Перейти к публикации

Школы Варны

Irina Botanica

Уважаемые родители - жители города Варна и рядом расположенных городов, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу школ, куда ходят ваши дети.

Нас настиг переезд :) и нужно срочно определить нашего 5-ти классника. Все в раздумьях, то ли дома его обучать несколько месяцев, то ли сразу в болгарскую школу отдать, но тут незнание языка пугает и общение (или не общение) со сверстниками.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Так же с радостью познакомимся с родителями и детьми нашего или близ нашего возраста.

Заранее благодарю!

Presta

Здравствуйте!

Мы тоже свежеприехавшие. И тоже определяемся со школой для пятиклассника :)

Я Вам в личку напишу.

MaRin

Уважаемые форумчане, прошу ваших советов, мы переехали в варну и собираемся в 1-й класс. С чего начать, как искать школу, живем в левски, нам сейчас 6 лет и 7 будет только осенью, языка не знаем, нужна болг. Школа где есть русские дети и учителя говорят по-русски. Хотелось бы пойти в класс, где будут такие же как мы переехавшие:-)

И еще вопрос - прочитала тут на форуме что есть подготовительный класс - это при школе или в дет. Саду? И еще, не поздно ли мы спохватились с записью в первый класс?

По форуму полазила, много тем перечитала, но какой то конкретики не нашла.

Timon
подготовительный класс - это при школе или в дет. Саду

При школе, так называемая "нулевка" - вполне полезно, даже необходимо для адаптации неболгароговорящего ребенка, к тому же, как правило, бОльшая часть детей оттуда плавно "перетекает" в первый класс - вот Вам и уже знакомый "коллектив". Не могу гарантировать, что при каждой школе такое есть, но в Левски довольно неплохой выбор училищ. Не гонитесь за "престижем" для начальной школы - важно, чтоб рядом с домом и комфортно ребенку было, а так - ножками по школам - и все самим станет ясно, где лучше, где "не очень"...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
При школе, так называемая "нулевка" - вполне полезно, даже необходимо для адаптации неболгароговорящего ребенка, к тому же, как правило, бОльшая часть детей оттуда плавно "перетекает" в первый класс - вот Вам и уже знакомый "коллектив". Не могу гарантировать, что при каждой школе такое есть, но в Левски довольно неплохой выбор училищ. Не гонитесь за "престижем" для начальной школы - важно, чтоб рядом с домом и комфортно ребенку было, а так - ножками по школам - и все самим станет ясно, где лучше, где "не очень"...

При каждой школе есть, даже не просто есть, а обязательна. Называется "предучилищна група".

Уважаемые родители - жители города Варна и рядом расположенных городов, поделитесь, пожалуйста, своими мнениями по поводу школ, куда ходят ваши дети.

Нас настиг переезд :) и нужно срочно определить нашего 5-ти классника. Все в раздумьях, то ли дома его обучать несколько месяцев, то ли сразу в болгарскую школу отдать, но тут незнание языка пугает и общение (или не общение) со сверстниками.

Подскажите, пожалуйста, как быть.

Так же с радостью познакомимся с родителями и детьми нашего или близ нашего возраста.

Заранее благодарю!

Мой совет - отдавайте в школу. Толку от домашнего образования не будет, ему надо срочно язык учить, а где это сделает лучше, чем в школе, среди однокласников?

Дети учат язык бстро, через полгода будет уже говорить хорошо, а через полтора-два - от местных не отличить.

Nataly Byala

Здравствуйте, мы переехали год назад. Год отучились в школе гр. Бяла. Сейчас переходим в 6 класс и переводимся в школу им. Ю. Гагарина в Камчии. Я там была. По материально-технической базе, я думаю это лучшая школа не только в Болгарии, но и России, возможно даже в Европе. Что они смогут там сделать с качеством обучения, вопрос открытый. Т. К. 15 сентября начнет учиться первый набор. Рекомендую съездить и посмотреть. Свои впечатления и мысли постараюсь выложить на форуме, т. К. Хотелось бы привлечь внимание наших соотечественников. Успехов!

Михаил164
Здравствуйте, мы переехали год назад. Год отучились в школе гр. Бяла. Сейчас переходим в 6 класс и переводимся в школу им. Ю. Гагарина в Камчии. Я там была. По материально-технической базе, я думаю это лучшая школа не только в Болгарии, но и России, возможно даже в Европе. Что они смогут там сделать с качеством обучения, вопрос открытый. Т. К. 15 сентября начнет учиться первый набор. Рекомендую съездить и посмотреть. Свои впечатления и мысли постараюсь выложить на форуме, т. К. Хотелось бы привлечь внимание наших соотечественников. Успехов!

И цену огласите...

Tonybg
Варна
Здравствуйте, мы переехали год назад. Год отучились в школе гр. Бяла. Сейчас переходим в 6 класс и переводимся в школу им. Ю. Гагарина в Камчии. Я там была. По материально-технической базе, я думаю это лучшая школа не только в Болгарии, но и России, возможно даже в Европе. Что они смогут там сделать с качеством обучения, вопрос открытый. Т. К. 15 сентября начнет учиться первый набор. Рекомендую съездить и посмотреть. Свои впечатления и мысли постараюсь выложить на форуме, т. К. Хотелось бы привлечь внимание наших соотечественников. Успехов!

Не только по материально-технической, ключевое слово здесь материальной:), 5200 евро в год по по моему немного дороговато для Болгарии

Nataly Byala

Стоимость обучения 3 000 евро в год. Сюда входит обучение (целый день), ежедневный транспорт и трехразовое питание. 5 200 стоит полный пансион с проживанием. Дороговато, конечно... Но у них сейчас набраны все болгарские детки, всего несколько русских. А улыбочку вашу понимаю, я сама с такой дурацкой улыбкой ходила по школе и думала, что я бы и сама в такую школу пошла снова учиться. Респект г-ну Лужкову. Если бы в России была такая школа, я думаю она бы стоила столько в месяц.:-)

Tonybg
Варна
Стоимость обучения 3 000 евро в год. Сюда входит обучение (целый день), ежедневный транспорт и трехразовое питание. 5 200 стоит полный пансион с проживанием. Дороговато, конечно... Но у них сейчас набраны все болгарские детки, всего несколько русских. А улыбочку вашу понимаю, я сама с такой дурацкой улыбкой ходила по школе и думала, что я бы и сама в такую школу пошла снова учиться. Респект г-ну Лужкову. Если бы в России была такая школа, я думаю она бы стоила столько в месяц. :)

Рад за Вас, что вам все понравилось, учитесь и учите Вашего ребенка дальше, без рекламы;), повторюсь -это Болгария, а г-н Лужков, вместе г-й Батуриной уже давно живут в Австрии и их нелепые проекты на территории Болгарии, вряд ли кому будут интересны, ИМХО

Nataly Byala

ШКОЛА В КАМЧИИ.

Пока свежи воспоминания, хочу поделиться впечатлениями после посещения школы им. Ю. Гагарина в Камчии.

Предистория: мы переехали год назад, старшей дочке 12 лет, год отучились в местной болгарской школе в г. Бяла. Хорошая, чистая, светлая школа, отремонтированная на деньги Евросоюза, даже с бассейном. И даже особо пожаловаться не на что, особенно после нашей Питерской (самой обычной) школы. За исключением нескольких ньюансов. Но гос. Школа, есть гос. Школа. В Питере тоже были ньюансы...

Соседи принесли брошюру о школе в Камчии, я решила поехать на разведку.

Школа находится на территории Санаторно-оздоровительного комплекса Камчия (СОК), построенного на инвестиции правительства г. Москвы на берегу моря, в месте впадения реки Камчия, примерно в 30 км от Варны по направлению Бургас. Это с этого года здесь откроется болгарская школа, а задумано все было как Учебно-воспитательный центр им. Ю. Гагарина, для детей, отдыхающих в круглогодичных лагерях "Радуга" и Черноморец", входящих в состав СОК Камчия. В результате изменений в правительстве г, Москвы лагеря перестали функционировать круглогодично и было принято решение на базе УВЦ открыть частную школу.

Ну, что сказать, просто гордость распирает за державу:-) На сайте заявлено на начало 2012 г. Инвестиции составили 120 млн. Евро. Ну, по российским обычаям, плюс-минус усушка-утруска, они там есть.

Превосходное здание, с огромными панорамными окнами, просторными коридорами, лифтами, суперсовременной системой кондиционирования, потрясающим современным ремонтом, видеонаблюдением, охраной. Классы оборудованы по последнему слову техники, компьютеры, интерактивные доски, система "шепот" (чтобы учитель не кричал), художественные мастерские (я видела 2), музыкальные салоны, превосходный большой спортивный зал с душевыми в раздевалках, зал для хореографии, ресторан, сверкающие туалеты. Понравился кабинет биологии, со скелетами, разборными пластиковыми человеческими частями тела и органами. Зубной кабинет произвел впечатление, кстати, стоматология, сказала директор, включена в плату. Своими глазами еще удалось увидеть капсулу от летающего космического аппарата, подаренную школе Российскими космонавтами. Чего не удалось посмотреть, но директором было озвучено, что в школе имеется швейная мастерская, класс для приготовления еды, музей космонавтики, конференц зал, видео и звуко записывающая студия, школьное радио, мастерская радио и чего-то там электроники. И все это хочу заметить выполнено в материалах класса люкс, а так же мебель и все прочее. Уровень 5 звезд. Честно говоря, трудно было поверить собственным глазам.

Школа рассчитана на 600 детей. Заявлено, что в классах не будет более 15 человек. Все преподаватели или русские, или русско говорящие. Обучение будет на болгарском языке. Их не пугает, что придут дети, не знающие языка. Как показывает даже мой личный опыт нужно примерно пол года. Первый иностранный язык русский, начинают учить с 1 класса, второй - английский, тоже с 1 класса.

Просто для информации, оговорюсь, что еще есть на территории Санаторно-курортного Комплекса.

Лечебно-профил. Центр, спортивный комплекс с круглогодичным бассейном и спорт залами и лучший в Варне (а может и не только) 3Д планетарий. Еще амфитеатр, но это уже вообще за гранью понимания.

До моря несколько сот метров, кругом лес, речка.

С 15 сентября 2014 Школа набирает первый свой набор. Очень хочется надеяться, что такие материально-технические возможности послужат стимулом для развития творческих и всяких других способностей ребят. Ну что ж, посмотрим...

Стоимость обучения 3 000 евро в год (учеба, ежедневный транспорт, 3-х разовое питание), 5 200 евро полный пансион (типа интернат).

Хочется пожелать удачи в их начинании сотрудникам школы и еще раз поклон г-ну Лужкову. Здесь ощущалась даже некая гордость, что я - русская.:-)

sok-kamchia.com/

Это ссылка на сайт СОК, справа есть банер ЧСОУ Ю. Гагарин, там есть телефоны для связи.

Promat

Посоветуйте пожалуйста, для детей идущих в 7 класс какая школа более предпочтительна?

Климент Орхидский

Кирилл Методий

Димчо Дебелянов

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Посоветуйте пожалуйста, для детей идущих в 7 класс какая школа более предпочтительна?

Климент Орхидский

Кирилл Методий

Димчо Дебелянов

Варна? В Димчо Дебелянове 2 года назад на нас посмотрели как на инопланетян... То есть на тот момент у них ни одного русского ребенка не было... Сын сказал, что первооткрывателем не хочет быть, и мы пошли в Пушкина. Потом позвонили из Д. Дебелянова и сказали, что готовы нас принять:)

cat1830
Посоветуйте пожалуйста, для детей идущих в 7 класс какая школа более предпочтительна?

Климент Орхидский

Кирилл Методий

Димчо Дебелянов

При выборе следует учесть тот факт, что некоторые школы Болгарии ведут обучение только до 7 класса. Насколько мне известно, СОУ «Св. Св. Кирил и Методий» является одной из таких школ.

В СОУ «Димчо Дебелянов» и СОУ «Св. Климент Охридски» обучают детей до 12 класса. Т. Е., если Вы планируете после 7 класса продолжить учёбу ребёнка в школе, при выборе СОУ «Св. Св. Кирил и Методий» через год придется искать новую школу, если в планах дальнейшее обучение в колледже или гимназии, в принципе, можно выбрать любую из этих школ.

Ришат

Очень хорошая школа Гео Милев с обучением русского языка. В ней есть русская театральная студия. Которая является одной из лучших в Европе. Гастролируют по всему свету. Победители многих международных конкурсов. Там очень сильный директор. Из частных отметил бы школу Мечтатели. Оборудована очень современна. Малочисленные классы и дружный педагогический коллектив и цена приемлима.

Promat

Спасибо за отзывы, выбрали Климент Охридский.

Безмятежность

Добрый день, старожилы). Мы планируем переехать в Варну. Дочке 12 лет, летом будет 13. Пойдем однозначно в частную школу, чтобы мягче прошел период ассимиляции. Кто разбираля в этих 2х школах (Мечтатели и Камчия) и что может про них сказать? Поделитесь наблюдением и мнением.

А еще: есть на форуме, кто заканчивал Русскую школу при посольстве в Софии дистанционно? Тоже хотелось бы услышать мнение.

Спасибо

Pudra
Добрый день, старожилы). Мы планируем переехать в Варну. Дочке 12 лет, летом будет 13. Пойдем однозначно в частную школу, чтобы мягче прошел период ассимиляции. Кто разбираля в этих 2х школах (Мечтатели и Камчия) и что может про них сказать? Поделитесь наблюдением и мнением.

А еще: есть на форуме, кто заканчивал Русскую школу при посольстве в Софии дистанционно? Тоже хотелось бы услышать мнение.

Спасибо

В Камчию вы сможете попасть только в том случае, если со следующего года откроют второй класс в параллели. В этом году в 6 класс (12 лет) уже набрано детей больше нормы.

MaRin

А мы пошли в школу раковски в чайке. Русского языка там нет.

@Ришат, а можно поподробней про школу Гео Милев - где она, с какого класса туда можно?

Timon
А мы пошли в школу раковски в чайке

И правильно сделали - действительно, неплохой выбор, а русского языка в нашем понимании, какого уровня он должен быть, не будет нигде.

cat1830
А мы пошли в школу раковски в чайке. Русского языка там нет.

@Ришат, а можно поподробней про школу Гео Милев - где она, с какого класса туда можно?

@MaRin, СОУ "Гео Милев "находится в районе Младост. Школа ведёт приём с 1 класса, а также принимает детей с 7 и 8 классов. В школе есть не только театральная студия, но и вокальный кружок, танцевальная студия и шахматный клуб.

Более подробную информацию о школе можно узнать на сайте: geomilev.info/

Ришат
А мы пошли в школу раковски в чайке. Русского языка там нет.

@Ришат, а можно поподробней про школу Гео Милев - где она, с какого класса туда можно?

Вечер добрый. Школа находится по бульв. Република напротив медицинского центра Младость. За школой находится крытый каток и европлощадка. Квартал между Сливницей и Цареградским шоссе. Школа с первого класса но без предучилище и если не ошибаюсь до 9 кл.

Гала Бола

Мы выбрали Раковски, 5 класс девочка. Пока не знаю. Надеюсь все будет хорошо. Детишки приняли хорошо, что мне очень важно.

MaRin

Спасибо всем за ответы, хочется школу, где не только образование, но и качественные занимальни, будем думать над школой в Младости. В нашей Раковски нам сейчас очень не повезло с учительницей, @Timon, а чем именно школа Раковски хороша?

Гала Бола

Подскажите пожалуйста есть ли в Раковски дополнительные кружки? Не знаю куда отдать пятиклассницу. Интересует ИЗО, может другое рукоделие.

Timon
нам сейчас очень не повезло с учительницей, @Timon, а чем именно школа Раковски хороша

Не могу утверждать, что эта (Раковски) лучше других, но походив, пообщавшись в других школах, пришли к выводу, что "далеко не худший вариант" (в плане дисциплины, организации и тп). Для начальной школы важно удобство родителям в близости и комфортность обстановки для ребенка, а в Чайке не особо большой выбор школ, а вот для гуманитариев "среднего звена" школа (та часть, которая "языковая гимназия") занимает неплохое место по уровню подготовки. Впрочем, очень много зависит от учителя, тут Вы правы, и это как раз тот вариант, из-за которого мы сделали выбор в пользу Раковски. Главное, чтобы ребенку было комфортно и был общий язык с учителем. Вы можете перевести своего в "параллелку", знаем такие случаи и в нашем классе, тк, по опыту, если с болгарским учителем пошел личный конфликт - "съедят" (имели и в Раковски такой опыт и знаем в сейчашнем "первом" классе особу, к которой я на пушечный выстрел своего ребенка б не подпустил, но там больше влияет, по-моему, "национальный" подход). По поводу "занимален" - -и изо и шахматы там есть, но "уровень профессионализма" оценить не смогу - по моему, лучше в специализированные развивающие студии.

Pudra

Коледный концерт.

1.thumb.jpg.d962b29d130c2c872953a265ebd1ff75.jpg 2.thumb.jpg.3f258c324cbc03fc94d3446a5e6baacd.jpg 3.thumb.jpg.a349bba18da57fb4670efb1060793b61.jpg 4.thumb.jpg.b51ca433cb9fabbb6b7bb8693425c215.jpg 5.thumb.jpg.2bb7c8c4374a0b07aad51404ebd62266.jpg 6.thumb.jpg.69a39ac2cb8b3ca7b8397d66c9cc40d3.jpg 7.thumb.jpg.d8cdb662c18a400db849378d8013214e.jpg 8.thumb.jpg.2e1fb1fd6d80f81d19c12f112838dc15.jpg 9.thumb.jpg.8f5e7eac0562a56b96c0e9d895c5b93d.jpg 10.thumb.jpg.da181ee693111307696f53fca48e5699.jpg

Ришат
Коледный концерт.

[ATTACH=full]110051[/ATTACH] [ATTACH=full]110052[/ATTACH] [ATTACH=full]110053[/ATTACH] [ATTACH=full]110054[/ATTACH] [ATTACH=full]110055[/ATTACH] [ATTACH=full]110056[/ATTACH] [ATTACH=full]110057[/ATTACH] [ATTACH=full]110058[/ATTACH] [ATTACH=full]110059[/ATTACH] [ATTACH=full]110060[/ATTACH]

Добрый вечер! А это где?

simfira

Подскажите, пож, по школам

-платное обучение только в частных школах?

-занимальни в обычных школах платные?

Предучилищная подготовка в школе (нулевка) каждый день или раз в неделю? В обычной школе платная?

Спасибо

Please sign in or register to post a comment.
  • Irina Botanica

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...