Цены на недвижимость на побережье Болгарии

Топор, 15.10.10

1. BolgariaDom

BolgariaDom Новичок

Действительно отличный выбор. На южном побережье разнообразие пляжей и природы гораздо больше, чем на северном. А насчет чистоты воды, на южном побережье одни из чистейших пляжей в Болгарии.

25.06.11
  2. Rostov

Rostov Участник

Приветствую всех Форумчан! Есть желание и возможность приобрести частный дом в Бургасе, но он должен находиться в хорошем для проживания районе, иметь гараж на два автомобиля , быть недалеко от школы . Прошу подсказать порядок цен и как подобная недвижимость может быть оформлена на физ. Лицо! Заранее благодарю всех ответивших!

25.10.11
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Если в самом городе, то что в Бургасе что в Варне, есть места хорошие не только из многоэтажек состоящие, но цен на саму землю в этих городах очень высокие, евро от 300 за кв.м. только голой земли стартуют ну + сам дом, думаю без 300 000 евро, к хорошему дому в хорошем месте в этих городах и прицениваться не стоит. Либо на самой окраине либо в ближайших селах, там ценники значительно ниже

25.10.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Вяра! Опять шутите? Цены на дома серьезно везде просели.

25.10.11
  5. Калинка-Вяра

На дома в селах которым уже лет этак...сят, возможно, а вот на землю в городах, тем более в таких как Бургас или Варна, это врят ли...хотя в чем проблема - имоти БГ рулит

25.10.11
  6. Dwt

Dwt Активный участник

Именно! Посмотрите внимательно. У нас сосед, год назад за дом 400м2 хотел 290000€, сейчас за 160000€ отдает;)

25.10.11
  7. Калинка-Вяра

Один сосед не показатель. Может ему надо срочно уезжать или еще что. Подешевели реально толкьо апартаменты и то те что и до кризиса никто не хотел покупать - 105-я линия с видом на цыганскую махалу. А хорошая недвижимость ( к ней относятся дома и земля в крупных городах) как стоили так и стоят

25.10.11
  8. Валет

Валет Постоянный участник

За два года,если верить имоти в Софии ни один дом в центральных районах города не продан,тоже могу сказать и о земле.Думаю,что такая ситуация не только в Софии.

25.10.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Не верно конечно. Участки продаются и покупаются не в таком темпе как ранше и не в том ценовом диапазоне как ранще, но торговля идет. Дома в центре Софии почти не продаются как дома, скорее как участки под застройки и поэтому стоят дорого. Цена вычисляется не как цена дома, а скорее как цена за потенциальное право застройки.

25.10.11
  10. Dwt

Dwt Активный участник

Не ешьте на ночь сырых мухоморов;)

25.10.11
  11. todor

todor Участник

не мечите бисер...и вам воздастя...

25.10.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Цены просели. Но в разных местах по-разному. Вот только сделок очень и очень мало. Поэтому очень трудно говорить о реальных ценах. К тому же сейчас на рынке много "сбрасываемой" недвижки. Люди кредиты набрали, а отдавать нечем. Вот и происходит "сброс". У нас в деревне один добрый человек так в прошлом году дом покупал. Людям просто деваться было некуда, их банк за горло взял. И еще один случай знаю. Человек вообще собирался за бесценок свой дом скинуть, лишь бы купили. Но ему родственники помогли - обошлось. Мне знакомый из банка рассказывал, что все хорошие варианты, несмотря на то, что они должны выставляться на публичный торг, уходят по своим людям. Потому как им сливают заранее информацию, на кого арест будет накладываться, и "хорошие" люди договариваются с собственниками и выкупают по низкой цене.
    Что еще влияет на цену. Про Софию не знаю, но про Варну скажу. Жилье в хороших новостройках в приличных районах просело процентов на 10 - не больше. Поскольку сейчас объем строительства практически никакой, а люди тем не менее, квартиры покупают.

26.10.11
  13. Eli

Eli Активный участник

В Варне (округе), по данным института статистики, во 2-м квартале выдано 216 разрешений на строительство. Но при этом, начато строительство только 130-и новых зданий. 86 т.е. более 1\3 где-то зависли. В целом по стране, не начато почти каждое второе здание, на которое выдано разрешение на строительство. Такая вот грустная картина. :mad:

26.10.11
  14. Елена 1313

Елена 1313 Участник

Вода на севере холоднее, так это только плюс!!Для комфортного купания тёплая вода действительно предпочтительнее. Но для поправки здоровья оптимальная температура морской воды 20-24 градуса. Ведь непременные условия полноценной талассотерапии — перепад температур и физическая активность, которая в прохладной воде неизменно повышается. Следует помнить, что при каждом заболевании показана морская вода определённой температуры. При лишнем весе рекомендуется купание в прохладной воде — это стимулирует обменные процессы в организме. А на сердце морская вода — в зависимости от температуры — оказывает двоякое действие. При купании в прохладной воде ритм сердечных сокращений замедляется, в тёплой — учащается.
    Немаловажный факт: в морской воде, нагретой свыше 24 градусов, начинают активно размножаться болезнетворные микроорганизмы. Поэтому нельзя глотать воду при купании, а после него нужно мыть руки.
    В этом году на Северном побережье мы купались до зо сентября,и 3 летний ребенок тоже.
    Северное побережье никак не хуже Южного, а только наоборот!! В местах большого скопления людей морская вода так сильно загрязнена, что избавив от одних микробов, может «обогатить» организм другими, куда более опасными.

11.12.11
  15. Калинка-Вяра

ничего она там не холоднее, Это все разводки риэлтеров, которые застроили поля и болота на юге, и им теперь надо все это срочно распродавать, вот и придумывают байки что там вода теплее, снега не бывает. Там лет 8 назад вообще никто селиться то не хотел, и в Бургас как на заработки ездили, пром зона а не город был...

11.12.11
  16. Елена 1313

Елена 1313 Участник

Я с Вами согласна, что разницы в температуре воды на 1-2-3*С, особой нет, что на Севере, что на Юге. А вот для развития микроорганизмов в воде эта разница играет большую роль!!
    Стоимость земли на Севере намного дороже, чем на Юге. Поэтому скупали землю на Юге за копейки и настроили куча домов, сомнительного качества .Если все продадут , что настроили, то на пляже мест не будет, да и что будет с экологией этого района, трудно представить.

11.12.11
  17. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Ох, этот вечный спор между Севером и Югом!:) В США это вылилось в Гражданскую войну 150 лет назад. Победил Север!:):):)

11.12.11
  18. Калинка-Вяра

по моему опасность естественных микроорганизмов в воде сильно преувеличенна, тем более есть моря и потеплее и ничего, не мрут там люди воды наглотавшись...а вот скопление людей на пляже играет существенную роль, не секрет что люди в воду справляют естественную нужду, что есть ряд кожных заболеваний, и пр. "радости", а если рядом находятся еще и города и производства, которые так же, зачастую, сливают отходы в прибрежные воды.
    Я уже несколько лет, стараюсь выбирать места для купание подальше от раскрученных курортов где народу не протолкнуться, ( в том числе и на юге Болгарии), это и комфортнее в плане отдыха когда не лежишь нюхая пятки соседа, и в плане здоровья лучше. К сожалению таких мест в Болгарии все меньше и меньше.
    И еще в защиту южных микроорганизмов, там заболеваемость связанная с купанием ( в виде например расстройства желудка) не выше чем на севере.

11.12.11
  19. Елена 1313

Елена 1313 Участник

Когда температура воды не превышает +24—25 градусов, вредные микрообитатели моря ведут себя спокойно. Однако при температуре +26 микроорганизмы активизируются, при +28 — начинают размножаться. Иными словами, чем теплее вода, тем с большей осторожностью к ней нужно относиться. И прислушиваться к советам врачей. Правило первое: во время купания не глотайте воду. Правило второе: после купания примите душ, не жалея мыла. Правило третье: никогда не мойте в морской воде овощи и фрукты. Помните о том, что чище всего морская вода бывает ранним утром — около 6 часов.

Соленость воды в Черном море невысокая — всего 17 — 18 промилле, морская вода с температурой +26 градусов Цельсия утрачивает свои обеззараживающие свойства и уже не рекомендуется для купания. А если она повысится еще на два градуса — лезть в море просто опасно: это уже получится плавание в бульоне со стафилококками, кишечными палочками и другими бактериями.
    Для сравнения
    Черное море имеет малую соленость, на поверхности всего 18 промиле
    В Азовском море соленость 14 промилле.

В Средиземном море - соленость 37 промиле, в Красном море соленость -39 промиле.
    Другими словами, соленость воды Азовского и Черного морей при повышении температуры воды не справляется с микробами и бактериями.
    Одна знакомая рассказала бабуля рассказала,что работала в одном из крупных санаториев на ЮБК.и еще в советские времена, всех отдыхающих в санатории предупреждали,что лучше не купаться ,если температура воды превышала 25 градусов.

11.12.11
  20. Калинка-Вяра

Вы путаете черное море в Крыму, где все отбросы жизнедеятельности сливаются прям в залив, там в воде и при температуре +8 опасно купаться, там сами местные никогда не купаются, предпочитая отъезжать подальше от курортов...и побережье Болгарии, где конечно то же сливают, но не все и не все. И дело не в температуре(хотя конечно для развития микробов она играет важную роль) а именно в заразе которую сам человек и распространяет.
    Опять же, вот прошлое лето, вода аж за 30 была, в августе все берега водорослями заволокло, но на сколько я знаю, в Болгарии не было вспышек заболеваний. В Крыму же, каждое лето:(
    , по моему нет не одного человека кто по приезду туда, через пару дней купаний, не начинал маяться животом((Последний раз мы там так все слегли, что я дала себе зарок, лучше уж на берегу Баренцова море чем в Крыму отдыжать.. В Болгарии всего пару раз были прорблемы, и то только после купаний в людных местах (один раз за ЗП, второй на СБ). Когда приезжают гости, их так же стараемся возить подальше от курортов и человеческого жилья, со свинофермами, дырявыми септиками и нефтехимами, купаться, и никаких пороблем))

11.12.11
  21. Елена 1313

Елена 1313 Участник

кранево пляж.jpg море Кранево.jpg пляж.jpg пляж кранево.jpg кранево пляж.jpg море Кранево.jpg пляж.jpg пляж кранево.jpg пляж кранево.jpg кранево пляж.jpg море Кранево.jpg пляж.jpg

11.12.11
  22. Калинка-Вяра

"Варя, Черное море, что в Крыму, что в Болгарии одно и тоже. Соленость воды одинаковая и там, и там.
    Вы меня не правильно поняли, я не против Болгарского побережья, а только ЗА! Мы купили 2 квартиры в Болгарии, в Кранево, на Северном побережье. Понятно, "чем меньше народа, тем больше кислорода", в Кранево нет столько людей на пляже, как на Солнечном Берегу, Несебре и др. курортах, поэтому тут море чище!. Но не смотря на это этим летом мы все переболели "кишечными расстройствами". У ребенка температура была под 40. На пляже у всех были эти проблемы.может это был "кишечный грипп". Особенно у детей. Взрослые могли полечиться крепкими напитками, а дети нет.
    Я за Болгарию, в частности за Кранево!"
    Я Вас как раз правильно поняла, вы же не в Крыму купили..;) а вот вы меня похоже не очень поняли, я говорю что виновница проблем не температура воды, а большое скопление людей с разными болячками, хотя и температура конечно играет определенную роль. Не хотите проблем с животами, да же в Болгарии, старайтесь ездить купаться подальше от толп народа. Местные именно так и поступают. Кранево милое место, мы туда периодически ездим купаться, напишите в личку и я объясню где там не далеко есть практически пустые пляжи, народу там нет, мы последний год именно в таких местах купаемся и никакого кишечного гриппа (тьфу, тьфу, тьфу).
    Но если накроет, рекомендую местное лекарство, его и детям и взрослым можно давать, стоит копейки помогает отлично в таких случаях, называется "НАТРИЕВ ЦИТРАТ альфв"

12.12.11
  23. volga

volga Участник

Рассматриваю вариант покупки квартиры в БГ Поморие. Что хорошего и плохого скажите про Поморие? Есть желание отдыхать с супругой и детьми (2 и 5 лет) + дальнейшее постоянное проживание. Можно ли эту покупку рассмотреть еще и как инвестиционный проект?

28.04.12
  24. Никмар

Никмар Постоянный участник

На вторую часть вопроса. Месяца три изучаю вопрос инвестиционной привлекательности покупки жилья-пока даже близко не получается:(Исключение только с сельхоз. землями, но там много всяких других проблем.

28.04.12
  25. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Насколько я знаю, разные "фонды" активно скупают именно земледельческие земли. Не везде, правда. Но скорей это не чисто инвестиция, а с некоторым политическим окрасом.

28.04.12