Перейти к публикации

ИП в России. Налогообложение и подача деклараций в России и Болгарии

Hotdoga

Доброго времени суток, форумчане!

Для начала обрисую ситуацию: постоянно проживаю в Болгарии (налоговый резидент), но бизнес веду удаленно в России как ИП, соответственно налог уплачивается там с полученных средств.

Что указывать в декларации болгарской, чтобы не было проблем с НАП? Деньги перевожу со счета ИП на счет личный в Болгарии.

Подскажите как правильно сделать или к кому обратиться?

В общем, что предпринять, чтобы делать покупки различные и при этом жить спокойно?

Гость Дядя Гриша

А российская налоговая в курсе, что в Болгарии постоянно живете? Вроде как тогда налоги по ИП совсем по-другому считать надо.

Кемпер

У вас представительство по ИП?

Доброго времени суток, форумчане!

Для начала обрисую ситуацию: постоянно проживаю в Болгарии (налоговый резидент), но бизнес веду удаленно в России как ИП, соответственно налог уплачивается там с полученных средств.

Что указывать в декларации болгарской, чтобы не было проблем с НАП? Деньги перевожу со счета ИП на счет личный в Болгарии.

Подскажите как правильно сделать или к кому обратиться?

В общем, что предпринять, чтобы делать покупки различные и при этом жить спокойно?

olga_sudakova

До первого апреля подается налоговая декларация физического лица по чл. 50 от ЗДДФЛ, там показывается ваш доход из России, полученнный на ваш счет в Болгарии. Т. Е. Сколько вы перечислили в Болгарию, на ету сумму начисляется налог в 10 процентов и переводится в бюджет Болгарии. Если здесь платите какие-нибудь застраховки, то они то же зачитываюся и доход уменьшается. Короче вам надо внимательно изучить ету декларацию.

Ели
До первого апреля подается налоговая декларация физического лица по чл. 50 от ЗДДФЛ, там показывается ваш доход из России, полученнный на ваш счет в Болгарии. Т. Е. Сколько вы перечислили в Болгарию, на ету сумму начисляется налог в 10 процентов и переводится в бюджет Болгарии. Если здесь платите какие-нибудь застраховки, то они то же зачитываюся и доход уменьшается. Короче вам надо внимательно изучить ету декларацию.

Там показывается доход и уже уплаченный налог в РФ.

С РФ есть СИДО.

Налог будет равен 0.

Доброго времени суток, форумчане!

Для начала обрисую ситуацию: постоянно проживаю в Болгарии (налоговый резидент), но бизнес веду удаленно в России как ИП, соответственно налог уплачивается там с полученных средств.

Что указывать в декларации болгарской, чтобы не было проблем с НАП? Деньги перевожу со счета ИП на счет личный в Болгарии.

Подскажите как правильно сделать или к кому обратиться?

В общем, что предпринять, чтобы делать покупки различные и при этом жить спокойно?

Сходите к бухгалтеру. Прочитайте вместе документ об избежании двойного налогообложения, подписанный между РФ и Болгарией. Заполните декларацию.

Последующую подадите сами.

Юлия Л

От того, что @Hotdoga, нерезидент РФ, в его деятельности ИП и уплате по ней налогов в РФ не изменится. Он платит налоги в РФ по своей предпринимательской деятельности на общих основаниях (Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35). Подозреваю, что он на упрощенке. Насчет болгарской отчетности ему объяснила правильно Ели. Лучше наверное обратиться к болгарскому бухгалтеру, чтобы корректно заполнить декларацию в Болгарии. Налога к уплате быть не должно. А вот последний вопрос меня заинтересовал.

В общем, что предпринять, чтобы делать покупки различные и при этом жить спокойно?

Чтобы российская сторона вас не терзала с покупками и болгарским счетом:excl: Я попозже найду вам письмо Минфина. Я случайно видела и интересовалась. Нужно обязательно разграничивать расчетные счета как личные и как для деятельности ИП.

Пульхерия
От того, что @Hotdoga, нерезидент РФ, в его деятельности ИП и уплате по ней налогов в РФ не изменится. Он платит налоги в РФ по своей предпринимательской деятельности на общих основаниях (Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35). Подозреваю, что он на упрощенке. Насчет болгарской отчетности ему объяснила правильно Ели. Лучше наверное обратиться к болгарскому бухгалтеру, чтобы корректно заполнить декларацию в Болгарии. Налога к уплате быть не должно. А вот последний вопрос меня заинтересовал.

Чтобы российская сторона вас не терзала с покупками и болгарским счетом:excl: Я попозже найду вам письмо Минфина. Я случайно видела и интересовалась. Нужно обязательно разграничивать расчетные счета как личные и как для деятельности ИП.

Юлия, если Вы найдете это письмо - будет здорово! Потому что закон не запрещает ИП вести деятельность через свой личный счет. Я специально не интересовалась мнением Минфина на этот счет, но если Вы его знаете - напишите, пожалуйста, буду Вам признательна.

Юлия Л
Юлия, если Вы найдете это письмо - будет здорово! Потому что закон не запрещает ИП вести деятельность через свой личный счет. Я специально не интересовалась мнением Минфина на этот счет, но если Вы его знаете - напишите, пожалуйста, буду Вам признательна.

Я постараюсь найти в ближайшее время. Это на мой взгляд крайне важный вопрос. ИП в этом плане тяжело чем? Любое движение по счетам ИП рассматривать как доход пожелают. А бремя доказывания, что это на личные нужды и с личного счета лежит к сожалению на ИП.

Юлия Л
Потому что закон не запрещает ИП вести деятельность через свой личный счет.

Не запрещает. Но было интересное письмо Письмо Федеральной налоговой службы от 6 марта 2013 г. № ЕД-3-3/772@ “О рассмотрении обращения”. Там указано, что да ИП может использовать личный счет, только если уведомит ФНС об этом (подпункт 1 пункта 2 статьи 23 Кодекса). Но он утратил силу. Со 2 мая 2014 ИП и юрлицам больше не надо уведомлять об открытии счетов и ответственность за это снята. То есть если раньше четкое разграничение счетов личных и для деятельности ИП хоть каким то образом существовало (вы уведомляли ФНС что вот мол такой то расчетный счет будет для деятельности ИП предназначен). То теперь.. То что в любом случае доказывать происхождение средств на личных счетах и о том, что эти средства не имеют ничего общего с предпринимательской деятельностью, придется ИП. Интерес у меня кстати возник к этому вопросу потому что в какой то теме у кого то запросили выписки и отчет по движению денежных средств по болгарскому счету. И так как на тот момент физлицам сдавать не надо было этот отчет сдавать, я и решила что лицо, у которого запросили было связано как то с регистрацией ИП. Я бы конечно от себя настойчиво рекомендовала ИП иметь расчетный счет, предназначенный только для деятельности ИП.. А личные оставить для личного. И переводить средства на личные карты и счета только с обязательным указанием назначения "перевод собственных средств на личные нужды". Тем более тем, у кого открыты счета в Болгарии. Так как теперь отчеты о движении денежных средств вменили и физлицам. Думаю до конца 2014 будут дополнительные разъяснения по этому поводу.

Юлия Л

Кстати вот еще противненькое свеженькое письмо по счетам ИП...

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

От 10 июля 2013 г. N 03-02-07/1/26643

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу о применении п. 2 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщается следующее.

В силу п. 2 ст. 86 Кодекса банки обязаны выдавать налоговым органам по их мотивированным запросам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей в случаях проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля в отношении этих индивидуальных предпринимателей, вынесения решений о взыскании налогов, принятия решений о приостановлении (об отмене приостановления) операций по счетам индивидуальных предпринимателей и переводов электронных денежных средств, а также на основании запросов уполномоченных органов иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Кодексом не предусмотрено, что названные выше документы (информация) могут быть запрошены налоговыми органами у банков исключительно только по тем счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей, которые используются ими при осуществлении предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, полагаем, что банки обязаны представлять налоговым органам по их мотивированным запросам документы (информацию), предусмотренные п. 2 ст. 86 Кодекса, по счетам, вкладам (депозитам) индивидуальных предпринимателей, в том числе открытым им как физическим лицам.

Заместитель директора

Департамента налоговой

И таможенно-тарифной политики

С. В. РАЗГУЛИН

10.07.2013

Юлия Л

А это уже, мне кажется, из разряда черного юмора наших налоговых чиновников.

Деньги, которые перечислены на банковский счет предпринимателя, считаются фактически полученными (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Их коммерсант должен учитывать при расчете базы по НДФЛ. При этом, по мнению Минфина России, если банк приостановил операции по счету из-за отзыва у него лицензии, то обязанность учесть деньги в доходах за предпринимателем сохраняется. Об этом письмо Минфина от 29.04.2014 г. № 03-04-05/20249.

Hotdoga
От того, что @Hotdoga, нерезидент РФ, в его деятельности ИП и уплате по ней налогов в РФ не изменится. Он платит налоги в РФ по своей предпринимательской деятельности на общих основаниях (Письмо Минфина России от 28.01.2013 г. N 03-11-11/35). Подозреваю, что он на упрощенке. Насчет болгарской отчетности ему объяснила правильно Ели. Лучше наверное обратиться к болгарскому бухгалтеру, чтобы корректно заполнить декларацию в Болгарии. Налога к уплате быть не должно. А вот последний вопрос меня заинтересовал.

Чтобы российская сторона вас не терзала с покупками и болгарским счетом:excl: Я попозже найду вам письмо Минфина. Я случайно видела и интересовалась. Нужно обязательно разграничивать расчетные счета как личные и как для деятельности ИП.

А можно проконсультироваться более подробно в личке? У вас доступ к профилю закрыт

Юлия Л

У меня открытый доступ в личку. Пишите, только я консультирую по налогообложению России. По болгарскому отчету вам Ели может помочь.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А можно проконсультироваться более подробно в личке? У вас доступ к профилю закрыт

Вы не можете писать в личку пока у Вас статус "новичек"!

AlexZaza

Я конечно чего-то не понимаю может, но как-то все сложно. Можно же переводить деньги на личную карту банка рф и пользоваться ей в Болгарии, если конечно только вы не планируете брать кредит в Болгарии и для этого переводите деньги на счет в болгарский банк.

Юлия Л

Почему сложно то? Пусть куда хочет туда и перечисляет. Хоть на болгарский, хоть на швейцарский счет. Полученная прибыль после уплаты налогов остается у ИП и он ее может тратить куда пожелает. Никто у него этого права не отнимет. Тем более в изначальных данных человек сказал, что он резидент Болгарии. Выяснить пару моментов просто надо ему. Если он постоянно проживает в Болгарии и не ездит в Россию, то возможно он валютный нерезидент РФ (это у него надо уточнить). Это было бы хорошо для него. Ибо на валютных нерезидентов не распрострняются ни отчеты по валютному счету, ни какие нибудь уведомления. Куда он там тратит деньги его личное дело. Весь вопрос в нюансах. Надо смотреть конкретно.

Hotdoga
Почему сложно то? Пусть куда хочет туда и перечисляет. Хоть на болгарский, хоть на швейцарский счет. Полученная прибыль после уплаты налогов остается у ИП и он ее может тратить куда пожелает. Никто у него этого права не отнимет. Тем более в изначальных данных человек сказал, что он резидент Болгарии. Выяснить пару моментов просто надо ему. Если он постоянно проживает в Болгарии и не ездит в Россию, то возможно он валютный нерезидент РФ (это у него надо уточнить). Это было бы хорошо для него. Ибо на валютных нерезидентов не распрострняются ни отчеты по валютному счету, ни какие нибудь уведомления. Куда он там тратит деньги его личное дело. Весь вопрос в нюансах. Надо смотреть конкретно.

Нет, в России не бываю, постоянно только в БГ.

Я конечно чего-то не понимаю может, но как-то все сложно. Можно же переводить деньги на личную карту банка рф и пользоваться ей в Болгарии, если конечно только вы не планируете брать кредит в Болгарии и для этого переводите деньги на счет в болгарский банк.

Это конечно сильно, особенно если планируешь делать дорогие покупки недвижимости/авто :)

Гость nastya55
и пользоваться ей в Болгарии, если конечно только вы не планируете брать кредит в Болгарии и для этого переводите деньги на счет в болгарский банк.

Некоторые болгарские банки, например ЮниКредит Булбанк учитывают при выдаче кредитов иностранцам, в частности россиянам, полученные доходы в России, в том числе и как ИП (требуется справка о движении средств за последний год и налоговая декларация за предыдущий).

Гость Дядя Гриша

Не очень понимаю, в чем суть проблемы. ИП в России, налоги выплачены, деньги переведены с ипэшного на личный счет. Потом перевод на свой счет в Болгарию собственных же денег. Почему кого-то в Болгарии это должно волновать? Может, в России миллионы лежат, и человек их себе понемногу переводит.

В Болгарии он не работает, насколько я понял, зачем тогда декларацию вообще подавать?

Юлия Л
Не очень понимаю, в чем суть проблемы. ИП в России, налоги выплачены, деньги переведены с ипэшного на личный счет. Потом перевод на свой счет в Болгарию собственных же денег. Почему кого-то в Болгарии это должно волновать? Может, в России миллионы лежат, и человек их себе понемногу переводит.

В Болгарии он не работает, насколько я понял, зачем тогда декларацию вообще подавать?

Он резидент Болгарии. А так да. Вполне всё прилично.

В смысле подаст декларацию, предъявит что налоги в России оплатил и усё шеф.

Гость Дядя Гриша

Даже нигде не работающие жители Болгарии должны подавать декларации о доходах? Все постоянно проживающие российские пенсионеры тоже?

Ни от одного пенсионера не слышал, чтобы он подавал, поэтому и спрашиваю.

Miky
Даже нигде не работающие жители Болгарии должны подавать декларации о доходах? Все постоянно проживающие российские пенсионеры тоже?

Ни от одного пенсионера не слышал, чтобы он подавал, поэтому и спрашиваю.

Все налоговые резиденты Болгарии налогово обязаны о своих доходов как в Болгарии, так и заграницы. В большинстве случаев они должны подавать налоговые деклярации, есть определен, е изключения в законе, а в некоторых случаев могут возпользоватся Соглашениям об избежении двоиного обложения. Только это произходит в рамках процедуры подачи налоговой деклярации в Болгарии. Тоесть правильный путь воспользоватся Соглашением, это подача налоговой деклярации в Болгарии с соттветствующим приложением.

Юлия Л
Даже нигде не работающие жители Болгарии должны подавать декларации о доходах? Все постоянно проживающие российские пенсионеры тоже?

Ни от одного пенсионера не слышал, чтобы он подавал, поэтому и спрашиваю.

Если вы чей-нибудь НЕрезидент, то соответственно чей нибудь резидент. И если вы в каком либо из этих двух статусов получаете доход, то должны отчитаться за него и там и там. В приведенной человеком ситуации, он получает доход в РФ и должен отчитаться в стране, где получил доход, но поскольку он резидент Болгарии, то следовательно как резидент должен отчитаться в Болгарии. Просто есть договор между странами, который исключает двойное налогообложение. Следовательно платить он не будет два раза налог. И если вы например сдаете что нибудь в Болгарии и получаете с этого доход, то вы должны отчитаться в Болгарии и заплатить там налог, но являясь резидентом РФ, и там подать декларацию. Но опять же не платить в двойном размере. Хотя при подаче надо смотреть конкретно что там получается. То бишь читать этот договор между РФ и Болгарией внимательно.

Гость Дядя Гриша

Какие есть исключения?

Безработные и старики из деревень тоже подают декларации?

Юлия Л

Подают те кто доход имеют. С аренды например. С продажи чего либо. Но условия тоже есть..

Гость Дядя Гриша
Подают те кто доход имеют.

Получается, большинство наших пенсионеров в Болгарии - нарушители. Кто-то в России квартиру сдает, кто-то дивиденды получает, и почти все получают проценты в банке.

Юлия Л
Получается, большинство наших пенсионеров в Болгарии - нарушители. Кто-то в России квартиру сдает, кто-то дивиденды получает, и почти все получают проценты в банке.

С депозитов банк сам платит. Квартиру смотря как сдаете. Если неофициально, то.. Хм.. Брат у вас там живет. :)

Гость Дядя Гриша
С депозитов банк сам платит. Квартиру смотря как сдаете. Если неофициально, то.. Хм.. Брат у вас там живет. :)

Получается, не подают декларации те, с кого все налоги уже сняли уполномоченные организации?

Юлия Л
Получается, не подают декларации те, с кого все налоги уже сняли уполномоченные организации?

По Болгарии не знаю что там и как. В принципе у них подобно практически нашему законодательство в этом плане. Вы же в России что без конца что ль подаете декларацию? Нет. Только если продали квартиру, которая меньше трех лет вам принадлежала, авто на тех же условиях, если в аренду сдаете квартиру и заявили об этом так сказать. Самые так сказать лежащие на поверхности примеры. В остальных случаях нет. В Болгарии вобщем то тоже самое. Если вы пенсионер, живете там просто на пенсию РФ, чего вам подавать то?

Miky
Получается, не подают декларации те, с кого все налоги уже сняли уполномоченные организации?

Не подают деклярации те которые не обязаны этом законом, есть целая куча изключении. Например имеющие доходы только от трудового правоотношения и пенсии, а так же имеющие доходы налог на котором удерживается " при источнике ". Например проценты по вкладам.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hotdoga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...