Перейти к публикации

Как понять по какой визе въехали ?

Tufka

ДД! Ехали на машине в Болгарию через ЕС. Есть Итальянская мультвиза на 3 месяца со сроком на 30 дней и Болгарская на пол года. Так вот когда проходили границу с Болгарией, то специально открыли паспорта с болгарскоц визой. Так дочери поставили на странице с болгарскоц визой штамп, а нам с мужем на шенгенской. Как проверить по какой все-таки въехали тк в Болгарии больше 30 дней мы будем...

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Tufka, Скорее всего Вы с супругом въехали по шенгену.

Tufka

А какой штраф за просроченные дни? Выпустят ли меня, мы с дочкой обратно на самолете полетим.

sokols
ДД! Ехали на машине в Болгарию через ЕС. Есть Итальянская мультвиза на 3 месяца со сроком на 30 дней и Болгарская на пол года. Так вот когда проходили границу с Болгарией, то специально открыли паспорта с болгарскоц визой. Так дочери поставили на странице с болгарскоц визой штамп, а нам с мужем на шенгенской. Как проверить по какой все-таки въехали тк в Болгарии больше 30 дней мы будем...

Видимо, в вашем случае пограничники ошиблись.

7. Если лицо располагает документами, упомянутыми в Решении, и болгарской визой,

Ему в обязательном порядке следует использовать при въезде и выезде только

Болгарскую визу.

Tufka

Посмотрим, когда будем улетать.

marinavv2011
Посмотрим, когда будем улетать.

И как все прошло?

Yaroslaw

Во-первых, по шенгенской визе въехать в Болгарию не возможно, так как Болгария не является участником Шенгенского соглашения. В Болгарию разрешается безвизовый въезд при наличии шенгенской визы. А это не одно и то же.

Во-вторых, нет такого правила, что штамп о въезде должен ставиться на визу или рядом с визой. Куда захотели - туда и шлепнули.

Наличие шенгенской визы дает возможность безвизового въезда в Болгарию, но не может сократить срок действия болгарской визы.

В данном случае именно болгарская виза устанавливает предельный срок пребывания.

Dimases

Въезжал на автомобиле со стороны Сербии, в паспорте 3-х летняя болгарская и полугодовая на 30 дней шенгенская. Только потом увидел, что пограничник поставил штамп рядом с шенгенской, то есть получается я въехал по ней? Что в таких случаях делать, если планирую быть больше 30 дней? Выехать в Турцию и сразу же въехать обратно, указав специально, по какой визе хочу въехать?

Владимир

Хотите понять правильно, позвоните консулу, телефон в интернете есть.

Получите самую правильную консультацию!

Dimases

Ну, так как мне нигде толком не ответили, решил изучить юг Болгарии, а точнее проехать город с уникальным названием "Звездец" и зачекиниться в "Малко Търново". Короче, съездил на границу с Турцией. Там пограничнику объяснил саму цель визита, он немного офигел от количества действующих виз, но сказал, что "не важно, где поставлена печать". Ну все равно мы всей семьей выехали и сразу же въехали (не въезжая в Турцию). Все ок, штампы там где надо ("Моля, бихте ли ми сложили печат на българската виза").

Please sign in or register to post a comment.
  • Tufka

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...