Перейти к публикации

Школы Варны

Колибри

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у школы Св. Климент Охридски есть сайт или страничка?

 

Прошу прощения, не увидела, что выше давали ссылку...

Мариванна

Подскажите пожалуйста, во всех ли областях Болгарии проходят школьные каникулы одновременно? И когда, например, в варненских школах весенние каникулы? Спасибо.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите пожалуйста, во всех ли областях Болгарии проходят школьные каникулы одновременно? И когда, например, в варненских школах весенние каникулы? Спасибо.

Каникулы- одновременно. Рождественские начинаются около 23 декабря и продолжаются до первого рабочего дня после Нового года а весенние - примерно 1 - 10 апреля (точные даты зависят от того когда понедельник - пятница)

Promat
А вы какой класс заканчиваете?

Мы там учились только один год 6 класс и поддавшись уговорам тренера перешли Спортно училище

Мариванна
Каникулы- одновременно. Рождественские начинаются около 23 декабря и продолжаются до первого рабочего дня после Нового года а весенние - примерно 1 - 10 апреля (точные даты зависят от того когда понедельник - пятница)

Спасибо. :)Просто я в Сандански попала на толпы родителей с детьми из-за каникул, не хотелось бы и в Варне попасть на них.

Ришат
Спасибо. :)Просто я в Сандански попала на толпы родителей с детьми из-за каникул, не хотелось бы и в Варне попасть на них.

жалко родителей с детьми. кого только не встретили они...

Марсианка
жалко родителей с детьми. кого только не встретили они...

:D

Viki...
:D

А вы в каком районе живете? И какой класс заканчиваете в этой школе? (Св.Климент Охридски)

Мариванна
жалко родителей с детьми. кого только не встретили они...

та ничё, пережили они эту встречу, а вот мне пришлось дома отлёживаться...

Марсианка
А вы в каком районе живете? И какой класс заканчиваете в этой школе? (Св.Климент Охридски)

Мы живем рядом со школой, заканчиваем 7 класс :).

Coachnataliya

Подскажите, а все-таки так принципиально жить в нужном районе? Не хотелось бы селиться рядом с этой школой, т. к. в 8 классе планируем идти в гимназию, а она совсем в другом районе города.

Марсианка
Подскажите, а все-таки так принципиально жить в нужном районе? Не хотелось бы селиться рядом с этой школой, т. к. в 8 классе планируем идти в гимназию, а она совсем в другом районе города.

Из другого района в эту школу могут взять, если останутся свободные места после набора "своих", по району.

Наверное, можно пойти к директору и поговорить, может, возьмут и так.

Или снять на небольшое время жилье в нужном районе, пойти с документами в школу, чтобы безусловно взяли ребенка, а потом переехать в нужный вам район - ребенок уже в школе, вряд ли его выгонят, да можно и не сообщать, что вы переехали:).

 

Только тогда в школу придется возить ребенка (времени понадобится вагон, независимо от того, на авто будете возить или на автобусе) или ему самому добираться на общественном транспорте.

 

Я бы, наверное, сделала так: снимала бы жилье возле этой школы, а когда придет время перехода в другую школу - переехала бы в тот район. При условии, конечно, что жилье съемное, а не свое. :)

Coachnataliya

Спасибо за такую подробную информацию. У меня, правда, возникает сразу ещё вопрос (возможно не по теме, но ...): нам объяснили риелторы, что снять квартиру "не на долго" не получится - не меньше, чем на год! Это дороговато для нас, уж лучше купить.

Марсианка
Спасибо за такую подробную информацию. У меня, правда, возникает сразу ещё вопрос (возможно не по теме, но ...): нам объяснили риелторы, что снять квартиру "не на долго" не получится - не меньше, чем на год!

Заключаете договор на год (только настаивайте, чтобы в договоре не было условий, что прекратить договор можно только через год (иногда в договоре присутствует цифра в 6 месяцев)- иначе потеряете депозит).

Аргументировать можете чем угодно (бабушка старенькая, вдруг что случится, в жизни всякое бывает и тд).

Живете некоторое время (скажем 2-3-4 месяца), затем за месяц ПИСЬМЕННО! (это условие тоже должно быть прописано в договоре) уведомляете хозяина, что съезжаете.

За этот месяц находите (или уже у вас есть на примете) другую квартиру. Обычно владельцы очень не любят, когда квартира освобождается не в сезон (осенью, зимой, весной сдать труднее), летом они уверены, что сдадут и спокойнее относятся к прекращению договора.

Обязательно нужно документировать все расчеты с владельцем жилья (квитанции, расписки, уведомления). Это облегчит возврат депозита при спорных ситуациях.

Это дороговато для нас, уж лучше купить.

Боже упаси вас сразу покупать жилье, еще ничего не зная в Варне!

Может получиться так, что купите "чемодан без ручки" - девать некуда и выкинуть жалко. На квартиру вы потратите много тысяч евро, в среднем на эту сумму можно снимать квартиру 10-15 лет. Но дело даже не в этом: съемная квартира не понравилась - съехал, а куда съедешь со своей квартиры? И продать в Болгарии недвижимость очень непросто, даже со скидкой, а купить - легко.

Впрочем, вам решать:cigar:...

Хомяк

Согласна! Снять и пожить гораздо дешевле чем купить. Вдруг Вам действительно не понравится в Варне.

А по теме школы мы с большой долей вероятности идем в школу по месту жительства- наша школа в Галате =СОУ капитан Петко Войвода. Сегодня были там и разговаривали с помощником директора и взяли формуляр заявления. На вид нормальная школа, есть школьный автобус, детей кормят завтраком, кружки спортивные и изобразительного искусства, пения и танцев, занятия только в 1 смену, есть продленка. То, что мы русские никого не смутило, отсутствие личной карты и документа об окончания садика тоже. А может это судьба?

Viki...
Согласна! Снять и пожить гораздо дешевле чем купить. Вдруг Вам действительно не понравится в Варне.

А по теме школы мы с большой долей вероятности идем в школу по месту жительства- наша школа в Галате =СОУ капитан Петко Войвода. Сегодня были там и разговаривали с помощником директора и взяли формуляр заявления. На вид нормальная школа, есть школьный автобус, детей кормят завтраком, кружки спортивные и изобразительного искусства, пения и танцев, занятия только в 1 смену, есть продленка. То, что мы русские никого не смутило, отсутствие личной карты и документа об окончания садика тоже. А может это судьба?

Молодцы!

Конечно судьба! ;) Рада за вас, что все решили так быстро. :)

Хомяк
Молодцы!

Конечно судьба! ;) Рада за вас, что все решили так быстро. :)

Спасибо!

Viki...

Кто может поделиться Справка об изученных предметах с указанием учебной нагрузки (на русском и болг. языке)? Для примера себе хочу.

Если можно на email: pobeda1304@mail.ru

Спасибо!

Coachnataliya

Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Правда я пока не совсем поняла относительно "не понравилось - съехали", ну посмотрим.

Про справку об изученных предметах мне тоже очень актуально! Можете кто-нибудь выложить на форуме или это где-то уже есть?

Спасибо ещё раз за помощь!

Viki...
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Правда я пока не совсем поняла относительно "не понравилось - съехали", ну посмотрим.

Про справку об изученных предметах мне тоже очень актуально! Можете кто-нибудь выложить на форуме или это где-то уже есть?

Спасибо ещё раз за помощь!

Пока мне объяснили только словесно..Никто не присылал копию своей справки. ;) Я уже составила и подкорректировала себе.

Coachnataliya

И у Вас эту справку приняли уже?

Марсианка
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Правда я пока не совсем поняла относительно "не понравилось - съехали", ну посмотрим.

Про справку об изученных предметах мне тоже очень актуально! Можете кто-нибудь выложить на форуме или это где-то уже есть?

Спасибо ещё раз за помощь!

Справка берется в произвольной форме.

Примерный текст: настоящая справка выдана тому-то, в том что он учится в настоящее время в таком-то учебном заведении,успешно окончил такой-то (у нас был 6-й) класс и переведен в следующий такой-то класс. За такой-то (у нас 6-й) год обучения им освоена учебная программа (приведена таблица - предметы, количество часов, оценка годовая числом и прописью). Справка дана по месту требования.

Текст может быть и немного другой, но обязательно должны быть слова, которые я подчеркнула. И конечно, печать и роспись директора.

Расписывания по часам для КАЖДОГО года не потребовалось.

Но если вам без проблем сделают подробно по всем годам, не отказывайтесь, лучше пусть будет лишняя информация, чем недостаток.

Справку придется перевести на месте на болгарский язык у местного переводчика.

Viki...
И у Вас эту справку приняли уже?

Мы еще в Украине. Только в июне приедем в Варну.;)

 

Справка берется в произвольной форме.

Примерный текст: настоящая справка выдана тому-то, в том что он учится в настоящее время в таком-то учебном заведении,успешно окончил такой-то (у нас был 6-й) класс и переведен в следующий такой-то класс. За такой-то (у нас 6-й) год обучения им освоена учебная программа (приведена таблица - предметы, количество часов, оценка годовая числом и прописью). Справка дана по месту требования.

Текст может быть и немного другой, но обязательно должны быть слова, которые я подчеркнула. И конечно, печать и роспись директора.

Расписывания по часам для КАЖДОГО года не потребовалось.

Но если вам без проблем сделают подробно по всем годам, не отказывайтесь, лучше пусть будет лишняя информация, чем недостаток.

Справку придется перевести на месте на болгарский язык у местного переводчика.

Да, спасибо вам. Именно благодаря вашим рекомендациям я и составила себе справочку.

А у вас на болгарском языке не осталась копия?

Марсианка
Здравствуйте! Спасибо большое за совет. Правда я пока не совсем поняла относительно "не понравилось - съехали", ну посмотрим.

Если в договоре аренды не будет прописано (добивайтесь, чтобы не было этого пункта), что вы обязаны арендовать жилье не менее 6 месяцев (или года), то вы имеете право съехать с квартиры, предварительно письменно, за месяц, предупредив хозяина, что съезжаете. Таким образом, вы можете съехать с квартиры самое меньшее через 2 месяца, при этом, конечно, хозяин не будет кричать "ура!". Здесь хорошо бы придумать удачную причину съезда.

Coachnataliya

Марсианка! Спасибо Вам огромное за такую подробную информацию. Очень помогли!

Марсианка
Да, спасибо вам. Именно благодаря вашим рекомендациям я и составила себе справочку.

А у вас на болгарском языке не осталась копия?

Все оригиналы документов школа возвращает, в том числе и перевод справки на болгарский язык. Чужая копия вам не пригодится. Вы же не собираетесь самостоятельно переводить справку? Это должен делать переводчик и он ставит свою печать на документ.

Хомяк

Мы записались в 1 класс, ура!

уговорила нас учительница и оказалась она ой, как права! показала нам программу 1 класса и мы поняли, что это то, что наши дети изучали еще в прошлом году. Поэтому они закрепят в 1 классе все что прошли на подготовке в России за 2 года и как раз сделают упор на изучение языка и репетитор не понадобится и год на предучилищной подготовке не потеряют.

еще учительница рассказала, что 1 класс учится только на 1 этаже, у них свой туалет. Еда в школе тоже будет - легкий завтрак точно, насчет обеда не поняла - буду выяснять. Есть продленка и кружки. Детишек возит школьный автобус.

Из документов от нас пока что приняли заявление и сняли ксерокопии со свидетельств о рождении и потом надо лнч принести. спросили документ об окончании садика, но в РФ таких не выдают (по-крайней мере у нас в садике нет), на том и успокоились сказали нет ну и ладно. Хотели перевод свидетельств на болгарский, но потом сами засомневались и сказали, что если вдруг чего позвонят. Медкарту из садика сказали не надо. может пока не надо, а там посмотрим.

Viki...
Все оригиналы документов школа возвращает, в том числе и перевод справки на болгарский язык. Чужая копия вам не пригодится. Вы же не собираетесь самостоятельно переводить справку? Это должен делать переводчик и он ставит свою печать на документ.

Ясно. Ну, почему же? Мы делали некоторые переводы сами и просто у нотариуса заверяли и все!;)

 

Мы записались в 1 класс, ура!

уговорила нас учительница и оказалась она ой, как права! показала нам программу 1 класса и мы поняли, что это то, что наши дети изучали еще в прошлом году. Поэтому они закрепят в 1 классе все что прошли на подготовке в России за 2 года и как раз сделают упор на изучение языка и репетитор не понадобится и год на предучилищной подготовке не потеряют.

еще учительница рассказала, что 1 класс учится только на 1 этаже, у них свой туалет. Еда в школе тоже будет - легкий завтрак точно, насчет обеда не поняла - буду выяснять. Есть продленка и кружки. Детишек возит школьный автобус.

Из документов от нас пока что приняли заявление и сняли ксерокопии со свидетельств о рождении и потом надо лнч принести. спросили документ об окончании садика, но в РФ таких не выдают (по-крайней мере у нас в садике нет), на том и успокоились сказали нет ну и ладно. Хотели перевод свидетельств на болгарский, но потом сами засомневались и сказали, что если вдруг чего позвонят. Медкарту из садика сказали не надо. может пока не надо, а там посмотрим.

Здорово! Поздравляю!

Хомяк
Здорово! Поздравляю!

Спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Irina Botanica

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...