Перейти к публикации

Как продать квартиру в Болгарии?

Марсианка
Самое время - с 14 февраля :thumbsup::thumbsdown:

Или с 23, а еще можно с 1 марта (Баба Марта) или с 8 Марта. Главное - что-нибудь сказать, по возможности, везде, где получится, а что говорить - неважно:bayan::banghead:

RRobins

Поначалу будут атаковать разные риэлторы, всячески прессовать, чтобы сбить цену, а потом самим вашу квартиру продать за подороже. Прессуют нехило. Надо иметь стальные нервы, чтобы выдержать поток грязи в ваш адрес, если вы не согласитесь на их цену. Поэтому я бы рекомендовала сразу же искать риэлтора из большого известного агенства. Наш агент продал наш дом первому же покупателю, которого он привел в дом. Показывал дом при нас, очень грамотно показывал, т. к. он строитель по специальности. На время оформления документов мы уехали в Англию, приехали через 3 или даже 4 месяца, я уже не помню, почему так долго заняло, покупатель ипотеку оформлял. Получили деньги на счет в Болгарии, тут же перевели на счет в Англии.

Ildar

Добрый день, хочу прилететь в ближайшие дни в Болгарию для переоформления аппартамента, принадлежащего мне на моего брата. Подскажите пожалуйста какие документы от него надо мне взять, чтобы сделать это без его участия и какая разница есть между дарственной и куплей-продажей? Спасибо заранее откликнувшимся.

Lawyers

@Ildar, Ваш брат должен дать нотариально заверенную доверенность на принятие дарения или покупку аппартамента с описанием предмета и условий сделки. Доверенность не общая, а специально для данной сделки. Нотариаьлно следует заверить ему и подпись на декларации (по форме) по закону о нотариусах. Третий документ - если будет купля-продажа, а он будет покупателем, тоже нотариально надо заверить его подпись на личной декларации о происхождении денежных средств (по закону о мерах против отмывания денег).

Дарственная - безвозмездная сделка, в договоре о купле-предаже указывается цена и способ оплаты. Разница есть и в налоговых ставках. Если будет дарственная, надо доказать родство, что вы братья, обычно нотариусу преоставляются свидетельства о рождении обоих. Все документы должны быть переведены на болгарский язык.

Имейте ввиду, что для подготовки сделки в Болгарии Вам понадобится время на подготовку документов. Кроме нотариального акта, надо будет запросить актуальную налоговую оценку, кадастровую схему и возможно другие документы в зависимости от нахождения аппартамента и конкретных обстоятельств по собственности.

Если сделка будет проходить в г. Софии (если аппартамент находится в г. Софии) можем обеспечить полное юридическое сопровождение.

Ildar

@Lawyers, Спасибо за развернутый ответ. А какой способ выгодней в плане экономии денег и времени. Я так понимаю, если он сам тоже прилетит, но будет проще и быстрее. А разница в купле-продаже и дарственной большая?

Lawyers
если он сам тоже прилетит, но будет проще и быстрее

Да, не надо будет заверять нотариально доверенность и декларации. Но у нотариуса понадобится переводчик, если вы оба или кто-либо из вас не владеет болгарским языком.

А разница в купле-продаже и дарственной большая?

Разница - в местном налоге на сделку. В разных муниципалитетах ставки разные, но когда дарственная между родственниками (как у Вас - между братьями), она значительно дешевле купле-продажи. По г. Софии например при купле-продаже местный налог - 3%, а при дарственной между братьями/сестрами - 0,7%. Но надо иметь при себе и предъявить нотариусу документы, доказывающие родство.

Mali_Natali

В России при продаже квартиры, которой владел менее 3-х лет, придется выплатить существенный налог. А в Болгарии есть такое ограничение по сроку владения при продаже?

Pioter
Бургас
А в Болгарии есть такое?

Есть.

Mali_Natali

Тоже три года? А размер налога в этом случае?

Pioter
Бургас
Тоже три года? А размер налога в этом случае?

1. Да, или два имота за 5 лет.

2. Налоги у нас все время одинаковые и плоские - 10%

Serzh71

Всем привет, три года назад покупал у представителей владельца комплекса первую студию в Сарафово, по договору, оплатил её стоимость. При заключении договора, встретился с реальным владельцем, в приватной беседе выяснил, что он получил за апартамент на 20% меньше. При нотариусе, я не стал выяснять ни у помогалы, ни у представителя владельцев комплекса, почему такая разница. В общей сложности при покупке, переплатил 5 т., вместу с 1 т, которую отдал моему "экскурсоводу" помогающему выбрать правильную недвижимость. Разговаривая потом с бывшим собственником, выяснил, что к риелтору он не обращался, попросил продать студию тем, у кого её покупал ещё при сдачи комплекса. Не знаю, сумма которую он получил, соответствует той которую просил, или ребята с отеля её опустили, "разьяснив" продавцу, что дороже не продать. До начала реализации своего замысла, я просмотрел кучу роликов и обсуждений, однако, все равно облапошили! Суть той басни такова, сколько бы ты не получил информации в инете, если у тебя нет опыта, и ты ни разу подобного не делал, без дополнительных порой превышающих твоих ожиданий расходов, сделку не осуществить! Минимум, что нужно сделать прежде чем покупать недвигу, прожить в этой стране какое то время, снимая жилье, но это очевидные вещи, о которых большинство на форуме и так знают. У меня возникает вопрос к владеющим информацией по получению риелтора и процентов от обоих сторон сделки. В прошлом году, через риелтора купил квартиру в жилом доме. После оформления, взяли агенскую комиссию 3%, я спросил, почему с меня, на что получил ответ, что в Болгарии, процент от сделки, и нотариальные расходы платит покупатель, и что это минимальный процент, по сравнению с другими! Перед общением с этими специалистами, прошел несколько агенций, где ребята не нашли ни чего подходящего, при этом сказали, что берут с покупателей 10%.:mad:И я так понял, что они и с продавцов столько же берут! Получается эти проныры у двух маток титьку сосут!:D Вот такая арифметика получается!:oops:

Lana63
Вот такая арифметика получается!

Пришло время мне продать свои апартаменты и уже "всю плешь проела" как говорится, чтобы узнать четко что и как! даже почти друзья и то мутят воду, а время идет и вопрос все еще остается, с кем же начать общение по такому вопросу, важному для меня...:banghead:

СолОМон

@Lana63, Узнайте среднюю цену в Вашем районе и уже от того, быстро нужно продать или нет, ставите цену и лучше не пытаться продать подороже, выйдет накладнее по любому.

Lana63
не пытаться продать подороже

Благодарю за ответ! цену определила, а вот с кем начать -или риелтор, или просто объявление в сети ух, я же забыла про застройщика совсем, начну с него! у него апартаменты надо мной! благодарю еще раз!;)

Михаил С.
Пришло время мне продать свои апартаменты и уже "всю плешь проела" как говорится, чтобы узнать четко что и как!

 

Мониторинг рынка, адекватное описание

 

Хорошие фото.

 

Если хозяева на месте, лучше подать объявления на все площадки самим и плюс наружная реклама на апарте.

 

В сезон продаж, объект, по цене чуть ниже рыночной, продаётся в срок до двух месяцев.

Если рынок вообще живой.

Чего бы я про сейчас* не сказал.

 

я же забыла про застройщика совсем, начну с него!

Этот поможет..., за полцены.

Lana63
Если хозяева на месте

Я на месте, и тоже понимаю, что сейчас все как-то притихло, приму ваши рекомендации к сведению, в нашем комплексе за весну купили 4 студии-болгары и русские из Германии, так что кое-что движется!

Михаил С.
русские из Германии,

И им дайте инфо. Почти наверняка у них есть знакомые, желающие тоже купить апарт-другой

Пообещайте фиксированную сумму за клиента.

Rexxx
Красная Пахра
за весну купили
- можно дать информацию и на Израильские форумы недвижимости
СолОМон
а вот с кем начать -или риелтор, или просто объявление

Ало. Бг и Олх. Бг, от частного лица, мы свою продали за два дня, Болгары купили, хотя и риэлторы тоже толпой набежали, главное свою цену обозначить, а риэлторы пусть сверху добавляют, только по моему мнению от них толку мало, особенно когда много накидывают сверху.

Vsov73
абыла про застройщика совсем, начну с него! у него апартаменты надо мной! благодарю еще раз!;)

Когда у застройщика есть еще свободные апартаменты в доме, то он не продаст вашу за 2000 комисии, надо понимать это. У него там висят по 20 тыс и ему это выгоднее!

Lana63
мы свою продали за два дня

Вот это просто мечта! а оформление? в своей нише я профи, а здесь-туман..._frown

 

ему это выгоднее

Так он их оставил для аренды, и не думает продавать!

Vsov73
Так он их оставил для аренды, и не думает продавать!

Я не знаю, как там у него, пишу, то что написал;), если есть для продажи, то вторичку не продают просто...

У меня есть то же агентство и если хотите, можем продавать вашу недвижимость то же Пишите в личку, если надумаете

Михаил С.
а оформление? в своей нише я профи, а здесь-туман..._frown

Вообще всё просто: предварительный договор с задатком (капаро), задаток обычно 10%, оформление вами документов для продажи, у нотариуса узнаете список, затем сам процесс составления нотариального акта (договор купли-продажи). После составления его (с переводчиком), покупатели переводят деньги, предоставляют выписку, забирают нот акт (ДКП).

 

Оплата нотариуса по договорённости.

Обычно покупатель оплачивает ДКП.

 

@Lana63, а, ещё проблема с финансовым законодательством РФ.

ЕМНИП, граждане обязаны были переводить деньги за сделки с зарубежной недвигой прямо в банк РФ или уполномоченный/аффилированный и т. д.

Tatyheba

В фейсбуке есть общества где можно написать обьявление о продаже, там заинтересованные русскоязычные со всего мира смотрят подходящие выгодные предложения. Там же и коментируют и пишут и возможных "подводных камнях" и ценах.

Serzh71
, ещё проблема с финансовым законодательством РФ.

ЕМНИП, граждане обязаны были переводить деньги за сделки с зарубежной недвигой прямо в банк РФ или уполномоченный/аффилированный и т. д.

Сейчас, на сколько мне известно, ситуация изменилась, при продаже резидентом не резиденту, деньги могут переводиться на открытый в стране нахождения недвижимости счёт, тем более, что по законодательству БГ, оплата производиться путем безналичного перечисления (не всегда и не в полном размере это соблюдается). После этого, продавец сам решает, что с этими деньгами делать, оставлять на счёте, или переводить в РФ. Естественно, счёт должен быть задеклорирован в налоговой РФ, в течении 1 месяца, с момента его открытия. Эти манипуляции стали возможными на основе договорённостей по обмену налоговой и банковской информацией, между странами входящими в соответствующую ассоциацию. Это Обсалютно не рекомендация, данную информацию буду проверять сам у местного юриста, так как тоже предстоит продажа.

 

Я на месте, и тоже понимаю, что сейчас все как-то притихло,

Я бы не сказал, что сильно притихло:thumbsdown:народу в комплексах, хоть отбывляй, попробуйте для параллельно, с соц. сетями, простой народный метод, растяжку на балкон, если конечно он на видном месте, неплохо работает! :thumbsup:

Михаил С.
, ситуация изменилась, при продаже резидентом не резиденту, деньги могут переводиться на открытый в стране нахождения недвижимости счёт,

Возможно.

Какой-то движ был, что-то меняли

IrRina
а оформление?

В конце прошлого года сама продала свой апартамент. Не профи ни разу. Что делала:

Очень плотно прошерстила темы продажи-покупки недвижимости на форуме.

Пошла на консультацию к нотариусу, который написал мне список необходимых для сделки документов и сроки их годности.

На форуме посмотрела где берут эти документы.

Заказала, получила.

За несколько дней до сделки принесла нотариусу пакет готовых документов для проверки. Проверили.

в чем ошиблась - мою квартиру захотела купить соседка, которая через три дня уезжала на месяц из страны. Она готова была внести капаро, но у меня не было готового предварительного договора - потом оказалось что в документах сохранился предварительный договор семилетней давности, но это потом. А пока я решила капаро не брать. Все ок, сделка состоялась, но соседка до последнего пыталась снизить цену и продавить свои условия по бытовым вопросам

.

Serzh71
В конце прошлого года сама продала свой апартамент

А что с деньгами, или Вы их из страны не выводили?

 

Какой-то движ был, что-то меняли

В 2018 на форуме была тема, одна дама продала недвижимость, получила деньги на свой счет, а не на счёт в Рф, переживала, что ей придётся оплатить штраф, за нарушение валютного регулирования, однако прошло два года, а в ответ тишина, значит все норм. :cool:

Михаил С.

В общем алгоритм такой:

1/Купить квартиру в Болгарии

2/ Продать квартиру в Болгарии.

 

Опыт покупки и пользования, безусловно должен помогать с продажей.

IrRina
А что с деньгами, или Вы их из страны не выводили?

Не выводила - в Болгарии живу постоянно

Please sign in or register to post a comment.
  • nn8259

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...