1. Нат Ник

Нат Ник Участник

Борьба с кротами в Болгарии
    У меня на участке появились кроты.
    Подскажите, как с ними бороться.

14.08.14
  2. Elinka

Elinka Активный участник

Я купила устройство на солнечные батарейки за 800 кв. м. Через две недели уже не были проблемы, а уже третий месяц идет - нет наличий гадюх.

19.08.14
  3. Tinais

Tinais Участник

Я слышала что нужно посадить клещевину, что и сделала. Кротов не видела но у соседей есть.

05.12.14
  4. Noname

Noname Непостоянный участник

А что за устройство? Ультразвуковой отпугиватель?
    У меня не было кротов, пока на участке рос дурман. В этом году не посадила - появился и перерыл всю лужайку :(

05.12.14
  5. Надлен

Надлен Активный участник

@Эрми_Катерина, рекомендую, покупайте ультрозвуковой отпугиватель, хоть на солнечных, хоть на обычных батарейках. Проверено, действует. По приезду поставила, через пару недель, этой напасти не стало, а было все перепахано.

06.12.14
  6. Noname

Надлен, а у меня такой стоит, он прямо под ним тоже подрыл :) Никакого эффекта.

06.12.14
  7. Надлен

Надлен Активный участник

Непонятно, у меня действует, может потому, что я российского производства привезла?

06.12.14
  8. Veserba

Veserba Постоянный участник

У моей подруги стоит местный-действует:)

06.12.14
  9. Нат Ник

Нат Ник Участник

Купила 2 месяца назад ультрозвуковой отпугиватель, поставила, роют рядом.
    Мне кажется что еще и со всей округи на звук к нам сползаются.
    Ужас.

07.12.14
  10. Lilika

Lilika Активный участник

Есть метод, не знаю подействует ли, купить корвалол и добавить в воду, этой водичкой полить нору. пишут, что после этого сбегают.

06.03.15
  11. Нат Ник

Нат Ник Участник

Спасибо, попробую!

07.03.15
  12. Двакота

Двакота Активный участник

Расскажу о методе, проверенном на собственном опыте на даче под в России. На металлический прут надеть металлическую банку из-под пива, предварительно вырезав всю верхнюю часть до обода. Расставить в местах появления кротов, воткнув примерно на 20 см в землю. Не очень эстетично :) и во время ветра шумновато, но действенно krot.jpg

07.03.15
  13. Аля

Аля Постоянный участник

- только вот корвалола в Бг нет и вообще то это лекарство запрещенное к перевозке. Хотя, вроде говорят, что можно по специальному рецепту врача (типа как это наркотическое вещество), получать валокардин. Но не думаю что вы из-за кротов пойдете выписывать этот специфический рецепт.:cautious:

А еще где то в темах попадался совет: над норкой крота немного разрыть, освободив вход, приготовить ведро металлическое. В норку кинуть зажженную петарду и накрыть сразу ведром вверх дном. Весь грохот пойдет вниз в норку и кроты обиженно покидают таких не гостеприимных хозяев участка.:D

08.03.15
  14. Noname

Так и у меня российского. Наверное, крот неграмотный попался.
    Ох… мне знакомый советовал стрелять в нору…толку чуть.
    Пока дурман рос на участке - ни одного крота не было. В этом году опять посажу.

08.03.15
  15. Надлен

Надлен Активный участник

А у меня у всех соседей кучи земли, так неудобно, что я даже прикрыла отпугиватель, думаю узнают, побъют или сильно обидятся. Мне газон жалко если взроют, столько сил положено на красоту.

08.03.15
  16. aLisa1910

aLisa1910 Активный участник

У нас кроты рыли на участке, мы завели котов, они играют, топчат кроты исчезли. Еще слышала что нужно сеять кореандр. Как то сеяла, но муж весь скосил.

08.03.15
  17. Andu 69

Andu 69 Активный участник

Лучшее средство от кротов-газонокосилка! Я не мог ни как избавиться от кротов, пока не засеял газон и начал раз в 10 дней его скашивать! Кроты пропали на 8 лет! Сейчас газон стал плохой и кошу редко. Прошлым летом заметил на краю участка кротовьи ходы-поставил не это место сломанную газонокосилку на сутки (правда к вечеру соседям наскучило это дело) Так кроты опять свалили! И у соседей пропали:D

09.03.15
  18. Lilika

Lilika Активный участник

повезло Вам с котами, у нас тут приходят со всей округи коты и кошки на наш участок, все обписали уже, но с кротами никак не борются, а только сидят у двери и ждут от нас вкусную еду, нахальные, жуть. с утра придут, как на дежурство, и сидят до ночи. и даже мышей не ловят, соседи везде посыпали отраву от мышей. такая история.

09.03.15
  19. aLisa1910

aLisa1910 Активный участник

У нас кошка и кот, он полинивей, а она шустрая такая, вся в движении.

09.03.15
  20. Lilika

Lilika Активный участник

Два дня уже кроты очень активизировались, роют и роют себе. не помог метод с пивными банками, те бренчат, а этот роет:wideyed:,аж земля шевелится, сегодня мыла тротуарную плитку, и давай наливать туда воду из ведра, а там -:woot:тоннель...даже сейчас слышу как бренчат пивн банки, самой уже на нервы действуют, а им до фени:arghh:

11.03.15
  21. Двакота

Может, кроты глухие? :)
    У нас кроты так же реагировали на ультразвуковой отпугиватель. Было такое ощущение, что около него дискотеку устроили, просто все взрыто было. А банки помогли. Мой сосед по даче как-то зашел, оглядел наши конструкции с банками, на полном серьезе заявил, что мы своих кротов к нему направили. У себя тоже воткнул палки с банками, теперь и у него ровный газон:)
    Так что метод проверен. Но если не действует, то остается только котов завести, много

11.03.15
  22. Andu 69

вода им только в помощь ! Я всё перепробовал. банки бензин в норы даже карвалол будь он неладен. И норы трогать нельзя! Кроты ещё больше рыть начнут. Помогает только конкретный изнуряющий шум с вибрацией передающейся на землю, газонокасилка на колёсах подойдёт. и на значительное время (чтоб хозяевам тоже не в кайф стало:) вот тогда енти квартиранты берут ноги в руки и айда минимум на 100 м от шума. И причём убегают по земле:bayan:

11.03.15
  23. Lilika

Lilika Активный участник

коты? да тут целое стадо бегает тоже прилично поднадоели уже, сикой пахнет весь сад, а толку? уже на крот. норы с. корм сыпала привлекая ентих котов и кошек, пожрут корм и опять сидят у вх. двери. :(а банки дребезжат 3йдень,а кроты все роют :eek:,теперь очередь вкл. газонокосилку

11.03.15
  24. Двакота

Расскажете, что получилось? Возможно, нам тоже все это предстоит испытать:)

11.03.15
  25. Andu 69

Если кроты недавно заявились, то поможет от 1 до 3 суток непрерывного жужжания! А если расплодились тогда набраться терпения и жюжять:) потом отчаяться взять 05 или лучше 1 л хорошего напитка успокоиться и забить! Но кроты всё равно уйдут, не могут они газонокосилку на колёсах- переносить.

11.03.15