FAQ: Об уведомлении об открытии счета за рубежом гражданами РФ (Общие вопросы)

Юлия Л, 23.07.14

  1. Юлия Л

    Юлия Л Постоянный участник

    Регистрация:
    21.01.14
    Сообщения:
    3.411
    Адрес:
    Самара
    Информация от 23.07.14 года
    1. Каким законом регулируется?
    Регулируется Законом «О валютном регулировании и валютном контроле»

    2. Кто обязан уведомлять об открытие валютного счета (вклада) за рубежом? Резидент РФ уведомляет налоговый орган по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории РФ, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    3. Понятие валютного резидента нерезидента РФ
    Резидентами РФ
    в части закона валютного регулирования являются:
    а) физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года,(ВАЖНО! срок в данном случае непрерывный) в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.
    Б
    ) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
    в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

    Нерезиденты РФ:

    А) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;

    Б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    В) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    Г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

    Д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

    Е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;

    Ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;

    4. Способы подачи уведомления об открытии счета (вклада) за рубежом1)
    Лично в ИФНС по месту регистрации
    2) Почтой заказным письмом с уведомлением о вручении
    3) Уполномоченным лицом по нотариальной доверенности.
    4) Онлайн с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи

    5. Ответственность за не уведомление об открытии счета (вклада)1) Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

    2) Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 40 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 800 000 до 1 000 000 рублей.

    ВАЖНО! С февраля 2013 года действует ужесточённый порядок операций с такими счетами, отражённый в Кодексе об административных правонарушениях. Вы не можете получать на них деньги, не прошедшие через ваш российский счёт.

    6. Какие отчеты помимо уведомлений об открытии (закрытии) предоставляют резиденты РФ, открывшие счета за рубежом

    Резиденты РФ ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ с подтверждающими банковскими документами.

    Подтверждающие банковские документы представляются в виде копии, нотариально заверенной в соответствии с требованиями законодательства РФ. К документам, составленным на иностранном языке, прилагается перевод на русский язык, нотариально заверенный в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
    Это касается юридических лиц и ИП. Физическим лицам, резидентам РФ предоставлять данные отчеты не надо.

    ВАЖНО! Однако, согласно закона о валютном регулировании, органы валютного контроля вправе запросить любую информацию по валютной операции и с физического лица-резидента РФ (ст. 23 п. 4 Закона о валютном регулировании и валютном контроле).

    7. При осуществлении валютных операций через уполномоченный банк РФ на счет, открытый за границей, с резидента РФ потребуют копию уведомления об открытии счета со штампиком налоговой инспекции.
     
    23.07.14
Загрузка...