Пока нет у меня болгарских друзей, хотя...

Бобрик, 21.07.14

1. Бобрик

Бобрик Участник

Тут, Форум пригласил меня участвовать в конкурсе "Мои болгарские друзья." Думал пропустить мимо, так как друзей болгарских, пока, не нажил. Однако, напишу кое что. На Форуме я зарегистрировался недавно для того, чтобы изучить вопрос: "Как организовать свой отдых в Помории самостоятельно?" Причина моего внимания к Поморию невеселая - болею псориазом. Ранее, почти каждый год, ездил лечиться на Черное море, в Украину. Там море, песчаная коса, а за ней сероводородный соленый лиман, грязь. Помогало. Сейчас, опасаюсь того, что могут меня не пустить украинские пограничники - прецедентов много. Нашел Поморие - все похоже: море, соленое озеро, да еще и грязелечебница. Решил - полечу, полечусь и отдохну. Очень помогли мне сообщения и комментарии этого Форума. Начал немного соображать что к чему. А вот и одна участница Форума, с ник-нэйм "Роза 77", приняла во мне "живое" активное участие. Сама дала много полезных советов, отвечала и отвечает на все мои вопросы, а я их очень много задал. Почти нашла мне недорогое жилье. Если не знает ответ - спрашивает у своих друзей и знакомых в Болгарии. Вот она - мой друг теперь, но я, даже не знаю, болгарка ли она. Написано: Несебр, очень хорошо владеет русским языком, может быть приезжая? Очень ее благодарю! "Роза 77" - хороший человек, пусть Бог хранит ее.
    Помню мамину поездку на отдых в Болгарию в далекие времена Советского Союза. Я был мальцом - класс 3 или 4. Поездка такая была очень необычной в то время - Заграница! Тогда за пределы СССР редко ездили обычные люди. И вот у мамы путевка в Болгарию. Ждал очень, что же она расскажет, когда приедет! Какие гостинцы привезет? Много чего рассказывала. И вот, среди прочего, она говорит: "Люди в Болгарии, когда узнавали, что мы из СССР - улыбались всегда и называли нас "Братушки" и как это было приятно слышать, и видеть "теплое" отношение всегда. И слово это "Братушки", необыкновенное для меня, накрепко "засело" у меня в душе. Что-то теплое и дружеское от него "исходит". Вот, подумал я, - какой дружеский народ у нас есть. Сейчас я уже не помню того, что мама привезла мне из Болгарии и что она рассказывала еще, но слово это теплое "Братушки" я вспоминаю всегда, когда речь заходит о Болгарии. Спрашивал у знакомых либо у незнакомых, которые бывали в Болгарию, в последние 10 - 15 лет, называют ли нас болгары "Братушками"? Все отвечали, что нет, так не называют. И, все же, если так называли - значит дружественный это нам народ, который хорошо к нам относится, даже тогда, когда и родные бывшие ненавидят. Это всегда вызывало во мне очень "теплые" чувства, когда какой-либо народ переставая получать от нас что-либо, продолжает считать нас друзьями. Люблю сербов. Этот народ мы отдали на растерзание США. И, после этого, они продолжают считать нас друзьями. У меня слезы на глазах. Также и болгары хорошо относятся к нам и считают друзьями. Поэтому не имея ни одного болгарского друга, у меня есть весь болгарский народ-друг моего народа. И поэтому, 3 августа, я лечу к Вам - Братушки!

21.07.14
  2. Гала58

Гала58 Постоянный участник

Когда мы ездили в Болгарию первый раз, на обратном пути наш навигатор завел нас в какие-то хлопковые поля... Мы остановились, пытаясь по карте определить - где же мы. Навстречу шел трактор, тракторист, увидев наши номера, остановился... просто стоял, деликатно, не навязываясь. И только когда муж с картой в руках пошел к нему, тут же вышел. И первым был вопрос - "русские..?". Муж подтвердил, и тут... тракторист, радостно заулыбавшись, раскинув руки, произнес вот это заветное - "БРАТУШКИ!".:D Так приятно стало, если честно... Мы поговорили с ним, он бывал в Москве, с ностальгией отозвался о временах своей молодости, показал нам на карте и рассказал, куда ехать... Теплое чувство осталось навсегда. Привет нашему безымянному трактористу, и любимой теперь нами стране Болгарии. ()>

21.07.14
  3. Бобрик

Бобрик Участник

Да, клево!
    И еще грустно от того, что мы утратили это замечательное название. Хотелось бы, чтобы не навсегда. Тепло и симпатия между нашими странами еще остаются. Мы были вместе не в один период Истории. И еще, самое важное - мы одной Веры.

21.07.14
  4. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Добрый вечер ! " Роза 77" не болгарка, но дама можно сказать не скучающая и потому знающая, уже который год в Болгарии... :thumbsup:

21.07.14
  5. Бобрик

Бобрик Участник

Доброй ночи! Благодарю за уточнение. Хоть мы и не знакомы с ней, но поступает она со мной как друг.
    Есть такие строки Омара Хайяма:

Один - не разберет чем пахнет роза
    Другой - из горьких трав добудет мед
    Дай хлеба одному - навек запомнит
    Другому - жизнь отдай - и не поймет

Вот и я помню добро. Теперь "Роза77" - друг мне.

Только сейчас сообразил то, что слово "роза" может быть расценено как имя, в четверостишьи. Нет. Здесь - просто цветок.

21.07.14
  6. Роза77

Роза77 Гости

Спасибо за добрые слова. Народ (сильно меня любящий на форуме и не знающий лично) сейчас все ваши высказывания сочтет за оплаченную рекламу. Потому как некоторые так тут меня костерят (не знакомы мы между тем)
    Почему такая желчь у некоторых - диву даюсь
    А зовут меня Людмилой

21.07.14
  7. Бобрик

Бобрик Участник

Приятно познакомиться. Вот все и сошлось для меня. Людмила - людям мила.

22.07.14
  8. Наталенька

Наталенька Постоянный участник

Добрый вечер! А Вы сменили аватарку:) ? Я запомнила потому, что Вы самый первый человек, кто встретил меня на форуме. Спасибо! Извините все, что " не в тему" В личку пока никому не могу писать:cry: Не доросла!

22.07.14
  9. Бобрик

Бобрик Участник

Вот еще один "проплаченный" персонаж.

22.07.14
  10. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Вы о чем? :thumbsdown:

22.07.14
  11. Бобрик

Бобрик Участник

Во первых - здравствуйте. Палец вниз погодите. Прочитайте последний из комментариев "Розы77" здесь - все станет ясно.

22.07.14
  12. Роза77

Роза77 Гости

Думаю это шутка к предыдущему сообщению которое адресовали Великому Жупану

22.07.14
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Понял! Пардон! ;)

22.07.14
  14. Роза77

Роза77 Гости

Я вот что то тут подумала по поводу болгарской дружбы. Наверно ваша версия имеет право быть
    Ведь если мы решили связать свою жизнь с Болгарией, то и новые друзья у нас болгарские
    Вот за лето я познакомилась с замечательными людьми Владимировной, Вадим61, Юля, Фотохантер, Ольга- Равда, Валентина57, Катерина, Бобрик, Наташа - Тюмень, всех не перечислить и все они для меня будут болгарскими друзьями, хотя они постоянно живут РФ

22.07.14
  15. Бобрик

Бобрик Участник

УУУууууу, Шайтан! Умний - да?

22.07.14
  16. Наталенька

И я не поняла ! Вы о чём? Моё сообщение адресовано другому человеку, просто я не очень ещё ориентируюсь. Вот написала в конкурс про болгарских друзей, а вышло просто как сообщение на чужую тему. Но это не важно в общем то!

22.07.14
  17. Бобрик

Бобрик Участник

Прошу пардону! Не хотел смутить Вас.
    "Роза77" написала мне о том, что из-за моих хороших слов о ней, могут счесть меня проплаченным ею. А затем и Вы написали ей хорошее слово. Вот я и пошутил- мол еще кто-то проплаченный" Розой 77". Понимаете? Вы уж простите, пожалуйста.

22.07.14
  18. Наталенька

Без проблем:) Удачи и здоровья Вам!

22.07.14
  19. Бобрик

Бобрик Участник

Благодарю.

22.07.14
  20. Роза77

Роза77 Гости

Ну вот и еще один друг болгарский появился

22.07.14
  21. Elinka

Elinka Активный участник

Слово "братушки" уже почти не встретите, а такое обращение пошло из стихи Вазова " Здравствуйте, братушки!" http://www.slovo.bg/showwork.php3?AuID=14&WorkID=775&Level=2

Шипка! Шипка! Гръм се чуй.
    – Мамо, мамо, я ги виж!
    – Що е? – Идат, погледни ги.
    С пушки, с саби... – Що стоиш?
    Скоро, чедо, поздрави ги!
    Тях ги бог прати насам,
    да помагат, чедо, нам. –
    И детето дава крушки
    на солдатите без страх
    и крещи на тях:
    здравствуйте, братушки! ...

Когдато в школе, мы изучали ети стихи задолжительно, а и история в учебниках была много изкаженая на теме Освобождение Болгарии. Сейчас другие времена и молодые люди формируют свой взгляд на реальности. Встретив доброго человека, каждый и ответить с добрым чувством независимо какой национальности он. Только к туркам у нас генетически заложено недоброе чувство, независимо от человека :)

22.07.14
  22. Бобрик

Бобрик Участник

Очень очень жаль.

Благодарю Вас за разъяснение.

22.07.14
  23. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

А я человек комуникабельныйи потому еще в первый приезд в Болгарию на отдых познакомилась с замечательной болгаркой, звали ее Добрыня (к сожалению умерла прошлым летом). Она много подсказала, помогла, мы очень дружили. Именно она открыла мне Болгарию. Я ее никогда не забуду. А потом в долгом процессе выбора квартиры, судьба свела с замечательной женщиной Марией. Сколько она меня выручала, помогала, вытаскивала с таких ситуаций, в которые я умудрялась вляпываться при выборе жилья (но это отдельная история). Теперь она для всей нашей большой русскоговорящей компании как светлый лучик. Мы очень ее любим, идем к ней со всеми нашими проблемами, зовем в гости, обязательно поздравляем с днем рождения и с праздниками. А еще в Болгарии познакомилась и подружилась с замечательными людьми из бывшего СССР, потому как все с разных мест. Они мои болгарские друзья тоже. .и Роза в их числе, не знаю, кому она там дорогу перешла, но она честный и порядочный человек, но правдолюбка, а некоторым это не нравиться). Такчто, Бобрик, присоединяйтесь, как говорят в Болгарии- добре дошли)

22.07.14
  24. Бобрик

Бобрик Участник

Благодарю. Я - с удовольствием. К хорошим людям грех не присоединиться. Вот, надеюсь на то, что добре дойду 3 августа до Помория.

Само стихотворение оценить мне сложно - не владею болгарским языком. Однако, очень благодарен автору (Вазову) за придуманное им обращение к нам. Такое удачное "теплое" слово получилось. Я, никогда не бывший в Болгарии, пронес симпатию и хорошее отношение к болгарскому народу с детства, до сегодняшних моих 48 лет, в основном, благодаря этому слову, которым в Болгарии называли наш народ - "Братушки".

22.07.14
  25. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

@Бобрик, братушка может говорить и не ьудут, но если вы добрый и открытый человек, то относиться к вам будут отлично)

22.07.14
Загрузка...