1. kafaha

kafaha Новичок

Мы переехали в болгарское село 3 месяца назад. Не знали языка и местных традиций. Приехали вечером, в 20.00,в окнах соседей темно, на улицах пусто, будто в округе никто не живет...
    Утром пришел "разведчик" ,ближайший сосед Тодор, сказал что увидел свет ночью, решил проверить что случилось. Мы познакомились, договорились что ели что то понадобиться мы обратимся за помощью. После начался настоящий калейдоскоп, весь день приходили разные люди приносили банки с вареньем, овощные консервы, вязанки чеснока и лука, выпечку и рассаду цветов и овощей :) На страшной смеси русского и болгарского, дополняя скудными знаниями английского и пантомимой мы в первый же день познакомились с большей частью населения нашего села. Вечерами небольшими компаниями они собираются пить ракию и нарезают тазик Шопского салата, и еще не разу не забыли позвать нас, хотя мы люди малообщительный, и зачастую отказываемся от посиделок. Пришлось забыть Московскую привычку закрывать двери и ворота, т к соседи заходят часто и очень расстраиваются если заперто. Если что то нужно (отвертка,топор,доска и т. п.) можно спросить у ближайших соседей, и даже если у них нет искомого, то по сарафанному радио через 5 минут знает все село и принесут что ты искал. Каждое утро проходя мимо нам улыбаются и поднимают в приветствии руку и знакомые и незнакомые люди, и неизменные вопросы "что,делаешь?нужна ли помощь?" Когда я сажала огород, мне пришли помогать 2 женщины, хотя я не просила ни о чем, начали стройку и опять соседи пришли на подмогу. когда предлагали денег нам говорили "няма за што". Вначале казалось что это какая то утопия и должны быть негативные стороны такого общения, но прожив здесь 3 месяца, понимаем что люди в нашем селе живут с открытой душой, и каждый день все повторяют "главное что бы живы и здравы". По чуть-чуть осваиваю язык, местную кухню и традиции, женщины и девушки учат меня национальным танцам и рукоделию, иногда выбираемся погулять по историческим и заповедным местам. Может быть нам просто повезло и мы поселились в гостеприимном селе, но мне кажется что в Болгарии всегда найдется местечко людям отзывчивым, готовым прийти на помощь, тут это качество ценят :) Очень хорошо отображает местную культуру и традиции национальный танец Хоро, когда и знакомые и незнакомые люди берутся за руки и улыбаясь кружат в хороводе, от "мала до велика".
    Нам очень повезло с соседями, и нас теперь называют не руснаки, а кумшии (бг. соседи),я с благодарностью принимаю это. Хочу и другим пожелать "главное будте живи и здравы".

20.07.14
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@kafaha, Спасибо Вам за Ваш рассказ.
    Слава Богу, в Болгарии почти каждое село такое.
    Удовлетворите любопытство...:rolleyes:шепните мне какое село...я никому не скажу;).

20.07.14
  3. kafaha

kafaha Новичок

В июне наше село участвовало в национальном хоровом конкурсе в Камено (взяли 2е место) и танцевальном в городе Средец (взяли приз зрительских симпатий) Я тоже участвовала, спасибо девушкам нашей деревни, которые в свободное время учили со мной текст, достали костюм и учили меня танцевать :) Главное был не талант, возраст или какие то особенности, а участие и поддержка :D

Вложения:

• DSC01032.jpeg
    • 20140704_211752.jpg
    20.07.14
  4. IrRina

IrRina Активный участник

Эх, боюсь моей общительности не хватит постоянно быть открытой для взаимодействия с соседями;)
    Несколько раз сталкивалась с тем, что знакомые болгары, оказывая услугу которая стоит денег, отказывались брать плату. НАпример зимой я болела и попросила знакомую собачницу выгуливать мою собаку. Когда мы обменивались телефонами я оговаривала, что обращаться к ней буду только в крайнем случае и естественно оплачу ее время. Мне было очень неудобно, когда вернув мне мою кучу;) Красимира стала активно отказываться от гонорара. А потом меня подруга, которая живет в Болгарии уже 35 лет, научила как действовать в таких случаях. Нужно, отдавая деньги сказать "На здраве" или "На децата" :) Проверено - работает!

Последнее редактирование: 21.07.14
    21.07.14
  5. Kombat

Kombat Участник

Kafaha, удивительный рассказ! Удивительно, как Вы, москвичи, вдруг резко (или не резко, подробности когда-нибудь узнаем?) переехали в болгарское село. А то, что к Вам так доброжелательно отнеслись местные жители, как раз и не удивительно. Ведь, в принципе, все могло ограничиться "разведчиками". Но с Вами учили текст, танцы, достали национальный костюм. Это дорогого стоит! Значит и в Вас односельчане почувствовали доброжелательное к себе отношение. Удачи Вам!

30.08.14
  6. Юрий К

Юрий К Участник

Если имеешь в виду собака, то КУЧЕ ! А не КУЧА! Кобель -куче, сучка- кучка!

15.09.14
  7. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Молодцы!!!

15.09.19