" Поэзия магического дома"

Campanula, 18.07.14

1. Campanula

Campanula Активный участник

Мне не хватает бабы Яны.
    Два года назад, когда мы только купили дом в селе и принялись приводить в порядок и сам дом и участок, к нам пожаловала худощавая пожилая женщина, оказавшаяся нашей ближайшей соседкой, и стала нам энергично советовать, что и как делать. А также показывать, как надо работать...
    Я сначала почему-то решила, что ей лет семьдесят, что она одинока и ей не хватает общения...
    Потом, кстати, выяснилось, что ей уже восемьдесят с гаком, что у нее две дочери, внучка, два внука, изрядное количество правнуков, что семья у нее крепкая и основательная и что баба Яна заботой и вниманием не обделена совершенно...
    Лето в позапрошлом и прошлом году было жаркое, баба Яна ходила босиком, облаченная в синий рабочий халат из линючей материи и фартук, в кармане которого неизменно присутствовал маленький пузырек ракии ее собственного изготовления, из которого она периодически отхлебывала. По- чуть- чуть... Где-то сто-сто пятьдесят граммов с пяти утра до полудня...Во время работы.
    Огород бабы Яны был в идеальном состоянии...Никаких сорняков.
    Как-то баба Яна позволила мне заглянуть в свое мазе. Здесь нет погребов, как в России. Просто делают пристройку к дому или летней кухне для хранения консервированной продукции собственного производства.
    Да...
    Запасы- стратегические... Компоты, маринады, варенье. Сотни банок. " Бурканов"...

Увидев мое неподдельное восхищение, баба Яна, поняв, что я оценила ее труды, решила поделиться сокровенным...
    Она мне показала сборник стихов под названием " Поэзия магического дома". В мягкой обложке, выпущенный небольшим тиражом.
    Одним из авторов оказался ее самый младший внук, Иван.
    Я попросила у бабы Яны этот сборник. Пыталась прочесть и проникнуться.
    Увы, со знанием болгарского у меня по сию пору довольно напряженно, а стихи в сборнике оказались " белыми", нерифмованными... И мои попытки услышать музыку стихов оказались безуспешными...

Баба Яна приходила к нам почти каждый день.
    - Маринчо..- раздавалось с улицы.
    - Да, баба Яна,- радовалась я ,- Влизай...
    Мы с бабой Яной говорили о всякой ерунде. Пили чай. Привычный для русских черный чай ей не нравился, она предпочитала травяной. Вообще -то отсутствием аппетита баба Яна явно не страдала и охотно уплетала предложенные мной бутерброды ...
    Прошлым летом баба Яна угодила в больницу в Бургасе. Старческий диабет. Кома. Но, слава Богу, все обошлось...
    Дочери- строгая красавица Пепа и хорошенькая обаяшка Кристина урыли там всех к чертям собачьим, кто говорил, что, дескать, баба Яна свое отжила...
    Вытащили бабу Яну с того света...

18.07.14
  2. Campanula

А я могу продолжить? Это еще не все. :)

18.07.14
  3. Marta772007

Marta772007 Дауншифтер ;-)

Продолжайте! Разрешаю:joyful:

18.07.14
  4. Астильба

Астильба Гости

Ждем...

19.07.14
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

Бабушки больше нет?
    :(

19.07.14
  6. Campanula

Жива и бодра. Только живет теперь в Бургасе у дочерей.:)

У меня почему-то не получилось дописать концовку.:sneaky:Я хотела еще добавить, что теперь баба Яна приезжает в село с кем-нибудь из родных только на праздники. Завещала дом внуку Ивану. А Иван этой весной выиграл какой-то поэтический конкурс в Италии и был премирован поездкой в Нью-Йорк на поэтический семинар Евгения Евтушенко. Так что теперь семейство бабы Яны учит русский язык.:)
    В следующий приезд баба Яна обещала мне подарить недавно вышедшую книгу стихов Ивана.

19.07.14
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

@Campanula, Я очень рада, что ошиблась:joyful:. Дай Бог здоровья бабе Яне. :)
    А фотографии у Вас нет? Может есть фото Вас с бабулей? :)

19.07.14
  8. Campanula

Есть, конечно. Но у меня почему-то файлы не грузятся.

19.07.14
  9. Vailvi

Vailvi Администратор

@Campanula, сейчас напишу Вам в личку, будем разбираться "почему";).

19.07.14