Квартира в Москве в обмен на аппартаменты в Болгарии

Admin, 15.10.10

1. Admin

Admin Администратор

Насколько мне известно, многие продают квартиры в Москве (да и в других городах и странах СНГ) и на вырученные деньги покупают аппартаменты в Болгарии намного лучше, больше по площаде и дешевле в обслуживании...

Выгода - очевидна. И многим это интересно. Останавливает их только то, что информации мало - что, как, а не кинут ли...

В связи с чем предлагаю в этой теме рассказать тем, кто уже купил (или только собирается) недвижимость в Болгарии, что не все так сложно :) Поделитесь опытом, расскажите свои истории, обратите внимание на возможные нюансы.

15.10.10
  2. Ирина

Ирина Cтажёр

Очень интересное предложение обмена, но я пока не встречала чтобы такое было на практике. Возможно не все так просто...

А по поводу кинут или нет, то советую посещать специальные выставки,
    на которых Вы получите много исчерпывающей информации и обязательно выберите вариант который Вас устроит.

Главное определиться с местом и вашими предпочтениями (море-пляж, горы-лыжи...).
    Так же думаю много информации Вы найдете на этом форуме в соответствующих темах.

16.10.10
  3. bgrealty

bgrealty Реклама

Мне кажется такой вариант обмена теоретически возможен только в агенствах, которые занимаються как российской, так и зарубежной недвижимостью, например Бест-недвижимость. Но не слышал, чтобы там были такие схемы. На мой взгляд легче разделить эти два вопроса.

18.10.10
  4. Admin

Admin Администратор

Мой друг, риэлтор из Москвы, как раз ищет компанию, занимающейся недвижимостью в Болгарии с целью объеденить усилия в этом направлении :) Таким образом клиенты будут довольны, поскольку сразу решают все вопросы. В случае, если у них есть планы обмена своих квартир в Москве на болгаркую недвижимость

18.10.10
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Постоянный участник

По моему уже давно перестали использовать обмен для улучшения жилищных условий.) проще продать одно и тут же купить другое.
    Обман возможен везде, по этому очень рекомендую НЕ (что в Болгарии что в России)
    -Не покупать недвижимость по доверенности от продавца
    -Не покупать на стадии рытья котлована , да вообще на стадии страительства стараться не покупать
    -Не верить тем кто говорит " да у нас такого быть не может"
    -Не экономить и оформлять все зделки, включая предварительный договор, через нотариуса
    -Не экономить и заказывать проверку юридической чистоты сделки (в Болгарии это называется проверкой на ОБРЕМЕНЕНИЕ)
    -Не слушать сладкие речи и Не давать ответ сразу. Всегда берите тайм-аут и хорошо подумайте, при малейшем подозрении подумайте дважды, проконсультируйтесь со СВОИМ адвокатам, юристом
    -Не влезайте в длинные цепочки (когда эту квартиру меняют на ту ту на вон ту и вы в самом конце очереди), так же будьте внимательны если у недвижимости которую продают много владельцев
    -Не экономьте и прописывайте в договоре полную сумму, ну или как минииум прям в договоре обговариваетй что в случае чего вам вернут сумму в три раза большую.
    -Не берите первое попавшееся, пробейте рынок, повыбирайте
    -Не стоит общаться с риэлторами если на показ их приезжает несколько человек и начинают вас прессенговать
    -Не думаете что за 5-10 000 евро в Болгарии реально можно купить что то приличное, будьте РЕАЛИСТАМИ
    -Не слушайте мало знакомых тетенек на пляже что мол она сама уже в Болгарии 20 лет и сейчас тебе найдет супер-пупер недвижимость, если приглашают в гости, втираются в доверие, не ведитесь. Ваши отношения покупатель-продавец, вот патом хоть женами меняйтесь, но до этого никакого панибратства
    -Не отдавайте деньги заранее, лучше при нотариусе или после выхода от него, не забудьте взять расписку в получении полной суммы,или делайте банковским переводом
    -Не давайте задаток (КАПАРО) более 10% (даже если сделка вот прям завтра)
    Ну вроде самые важные "НЕ" написала, Если еще что вспомню - напишу)) СЧАСТЛИВЫХ ПОКУПОК

18.10.10
  6. Ирина

Ирина Cтажёр

Согласна, но почему бы не воспользоваться услугами одной компании, которая предложит Вам подходящий вариант в Болгарии и одновременно продаст Вашу квартиру? Было бы очень удобно.
    Насколько я знаю, агентства по недвижимости таких услуг не предоставляют. (наверняка мало знаю...)
    А просто продать сначала квартиру и сидеть на деньгах в ожидании подходящего варианта, в наше время опасно.

19.10.10
  7. Калинка-Вяра

Не знаю, может и воспользовалась бы, если бы такая фирма существовала, но, на собственном опыте знаю (могу и ошибаться) фирмы занимающиеся зарубежной недвижимостью и имеющие офис и представителей в Москве, как правило так накручивают цены на эту зарубежную недвижимость что можно еще одну такую же купить. Ну оно и понятно им надо офис оплачивать, сотрудников,крышу, взятки давать пожарникам и сэс и т.д. и т.п.
    Еще я плохо представляю этот процесс обмена, начав хотя бы с того что нотариусы в России НЕ ЗАВЕРЯЮТ сделок по купле-продаже-обмену с иностранной недвижимостью, так же как этого не делают нотариусы в Болгарии.

Я не вижу ничего страшного посидеть на деньгах пару недель максимум. Продали квартиру в России, тут же поехали в Болгарию и купили себе другую. По моему риск потерять деньги за одну-две недели минимален, но сделку так провести куда как легче. Опять же, поехать выбирать недвижимость можно уже на стадии внесения задатка за московскую квартиру, как правило после внесения задатка и проведением сделки проходит от двух недель до месяца, этого вполне достаточно что бы поехать в Болгарию, выбрать, внести задаток и сразу после сделки в России купить в Болгарии, да хоть в тот же день, при грамотной организации.

19.10.10
  8. Тимофей

Тимофей Активный участник

Бррр, это стоит делать только бездетным пенсионерам. Мурашки по коже от этой идеи. Как можно променять основное жилье на курортное? Это почти как обмен ребенка на кошку. Не плачет, ест мало и мурлычет приятно. Кроме этого, почти любая болгарская квартира на берегу моря - неликвид. ИМХО. Об этом как-нибудь в другой раз.

19.10.10
  9. Admin

Admin Администратор

Я до конца фразу не сказал :) На оставшиееся вырученные деньги покупают небольшие квартиры в Москве и на деньги, вырученные от сдачи квартиры - спокойно живут :)

19.10.10
  10. Калинка-Вяра

Причин продажи квартир и покупки в другом месте много. Например человек решил открыть бизнес,взял помещение в аренду, дело пошло решил выкупить... или у него несколько квартир., да и сдавать квартиру в Москве живя в другом государстве огромный геморрой.То соседи с верху залили, то жильцы съехали увезя с собой хозяйскую мебель, то не платят.:mad: Я знаю людей которые предпочли продать квартиру в Москве,положить деньги в банк и жить на проценты в Болгарии. Или купить недвижимостьв Болгарии (только не на курорте) и здавать под найм, особенно хорошо зается коммерческая недвижимость.

Так что порой квартира в Москве это скорее обуза, при учете что аренда дешевеет а квартплата дорожает и налоговая активизируется - вынь им и полож 13% сосдачи. Так что думаю нельзя говорить однозначно, что НЕ продавайте квартиру в Москве или продавайте. Каждый волен решать сам, но конечно стоит 100 раз подумать прежде чем это сделать.

19.10.10
  11. alpam

alpam Участник

Могу предложить в Варне компанию МОРЕ И ДОМ ООД занимающуюся уже много лет курортной недвижимостью ( морской и горной) а также и другими видами недвижимости и которая тоже заинтересована в объединении усилий в данном направлении. Гарантирую качество работы , добросовестное сопровождение сделок и естественно довольных клиентов. Передайте другу емайл: moreidom@gmail.com

07.11.10
  12. Admin

Admin Администратор

Они предлагают рассматриваемый вариант? Именно: Квартира в Москве в обмен на аппартаменты в Болгарии? Полный спектр? От и до?

07.11.10
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ой как интересно, товарищ, а кто сказал про курортное жилье? Вы и сказали, сами себя и обругали.
    Про это никто не говорил.
    Люди едут из Москвы продав квартиру и ничего не покупая там. Здесь покупают дом либо в городе либо в деревне. Я таких много знаю.
    А в курортном комплексе жить нельзя. Только отдыхать.

07.11.10
  14. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я бы еще добавил
    - при оформлении сделки не пользуйтесь услугами агенства, через которое покупаете, пригласите своего адвоката.

07.11.10
  15. alpam

alpam Участник

Я так поняла что ваш знакомый риелтор занимается продажей квартир в Москве и покупкой там же маленьких и ему нужно агенство в Болгарии для оформления покупки апартаментов на разницу в стоимости( а уж курортная это будет недвижимость или городская решает покупатель). Вот и предложила МОРЕ И ДОМ . Это агенство работает в основном с застройщиками, да и свои объекты имеет городские на продажу. Поэтому у них добрые цены. Комиссион с покупателя не берут. Если вашего друга это предложение заинтересует пусть напишет по адресу moreidom@gmail.com или позвонит по тел 052 644369 или оставит свои координаты и с ним обязательно свяжутся.

07.11.10
  16. Admin

Admin Администратор

Я просто привел пример. Он сам будет искать компанию и не в Болгарии, а в Москве. Если не ошибаюсь, он уже нашел. А цель темы:

07.11.10
  17. NKL

NKL Участник

alpam, ну и агентство, на сайте пишут - "Самая ниская цена" это нормально сейчас? :) :) :)
    Скажите чтоб поправили и поискали еще, я в начале это увидел.

09.11.10
  18. alpam

alpam Участник

спасибо конечно за замечание - сайт сейчас находится на доработке и как раз исправляются все ошибки, которые можно исправить, однако смею заметить, что до этого сайт вели сами болгары и дай бог нам так хорошо знать болгарский как они знают русский!

09.11.10
  19. alpam

alpam Участник

Дело конечно его, однако если он будет искать в Москве, а не в Болгарии, то он будет получать в лучшем случае только 3-ю , а то и 4-ю часть от комиссиона за поиск клиента, а если на прямую заключать договор - то гораздо больше и еще все зависит от той агенции с которой работает московская фирма.

09.11.10
  20. Admin

Admin Администратор

Болгарские компании ему не знакомы :) Да и доверия меньше значительно... По себе знаю, как меня "атаковали" предложениями и что в результате предлагали :D

Хочу также заметить, что тема о другом:
    Квартира в Москве в обмен на аппартаменты в Болгарии

. Не стоит свои услуги предлагать. Спасибо

Мы обсуждаем саму возможность обмена и что для этого требуется

09.11.10
  21. NKL

NKL Участник

Сори если задел :) Просто сам варюсь в этой каше, и замечаю такое и не такое :)

Агентству успехов!

Admin, это же форум :) Тут может начаться тема о ежах и закончится политикой Ирака, пройдя 2 мировую и стихи Пушкина :)

Уходим ближе к вопросу ТС :)

09.11.10
  22. Veserba

Veserba Активный участник

Не знаю как сейчас,а лет 5 назат фирма через которую ,мои знакомые,сдавали квартиру- и деньги с жильцов получала,а потом им отпраляла,и конфликтные ситуации разруливала.

01.12.10
  23. Калинка-Вяра

и сколько это стоило? я знаю что минимум 200 евро в месяц или сколько то там%%. И расскажите, а на сколько реально стребовать с агентства (зная российскую судебную систему), в случае если например жильцы вдруг уехали, не оплатив за последний месяц свет, телефон ( а то и наговорив на 1000 евро) заодно прихватив с собой всю мебель и бытовую технику. Или затопив жильцов с низу?

а кто будет делать ремонт и ругаться с соседями затопившими с верху? ну очень сильно сомневаюсь что это российское агентство впряжется и будет разруливать ситуацию.

01.12.10
  24. real-estate

real-estate Участник

можно застраховать гражданскую ответственность, отключить межгород на телефоне. Взыскать с агентства в суде ничего не получится, т.к. оно не может отвечать за действия арендаторов.

02.12.10
  25. Тимофей

Тимофей Активный участник

Это зависит от договора. В ряде случаев агентства берутся даже делать ремонт после длительной аренды. В развитых странах они продают полный спектр услуг, ограждают владельца от всех напастей.

02.12.10