Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

А знаете ли Вы...(интересная и познавательная информация о Болгарии)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вероятно я не совсем понял, что вы написали, но все таки:

Вы написали, что "болгары первыми стали использовать глаголицу", а я ответил, что первое применение было в Великоморавии и Панонии.

Вы написали, что Кириллица создал св. Климент Охридский (создатель Охридской книжной школы), а я ответил, что скорее всего Кириллица создана в Преславской книжной школе.

Для незнакомых с болгарской истории хочу пояснить: во время правления Симеоно Великого, т. Н. Золотой век болгарской культуры, существовали два культурных центров, две книжных школ - одна в центре империи, в столице Преслав и одна в самом удаленном уголке госсударства, в Охриде (всякое совпадение с космической саге "Фондация" Айзъка Азимова совершенно случайно:)).

Истина, наверно, как всегда посередине. Вряд ли Краткое житие врет что именно Климент придумал новые буквы, но и сомневаюсь что он это сделал один и то сразу и быстро. Скорей всего обе школы дали свой вклад и развивали новый алфавит, тем более что в рамках одного государства они не существовали в вакууме, а знали где что пишется и делается. Но история такая - несправедливая, она забывает имена сотрудников и помнит только основного создателя.

Кремний - по латыни силициум. Можно сказать гидрогениум, а можно - водород. И так всю таблицу Менделеева...

Именно, силиций (Si), не силикон ([R2SiO]n). Отуда и "Silicon valley" - Кремневая долина.

Полимер силикон, которым увеличивают грудь, пишется silicone, поэтому иногда в шутку "Silicone valley" (Силиконовую долину) называют центр порноиндустрии.

Please sign in or register to post a comment.
  • Экскурсовод

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...