Добричская область. Вопросы, разговоры, взаимопомощь

Sahta87, 16.08.14

1. Sahta87

Sahta87 Активный участник

Я живу в селе Генерал Колево область Добрич, подскажите где есть ближайший православный храм? Может в Генерал Тошево есть?

16.08.14
  2. Vailvi

Vailvi Администратор

@Sahta87, Здравствуйте.
    Да, Вы правы в Генерал Тошево есть православный храм "Свети Димитър Солунски".
    А еще в селе Василево есть храм bg-patriarshia.bg/news.php?id=111468

Последнее редактирование: 17.08.14
    16.08.14
  3. ЕвгенийАртБол

ЕвгенийАртБол Участник

По деревне слушок прошёл, что руснаки поселились в Колево, из Новосибирска. О, думаю, земляки! И я там родился и вырос.
    Пошёл знакомиться, ан нет никого, соседи говорят приедут в конце августа. Потом мне показали дом, на той же улице, говорят тоже руснаки купили (у них собака на цепи). Блин, уже пол села наших:eek:, а мы, как на одной площадке живём и не знаем имён соседей. :wideyed:
    Так, мой мобильный: 087 682 77 87 я сейчас дома (в Колево) звоните, а там разберёмся!:)

18.08.14
  4. Sahta87

Sahta87 Активный участник

Да, у нас собака на цепи. Но она далеко от ворот, и не достанет. Так что заходите.

18.08.14
  5. Vailvi

Vailvi Администратор

И я из Новосибирска, но живу в Варне. Не очень далеко от Вас.
    :)
    Интересно кто приезжает в конце месяца. :)

18.08.14
  6. OlgaB

OlgaB Участник

А не посоветуете, в каком селе рядом с Добричем лучше всего поселиться с маленькими детьми? Желательно чтобы был детский садик.

19.08.14
  7. ЕвгенийАртБол

ЕвгенийАртБол Участник

Трудно сказать, но в Генерал Колево, точно НЕТ. Ни поликлиники, ни аптеки, ни почты, ни школы, ни детсадика, ни полиции. Цыганских ребятишек (которых видел в селе), возят в Добрич их мамы и папы, кто на авто, кто на маршрутке. Здесь просто как дом престарелых. Знаю только рядом село Победа, там видел и школу и много детей на улицах, но точно не знаю. Сегодня буду там, поспрашиваю у нашего форумчанина, который там живёт, напишу Вам в личку, или здесь.
    Только советовать ничего не буду, просто информация. :oops:

19.08.14
  8. OlgaB

OlgaB Участник

Евгений, спасибо большое, буду ждать от Вас рассказа!
    А про Бранище кто-нибудь может рассказать? Привлекает близость к большому городу, учитывая наличие малышей это важно.

19.08.14
  9. Явор Начев

Явор Начев Активный участник

Можете обратить внимание и на село Стефаново - второе после Бранище по пути в курорт Албена, также совсем недалеко от Добрича. Лучше спросить у Калинки-Вяры, она там проживает. Также, в сторону Балчика есть неплохое село Соколово, но оно уже ощутимо подальше от Добрича.

19.08.14
  10. OlgaB

OlgaB Участник

Явор, спасибо! Я Калинки-Вяры все записи тщательно изучила) Хотелось бы еще и о других селах узнать, а именно Бранище привлекло тем что находится очень близко к городу. Но о нем почему то совершенно нет никакой информации...Может, не хотят сдавать явки-пороли)

19.08.14
  11. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Вот интервю с мэром деревни
    ndt1.com/article.php/2012080710395394
    Есть детский сад, школы нет, дети учатся в городе Добрич.

19.08.14
  12. ЕвгенийАртБол

ЕвгенийАртБол Участник

Ольга, был сегодня в посёлке Правда, это в трёх километрах от Добрич. Село большое, есть и садик, и школа, и медпункт, три магазина. Видел по улице два дома на продажу. Спросил у приятеля цены, но он знает только с сайтов фирм, на которых они выставляются, у хозяев не спрашивал. Вы можете сами посмотреть в интернете. Внешне все дома хорошие, но нужно самой смотреть и говорить с хозяином, желательно присутствие спеца по строительству. Ребятишек много и им там вроде хорошо. :)
    Удачи!

19.08.14
  13. Harita

Harita Постоянный участник

Деревни, расположенные очень близко к Добричу априори хорошие, и Бранище не исключение, можете не сомневаться. Но детей в садик я бы все равно в Добрич возила, тем более, что ехать-то там всего ничего.

20.08.14
  14. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Да, кроме 2 недостатков:
    - это самая холодная територия Болгарии, не считая горных вершин.
    - много турков.

20.08.14
  15. Harita

Ну вообще-то люди в данной теме интересуются конкретной областью, Добричской, а не деревнями на всей территории Болгарии.

А самая холодная область в Болгарии все-таки Русе.

20.08.14
  16. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Наверно поэтому зимой дорога Добрич-Варна каждый год даже жертвы берет и всегда закрыта, снег не могут по несколько дней убрать. Даже Шипченский перевал не такой проблемный.
    Добруджа не защищена от северных ветров, которые там гуляют как хотят.

20.08.14
  17. Harita

Не преувеличивайте :) Либо я, либо муж по этой дороге ездим каждый день в течение многих лет, так что обстановку знаю не понаслышке :)

20.08.14
  18. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Многих, это сколько? Вряд ли проживаете в Болгарии больше чем я. А еще я и воспитанница варненского университета, есть 6 летний "стаж" на этом климате. Традиционный ответ варненцев на жалбы что в Варне холодно это фраза: "Холодно? А увидели бы в Добриче как!"

20.08.14
  19. Harita

Может и не больше, но достаточно ;-) 15 лет я в Добриче живу. То, что в Варне однозначно теплее зимой, спорить не буду, так и есть.

20.08.14
  20. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Вот, а для нас, людей из Южной Болгарии, в Варне зимой ужасно холодно :)
    Все познается в сравнении.

20.08.14
  21. Vailvi

Vailvi Администратор

Вероятно с этого и стоило начинать. А не выяснять кто и где дольше живет;).

20.08.14
  22. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я так и начала, просто заметила что регион Добрич очень холодный и это один из недостатков.
    Очень холодный, это, конечно, если сравнивать с другими регионами Болгарии, а не с Сибири или Норвегией, для привыкшими к холоду может там и тепло, не знаю.

20.08.14
  23. Antonya

Antonya Активный участник

Простите, а Вы в Софиийской области бывали зимой, в селе Алдомировцы и рядом? О каком холоде в Добриче разговор...ветер да есть, но холод... Да, иногда закрывают дорогу, когда один раз за зиму выпадет снег на недельку, но дорогу сразу же чистят.

20.08.14
  24. Kaktu

Kaktu Дауншифтер)

Я не хочу спорить, а то сейчас появится кто-то с заявлением как шерпы живут в Непал. То что климат в Добруджа суровый и это самый проблемный регион в Болгарии зимой (а часто и летом) - факт. Для меня это недостаток, о чем я написала. Так же для меня недостаток изобилие турков, не смотря что кто-то может придираться что в Кърджали, Ардино или Джебел их больше.
    Кому-то такой климат может не мешает, кому-то может даже очень нравиться, я не спорю, считайте что это личное мнение "южнячки".

20.08.14
  25. Vailvi

Vailvi Администратор

Пройдя по этой ссылке:uchilishta.guide-bulgaria.com/NE/dobrich?t=kindergarten Вы сможете увидеть все города и села области где есть садики, а также начальная и средняя школа (училище).

20.08.14
Загрузка...