1. pilnikov

pilnikov Новичок

Пенка
    Пенка. DSC04792.JPG

Это она с дочерью.

Гащи потеряла.

С Пенкой и Тодором – нашими не очень близкими соседями по селу – мы познакомились и подружились почти сразу после приезда в Болгарию. Сошлись как-то очень быстро. Пенка работала в 70-е годы на стройке в Узбекистане, немного говорит по-русски, в селе мы одни русские, так что и нам было о чем- то ее расспросить, и ей было что нам рассказать. И, главное, понятно.

За полтора года стали почти как свои – у нее рассада, нам несет, у нас – Эля, жена моя, тоже хороший садовод, что - то появилось хорошее, тоже делится. У них курицы, нам яйца несут, мы, что можем - чем куриц покормить, чем помочь по хозяйству. Эля, она не любит в долгу оставаться, поэтому каждый раз Пенку баловала что-нибудь вкусненьким.

Как-то пришла Пенка вечерком, говорит, дочки в субботу, воскресенье приедут, прибраться надо, а то с этими урожаями все запылилось, «Гащи, говорит, я потеряла».

Потеряла, значит, у нас есть повод подарок сделать. Посмотрели в словаре – шорты, брюки, трусы в переводе. Ладно, жена решила шорты подарить. Мне в Варне сделали операцию на катаракты в обоих глазах, нужно ездить через неделю, две, врачу показаться. Срок пришел, поехали, показались, пошли в магазин.

В нормальных магазинах ничего не нашли, пошли в магазин уцененных товаров, в тот, что возле железнодорожного вокзала в Варне. Сижу в парке, на скамейке, жду. Идет Эля из магазина, такой пакет черный, кг на 40, еле тащит.

- Все, говорит, там новое и по 50 стотинок. Все купила, иди, выбирай себе.

Пошел, рабочие штаны купил, пару рубашек.

Вечером Эля звонит Пенке, докладывает про наши дела, спрашивает, а где ты была последний раз, где гащи потеряла, мы тебе новые купили.

Пенка смеется:

- Не надо мне гащи, своих много. Это у нас такая шутка – когда в доме порядка нету, говорят «Гащи потеряла»

29.08.14
  2. Gallat

Gallat Почетный форумчанин

Как славно и по доброму рассказали-то.
    Я заметила, болгарки очень-очень добрые. Как с каким-то вопросом обратишься, обязательно начинают чем-нибудь угощать. Вот, хоть гранат - яблоко в руку сунет, хоть семечек насыпет.
    Не жаренных. :joyful:

29.08.14
  3. pilnikov

pilnikov Новичок

Спасибо за добрые слова, да, старые болгары добры и приветливы, всегда готовы помочь.

29.08.14
  4. Gallat

Особенно в поселках.
    Они всегда смотрят в глаза при беседе- что скажешь, а не на руки - что дашь.
    Поэтому и хотела бы в БГ поселиться не в крупном городе, а в поселке. Но недалеко от города. :)

29.08.14
  5. pilnikov

pilnikov Новичок

Мы выбрали для себя город Провадия. Город старый, наверху римская крепость, население 12-15 тысяч, от Варны 40 км, рядом с домом остановка поезда. Через час на море. Летом в селе. Есть чем заняться, есть где отдохнуть. Приезжайте, посмотрите.

29.08.14
  6. Gallat

Вы уже далеко не первый, кто говорит мне о Провадии. Очевидно, и правда нужно приехать и посмотреть.
    Но есть одно НО. Мне нужен аэропорт в доступности 20-30 минут.
    Хотя, я сейчас посмотрела по карте - 46 км. Где-то так и будет, с полчаса езды. :)

29.08.14
  7. Vailvi

Vailvi Администратор

@Gallat, Хоть мы и отклонимся от темы...Очень люблю Провадия. Спокойно, тихо, очень красиво
    DSC04558.JPG
    На машине до аэропорта 17-20 мин.
    А какие красивые домики утопающие в цветах "свисают" со склонов горы:rolleyes:.
    А еще я почти уверена, что Вы не останетесь равнодушны к этому музею: bulgariatravel.org/bg/object/94/Muzej_na_mozajkite

Последнее редактирование: 30.08.14
    29.08.14
  8. Gallat

@Vailvi, Слава, значит, буду смотреть и Провадию. :)

29.08.14
  9. Linalu

Linalu Активный участник

Приезжайте обязательно! Милый и дружелюбный городок, а главное вся инфраструктура и банки и супермаркет. От нашего дома в Добрина до города пешочком 30 минут, моя мама с сестрой за 45 дошли-а им по 65!)

31.01.15
  10. ГориКатя

ГориКатя Активный участник

Молодые- тоже...Подсказывают, помогают, мой плохой болгарский - исправляют...-

11.03.15