Перейти к публикации

Как продать квартиру в Болгарии?

nn8259

Хотелось бы продать квартиру в Болгарии.

Как это сделать в России - понятно. Нужно подать объявления в газету "Из рук в руки" и разместиться на паре сайтов, которые специализируются на этой теме. В каждом регионе России такие сайты свои.

После этого обычно начинают звонить прямые покупатели и агенты.

А как это делается в Болгарии?

Хотелось бы посоветоваться со знающими людьми.

volga

Алгоритм я думаю одинаков для любой страны. Занимаетесь продажей сами или нанимаете человека-агента. Осуществляете поиски потенциальных Покупателей, осуществляете показ объекта, торгуетесь, готовите пакет документов, оформляете сделку и получаете деньги. Самое сложное найти Покупателя за Желаемые деньги.

Bubu.

Где-то читал. Во Франции, кажись, продавец тоже никак не мог продать квартиру. И квартира хорошая была, и цена вполне. Но вот никак не получалось, пока он не обратился к креативному агенту. Тот подумал, и выпустил лотерейные билеты по 10 евро за штуку на общую сумму в стоимость квартиры. Помню, что даже пришлось ограничивать их продажу в одни руки. И что вы думаете, за несколько дней билеты раскупили, розыгрыш сыграли, счастливая студентка ОФИГЕЛА от счастья за такие гроши, продавец получил свое, риелтор свой приличный процент за смекалку и оперативность, и остальные участники не обиделись. Из-за такой ничтожной суммы что ли? Каждый изначально понимал. Чем он рискует. И обманутым себя никто не видел, все было честно и открыто. На каждом билете...

nn8259

Интересный метод:-)

Алгоритм я думаю одинаков для любой страны. Занимаетесь продажей сами или нанимаете человека-агента. Осуществляете поиски потенциальных Покупателей, осуществляете показ объекта, торгуетесь, готовите пакет документов, оформляете сделку и получаете деньги. Самое сложное найти Покупателя за Желаемые деньги.

Да, конечно в принципе все понятно. В России всегда сам ищу продавца-покупателя, а агенту поручаю только договор написать и в очереди постоять :)

Найти покупателя - самое сложное, это абсолютно правильно.

Торговаться, показывать и т. Д. - нет проблем, можно самостоятельно, если есть время.

Обратившись к агенту, нельзя быть уверенным, что он будет активно рекламировать именно мой объект, подавать объявления и так далее. Иногда - просто забивают в свою базу и не занимаются активной продажей. И продавец может ждать очень долго и не получить результата.

Хотя если агент активный, грамотный и адекватно оценивает свои услуги - с удовольствием воспользовался бы его услугами.

Меня интересует, где обычно продавцы публикуют объявления о продаже - наверное есть сайты, где это делается. Где ищут информацию прямые покупатели и агенты (для своих клиентов)?

Моя студия - в Бургасской области, на море.

Гость Роза77

Попробуйте позвонить 0879100731 Мария. Объясните что у вас за вопрос - подскажет возможно очень грамотно. Не раз выручала

N58
Попробуйте позвонить 0879100731 Мария. Объясните что у вас за вопрос - подскажет возможно очень грамотно. Не раз выручала

Мария - это кто? Тоже надо продать квартиру.

Дмитрий Дудукин

555.bg/

http://bazar.bg/

http://www.bezplatno.net/

http://www.bezplatno.bg/

http://www.bitak.net/

http://obqvi.prodavach.com/

http://www.alo.bg/

dobavilink.info/obiavi.html

pazar24.net/

zor.bg/

obiavite.com/

http://obiavite.eu/

http://www.webobiavi.com/publish.php

dalaverki.com/

topobiavi.net/

topobiavi.com/

bezplatniobiavi.net/

napazar. eu PR6

gbg. bg PR6

vsi4ko.ibox.bg PR5

bezplatno. net PR5

bazar. dir. bg PR5

bestjobs. bg PR5

ida. bg PR5

imotibg. com PR5

rabb-it.net PR5

rabota. bg PR5

topobiavi. com PR4

ad-bg.net PR4

obiavi. portal. bg PR4

borsa. bg PR4

malkiobyavi. com PR4

obiavi-bg.com PR4

obiavite. eu PR4

obiavi. bg PR4

alabala. bg PR4

botevgrad. com PR4

obiavi. vratza. com PR4

alo. bg PR4

automobile-shop.net PR4

autoplanet1.com PR4

burkan. info PR4

obiavibg. com PR4

obiavite. info PR4

obiavi. kaldata. com PR4

sega4you.com PR4

burzo. bg PR4

top-obiavi.net PR4

top-obiavi.net PR4

ads. plovdiv24.bg PR4

mo. all. bg PR4

olx. bg PR4

pozvanete. bg PR4

bitak. net PR3

obiava. org PR3

oferti. bg PR3

predloji. com PR3

pazzar. net PR3

bgobiavi. net PR3

kupuvam-prodavam.info PR3

kupuva-prodava.com PR3

dalaverki. com PR3

bulborsa. com PR3

dalavera. com PR3

tigbg. eu PR3

obiavite. biz PR3

vtoracedka. com PR3

imag. bg PR3

pazarbg. com PR3

e-finger.net PR3

obiavite-bg.com PR3

bezplatniobiavi. net PR3

avtoborsa. com PR3

obqvi. net PR3

obqvi. tradernet. bg PR3

alo-bulgaria.com PR3

autohop. bg PR3

bgpazar. com PR3

bg-rabota.com PR3

bovamotors. com PR3

7dni.net PR3

345bg.com PR3

infodir. org PR3

bg-sex.com PR3 | 18+ (само обяви за пълнолетни)

publikuvai. com PR3

bg-obiavi.info PR3

napazara. com PR3

post. bg PR3

sruchko. com PR3

webobiavi. com PR3

moreto. net PR3

myvarna. info PR3

obiavi. bansko. net PR3

Малки-обяви.com PR3

911. bg PR3

bazar. bg PR3

listbg. com PR3

montana-dnes.com PR3

obiavidnes. com PR3

plateno. info PR3

mamche. com PR3

obiavi. data. bg PR3

ofertite. net PR3

pusni. net PR3

kypyva-prodava.com PR3

spravochnik. bg PR3

finansovi-obiavi.com PR3 - финансови обяви

bezplatniobyavi. com PR2

klamer. bg PR2

prodajba. com PR2

eobiava. com PR2

obiavata. com PR2

bitak. info PR2

lepilo. com PR2

bg-obiava.com PR2

superobiavi. com PR2

top-obiavi.com PR2

avto-obiavi.start.bg PR2 - сайтове за авто обяви

bgcar. eu PR2

pazar24.net PR2

assenovgrad. info PR2

bsilistra. com PR2

obiavi. razloginfo. com PR2

obiavi. tochica. com PR2

bgzele. com PR2

borsata. net PR2

kvant. biz PR2

malkiobiavi. net PR2

moiteimoti. com PR2

novoto. co. uk PR2

add-site.info PR2

extrabg. com PR2

jobsagents. com PR2

sdelkite. com PR2

bezplatni. net PR2

bgads. eu PR2

bg-obiavi.com PR2

obiavi. biz PR2

tabloto. com PR2

targovishte. com PR2

top-obiavi.info PR2

topobiavibg. com PR2

bezplatni-obiavi.org PR2

bgnote. com PR2

e-odit.com PR2

mysilistra. net PR2

obqvi. us PR2

obyavite. com PR2

pazar24.bg PR2

2hand.bg PR2

obiava. info PR2

tibo. bg PR2

tarikat. bg PR2

Безплатниобяви. com PR2

pateki. bg PR2

obiavi1.org PR2

borsamedica. com PR2 - медицински

portalbg. net PR2

obiavi. firmitebg. com PR1

obqvi. me PR1

imotite-bg.com PR1

obiavi. bilbordi. com PR1

obiavi. mal4o.com PR1

pozvanete. com PR1

zele. bg PR1

obiavi123.com PR1

obiaviplus. net PR1

sveji. com PR1

obiavigo. com PR1

dobrichplus. com PR1

obqvi. mobi PR1

pazara. net PR1

bezplatni-obiavi.net PR1

dealsbg. com PR1

malkiobiavi. eu PR1

obiavi. org PR0

uslugi. co PR0

bgobiavi. info PR0

obiavi. filibe. com PR0

stikni. com PR0

buloffers. com PR0

obqvi. prodavach. com PR0

napazar. net PR0

obiava-bg.com PR0

obqvata. net PR0

Обяви-оферти.com PR0

1001obiavi.com PR0

free4me.bg PR0

hitarpetar. bg PR0

bg-info.info PR0

obiavi. eu PR0

vratata-bg.com PR0

bezplatno. bg PR0

obiavi. cz. cc PR0

setbol. com PR0

Обяви. eu PR0

369. bg PR0

zagabrovo. eu PR0

biznes-bulgaria.com PR0

БезплатниОбяви. eu PR0

112. bg. com PR0

malkiobqvi. com PR0

obqvi-bg.info PR0

ofertirai. me PR0

topobiavi. net PR0

123obiavi.com PR0

obyavi. bg PR0

taraba. bg PR0

zor. bg PR0

top-obqvi.com PR0

topobiavi. funbg. net PR0

malkiobiavi. bg PR0

svoboden-pazar.com PR0

abvobiavi. com PR0

bgoferti. com PR0

kurier5.com PR0

mobiavi. com PR0

multiseller. net PR0

olele. net PR0

bezplatni-obiavi.com PR0

dobrichonline. com PR0

kazanlak. com PR0

malki-obiavi.com PR0

napazara. info PR0

obiavi24.bg PR0

vobiavi. com PR0

bazadanni. com/obiavi PR0

hitobiavi. net PR0

prodajba. net PR0

top-obiavi.org PR0

vijobiavi. com PR0

yoursite. bg PR0

pazarche. info PR0

912. bg PR0

Гость Роза77
Мария - это кто? Тоже надо продать квартиру.

Очень знающий человек, она болгарка. Так что обманывать не будет позвоните и объяснитесь у нее бюро в Бургасе Выручала очень часто моих знакомых после российских рэлторов - хапужнических

У нее Бургаская обл в обслуживании

nn8259

, большое спасибо за контакт!

Дмитрий Дудукин, спасибо за ссылки!

Думаю тема будет полезна для многих.

Про покупку - тем уже много.

Про продажу - не нашёл:-)

Miky

В принципе многие публикуют свои обявы здесь.pozvanete.bg/restrict.php. Выходит и в бумажном варианте, правда не знаю все ли обявы или часть. Или здесь, конкретно о Бургасе.alo.bg/%D0%90%D0%9B%D0%9E-%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B3%D0%B0%D1%81-vestnik1.html Тоже есть и бумажный вариант.

Suntribe

По моему скромному опыту, если квартира находится в сугубо куротном районе (СБ например), то смысл публиковать на болгарских досках объявлений есть только, если вы ищете себе риелторов.

Риелторы старательно сканируют болгарские доски на объявления "от собственника", поэтому ожидайте массу звонков с вопросам и"актуально ли предложение?" и "включена ли комиссия в цену?".

Гость Роза77
, большое спасибо за контакт!

Пожалуйста, но продать сейчас очень не просто. Проблема в нехапужных рэлторах. Они хотят много и сразу

У нас тут есть продавцы на берегу Своих привлекают земляков как правило для покупки, а потомпокупатель выясняет что его хибарка принесла доход двум канторкам с хорошими апппетитами

nn8259
По моему скромному опыту, если квартира находится в сугубо куротном районе (СБ например), то смысл публиковать на болгарских досках объявлений есть только, если вы ищете себе риелторов.

Риелторы старательно сканируют болгарские доски на объявления "от собственника", поэтому ожидайте массу звонков с вопросам и"актуально ли предложение?" и "включена ли комиссия в цену?".

Именно это и требуется продавцу - дать информацию об объекте многим риэлторам.

В России я таким образом и продавал свои объекты. Была масса звонков от агентов и в результате кто-нибудь приводил реального покупателя.

А разумную комиссию заплатить не жалко, при наличии "живого" покупателя с деньгами :)

, спасибо за полезную информацию!

ЯрославаП

А какая разумная комиссия при продаже недвижимости в Болгарии? Какой обычно процент платят риелторам?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@ЯрославаП, У моих знакомых риелторов (в Варне) от 2 до 4%.

nn8259

Я считаю, что в процентах это считать не правильно, я обычно говорю агентам, что сам продаю за такую то цену, но готов скинуть столько-то. На размер этой скидки они и могут рассчитывать. Впрочем, если они приведут покупателя за большую цену - то вся наценка их.

По-моему такая схема логична.

Гость Роза77
А какая разумная комиссия при продаже недвижимости в Болгарии? Какой обычно процент платят риелторам?

Болгарские рэлторы больше 3% обычно не берут. Если стоимость высокая, то и 2%

Наши же за студию в 28 тыс евро - взяли 7500 (набросили за 35500 продали)

Еще один пример: студия 26 тыс. Продали за 33. Главное по знакомству, землякам. Теперь когда узналось - враги навеки

Бойтесь соотечественников жадных

ЯрославаП
Болгарские рэлторы больше 3% обычно не берут. Если стоимость высокая, то и 2%

Наши же за студию в 28 тыс евро - взяли 7500 (набросили за 35500 продали)

Еще один пример: студия 26 тыс. Продали за 33. Главное по знакомству, землякам. Теперь когда узналось - враги навеки

Бойтесь соотечественников жадных

Про соотечественников жадных наслышана. Я пока чисто гипотетически спрашиваю, чтобы быть в курсе.

Я считаю, что в процентах это считать не правильно, я обычно говорю агентам, что сам продаю за такую то цену, но готов скинуть столько-то. На размер этой скидки они и могут рассчитывать. Впрочем, если они приведут покупателя за большую цену - то вся наценка их.

По-моему такая схема логична.

Не согласна категорически. Я как продавец назначаю адекватную цену и не хочу, что бы из-за жадности риелтора моя квартира продавалась годами. А если ему вздумается на 30% увеличить стоимость моего жилья и из-за его жадности мой объект не будет продаваться?

nn8259
Я как продавец назначаю адекватную цену и не хочу, что бы из-за жадности риелтора моя квартира продавалась годами. А если ему вздумается на 30% увеличить стоимость моего жилья и из-за его жадности мой объект не будет продаваться?

:-)

Именно так.

Нет никакого желания ждать годами из-за жадности или лени агента.

Поэтому и не нужно зацикливаться на одном риэлторе. Нужно дать информацию как можно большему количеству заинтересованных лиц. Только в этом случае можно надеяться на быструю продажу (если цена Вами назначена адекватная, лучше - чуть ниже рыночной).

А если какой-то особо одаренный агент заработает побольше - я буду рад за него:-)

ЯрославаП
:)

Именно так.

Нет никакого желания ждать годами из-за жадности или лени агента.

Поэтому и не нужно зацикливаться на одном риэлторе. Нужно дать информацию как можно большему количеству заинтересованных лиц. Только в этом случае можно надеяться на быструю продажу (если цена Вами назначена адекватная, лучше - чуть ниже рыночной).

А если какой-то особо одаренный агент заработает побольше - я буду рад за него :)

Это получается, я даю объявления о продаже и все свободные риелторы ищут мне покупателя т к хотят забрать свои проценты? Я разве не заключаю договор с риелтором о намерениях? У нас в России, мне уже с первой моей коммунарки до теперешней девушки и студии одна проверенная агент и продает мне все и покупает. Поэтому я не очень знаю как сразу же со многими работать. Короче ближе к делу буду консультироваться, как все нужно делать.

Гость Астильба
Поэтому я не очень знаю как сразу же со многими работать.

У нас в городе есть одна большая база недвижимости. Я подавала туда объявление, и если был клиент, которому нужна такая квартира, то она мимо него не проходит. Однажды риэлтор привел клиента, а еще раз покупатель сам и сделку мы проводили без посредника.

Можно еще подать объявления в Авито, Из рук в руки и т. П.

nn8259
Это получается, я даю объявления о продаже и все свободные риелторы ищут мне покупателя т к хотят забрать свои проценты? Я разве не заключаю договор с риелтором о намерениях? У нас в России, мне уже с первой моей коммунарки до теперешней девушки и студии одна проверенная агент и продает мне все и покупает. Поэтому я не очень знаю как сразу же со многими работать. Короче ближе к делу буду консультироваться, как все нужно делать.

Я никогда никаких предварительных договоров с агентами не заключаю. Хотя все они хотят получить объект в качестве своего, эксклюзивного.

Не нужно отдаваться одному агентству.

Никакого смысла в этом не вижу. Если агент приводит покупателя - нет проблем, заключим договор и все будут довольны.

:-)

У нас в городе есть одна большая база недвижимости. Я подавала туда объявление, и если был клиент, которому нужна такая квартира, то она мимо него не проходит. Однажды риэлтор привел клиента, а еще раз покупатель сам и сделку мы проводили без посредника.

Можно еще подать объявления в Авито, Из рук в руки и т. П.

Абсолютно верный подход.

У меня - такой же.

Это получается, я даю объявления о продаже и все свободные риелторы ищут мне покупателя т к хотят забрать свои проценты?

Именно так:-)

Miky
@ЯрославаП, У моих знакомых риелторов (в Варне) от 2 до 4%.

Если это не ваканционная недвижимость, а стандартная городская, то это нормальная комисионна. Инагда, если обект недорогой, может быть какой то минимум.

Именно так :)

Ну иногда Вам тоже могут позвонить риальторы и спосить готов ли Вы дать им комисион, если приведут клиент. Все вопрос договорености.

nn8259

Вот единственная сложность - договориться с кем-то, чтобы показывал объект.

Если живёшь в России, то нужно доверенное лицо на месте - в Болгарии.

Ну иногда Вам тоже могут позвонить риальторы и спосить готов ли Вы дать им комисион, если приведут клиент. Все вопрос договорености.

Да, конечно - но никаких договоров предварительных с ними подписывать не нужно.

ЯрославаП
У нас в городе есть одна большая база недвижимости. Я подавала туда объявление, и если был клиент, которому нужна такая квартира, то она мимо него не проходит. Однажды риэлтор привел клиента, а еще раз покупатель сам и сделку мы проводили без посредника.

Можно еще подать объявления в Авито, Из рук в руки и т. П.

Посредник все же нужен при покупке недвижимости, проверить чистоту квартиры, всякие там документы собрать. При продаже согласна, если есть время по инстанциям бегать то можно и самой продать. Но я все же предпочитаю через агента, мне так надежнее, деньги ведь не лишние. Ведь агенты берут или за полный пакет услуги (подбор клиента, проверка квартиры, сбор документов, нотариат) или если сам нашел клиента то только за сопровождение, а за сопровождение намного дешевле.

Если это не ваканционная недвижимость, а стандартная городская, то это нормальная комисионна. Инагда, если обект недорогой, может быть какой то минимум.

Что такое ваканционная недвижимость?

nn8259

Каждый, конечно сам выбирает алгоритм продажи, но главное - найти покупателя на свою квартиру.

А организационные дела на самом деле дорого не стоят.

Miky
Что такое ваканционная недвижимость?

Квартиры которые специально строят под туристов, обычно в места их традиционного скопления.

Да, конечно - но никаких договоров предварительных с ними подписывать не нужно.

Зависить, иногда требуют подписания договора прежде чем привести клиента.

nn8259
... Проверка квартиры, сбор документов, нотариат.

Для продавца нужен только нотариат. Но агент здесь не нужен.

ЯрославаП
Квартиры которые специально строят под туристов, обычно в места их традиционного скопления.

А если она ваканционная то какой процент считается нормальным? Он больше или меньше чем у традиционной недвижимости?

Please sign in or register to post a comment.
  • nn8259

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...