Делюсь опытом проезда в Болгарию через ЕС

niva3000, 21.07.14

1. niva3000

niva3000 Новичок

Всем доброго дня и хорошего настроения. Каждый год, в том числе и этот 2014, езжу в БГ из Москвы и обратно. Могу рассказать все подробности кого интересует и ответить почти на все вопросы. Скажу больше, в 2013 году даже привёз в БГ гидроцикл (поставленный на учёт в РФ) на прицепе с российскими номерами. В общем всех, кого интересуют подробности пишите. Примерно 27-28 августа 2014 поеду обратно в Москву.

21.07.14
  2. Владимир

Владимир Постоянный участник

Интересно а проблем с гидроциклом в Бг нет?

21.07.14
  3. Timon

Timon Активный участник

А Польские пограничники\таможенники что-то просят оформлять на ввоз плавсредства ? (знаю, что ввоз двигателей для водных плавсредств до определенной мощности без каких-либо деклараций).Спасибо заранее.

21.07.14
  4. niva3000

niva3000 Новичок

Проблем с ввозом гидроцикла в БГ или использования ? Отвечаю: Проблем с ввозом не было абсолютно никаких. 1) Страховка на прицеп. (стоит не дорого) + Судовой билет на сам гидроцикл (у меня судовой билет РФ). Так же на всех остальных границах: Венгрия-Сербия и Сербия-Болгария спрашивали судовой билет на гидроцикл. Что касается использования. Мы ездим кататься на Озеро (водохранилище), от Солнечного Берега вглубь суши на 10 км. Отличный заезд, что его даже можно спустить и вытащить из воды на руках, без помощи автомобиля.
    Что касается использования на море. Проблем вообще никаких, НО: Нужно найти место где его спустить на воду и вытащить в конце дня из воды. Я договорился в Равде (где сёрфер-лагер на пляже) за 500 лев на всё лето. Но стоял он на берегу, что не очень хорошо. Ещё вытаскивал его из Моря в Святом Власе, с нас там взяли кажется 15 или 20 лев.

21.07.14
  5. niva3000

niva3000 Новичок

Поляки только спросили Судовой билет на гидроцикл и всё. А вот когда я выезжал из Белоруссии в Польшу, то заполнял декларацию у белорусов. Белорусы сами посоветовали, что бы потом обратно не было проблем. Приехал на границу в 2-00. Не было ни одной машины на белорусской стороне. Простоял 2-часа там. Это время ушло на то, что бы его расчехлить, отфотографировать со всех сторон (делал это сам начальник этого белорусского поста). Потом они пошли оформлять документы. Все эти фотографии и бумаги мне отксерокопировали сшили и поставили свои подписи и печати. Сказали когда поедешь обратно, обязательно бери с собой этот пакет документов. На мой вопрос, а если я привезу его обратно через 3-года? Ответ: да хоть через 10 лет. Закон никак не ограничивает временный вывоз авто и плав-средств за границей по Российскому закону. Вот так...после 2-часов я спокойно поехал дальше.

21.07.14
  6. kolakol

kolakol Участник

Доброго дня!
    В Болгарию из Москвы поедем уже четвертый раз, но через Польшу, Словакию, Венгрию и Сербию впервые (раньше всегда ездили разными маршрутами через Украину), поэтому есть вопросы.
    Во-превых, если Вас не затруднит, опишите, пожалуйста, подробно оптимальный маршрут от границы БГ/Польша (Домачево) до Жешува.
    Перелопатил много страниц форума и немного запутался, а оптимального пути так и не выработал.
    Во-вторых интересует информация по недорогим проверенным мотелям (гостиницам) от Жешува до Белграда.
    Планируем первую остановку на отрезке от Жешува до Мишкольца (возможно в Кошице). Где лучше (дешевле) останавливаться, в Польше, Словакии или в Венгрии?
    Далее планиркем остановку с осмотром города в Будапеште, еще один день и ночевку планируем в Белграде или Нови-Саде.
    Заранее благодарен!

22.07.14
  7. niva3000

niva3000 Новичок

Вот вам ссылка на то, что уже было здесь на форуме опубликовано. Из разновидностей, можете выбрать самостоятельно.
    https://maps.google.ru/maps/ms?hl=r...028555896442.0004b63068a2813a31594&dg=feature

23.07.14
  8. kolakol

kolakol Участник

https://maps.google.ru/maps/ms?hl=r...028555896442.0004b63068a2813a31594&dg=feature
    Доброго дня!
    Спасибо за ответ!
    С этой картой я знаком, но хотелось бы услышать Ваши личные впечатления от участа по Польше.
    Вы лично ездили именно указанным маршрутом (Slawatycze - Wlodawa - Piaski - Wysokie - Janow Lubelski - Nisko - Rzeszow) и считаете его оптимальным по Польше? Нет ли там каких-то особенностей (ремонтов или еще чего) о чем стоило бы знать заранее.
    У кого-то читал рекомендации ехать через Хелм - Красныстав - Фрамполь.

24.07.14
  9. niva3000

niva3000 Новичок

Нет, я ездил только этим маршрутом (который сам указал), ваш маршрут не могу почему то посмотреть, пишет что надо сохранить файл. Пришлите маршрут ещё раз (ваш вариант). Ехал в БГ в этом году 22-июня. Польша это худшее место для проезда на всём маршруте. В этом году было очень много ремонта дорог, приходилось ждать на светофоре когда проедет встречка и потом уже мы. Такой участок не помню сейчас где именно, но был порядка 30 км. (очень напрягло если честно). И по опыту могу сказать, по Польше лучше проехать гораздо больше километров по трассе, нежели меньше но обычными дорогами. Как правило я проезжал Польшу за 6,5 часов. Что на мой взгляд очень много для расстояния в 390 км.
    А маршрут пришлите ещё раз ваш вариант.

24.07.14
  10. kolakol

kolakol Участник

Доброго дня!
    Думаю так: Влодава - Пяски - Биглорай - Пшеворск - Дынув - Дукля.

24.07.14
  11. Komaleks

Komaleks Активный участник

Добрый день!
    Вопрос по визе. Обязательно иметь полноценный шенген? Или есть какой то транзитный при наличии мульти болгарской?

28.08.14
  12. Epetkov

Epetkov Постоянный участник

Достаточно иметь транзитную шенгенскую визу. Получить транзитную шенгенскую визу при наличии болгарской мультивизы-беспроблемное дело, например у поляков.

28.08.14
  13. Komaleks

Говорят транзитные отменили...

28.08.14
  14. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

...нет, просто расширили транзитный коридор в 30 дней (для ВНЖ-шников), без права заезда в другие страны отличные от указанного маршрутного листа

29.08.14
  15. Komaleks

А если не ВНЖ-шник?

29.08.14
  16. Rexxx

...у нас ОНИ попросили копию ЛК и свидетельствА о собственности

29.08.14
  17. лобановский

лобановский Активный участник

ДОБРОГО ДНЯ...если вам не трудно напишите в личку...как ехать в бг из России...через Белоруссию Венгрию Польшу...какие подводные камни...ездил на поезде и самолетах...на машине еду первый раз...интересует кпп таможни...винетки...заранее спасибо...

30.08.14
  18. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

bglife.ru/forums/9/

30.08.14
  19. Сказка

Сказка Постоянный участник

В мае ехали из Нижнего в Болгарию. ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ вопросы, то спрашивайте. В Белоруссию не заезжали.

30.08.14
  20. Komaleks

Что за маршрут?

30.08.14
  21. Сказка

Что именно Вам интересно?

30.08.14
  22. лобановский

лобановский Активный участник

интересует польская таможня...едем через Белоруссию, Польшу, Словакию...Сербию...где покупать винетки?

31.08.14
  23. Дед стоян

Дед стоян Консультант

Насчет Белоруссии и Польши промолчу... давно уже там не ездил... а в Словакии обязательно, там частенько на выезде полиция стоит с проверкой, штраф до 200 е...
    В Сербии на дороге шлагбаумы, подъехали... заплатили, сколько скажут... дальше поехали...
    Во всех странах ЕСа... да наверно и не только в них, винетки продают на заправках...

31.08.14
  24. Сказка

В Сербии винеток нет. но есть платные дороги. Стоят копейки, платишь в зависимости от пройденного расстояния.
    В Польше винеток нет, но сложная дорога (постоянно меняется скоростной режим), ехать нужно осторожно. Нас умудрились оштрафовать.
    В Словакии винетка сразу на въезде в страну покупается.
    В Венгрии обязательно покупать - у них стоят камеры и считывают номера машин (все в компьютере).

31.08.14
  25. Rexxx

...удобнее купить сразу "двойную", - Венгрия+Словакия = 25Э.

01.09.14