполагаю, вас бы это полностью устроило и вы не стали бы переживать и просить сообщить вам о "сомнительном" месте, чтобы вы могли его обойти стороной. Получается, вас интересует только факт наличия сан. Книжки, остальное (какой страны эта книжка, на какой срок, вид деятельности и т. П.) — не важно, пусть с этим разбираются контролирующие органы. И я делаю вывод, что этот вопрос был задан ради самого вопроса. Формальное соблюдение правил для вас оказывается важнее. С таким же успехом вы могли спросить меня о дипломе пекаря. Или еще о чем-нибудь подобном.

Vladymk, абсолютно с вами согласна. Рост знаний и культуры — это здорово. Пусть даже этот рост и начинается с праздного любопытства.

Из Болгарии я собираюсь в Турцию. И там хочу попасть туда, где делают рахат-лукум :) Если получится, заеду в Грецию. Где постараюсь узнать, как делают оливковое масло. Не посмотреть издали, это я могу и по телевизору или в интернете посмотреть, а принять посильное участие в процессе. Это мой способ знакомства с миром.

Гость Lexuss174
Из Болгарии я собираюсь в Турцию. И там хочу попасть туда, где делают рахат-лукум Если получится, заеду в Грецию. Где постараюсь узнать, как делают оливковое масло. Не посмотреть издали, это я могу и по телевизору или в интернете посмотреть, а принять посильное участие в процессе. Это мой способ знакомства с миром.

Sunadir, если вас занесёт в Челябинск, не будет ли у вас желания попрактиковаться у меня на предприятии: Демонтаж-монтаж систем отпления и водоснабжения, сварочные работы, пробивка отверстий электромолотом в ЖБИ конструкциях, штробление бетонной гряды, монтаж и обвязка глубиных насосов, врезка и чистка фекальных септиков, монтаж газовых котельных и многие, многие другие приятности. Будем рады видеть вас у нас и санитарная книжка нам не нужна;)

Михаил164
Sunadir, если вас занесёт в Челябинск, не будет ли у вас желания попрактиковаться у меня на предприятии: Демонтаж-монтаж систем отпления и водоснабжения, сварочные работы, пробивка отверстий электромолотом в ЖБИ конструкциях, штробление бетонной гряды, монтаж и обвязка глубиных насосов, врезка и чистка фекальных септиков, монтаж газовых котельных и многие, многие другие приятности. Будем рады видеть вас у нас и санитарная книжка нам не нужна;)

Сурово! По Челябински! ;)

Vadim61
Сурово! По Челябински! ;)

И не смешно!

Please sign in or register to post a comment.
  • Sunadir

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...