История знакомства, переросшего в тандем

Tmsrussia, 22.07.14

1. Tmsrussia

Tmsrussia Активный участник

Всем здрастиии! Если вы хоть раз были в Болгарии, то интонация, с которой произнесено это слово, прямо-таки прозвучит у вас в голове, гарантирую :) Редко принимаю участие в конкурсах, но увидев тематику, понял, что не могу не поделиться историей моего первого знакомства с представителями болгарской молодежи - и вот я среди конкурсантов :) Все, что написано ниже - сугубо субъектив, основанный на моем личном опыте и моем специфическом восприятии, на объективность даже не претендую :)

Моя история, пожалуй, будет интересна более молодому поколению (хотя не исключаю и обратного!). Так выходит, что пока на ПМЖ в Болгарию все чаще переезжают люди из взрослого, "состоявшегося" поколения, скажем, от 30 и выше. Мы же с супругой - представители только набирающей обороты волны "фриланс-эмиграции", если взять на себя смелость придумать термин для этого явления. И, в силу специфики удаленной работы, среди этой волны преобладает молодежь. Я мог бы многое рассказать о нашей работе, о переезде со всеми его аспектами, но речь не о нас - а о наших болгарских друзьях - поэтому я говорю о возрасте, чтобы обозначить примерный круг нашего общения. Нам с супругой по 23 года, детей у нас еще нет, поэтому со "старшими" общих граней найти пока сложно. А болгарская молодежь - явление среди русских эмигрантов малоисследованое. Значит, нам предстояло с ним столкнуться наудачу.

Готовиться к переезду мы начали где-то за полгода. И примерно в это же время начали прощупывать почву на предмет знакомств для последующего общения. Я довольно давно занимаюсь музыкой, и по приезде в Болгарию хотел найти единомышленников, с которыми мог бы продолжить заниматься этим делом. Пошерстив информацию в гугле, я разместил объявление (тогда еще на ломаном болгарском строго при помощи гугл-переводчика :D) на одном из музыкальных форумов - мол, так и так, приезжаю в РБ насовсем, ищу людей для совместного творчества, владею тем-то и тем-то, опыт такой-то.

Обращений было достаточно много, можно сказать, был представлен богатый ассортимент для выбора :) Среди всех, с кем мне довелось тогда пообщаться, наиболее близким мне по духу, по вкусу и по видению творчества оказался 25-летний (а теперь уже 26) парень из Софии, гордо носящий мужественное имя Марин :) Для тех, кто не знаком с этимологией имени - образовано оно от слова marinus, что в переводе с латыни означает "морской". И кстати, привычное нам имя Марина - это аналог мужского древнеримского имени, а совсем не наоборот, как почему-то считают все, кому я про Марина рассказывал :) И сейчас, по прошествии года, уже получив мало-мальский опыт общения с болгарами, я понимаю, что мне очень, очень повезло, что мое первое знакомство с представителем болгарской нации состоялось именно с Марином.

Дело в том, что болгарскую молодежь, если утрировать, можно разделить на две четких группы - мы их называем "евроболгары" и "болгары ну прям болгары" :) Они, конечно, не отличаются цветом одежды или формой головы, но их образ жизни - две разные песни. Как чалга и рок-н-ролл примерно :) Евроболгары в подавляющем большинстве работают удаленно на ЕС или США, на фрилансе или на постоянной основе. Вот и Марин (вместе с другими товарищами, о которых я расскажу дальше) трудится программистом-кодером на американских заказчиков. Разумеется, уровень заработной платы соответствует - зарабатывают наши товарищи даже побольше нас, работающих на РФ-компании, не говоря уже о местном, болгарском уровне зарплат. При этом я был приятно удивлен и даже немного поражен, насколько грамотно воспитано отношение к деньгам. Так, при заработке около 4-5 тысяч лева в месяц (!) Марин уже несколько лет водит простенький десятилетний Дэу Ланос, цена которому ныне - тысячи 2 как максимум. Абсолютно не переживая из-за его внешнего вида, технически Марин всегда держит машину в полном порядке. Сначала мне, как ребенку 90х, выращенному в современной РФ, было немного непонятно такое "легкое" отношение к авто, но теперь я понимаю - это просто было остаточное явление с родины, и сейчас отношусь к ним точно так же, планируя после продления ВНЖ прикупить простенькую "Корсу" :)

Я до сих пор не уверен, являются ли некоторые черты характера и поведения моего приятеля типичными для болгар как нации, или же наоборот он - исключение :) Поэтому расскажу Вам, а Вы поделитесь со мной в комментариях своими наблюдениями - вместе сделаем выводы :)

В свои 26 и при очень хорошем заработке Марин до сих пор не съехал от родителей - и в ближайшее время, насколько я знаю, делать этого не собирается. Живет он с мамой и братом в квартале Лозенец, одном из наиболее удобных кварталов Софии - я это мнение особо не разделяю, но принято считать так. Как я заметил по другим примерам, и как мне говорил сам Маринчо - для болгар это явление абсолютно нормально. Многие живут с родителями вплоть до 28-30 лет, а то и больше, и ни одних, ни других это не тревожит. К тому же, как он же мне рассказывал, даже если ребенок съезжает - аренда или даже покупка квартиры - зачастую проблемы родителей. Вот так - у ребят по четверти века за плечами, а за квартиру им мама с папой платят :) Я так не умею, мне даже в подарок денег от родителей неудобно брать - а тут всем удобно :)

Вообще, мы с супругой часто задаемся вопросом "это болгары инфантильные, или мы - маленькие старички?" :) И причина тому - как вышеописанная ситуация с жильем, так и личные отношения - то есть романы, браки, дети и все с этим связанное. Не подумайте, я ни в коем случае не выношу оценок, не осуждаю и не лезу в чужие жизни - упаси б-же :) Просто раз уж пошел такой разговор, то все карты на стол! :D

В 4 случаях из 5 реакция болгарского собеседника на то, что я в 23 года женат - это

:eek: Наистина ли си оженен! Толкова рано!

Для них то, что мы в 23 года уже отметили первую годовщину свадьбы - нонсенс :) У Марина к 25 годам, как он мне говорил, были лишь одни серьезные продолжительные отношения. Чтобы вы поняли - настолько серьезные, что он даже несколько раз оставался ночевать у девушки! :D Да и вы, я думаю, если были в Болгарии, то наверняка замечали, что родители с маленьким годовалым ребенком, которым на вид лет 35-40 - здесь явление вполне привычное. Уж точно привычнее, чем на родине.

Но то, что меня на самом деле удивило, шокировало, поразило до глубины души и до сих пор продолжает это делать - это то, насколько открыто, искренне и бескорыстно мне помог этот простой парнишка, с которым до приезда в Софию мы были знакомы исключительно в скайпе и фейсбуке. Я не знаю, может, так принято, и мы просто отвыкли от доброты, но мне почему-то кажется, что нам повезло с нашим "морским болгарином", и определенно без его помощи мне пришлось бы гораздо сложнее. Расскажу Вам некоторые истории наших взаимоотношений, чтобы Вы могли разделить мое мнение :)

Приехав в Софию, мы остановились в отеле, и у нас было 3 дня на поиски квартиры. При этом ни языка, ни знания города, ни других знакомых - ничего не было. Утром первого же дня Марин приехал к нам в отель, помог обзвонить большинство предложений по жилью, повозил нас во все агентства, на все осмотры, и просто устроил автомобильную экскурсию по районам города. Как я ни стремился оплатить хотя бы бензин, он так и не согласился.

Найдя наиболее подходящий вариант, мы прибыли в квартиру. Выяснилось, что в ней нет интернета. Пока мы улаживали вопросы с документами, Марин обзвонил всех провайдеров в районе, нашел выгодный вариант, договорился о подключении и вызвал мастеров. Я даже пикнуть не успел :)

При подписании договора оказалось, что без ЛК (личной карты) на меня договор не оформить. Как думаете, на кого был заключен договор с провайдером? :) А ведь он на год, без досрочного расторжения.

Затем пришла пора подачи документов на ВНЖ. По ряду не зависящих от меня причин вышло так, что у меня возникла проблема с подтверждением финансового состояния, а именно - с переводом денег в Болгарию и размещением их на счете. Сумма немалая - 4000 лева. И если раньше речь шла о сравнительно небольшой (хотя и неоценимо приятной и важной!) помощи, здесь Марин превзошел все мои ожидания. Парень просто предложил мне перекинуть деньги со своего счета на мой. Просто, без гарантий, расписок и тому подобного. Нет, я человек честный, и у меня бы и в мыслях не было его обмануть - но я вырос в России, вы же меня понимаете! :D Просто взять и отправить 3 штуки баксов человеку из другой страны, которого ты знаешь пару месяцев, под честное слово! В итоге все прошло успешно, и мы сделали необходимые процедуры. И единственное, на что мне удалось уговорить его в виде благодарности - это купить ему пива! :))

marin_1.jpg
    Вот такого хорошего и надежного товарища я приобрел, всего-то навсего разместив объявление о поиске музыкантов в новой для себя стране. Кстати, музыку мы с ним-таки пишем, аранжируем и записываем. И может даже через какое-то время удастся вас познакомить с результатами нашего русско-болгарского тандема :cool:

22.07.14
  2. Tmsrussia

Решил о других пока не рассказывать - Маришка из всех - самый важный, да и уже и так масса текста получилась :)

22.07.14
  3. Bubu.

Bubu. Активный участник

Хороший стиль, пропитанный эмоциями, вполне позволяет забыть о массивности текста. Важны не масса и не вес, а плотность текста. И даже без скидки на молодость, она у Вас не только обращена лицом к зрителю, но и впечатляет. Воистину, ясно говорит и пишет тот, кто ясно мыслит и тонко чувствует.

22.07.14
  4. Tmsrussia

благодарю за мнение, очень рад, что удалось передать желаемое :)

22.07.14
  5. Марголик

Марголик Постоянный участник

Удачи Вам и, чтобы не было разочарований, ни с друзьями, ни вообще по жизни в Болгарии (нереально, конечно, но в качестве пожелания - сойдет :)). У меня пока что тоже только положительные эмоции от общения с болгарами. И, если не придираться к мелочам, то вообще жизнь в Болгарии какая-то оптимальная, имхо. То есть всего по-маленьку: и душевности, и Европы.

22.07.14
  6. Аля

Аля Постоянный участник

@tmsrussia, очень приятно читать мнение молодого человека. Мне нравится ваш позитивный взгляд на болгарских друзей. Нравится, что вы такой самостоятельный и уже семейный мужчина, значит решительный и ответственный! Хорошая черта для настоящего мужчины. А то что у них тут до 26 лет -"дети" я тоже была удивлена, когда делала страховку своему сыну и ему дали скидку "детскую" однако 30 лев скидочка. Так что имейте это в виду- у вас тут есть свои преимущества;).
    Дай Бог вам успехов в начатом пути и ждем продолжения рассказа!

22.07.14
  7. Tmsrussia

благодарю за пожелания! с формулировкой "оптимальная" - это в точку, сложно найти более подходящее определение. Для меня Болгария тоже выглядит "золотой серединой" между РФ и старой Европой. Еще с супругой как-то вывели тезис, что для нас в бытовом и моральном плане Болгария - это Россия, в которой все не доведено до абсурда, и с хорошей экологией :)
    ну Вы меня прямо засмущаете сейчас!) спасибо за теплые слова, приятно. а продолжение - была бы тема, материал найдется) если интересно, я иногда пишу для одного портала об эмиграции, но не знаю, можно ли тут размещать ссылку - вдруг за рекламу сойдет)

22.07.14
  8. Странная леди

Странная леди Постоянный участник

Это Ваш конкурсный рассказ, поэтому до окончания конкурса можно писать Вам здесь всё, что посчитаете нужным по теме конкурса. Мне понравился Ваш рассказ. С удовольствием почитаю продолжение...

22.07.14
  9. Panterabagira

Panterabagira Активный участник

Очень понравился рассказ, прочитала с большим удовольствием. Тронуло.
    Спасибо за позитивные эмоции.

23.07.14
  10. Vladimirovna

Vladimirovna Постоянный участник

К хорошим людям, таким позитивчикам всегда тянутся такие же. Удачи вам в конкурсе и в жизни)

23.07.14
  11. Tatka-Obzor

Tatka-Obzor Активный участник

А я таки просто требую продолжения, моля!

23.07.14
  12. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Автору, большое спасибо за хороший рассказ. Не знаю какой Вы музыкант, но литературный талант очевиден.
    Очень приятно читать такие милые слова о своих сонародниках, хотя, я не сказала бы что ваш друг "типичный болгарин". Здесь, как и в любой другой стране, есть всякие люди - умные, глупые, добрые, злые... но мне кажется что работает некое правило: каждый человек попадает среди себеподобных, хороший обычно найдет хорошего друга, а мошенник - другого мошенника.
    А то что у нас семейный быт другой, это правда. Здесь, на Балканах (не только в Болгарии) формировалась особая народопсихология - "не как у людей" :). С одной стороны - патриархальность и очень сильные связи с родителями, а с другой - своеобразный "пофигизм" на узаконение совместного проживания. Статистика говорит что около 60 % из болгар в возрасте от 20 до 40 лет живут без брака и 54 % из детей рождаются в таких семьях. Что, впрочем, давно никого не смущает, тем более что нигде не видно есть ли брак у родителей ребенка или нет.

23.07.14
  13. Астильба

Астильба Гости

@kaktu, вы знаете, за время моего пребывания на форуме я много читала, и сделала вывод, что в глазах русских (ну или русскоязычных) "типичный болгарин" - это дружелюбный и добрый, а глупый и злой - это не "типичный". :)

23.07.14
  14. Anni123

Anni123 Активный участник

Какой приятный рассказ! Легкий и воодушевляющий! Удачи Вам и Вашей супруге в жизни в Болгарии и что бы Вам встречались такие хорошие любди почаще!)

23.07.14
  15. Bubu.

Bubu. Активный участник

А во Франции, например, можно заключить брак с умершим. На первый взгляд это выглядит дико. Но на самом деле совсем наоборот. Например, если женщина в гражданском браке погибает при родах. Биологический отец для усыновления ребенка должен стать в общую очередь, собрать вагон документов и ждать решения соответствующих инстанций, которые могут отказать отцу как по техническим (не та справка), так и по формальным (судимость в анамнезе или отсутствие своего жилья и т. п.) причинам. И вполне возможно, что при таком порядке ребенок при живом и любящем отце остается сиротой в детском доме на неопределенное время.

Вот я заоффтопил!
    Но, согласитесь, сама идея свежа, как весна в Якутии, и ясна, как Солнце в Гималаях...

23.07.14
  16. RozaVetrov

RozaVetrov Новичок

И мне рассказ понравился (хоть я и пенсионного возраста), много надежд, эмоций. С удовольствием почитаю продолжение!

23.07.14
  17. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Так это можно сказать о всех наций. Люди в большинстве дружелюбные и добрые.

Болгария не Франция. Здесь отец сам признает отцовство новорожденного и он получает свидетельство о рождении, при этом не важно есть брак или нет.
    В личных документах болгар ни семейное положение, ни супруги ни дети не фигурируют, так что брак получается важен только для общего имущества.

23.07.14
  18. Natadem

Natadem Постоянный участник

Тоже с удовольствием почитала бы продолжение :) Легкий, образный язык, с грамотностью тоже все в порядке, что даже немного странно для такого молодого человека :)
    Хочется пожелать Вам с супругой радости и добра, огорчения в жизни случаются, но пусть их будет поменьше.

23.07.14
  19. Tmsrussia

Спасибо всем и каждому за пожелания и отзывы о рассказе, очень рад вызванным эмоциям :) я не против написать продолжение, вот только не совсем пойму, какое именно - такой хороший товарищ у меня тут только один :)

23.07.14
  20. Major

Major Эксперт

А и не надо никакого продолжения. Хорошо, что у вас есть такой товарищ. Теперь о нем узнало много народа. Расскажите ему об этом... и купите еще пиво:).

23.07.14
  21. О-ля-ля

О-ля-ля Постоянный участник

Браво! Грамотно написано, легко читается. Вы один из лучших представителей российской молодежи. Так держать! Я как представитель старшего поколения горжусь, что у нас есть такие молодые люди!

23.07.14
  22. Natadem

Natadem Постоянный участник

А можно ссылочку на портал, куда Вы размещаете свои рассказы? Только в личку, сюда нельзя...
    С удовольствием бы почитала:) У меня сын чуть старше Вас, тоже долго был фрилансером, потом все же устал от самостоятельности, решил пойти в рабство, как он сам выразился :)

23.07.14
  23. Tmsrussia

@natadem, написал в личку :) понимаю вашего сына, потому что я не совсем фрилансер - я скорее уже удаленщик, то есть у меня последние годы есть постоянный работодатель, и нет необходимости постоянного поиска заказов)

@О-ля-ля, спасибо за столь лестную характеристику :)

23.07.14
  24. Alika Martinika

Alika Martinika Новичок

Отличный рассказ, читается легко, хороший слог. И жду продолжения...

23.07.14
  25. МарКошка

МарКошка Участник

Рассказ понравился. Не могу не отметить, что вдвойне приятно читать грамотный, хорошо написанный текст.
    Господь послал Вам действительно верного товарища, но, думаю, не случайно. Успехов Вам с супругой и процветания, где бы вы не находились!

23.07.14