Перейти к публикации
serg msk
Мы для борьбы с кротами (по совету соседей по даче, которые уже пользуются этим способом два года) используем будильники на батарейках. Достаточно двух будильников, поместить их в трехлитровые банки, завести на разное время звонок (на 12.00 и 24.00) и, закупорив банки, закопать их в разных концах газона.

Кроты убегут. Попробуйте.

 

от российских особей - протухшую селедку или другую рыбу им в норки напихать. Электроника слабо помогает, банки на арматуре - еще более слабо, кошка не ловит, петарды дают недельный эффект. В прошлом году у нас в МО на даче нашествие случилось.

Oleg 63
Я купила устройство на солнечные батарейки за 800 кв. м. Через две недели уже не были проблемы, а уже третий месяц идет - нет наличий гадюх.

Какая марка (модель)? Я тоже купил немецкой фирмы... Так эти гады подземные накопали куч в 3 метрах, и, видимо, хихикают там в подземелье

Гость Евгений1987

Почитайте на netparazitam.org , там найдете статью о кротах. Если исходить из личного опыта то я предпочитаю применять яд от кротов. Ультразвуковым отпугивателям не доверяю, хоть ни разу и не использовал их, но это сугубо личное мнение.

Nataly0265

И мЫ пробовали отпугиватель на батарейках. Крот так освирипел, что просто вЫрЫл этот прибор.

На сегодняшний день дЫмки от кротов - самое то. Продаются в магазине железария в нашем селе. (В Софии спрашивала в агроаптеке, говорят, что не продают). Пустишь в нору, засЫплешь землей и забЫваешь, кто такой крот. Надолго.

Еще местнЫе научили делать так: покупаешь нафталин, без значения порошок или ввиде таблеток, и тоже засЫпаешь в нору. Тоже работает, пробовали, но дЫмки определенно надежнее.

Rexxx
Красная Пахра
дЫмки

 

... Ещё дизель можно в норки залить чуть-чуть

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Что значит дымки? Это карбид? Такие камешки или таблеточки? Как выглядят? У нас весь газон изрыли. Кладем карбид, но на 2 недели поможет, а потом снова новые ходы.

Nataly0265

Это что- то типа бенгальского огня, в форме сигарЫ. Поджигается, и как начнет дЫмить, всавляется в дЫру и прикрЫвается вЫрЫтой землей, чтоб этот дЫм не вЫшел обратно.

Сегодня поедем на дачу, сфотографирую дЫмки.

Rexxx
Красная Пахра
Поджигается, и как начнет дЫмить

 

... Карбид это по-децки из СССР :thumbsup:

Nataly0265

Не знаю... Разве карбид не водой поливается, чтобЫ зашипел?

Rexxx
Красная Пахра
карбид

 

... От воды - шипит, от огня - дымится

Pomidor66

А чем вам, уважаемые, кроты мешают? У меня есть на участке несколько кротов, но никак их не истребляю - только землю собираю для цветов:thumbsdown:а так - живем душа в душу.

Nataly0265

Мне с ними жить душа в душу трудно. Прошлой осенью в очередной раз купила тюльпанЫ (в Лидл продавались сеткой 2 кг). Садила пятачками тут- там по участку. Весной из 40 луковиц в наличности бЫло 5-6. Другие все отнесенЫ кротами в неизвестном направлении.

Ну и чисто эстетически перед домом на лужайке смотреть кротовьи бугрЫ не особо хочется.

Pomidor66
Весной из 40 луковиц в наличности бЫло 5-6.

Может, проблема в луковицах, а не в кротах?:thumbsdown:кроты могут морковку погрызть в земле, но уж никак не цветы - эти хитрюги цветы не едят.

Nataly0265

Нет, луковицЫ бЫли отборнЫе, другой момент, что у нас имеются и сляпо куче. Они действуют по принципу кротов, роют норЫ и делают запасЫ на зиму, собирают всякие корнеплодЫ, и луковицЫ цветов в том числе. Ох, как же этот гад по русски назЫвается...

 

СлипЫш по русски.

Pomidor66
как же этот гад по русски

Какой именно гад? Я и по-болгарски могу ;)

Nataly0265

Сляпо куче, по русски слепЫш. Про него говорят, что если найти его кладовку, там чего только нет: луковицЫ и корнеплодЫ всякие, причем разложено все по калибру, крупнЫе с одной сторонЫ, мелкие с другой.

МЫ кладовку не находили, но тоннели они роют знатнЫе, см 10 в диаметре.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Спасибо за димни патрони, теперь буду знать, что искать. А то карбид уже им в радость, я так поняла.

Antonya

А мы покупали петарды, в ходы бросали и закрывали землей. Кроты уходили. Но нам еще кошки помогают, ловят.

Rexxx
Красная Пахра
кошки помогают

 

... Дедовский способ - собрать на тряпочку мочу кошки и в лунку,- уходят в течении часа :thumbsup:

Nezabudka

Конечно, от кротов бороться нужно всем соседям одномоментно, но не всегда это возможно. Мы боремся с ними таким способом. На поверхности земли всегда есть вход или выход, в него я засовываю кусочек тряпки, заливаю керосин (чуть-чуть, чтобы тряпка пропиталась) и засыпаю землей. Нам помогает, если бы соседи подключились, еще бы лучше было! А так кроты на их участок перебираются, к сожалению.:thumbsdown:

Alinka555
Алина, Бургас

@Nezabudka, а керосин где берете? Или это не в Болгарии так боретесь?

Oleg 63
А чем вам, уважаемые, кроты мешают? У меня есть на участке несколько кротов, но никак их не истребляю - только землю собираю для цветов:thumbsdown:а так - живем душа в душу.

А как "живописно" смотрятся кротовьи кучи на подстриженном газоне - словами не передать.. Только матами...

Ledaann

Кстати:) есть разница между кучками от кротов и от "сляпо куче" - последние делают свои кучи на одинаковом расстоянии!!! Не знаю уж почему... И еще от кротов и слепышей помогает (информация из болгарской группы по садоводству) смочить тряпочку в дизеле и засунуть в норку. Я не пробовала... У меня их, ттттт, нету

Nataly0265
керосин где берете?

В железарии, спрашиваете" Газ за горене."

Festmen

У нас в Пдмск была проблема. Купили какой-то пакет немецкий с шариками. 100 штук. Обошли по периметру участка. Через каждые полтора метра втыкаешь лопату, чуть поднимаешь землю, туда - шарик. Через две недели никого не было.

Nezabudka

@Alinka555, боремся в России, а керосин покупаем в больших строительных магазинах или на строитльных рынках. Перепробовали уже все или почти все.:mad: Пока только этим способом спасаемся.

 

@Festmen, не помните название? Или где покупали? Спасибо!

Festmen
Или где покупали?

Покупали в Михнево на базаре)) Цена для тех мест была негуманная.. Что-то порядка 1500 рублей за упаковочку эту маленькую. Написано было про Германию. И сделано аккуратно.

Nezabudka

@Festmen, знакомые места. У нас там у друзей дача. Надо будет спросить. Спасибо! Когда эти милые существа тебе перерывают газон, то и 1500 не жалко!:)

Please sign in or register to post a comment.
  • Нат Ник

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...