1. ГориКатя

ГориКатя Активный участник

Наш Ванечка
    Наш Ванечка... Это - просто-чудо...Вы себе представить не можете- 2 метра роста, 130 кг - живого веса, ножка - 48 размер...Он - похож на щенка сенбернара - огромный, добрый, готовый помочь нам- "русским дуракам" - во всем. Знакомы с ним 4 года -пережили, именно, с Ванечкой, - и плохое и хорошее; лодку купили- рыбку ловили, у Ванечки дочка заболела- свою машину дали - дочу "на воды" отвез...Нас - просто- "таскал" по БГ- все рассказывал (хороший русский- детство в Коми). У Ванечки - встреча выпускников (в Бяле)- он - тащит туда моего мужа (три дня гуляли- "выпускники" - из Коми (русскоговорящие).Наш Ванечка в Болгарии - для нас - все. На пляжи ездим, языку учимся..Приготовила чебуреки - восторг! Борщ - очень нравится. А- потом - все плохо - у нас умирает бабушка- Иван, пока, ищем билет для вылета- прибежал - просто - сидел рядом...Похоронила, прилетела- у Ванечки - умирает отец в Софии- мой муж - в ночь, едет к нему - просто, что бы - быть рядом (гражданская жена - не приехала). Сейчас- уже успокоились - и мы и Ванечка (старенькие и больные были и Бай Георги и моя бабуля).Печально ... У нас -одно единственное "плечо" - наш Ваня- большой, надежный болгарин!

Последнее редактирование модератором: 25.07.14
    25.07.14
  2. Нюшата

Нюшата Участник

Да, хорошо когда рядом есть друзья, с которыми и молчание - это душевное общение, а не неловкая пауза...
    А почему он жил в Коми? Судя по имени отца, он болгарин... И кроме Ванечки, на встрече выпускников были и другие русскоговорящие выпускники из Коми или я неправильно что то поняла?
    Успехов вам всем БОЛГАРАМ: и говорящих только на болгарском языке, и русскоговорящим, и говорящих только на русском языке, но переехавших в Болгарию жить-поживать!

25.07.14
  3. ГориКатя

ГориКатя Активный участник

Иван и его родители - болгары. В Коми- в 80-х годах - болгары приезжали на стройку домов (домики - по тем временам - "европейские"- 2 этажа, встроенный гараж). Дети (болгары)- ходили в русские школы, общались и дружили с коми-пермяками (национальность людей, живущих в Коми-Пермяцкой области).Заработав "денюжку"- родители- вместе с детьми, вернулись в БГ."Выпускники"- болгары, приехавшие с родителями в Коми.

25.07.14
  4. Аля

Аля Постоянный участник

здесь очень много таких болгар. Много тогда там работало и до сих пор сохранили хорошие воспоминания о СССР. И встречаются как русофили на Копринке приезжают целыми лагерями. По смотрите у меня в альбомах Копринка 2012 bglife.ru/useralbums/569/view, вот фото где даже написано Коми bglife.ru/useralbums/569/view

25.07.14
  5. pako.72

pako.72 Участник

Я, конечно, прошу прощения, но хочу немного прояснить присутствие Братушек в КомиАССР, т. к. сам из тех мест...Болгары в Коми были уже с 70-х годов. Лес валили в Удорском районе республики-Парма,одно слово...Больше половины с дОбычи оставалось в Коми, остальное увозили...как и куда? сейчас об этом уже никто не вспомнит, да и не особо бы хотелось вспоминать "братскую" экономику Леонида Ильича...но то что получали болгарские лесорубы по тем временам деньги соразмерные горнякам Воркуты (по крайней мере с середины 80-х (то что помню) это точно, а в магазинах был просто български консервный рай...венгры со своими балатонами и. т. п. на две головы ниже проставлялись) С винами вааще молчу, потому как присутствовало ВСЁ!
    Было в Удорском районе два рабочих посёлка болгар-Усогорск и Благоево. Сейчас мало что от них осталось. После окончания лесорубской эпопеи там растащили всё,даже оконные рамы и двери. Ну, местное население живёт как-то...А в столице Республики Коми Сыктывкаре было болгарское посольство, которое так же кануло в Лету. Кстати, в этом здании сейчас ЗАГС...Ну,да ладно с этим...Количество модных в ту пору вещей шло через лесорубов, насколько позволяло тогда таможенное законодательство, просто волшебным потоком. Ещё бы-первые кроссовки Ромика, спортивные костюмы ФинФлайр, турецкие махеровые шарфы, какие-то фантастические курточки...-сейчас это кажется уже чем-то смешным, но тогдаааа...
    А ещё помню, как в сыктывкарских кабаках здоровенные мужики с огромными от каторжной работы на лесоповале руками, охреневшие от мороза и безбабья при первых аккордах болгарских песен плакали и кидали музыкантам четвертаки...
    Кстати, помните советскую чудовищную бензопилу "Дружба"?...так вот ей, родимой, и работали тогда братушки...название ничего не напоминает?)

16.09.14
  6. Rexxx

Rexxx Почетный форумчанин

... Как здорово что есть такие люди - друзья в Болгарии!

15.09.19