Моё главное приобретение в Болгарии

Линка, 12.08.14

1. Линка

Линка Участник

Моё главное приобретение в Болгарии
    IMG_0425.JPG

"Мои болгарские друзья"... Замечательная тема! Жаль, что у меня все друзья в Эстонии!

И вот я с приятельницей в Болгарии, в замечательном городке Приморско. Отель, пляжи, красота вокруг...
    - А знаешь, я когда-то, в далёкие пионерские годы, переписывалась с девочкой из Болгарии,- сказала подруга.
    - Ой, когда это было! Детство золотое в совковые годы, как принято сейчас язвить. А в каком городе девочка жила?
    -Почему жила? И сейчас живёт. В Бургасе.
    -Так это же не так далеко.
    -Я вообще-то сообщила ей, что буду в Болгарии. Не знаю, захочет ли она встретиться. Мы ни разу не виделись, только изредка писали друг другу. Столько лет прошло!
    -Позвони на всякий случай. Даже если встреча будет чисто формальная. Всё же больше двадцати лет пусть и вяло, но переписывались.

И вскоре произошла встреча. Штеляна (так зовут болгарскую подругу по переписке) приехала с мужем, и мы вчетвером отправились знакомиться с Болгарией и друг с другом. Сначала были знаменитые древние камни Беглик Таш, затем поездка в древний Созополь. Удивительно, но мы сразу же почувствовали родство душ, вместе нам было легко и радостно. Языковой барьер почти не мешал, мы узнавали новые слова, болтали обо всём на свете, смеялись и радовались, что понимаем друг друга. День знакомства пролетел быстро. Договорились встретиться ещё раз до нашего отъезда.
    В этот раз мы приехали в Бургас-родной город Штеляны и её мужа Ивана, а также их детей, родителей, племянниц, братьев. Я перечисляю их всех, потому что Иван и Штеляна познакомили нас не только с городом, но и со всеми родными, пригласили в свой дом, угостили болгарскими блюдами. Теперь мы знаем, каковы на вкус суп таратор, шопский салат, банница, мусака и даже ракия. Теперь мы в курсе, что цаца - это не только расфуфыренная кокетка, но и малюсенькая хрустящая рыбка. Но самое главное, что осветило наше пребывание в солнечной Болгарии, это солнечные люди, так легко ставшие нашими друзьями, Штеляна и Иван Райковы. Даже фамилия у них говорящая: мы с подругой любовались замечательной парой, с полуслова понимающей не только друг друга, но и весь окружающий мир, наполняя его любовью и добротой. Расставались мы со слезами на глазах, обещая встретиться снова. Воспоминания о Болгарии стали намного ярче, потому что здесь живут наши болгарские друзья, гостеприимные, открытые, искренние люди.

И это моё главное болгарское приобретение - великая ценность.

12.08.14
  2. Нюшата

Нюшата Участник

Приятно, что встреча не разочаровала!

12.08.14
  3. Линка

Линка Участник

Не разочаровала - не то слово! Я и в Эстонии окружена замечательными людьми, но таких доброжелательных и солнечных давно не встречала. Я-то им вообще сбоку припёку, а они и меня окружили заботой и вниманием. Ещё и подарки вручили, когда прощались. Теперь, вспоминая Болгарию, обязательно вспомню новых друзей. И так хочется и для них сделать что-нибудь приятное.

12.08.14
  4. Нюшата

Нюшата Участник

У меня в Эстонии тоже была замечательная знакомая: познакомились в конце 80-х на отдыхе, по-моему в Сочи...
    К сожалению, со временем общение прекратилось и как у нее сейчас сложилась жизнь и где она мне неизвестно...
    Остались приятные воспоминания...

13.08.14
  5. Линка

Линка Участник

Перечитала свою миниатюру о Штеляне и Иване Райковых и поняла: ничего, кроме восхищения ими, не удалось передать. Конечно, это и было главным моим чувством вместе с каким-то радостным удивлением: "Так разве бывает?!" Возникает ощущение, что семья Райковых блаженствует в раю. Поначалу, после спокойных серых красок северного неба и северного моря так и кажется. Обилие цветов, фруктов, солнца рождает обманчивое впечатление у праздного туриста: "Что тут не жить! Не жизнь, а малина! Сплошной праздник ! Почти вечное лето, даже зимняя одежда не нужна! Как говорят: "Бусики да трусики - и ты красавица!"
    Приглядевшись, видишь более отчётливо некоторые детали. Во-первых, горько было узнать, что дети Райковых, хорошо воспитанные, образованные, не пригодились в Болгарии. Нет работы! Да и Штеляна полгода не работала, а Иван вместо того чтобы ходить в море на судне, тоже с туманными перспективами. Подумала: как это похоже на Эстонию! Один в один! Предприятия не работают, зарплаты и пенсии нищенские. Я, конечно, вижу, что мои дорогие друзья при всём при этом не ноют, а наслаждаются жизнью... И всё-таки... Отели растут повсюду как грибы после дождичка, а жизнь простых болгар не так уж легка и беспроблемна.

Разговорились в небольшом магазинчике Приморско с Петей (так, к нашему удивлению, звали милую женщину, торгующую специями). Оказалось, что она учительница.
    -Почему же вы не отдыхаете? У вас же сейчас отпуск!- наивно воскликнула я.
    И тогда она горько улыбнулась и показала квитанцию о зарплате. Узнав, что мы русские из Эстонии, добавила: "Русские богатые! Они апартаменты приобретают, дома в Болгарии, арбузы целиком, а не дольками покупают, да ещё и ягоды стаканами!" SAM_8055.JPG
    Последние её слова меня "убили" наповал. Жить в Болгарии и не иметь возможности есть досыта арбузы, дыни, персики и всякие другие вкусности! Где справедливость, ребята? Я понимаю, у нас в Эстонии фрукты не так уж дёшевы, но здесь-то... Эх! Дорогие болгарские друзья!
    Оказалось, и муж у Пети учитель, и сын. Только вот сын, глядя на жизнь родителей, категорически заявил, что в школу не ногой. Опять знакомая эстонская картинка! :oops:

И ещё. Когда мы ездили на всем известную экскурсию в Созополь, Равадиново и по реке Ропотамо, гидом была женщина средних лет с хорошо поставленным голосом и учительскими интонациями. "Да, учитель - это не профессия, это диагноз!"- подумали мы с подругой и на обратном пути поинтересовались, не учительница ли она.
    -Да, учительница болгарского языка, работаю в Бургасе, - ответила она.
    - А почему не отдыхаете? - задали мы всё тот же вопрос, что и Пете. Уже не так наивно.
    Ответ был примерно тот же, что и у Пети. :(

Грустно всё это. Держитесь, мои болгарские друзья! Жизнь станет лучше, жизнь станет веселее! Будет и на нашей улице праздник! Надежда умирает последней! Что ещё вам сказать? Я в вами всей своей душой. ;)

18.08.14
  6. Dobrik

Dobrik Почетный форумчанин

Отличие жителей Болгарии, от жителей Нарвы, что первые улыбаются :)

18.08.14
  7. Линка

Линка Участник

Неужели точно подмечено? Не хочется признавать за правду. Мы тоже умеем смеяться! Ещё как! Иначе не смогли бы понять друг друга, общаясь с болгарами, а уж тем более подружиться. SAM_8028.JPG Вот вам доказательство!:joyful:

Наверное, я страдаю пространственным идиотизмом. Увы! Дорогу обратную найду только в том случае, если иду прямо и прямо. Как только сверну куда-нибудь, пиши пропало! Поэтому в новых местах (например в Приморско) каждые пять минут приходилось спрашивать: "Как пройти к крепости Урдовиза?", "Можно ли до Китена дойти пешком, а до Беглик Таш доехать на велосипеде?" "Водятся ли дикие кабаны в лесу и не жрут ли они мирных путников?"И ни разу никто не отказался ответить. Как бы ни был глуп вопрос. И не просто отвечали, а и провожали до нужного места, и подробно рассказывали по дороге. Не знали русского - переходили на английский, но не отмахивались равнодушно, никто и никогда. Мы сказали об этом нашему другу Ивану Райкову и спросили: "Все болгары такие приветливые и терпеливые?" Он ответил, что бывают разные и в семье не без урода, но нам, к счастью, ни один "урод" не встретился, ни одного чёрного мазка в картинке не появилось, все встреченные и опрошенные нами болгары вели себя, как друзья. Это случайность или закономерность?
    А это мы с четой Райковых. SAM_8231.JPG

18.08.14