Документы, удостоверяющие личность в Болгарии

Notya, 25.07.14

1. Notya

Notya Участник

Помогите информацией!
    Необходимо найти документ, в котором подтверждается, что иностранец, въехавший на территорию Болгарии (кратковременный въезд-турист) обязан с собой носить паспорт или иной документ удостоверяющий личность.
    Перекрыла закон о нахождении иностранца в Болгарии и не нашла заветный параграф. Может быть кто поможет

25.07.14
  2. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Закон о иностранцах:
    ...
    Ст. 3. (1) Иностранцы в Республике Болгарии имеют все права и обязанности в соответствии с болгарскими законами и ратифицированными международными договорами, в которых Республика Болгария выступает стороной, за исключением тех, которые требуют болгарского гражданства.

Болгарский закон обязивает каждого иметь при себя документ самоличности.

25.07.14
  3. Незнайка

Незнайка Активный участник

Где это сказано? Дайте конкретную статью и формулировку.

25.07.14
  4. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

ЗАКОН ЗА БЪЛГАРСКИТЕ ЛИЧНИ ДОКУМЕНТИ
    Чл. 3. (Изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.) (1) Документите за самоличност удостоверяват самоличността, а при необходимост - и гражданството, чрез съдържащите се в тях данни.
    ...
    Чл. 6. Гражданите са длъжни при поискване от компетентните длъжностни лица, определени със закон, да удостоверят своята самоличност.

25.07.14
  5. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

25.07.14
  6. Незнайка

@Skorpion_BG, @kaktu, Благодарен съм. Това е много важно за хора! :thumbsup:

25.07.14
  7. Miky

Miky Почетный форумчанин

В общем то все таки законы требуют иметь документ самоличности и по требованию компетентных лиц легитимероватся через документов самоличности. Однако не требует что бы документ самоличности всегда и в каждом моменте времени находился у конкретнего гражданина. Носить его на пляже не обязательно, а вот на яхте в море могут попросить. Граничная зона все таки. :)

25.07.14
  8. Незнайка

Документы, удостоверяющие личность в Болгарии: Раз тему выделили в отдельную, то могу добавить - "книжка" - это тоже может являться документом в любых инстанциях. А "Книжка" - это водительское удостоверение - оно содержит всю информацию, необходимую для совершения любых действий. Речь идет о болгарских "правах":)

25.07.14
  9. Miky

Miky Почетный форумчанин

Да, кроме право управления МПС это документ удостоверяющий личности.

25.07.14
  10. Незнайка

Помимо. так надо написать. или кроме того.

25.07.14
  11. Miky

Miky Почетный форумчанин

Спасибо учту, помимо звучит правильнее. :)
    Между впрочем
    Как то не звучит по болгарский:);)
    Правильнее будет" Това е много важно за някои хора ! " или " Това е много важно за определени хора ":)

25.07.14
  12. Незнайка

@miky, Аз съм руснак, моят български е много развален, извинявай! :cry::rolleyes:

25.07.14
  13. Miky

Miky Почетный форумчанин

А нет проблем, исправление ошибок приветствуется, во всяком случае с моей стороны. Однако писать на болгарский не рекомендуется, создаем работу модераторам. :)

25.07.14
  14. ljubus

ljubus Постоянный участник

По правилам форума вообще-то надо писать на русском.

25.07.14
  15. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Вообще-то мою дочку полицейские хотели забрать в полицию и оштрафовать у контейнера на улице перед домом, она не могла показать документ. Я знаю что просто прикаливались, но факт что действительно имели право.
    О болгарском, я думаю что надо "това е много важно за хората". Как обычно - проблема с артиклем.

25.07.14
  16. Miky

Miky Почетный форумчанин

А по какому закону они имели право ? Низшие полицейские чины как правило законы знают очень туманно.

25.07.14
  17. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Как раз по закону о личных документах, любой гражданин должен всегда проказать документ о самоличности, если его просят ополномоченые лица. Так что если человек не дома - лучше всего иметь документы. Штраф 50 лв., проверено.
    Поверьте, этот закон они знают хорошо :).

25.07.14
  18. Miky

Miky Почетный форумчанин

Давайте все таки придерживатся к точности и к тексту. Нигде конкретно в этом законе не сказано, что он должен быть всегда при себе, а лишь то что человек должен его представить при требования. Не уточнения когда и где и в какой срок. Если я пойду домой и принесу личную карту или дам свои личные данные и потом принесу личную карту в РПУ не совершаю никакое нарушение закона. Конечно все это должно быть в пределах разумности и нолмальности.

25.07.14
  19. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Но и нигде не сказано что кто-то должен Вас сопровождать до дома что бы Вы предоставляли документ. А один Вас не пустят, так как по презумпции Вы можете быть преступником, которого ищут и воспользуетесь убежать (например).
    На практике человека без документа везут и задерживают в РПУ для выяснения самоличности и штрафуют 50 лв.
    Конечно, закон прилагают именно в рамках разумности и нормальности, но если решат приложить его безоглядно, то имеют полное право. Так что лучше иметь документ.

25.07.14
  20. Miky

Miky Почетный форумчанин

Конечно лучше иметь документ, но если он не находится у человека это не так фатально. Если играете футбол в квартале, то вообще не обязательно иметь при себе документ или оставили его в машину и пошли на пляж. Никто для этого не штрафтует в реальности и никто вас не станет забирать в РПУ в плавках из за того что документ в машине, а не при гражданина. Кроме того, согласно закона о МВР существует и другой способ индентификации лиц, кроме предоставление документов. Это индентификация со сторон, знакомых имеющих при себе документов самоличности.
    Если например у меня спосили бы личные документы и они не при мне то я бы сделал следующее.
    Самоиндентифицировался бы, сказал бы где находятся мои документы и предложил бы предоставить их в РПУ или принести. Кстати полицейские могут придружит меня до дома, но не имеют право входить. :) Если меня задержат для индентификации, то попросил бы знакомых принести документы в МВР. Никакой повод для штрафа в этом случае нет, документы придоставлены.
    В старом законе о паспортах действительно был текст, что паспорт должен находится всегда у гражданина. У нынешного нет такого текста, что вполне логично. Есть ряда случаев когда он не может чисто физически находится у человека.

25.07.14
  21. Notya

Notya Участник

Спасибо я в общем-то так и подумала, просто думала, что есть дополнительные документы. Тогда, мне этого вполне достаточно.

25.07.14
  22. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Поверьте и штрафуют и в РПУ забирают, если у вас нет никаких документов. И сопроводить до дома могут согласиться только если Вы особо симпатичный :)
    А чл. 80, т. 5 из ЗБЛД гласит:
    Чл. 80. Наказва се с глоба от 50 до 300 лв. лице, което:
    5. (изм. - ДВ, бр. 82 от 2009 г.) не представи български личен документ при поискване от компетентните длъжностни лица.

Так что если особо сопротивляетесь, могут и на 300 штрафовать.

25.07.14