Литва vs Болгария...

Krassa, 10.08.14

1. Krassa

Krassa Новичок

Здравствуйте, major !
    Вы знаете, стоит огромная дилема, что делать: оставаться в Литве (ВНЖ по бизнесу)
    Или переключится на Болгарию получить ВНЖ по представительству ...
    В Литве ВНЖ первый год, и каждый год продлятся... ,пять лет до получения ПМЖ, отсутствие в ЕС за 5-ть лет-10 месяцев,
    Но с ноября в Литве будет действовать новый закон о миграции, по которому нужно будет у себя на фирме содержать 3-х работников литовцев, платить им зарплату и налоги...
    Если открыть небольшой Работающий бизнес, то может быть эти расходы можно будет свести на ноль...
    Или может быть не заморачиватся и без всяких работников перебратся в Болгарию ?...
    Плюсы Литвы в нашем понимании: бесплатная медицина (т.к. платим налоги),думаю начисление будущей пенсии, почти все русскоговорящие, от Вильнюса до Москвы на авто доезжаем примерно за 11-12 часов...,Шенген,вроде бы немного выше уровень жизни чем в Болгарии
    Плюсы Болгарии: это конечно климат, язык, возможное отсутствие в стране перед получением ПМЖ до 30-ти месяцев, отутствие каких-либо навязанных работников
    Минус: Главный это дорога, Трое суток в пути на авто...:),к сожалению будем передвигаться только на машине,
    не шнген, и вроде бы, если не ошибаюсь, гражданство Болгарии получить в будущем практически очень сложно...
    Прошу, если есть возможность, развейте возможные наши заблуждения по плюсам и минусам Литва vs Болгария...
    Спасибо

10.08.14
  2. Major

Major Эксперт

Чтобы не засорять профильную тему, я Вам напишу в личку,

10.08.14
  3. Астильба

Астильба Гости

@major, не соглашусь с вами. Давайте обсудим публично. Одна голова хорошо, а много - лучше.

10.08.14
  4. Major

Major Эксперт

Да я не против, только не в той теме:).

10.08.14
  5. Rasa5

Rasa5 Активный участник

И где вы обсуждаете эту тему? для меня она тоже актуальна. Кстати, Krassa, вы пишете
    "Плюсы Болгарии: это конечно климат, язык, возможное отсутствие в стране перед получением ПМЖ до 30-ти месяцев"
    Разве можно отсутствовать в Болгарии до 30 месяцев для получения ПМЖ? Вроде бы "не более 10 месяцев за 5 лет и не более 6 месяцев в год". Я не права? иду к Вам в ЛС.

18.08.14
  6. Major

Major Эксперт

Ну вот... один и тот же вопрос, задающийся раз в неделю.
    Можно отсутствовать 30 месяцев за 5 лет для получения ПМЖ. А то что Вы написали, это для получения ДВЖ.

18.08.14
  7. Rasa5

Rasa5 Активный участник

Пошлите меня, пожалуйста, в нужные темы. Это же классно, если так. Какая тогда там Литва!

18.08.14
  8. Major

Major Эксперт

Прочтите закон об иностранцах РБ. bglife.ru/threads/1207/
    Статья 25, пункт 5.

18.08.14
Загрузка...