Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Доказательство обеспечения жильем, если дом куплен на фирму

Valery4755

Какие документы нужны нам для доказательства обеспечения жильем, если дом куплен на свою фирму (продление ВНЖ)? Мы - учредители.

Какие документы нужны для мамы, она не входит в число учредителей?

Гость Puzika

, договор аренды жилья от вашей фирмы с вами и вашей мамой.

Valery4755

Для нас необходим тоже договор аренды, а не нотариальный акт и справка об актуальном состоянии фирмы? А для мамы именно аренда, а не декларация от нас?

Гость Puzika

, дом принадлежит фирме. То что вы в ней учреды никакой роли не играет. Фирма должна вам сдать дом в аренду (пользование).

Зачем придумывать колесо? :) какая от вас может быть декларация?

Олег Харлей

В Бургасе сдаем декларацию за подслон заверенную печатью фирмы, никакой справки о фирме не спрашивают

Valery4755

, , Декларацию об предоставлении жилья, у нотариуса заверенная... Я потому и спрашиваю, что по логике проще - аренду написать безвозмездную. Но сегодня были в Бургасе, дама в миграции сказала - что от нас - справка об актуальном состоянии фирмы и копия нотариального акта, для мамы - декларация... Но дама плохо понимала по русски, а мы по болгарски:). В прошлом году мы подавали на Внж по договору аренды с частным лицом. Но сейчас купили дом и будем в него переезжать. Хотели поменять адрес. Как требуют. Сроки подачи на продление - начало октября, но эта же дама сказала - не надо сейчас, в конце октября все и поменяете. Вот вопросы и возникли. Простите, если что... Теперь, думаю, что надо взять русско-болгарско говорящего и отправиться с документами в миграцию. Наверное. Так?

Эта декларация за подслон где берется/как пишется и заверяется ли еще у нотариуса?

Verasamara
Эта декларация за подслон где берется/как пишется и заверяется ли еще у нотариуса?

Образец декларации можно посмотреть rusbg.info/docs.html, заверить у нотариуса нужно.

Олег Харлей
Эта декларация за подслон где берется/как пишется и заверяется ли еще у нотариуса?

Мы не заверяли ни разу, но могло поменяться

Гость Puzika

Странно, что вам такое сказали. Собственник дома фирма. Сегодня в ней вы учреды, завтра другие. Это не дает право вам на проживание.

Я написала свое мнение, что самое простое это договор аренды. Но народ у нас любит придумывать себе проблемы ;)

Nota_

Скажите, пожалуйста, а учредители разве не являются собственниками фирмы? Никогда ничего не учреждала, поэтому не знаю. Интересует в такой связи - представим гипотетически, что кто-то купил дом, оформил его на учрежденную им же фирму, а завтра, как Вы пишите, у этой фирмы каким-то образом возникают другие учредители, что в таком случае с домом? Получается, что при таком оформлении дома есть опасность его лишиться?

Gala_Valkovo

@Nota_, Хочу посоветовать любому покупателю дома в Болгарии. Дом покупайте на физическое лицо. А землю на юридическое. И не будет никаких проблем с доказательствами и оплата за ток и воду будет меньше.

Nota_

Гала, спасибо, будем знать.

Major
, @Puzika, Декларацию об предоставлении жилья, у нотариуса заверенная... Я потому и спрашиваю, что по логике проще - аренду написать безвозмездную. Но сегодня были в Бургасе, дама в миграции сказала - что от нас - справка об актуальном состоянии фирмы и копия нотариального акта, для мамы - декларация... Но дама плохо понимала по русски, а мы по болгарски:). В прошлом году мы подавали на Внж по договору аренды с частным лицом. Но сейчас купили дом и будем в него переезжать. Хотели поменять адрес. Как требуют. Сроки подачи на продление - начало октября, но эта же дама сказала - не надо сейчас, в конце октября все и поменяете. Вот вопросы и возникли. Простите, если что... Теперь, думаю, что надо взять русско-болгарско говорящего и отправиться с документами в миграцию. Наверное. Так?

Совершенно правильно Вам дама сказала. Актуальное состоние и нотариальный акт, а для мамы декларация... Больше от Вас и не требуют.

И не надо вилосипеды придумывать.

Зай Атс
Совершенно правильно Вам дама сказала. Актуальное состоние и нотариальный акт, а для мамы декларация... Больше от Вас и не требуют.

И не надо вилосипеды придумывать.

А это вот не факт. По-крайней мере в Варне требуют чаще всего вариант, предложенный , то есть договор аренды с фирмой. А уж на визу одно время вообще только договор аренды проходил.

Major
А это вот не факт. По-крайней мере в Варне требуют чаще всего вариант, предложенный , то есть договор аренды с фирмой. А уж на визу одно время вообще только договор аренды проходил.

Я понимаю, Вам лишь бы поспорить?

То есть - если фирма Ваша и дом на фирму, то с Вас требуют договор аренды? Чудеса.

Дама из миграции была права.

Зай Атс
Я понимаю, Вам лишь бы поспорить?

То есть - если фирма Ваша и дом на фирму, то с Вас требуют договор аренды? Чудеса.

Дама из миграции была права.

Господин консультант, не показывайте свою некомпетентность. Если Вы не встречали такого требования работников Консульства или Миграции, то это не означает, что этого не бывает. Тем более, о такой схеме, когда её требовали административные органы, Вам уже говорят два человека.

Вам я что-либо доказывать закончил, всего хорошего.

Major
Господин консультант, не показывайте свою некомпетентность. Если Вы не встречали такого требования работников Консульства или Миграции, то это не означает, что этого не бывает. Тем более, о такой схеме, когда её требовали административные органы, Вам уже говорят два человека.

Вам я что-либо доказывать закончил, всего хорошего.

И Вам всего хорошего. Только я предпочитаю изучать законы и правилники. И надо уметь отстаивать свою правоту.

Пусть кто нибудь напишет, что лично у него потребовали договор аренды от собственной фирмы... Если такие есть,(вдруг). Тогда они просто попались на эффект некомпетентного окошка.

Зай Атс
ИТолько я предпочитаю изучать законы и правилники. И надо уметь отстаивать свою правоту.

Не смешите. Вы предлагаете своим клиентам скандалить у окошка? Да и где в законе указано, что требование договора аренды незаконно. Буду благодарен, если ответите на мой вопрос. Напомню Вам, что согласно законодательству, административные органы могут требовать любые дополнительные документы при необходимости. Что Вы требовать-то у окошка предлагаете? ;)

Major

С Вами не интересно. Да, требовать могут.

А со своими клиентами мы едем в миграцию и, в случае неясностей идем к начальнику миграции.

А еще мне интересно, где я говорил, что требование договора аренды незаконно?

А вот требование договра аренды со мной, как с управителем фирмы, со мной же, как желающим жить в доме моей же фирмы... Вопрос интересный.

Valery4755

Не надо спорить. Правы все. Могут потребовать договор аренды, могут не потребовать, надо отстаивать, не стоит этого делать и т. Д. И все потому, что - велика роль личности в истории - человек в окошке. Я задавала свой вопрос ранее в этой теме только потому, что хотела определить - а как в Бургасе "окошко работает" Сходила еще раз в миграцию, уяснила все-таки, что требуется в моем случае. Да, декларация за подслон - сделали и у нотариуса, да справка об актуальном состоянии фирмы - взяли в агенции по вписыванию и незаверенная копия с нее для того, на кого декларация (зачем заверять? Ведомство проверит просто через интернет). Незаверенная копия договора купли-продажи для всех (зачем заверять? Ведомство проверит просто через интернет). И это логично. Но, если бы потребовали вдруг договор аренды, то нетрудно самому его с собой и членами семьи заключить. Зачем создавать конфликт даже если ты прав, и тебе нетрудно сказать -"да ради Бога, как желаете". Вот если это сложно, проблемно - тогда отстаивать придется. Вот, как-то так. Спасибо всем, кто когда-то откликнулся на мой вопрос.

TiMSI
Дом покупайте на физическое лицо. А землю на юридическое. И не будет никаких проблем с доказательствами и оплата за ток и воду будет меньше.

Цена на услуги ВиК (вода) одинакова для всех - юр. И физ. Лиц. Цена на ток для юр. Лиц будет больше (например, для Енерго-Про, по дневному тарифу на 31%, по ночному на 16%). Теоретически, Вы всегда можете оформить договор энергоснабжения на себя, как физ. Лицо, но на практике беспроблемно это удается если есть право на продолжительное пребывание, ВНЖ, гражданство и т. П.

Зай Атс

А вот требование договра аренды со мной, как с управителем фирмы, со мной же, как желающим жить в доме моей же фирмы... Вопрос интересный.

И что тут интересного? Обсуждается договор юр. Лица и физического лица. В Болгарии (да и везде) управитель/директор фирмы и этот же человек, как физическое лицо-совершенно разные объекты права. Проконсультируйтесь со своим счетоводителем, он Вам объяснит.

Major

Еще раз Вам говорю, Вы приведите мне пример, кто заключал договор аренды между своей фирмой и собой...

И при чем тут вообще счетоводител? Это несколько разные вопросы.

Не собираюсь более на Вас реагировать. Я понимаю Ваше желание быть самым... Самым.

Будьте.

Зай Атс
Еще раз Вам говорю, Вы приведите мне пример, кто заключал договор аренды между своей фирмой и собой...

И при чем тут вообще счетоводител? Это несколько разные вопросы.

Не собираюсь более на Вас реагировать. Я понимаю Ваше желание быть самым... Самым.

Будьте.

Маойр, если у Вас в глубинке так не делают, то это не значит, что так не делают и не спрашивают везде. Приезжайте в Варну, покажу. Даже пивом угощу;).

Насчёт счетоводства Вы плаваете, понятно, бывает. Но уж тогда лучше промолчите. Любая аренда от лица фирмы-это операция фирмы. Если возмездно, то уж без бухгалтерии вообще никак, а если безвозмездно, то просто не отражается. Но операцией по фирме это быть не перестаёт.

Вас кстати не удивляет, что если Ваша машина оформлена на фирму, то при пересечении границы или в некоторых других случаях Вы пишете доверенность сами себе? Здесь-то почему у Вас вопросов не возникает?

В общем, утомительно это всё объяснять, тем более консультанту форума.

Valery4755
Цена на услуги ВиК (вода) одинакова для всех - юр. И физ. Лиц. Цена на ток для юр. Лиц будет больше (например, для Енерго-Про, по дневному тарифу на 31%, по ночному на 16%). Теоретически, Вы всегда можете оформить договор энергоснабжения на себя, как физ. Лицо, но на практике беспроблемно это удается если есть право на продолжительное пребывание, ВНЖ, гражданство и т. П.

У EVN тарифы для физических и юридических лиц тоже различны? На сколько или где посмотреть можно? И можно ли с фирмы в случае разницы (большей для юрлица) перевести на физлицо - учредителя?

TiMSI
У EVN тарифы для физических и юридических лиц тоже различны?

Да.

На сколько или где посмотреть можно?

Все просто evn.bg

И можно ли с фирмы в случае разницы (большей для юрлица) перевести на физлицо - учредителя?

Можно. Но учредитель должен иметь болгарскую "прописку" (например, карту с ЛНЧ (личный номер иностранца) и адресом регистрации), на российский паспорт ничего оформлять не будут (может быть это и не законно, но по факту, для Энерго-Про, так).

P. S. Подсчитал тут для evn разница в тарифах около 37-38%

Valery4755
Да.

Все просто evn.bg

Можно. Но учредитель должен иметь болгарскую "прописку" (например, карту с ЛНЧ (личный номер иностранца) и адресом регистрации), на российский паспорт ничего оформлять не будут (может быть это и не законно, но по факту, для Энерго-Про, так).

P. S. Подсчитал тут для evn разница в тарифах около 37-38%

Большое спасибо. Если я правильно поняла, то, имея статус ВНЖ и адрес регистрации указанный на ней -проживание в доме, оформленным на фирму,- я могу переоформить в EVN оплату на физическое лицо?

TiMSI
Большое спасибо. Если я правильно поняла, то, имея статус ВНЖ и адрес регистрации указанный на ней -проживание в доме, оформленным на фирму,- я могу переоформить в EVN оплату на физическое лицо?

Да.

Valery4755
Да.

Еще раз спасибо. На следующей неделе попробую это сделать.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
Еще раз спасибо. На следующей неделе попробую это сделать.

Отпишитесь как всё прошло, нас ждёт та же проблема!

Please sign in or register to post a comment.
  • Valery4755

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...