Перейти к публикации

Как продать квартиру в Болгарии?

Макс Н
Здесь коммунальных услуг нет как в России. Можно продовать годами

Зато часто есть поддержка. Например, видел на авито объяву, человек пятый год продает апартамент на Солнечном Берегу за 23 тысячи, а поддержка у него 900 евро в год. Горкичкият...

Shmiliaal

Хочу обсудить вопрос комиссии.

Пара человек на первой странице сказали, что размер комиссии в Болгарии составляет 2-4%. Потом один из них добавил, что не для вакационной недвижимости. Правда, это добавил другой человек. Может быть, первые двое имели в виду и то, что для любой недвижимости размер комиссии составляет 2-4%.

Я купил в 2014 году студию в доме для круглогодичного проживания в самом центре нового Несебра. Из 8ми квартир 7 сразу при постройке здания были куплены болгарами. В 2х квартирах болгары живут круглогодично. Это их основное, единственное жилье. Не комплекс. Нет таксы поддержки. Так что не знаю, вакационная это недвижимость или нет.

Подозреваю, что при покупке мною квартиры комиссия, полученная агентством от застройщика, составила процентов 10%.

Теперь я квартиру продаю. Я обошел ровно все агентства недвижимости Несебра и Слынчева, которые нашел через Google maps. Ни одно из них не предложило мне комиссии меньше 10%! Причем комиссия всегда считается не от моей цены, а от продажной, так 10-процентная сумма в левах получается больше. Некоторые агентства заряжают даже больше. 1000 евро плюс 10% "для партнеров". Но ровно ни одно агентство Несебра и Слынчева не предложило для моей квартиры не из комплекса (не знаю, то есть, вакационная она или нет) комиссии меньше 10%.

Вопрос - где же найти эти мифические агентства, о которых говорили более одного человека на первой странице данного треда, у которых комиссия составляет 2-4%?

TimAl
комиссия

Ставьте сами, не нужны вам посредники?:bayan:

Rexxx
Красная Пахра
квартиру продаю

 

... Выставляйте её на всех известных инет ресурсах в БГ и РФ, и ждите мыша не спеша :thumbsdown:

Shmiliaal

Итак, допустим, квартиру продал. Вопрос трансфера денег - в соседнем треде о переводе денег между Болгарией и Россией.

Теперь такой вопрос. При продаже квартиры нотариус в Болгарии скажет, что копию нотариального акта можно получить только через 10 дней после подписания, то есть после сделки. А человек продал квартиру и сразу уезжает из страны.

Для чего может понадобиться в России нотариальный акт? Если продажей квартиры заинтересуется налоговая, чтобы по нотариальному акту подтвердить перед налоговой продажу за определенную цену.

Как считаете, что делать, если выйдет на связь налоговая? Как получить копию нотариального акта из Болгарии? Может ли налоговая когда-то выйти на связь по продаже недвижимости в Болгарии?

TimAl
недвижимости

Для того, чтобы она выходила, вы должны ее об этом уведомить)

Сообщает ли болгарский нотариус в ФНС - сомневаюсь.

В нашем случае - никто не выходил, да и дохода нет. Продажа по цене покупки...

Martin T
Выставляйте её на всех известных инет ресурсах

И все агенции сами Вас найдут и любезно предоставят свои услуги...

Rexxx
Красная Пахра
агенции сами

 

... Да, а в последствии вы их аккуратно обходите стороной!, и всё делаете сами :oops:

Shmiliaal

@TimAl, Между РФ и Бг стартовал режим обмена информацией по банковским делам. При открытии любого счета в банке Бг теперь подписываешь согласие о выдачи инфы в РФ.

Возможная схема:

Госорганы РФ в курсе того, что я покупал недвижимость в Бг, так как ранее делал переводы между российскими и болгарскими банками по основанию покупки. Информация об этом была точно передана российским банком в Росфинмониторинг.

Российские госорганы, зная о наличии у меня недвижимости, могут запросить у банков Бг, не было ли продажи, или получат в автоматическом режиме информацию о том, что на мой счет в болгарском банке был сделан перевод по основанию продажи этой квартиры.

TimAl
основанию

Нет счета и не было)

Нет дохода - нет налога))

Shmiliaal

@TimAl, Увы, не совсем Вас понял.

Как нет счета, если из Болгарии получена информация, что счет есть или был?

А то, что нет дохода, надо доказать копией нотариального акта, которая у нотариуса в Болгарии.

TimAl
Болгарии получена информация, что счет

Вы про чей случай?? Если мой - нет и не было счета)

Shmiliaal

@TimAl, Как сделали без болгарского счета?

Rexxx
Красная Пахра

... Возможно и в РФ рассчитаться

Гость Неваляшка
Российские госорганы, зная о наличии у меня недвижимости, могут запросить у банков Бг, не было ли продажи

Это как? Такого быть не может.

или получат в автоматическом режиме информацию о том, что на мой счет в болгарском банке был сделан перевод по основанию продажи этой квартиры

Это реально, а т. к. Болгария не входит ни в ОЭСР, ни в ФАТФ, то такая операция незаконна, штраф 75%-100% от суммы.

А то, что нет дохода

Доход не при чём, деньги вообще нельзя было получать.

TimAl
счета

Через счёт нотариуса. Писал уже.

 

БГ

Например. Какие главные ресурсы в БГ?

Rexxx
Красная Пахра
ресурсы

 

Овощи и фрукты

nn8259

Можно ли получить наличные при продаже недвижимости в Болгарии?

То есть не открывать счет в Болгарии?

Tatjana7
Можно ли получить наличные при продаже недвижимости в Болгарии?

То есть не открывать счет в Болгарии?

Только если недыижимость стоит меньше 10 тысяч лев.

Vsov73
Только если недыижимость стоит меньше 10 тысяч лев.

)) или, дробные платежи частями

nn8259

А что значит частями? Получил 10 тыс. А завтра еще 10 тыс?

Или есть минимальный временной промежуток?

N58
Можно ли получить наличные при продаже недвижимости в Болгарии?

То есть не открывать счет в Болгарии?

Можно! Нотариус отворачивается и вы получаете любые денежки на руки;). Незаконно, конечно, но так делают...

Аля
Балчик-Владивосток
Незаконно, конечно, но так делают...

@nn8259, но тогда вы и в договоре и в нотариальном акте должны будите указать меньшую сумму (которую можно передавать наличными)! А тогда как гарантировать что ее всю получите? Это тоже надо предусмотреть! Иногда делают отдельный договор, что дом покупаете за 7 лева и за 7 лева "мебели", скажем или оборудование (может там позолоченный унитаз, дополнительно оплачиваете)

АлексейНск

А что мешает получить деньги на счет в России? Это точно можно сделать и никаких кар за это не предусмотрено.

nn8259

А когда, в какое время года, имеет смысл выставлять квартиру на продажу.

Зима - это мертвый сезон для продажи квартиры на море?

Весной покупают? Или лучше ждать до лета?

Rexxx
Красная Пахра
Весной покупают?

 

Да,- именно с ранней весны уже начинается движуха по недвиге,- и разъезжают по БГ интересующиеся покупкой :thumbsdown:

N58
А когда, в какое время года, имеет смысл выставлять квартиру на продажу.

С февраля

Rexxx
Красная Пахра
С февраля

 

Самое время - с 14 февраля :thumbsup::thumbsdown:

Михаил С.
А когда, в какое время года, имеет смысл выставлять квартиру на продажу.

Кмк, нужно её продавать всегда

Если нужно продать.

Please sign in or register to post a comment.
  • nn8259

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...