Перейти к публикации

ИП в России. Налогообложение и подача деклараций в России и Болгарии

Юлия Л
Не подают деклярации те которые не обязаны этом законом, есть целая куча изключении. Например имеющие доходы только от трудового правоотношения и пенсии, а так же имеющие доходы налог на котором удерживается " при источнике ". Например проценты по вкладам.

Забыла как по болгарски называется аналог нашего НДФЛ. Тоже похожее название.

Гость Дядя Гриша

Какое наказание предусмотрено за отсутствие декларации, если человек обязан ее подать, но не подал, при этом налог честно заплатил?

Юлия Л

Ели завтра скажет по Болгарии. Я не знаю. Что то вроде от 100 левов и выше.

Miky
Какое наказание предусмотрено за отсутствие декларации, если человек обязан ее подать, но не подал, при этом налог честно заплатил?

Насколько помню, штраф до 500лв.

Забыла как по болгарски называется аналог нашего НДФЛ. Тоже похожее название.

Закон за данъците върху доходите на физическите лица. ЗДДФЛ

Ели
Насколько помню, штраф до 500лв.

От 500

Юлия Л

Хм.. Много:rolleyes:

Ели
Хм.. Много:rolleyes:

А это чтобы неповадно было :blackeye::)

RoweR
Так как теперь отчеты о движении денежных средств вменили и физлицам. Думаю до конца 2014 будут дополнительные разъяснения по этому поводу.

Не могли бы уточнить - это касается ИП или всех-всех-всех... Спасибо

Юлия Л
Не могли бы уточнить - это касается ИП или всех-всех-всех... Спасибо

Всех всех всех. Раньше то, что физлица не должны были подавать эти отчеты было прописано в законе. Теперь поправкой к закону с 2015 у физлиц возникла обязанность подавать отчеты о движении денежных средств по счетам, открытым за рубежом.

RoweR
обязанность подавать отчеты о движении денежных средств по счетам открытых за рубежом.

Слава тебе, Боже... Я то уж "сконцентрировался" :) что по счетам в рус. Банках... Спасибо.

Юлия Л
Слава тебе, Боже... Я то уж "сконцентрировался" :)roflmao:) что по счетам в рус. Банках... Спасибо.

Нет. Это всё в части закона о валютном регулировании обсуждалось. Если у вас в Болгарии счет открыт или еще где, то вы, как валютный резидент РФ, обязаны подавать эти отчеты. По РФ новшевство в том, что отменили уведомления в ИФНС по счетам. Но вменили банкам самим сообщать о депозитах, счетах и проч. Физлиц.. Ну и блокировать разрешили ИФНС карты и счета, если у вас долги по налогам.

RoweR
Если у вас в Болгарии счет открыт или еще где, то вы, как валютный резидент РФ, обязаны подавать эти отчеты

Уплата коммунальных платежей в том числе - 50 положил; 20 списали за воду?

Но вменили банкам самим сообщать о депозитах, счетах и проч. Физлиц.

Превышающих 600тыр или обо всех депозитах?

Юлия Л
уплата коммунальных платежей в том числе - 50 положил; 20 списали за воду?

Превышающих 600тыр или обо всех депозитах?

1. Любые движения с приложением выписок.

2. Обо всех счетах и депозитах. Но тех, которые открыты после 1 июля 2014. Т. Е. Со времени действия закона.

RoweR
Т. Е. Со времени действия закона.

Можно ли ссыль на закон или №/дата (Привет Самаре - жил там в 80-е :))

Юлия Л
Можно ли ссыль на закон или №/дата (Привет Самаре - жил там в 80-е :))

С 1 июля 2014 г. Банки обязаны сообщать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения информацию об открытии или закрытии счета, изменении его реквизитов не только организациями и предпринимателями, но и физическими лицами, которые не являются предпринимателями. Это же касается и открытия или закрытия вкладов (депозитов).

Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Кроме того, 1 июля 2014 г. Вступит в силу новая редакция п. 2 ст 86 Кодекса, в котором урегулирован порядок предоставления банком справок о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) организаций и предпринимателей. Согласно редакции, действующей до 1 июля 2014 г., инспекция вправе запросить эти сведения, в частности, в случае проведения мероприятий налогового контроля в отношении этих организаций и предпринимателей. В соответствии с новой редакцией инспекция сможет запросить сведения у банка в случае проведения налоговых проверок указанных лиц или в случае истребования у них документов (информации) на основании ст 93.1 Кодекса.

В силу п. 2 ст. 93.1 Кодекса налоговый орган вправе истребовать документы (информацию) относительно конкретной сделки вне рамок проведения налоговых проверок. При этом сведения могут быть истребованы как у участников сделки, так и у иных лиц, которые располагают документами (информацией) о ней.

Следует отметить, что справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) у физических лиц, не являющихся предпринимателями, справки об остатках денежных средств на их счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на их счетах, по их вкладам (депозитам), справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств такими физическими лицами налоговый орган вправе запросить у банка только с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Сделать соответствующий запрос возможно исключительно в случаях проведения налоговых проверок в отношении таких физических лиц или истребования у них документов (информации) в силу п. 1 ст. 93.1 Кодекса. На основании указанного пункта документы (информация) истребуются при проведении налоговой проверки, а также при назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Согласно ранее действовавшей редакции п. 2 ст. 86 Кодекса справки о счетах физических лиц, не являющихся предпринимателями, и другую информацию, указанную выше, инспекция была вправе потребовать у банка только при наличии запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами РФ. Данное основание осталось и в новой редакции п. 2 ст. 86 Кодекса.

RoweR

Спасибо, но что-то слабо укладывается в уму :), про любое движение по счету - эт надо им будет раз в 100 увеличить штат, чтоб за всеми "депозитами" угнаться...

Юлия Л

Спасибо, но что-то слабо укладывается в уму :), про любое движение по счету - эт надо им будет раз в 100 увеличить штат, чтоб за всеми "депозитами" угнаться...

А им мелочь неинтересна будет. Эти законы сами понимаете для кого пишут. А для остальных сдал отчет и галочку поставили.

RoweR
А для остальных сдал отчет и галочку поставили.

Так должОн я сдавать отчёт по своим депозитам или считаем, что банк усех "сдаст"?

Юлия Л
Так должОн я сдавать отчёт по своим депозитам или считаем, что банк усех "сдаст"?

По счетам, открытым в РФ, вас сдаст банк:D.. А по зарубежным самим себя придется сдавать.

RoweR
А по зарубежным самим себя придется сдавать.

Не... Закрою, его нафиг - за воду/ток заплачу по приезду :D

Юлия Л
Не... Закрою, его нафиг - за воду/ток заплачу по приезду :D

Уведомить не забудьте, что закрыли:excl:

proliner

Здравствуйте, уважаемые!

Может кто подскажет.

Планирую переезжать в Болгарию, но интересует пара нюансов.

В данный момент я ИП, прибыль идет из заграницы.

Т. К. Я на упрощенке, я плачу 6% от оборота и все, ну плюс пенсионка (никаких дополнительных 13% НДФЛ).

Если я становлюсь ИП в Болгарии, то я плачу 10% на прибыль, как ИП, плюс 10% НДФЛ и плюс 20% НДС?

Уточню еще раз, прибыль в болгарский ИП будет идти так-же из заграницы.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте, уважаемые!

Может кто подскажет.

Планирую переезжать в Болгарию, но интересует пара нюансов.

В данный момент я ИП, прибыль идет из заграницы.

Т. К. Я на упрощенке, я плачу 6% от оборота и все, ну плюс пенсионка (никаких дополнительных 13% НДФЛ).

Если я становлюсь ИП в Болгарии, то я плачу 10% на прибыль, как ИП, плюс 10% НДФЛ и плюс 20% НДС?

Уточню еще раз, прибыль в болгарский ИП будет идти так-же из заграницы.

Вы не сможете стать ИП (ЕТ) в Болгарии пока у Вас не будет ЕГН. Только ЕООД или ООД!

proliner
Вы не сможете стать ИП (ЕТ) в Болгарии пока у Вас не будет ЕГН. Только ЕООД или ООД!

Спасибо, тогда тот же вопрос:

Если я регистрирую ЕООД или ООД в Болгарии, то я плачу 10% на прибыль, как ЕООД или ООД, плюс 10% НДФЛ как директор и плюс 20% НДС?

Уточню еще раз, прибыль в болгарский ЕООД или ООД будет идти так-же из заграницы.

Юлия Л

Вернусь к теме российских ИП, а так же к резиденству-нерезиденству РФ или Болгарии, в связи с вопросами в личке.

В России вы спокойно можете открывать ИП по упрощенке (в частности доходы ставка 6%). Причём в данном случае статус налогового резидента - нерезидента здесь не имеет никакого значения. :excl:То есть, если пробудете в Болгарии больше 183 дней и станете резидентом Болгарии, по отчетности в России всё остается по-прежнему. Вы в те же сроки подаете декларацию и по ставке 6% уплачиваете налог на доходы. Не забудьте только вписать в ЕГРИП вид деятельности, по которому получаете доход. Это обязательно, в противном случае ваши доходы могут обложить НДФЛ. Есть такое письмо. Почему я вернулась к этому вопросу? Потому что в данном случае меня интересует как ИП на упрощенке встретит болгарская сторона. По логике ИП как резиденты Болгарии, должны будут отчитаться за доходы, полученные в РФ, и подать декларацию как физическое лицо. Не путать со своими фирмами, на которых недвижимость и земля. Есть договор об устранении двойного налогообложения, заключенный между РФ и Болгарией. Но.. Все зачитываемые налоги перечислены в этом соглашении и перечень их закрытый. В данном случае, если бы не упрощенка, у меня бы не возникало вопросов о зачете налогов. Но упрощенка спецрежим, и ИП освобождены от уплаты НДФЛ, НДС, налога на прибыль... Как болгарская налоговая относится к зачету налогов по спецрежиму? Вот такой собственно вопрос у меня к болгарским коллегам.

Скажу так, что в РФ на это есть свои письма и предписания. До 2013 года например запрещался зачет спецрежимных налогов по международным соглашениям. И так как я российский бухгалтер, я могу гарантировано отвечать за то, что ожидает ИП в РФ, прошу дать разъяснения со стороны болгарских бухгалтеров.

Гость nastya55
В России вы спокойно можете открывать ИП по упрощенке (в частности доходы ставка 6%). Причём в данном случае статус налогового резидента - нерезидента здесь не имеет никакого значения. :excl:То есть, если пробудете в Болгарии больше 183 дней и станете резидентом Болгарии, по отчетности в России всё остается по-прежнему. Вы в те же сроки подаете декларацию и по ставке 6% уплачиваете налог на доходы.

, скажите пожалуйста, а если ИП уже много лет работает в России по УСН 6%, подаются декларации, уплачивается налог и соц. Отчисления, а сам предприниматель уже два последние года живет в Болгарии. Сейчас прописка у него российская, но скажем он выписывается по месту регистрации в России и указывает место убытия - Болгария, чтобы встать здесь на постоянный консульский учет. Это как то повлияет на режим налогообложения? Или все остается как и прежде - УСН 6%? Ведь как только предприниматель снимется с рег. Учета, то налоговая сразу об этом узнает и вроде он и не налоговый резидент РФ уже. Очень вам буду признательна за ответ.

Юлия Л
, скажите пожалуйста, а если ИП уже много лет работает в России по УСН 6%, подаются декларации, уплачивается налог и соц. Отчисления, а сам предприниматель уже два последние года живет в Болгарии. Сейчас прописка у него российская, но скажем он выписывается по месту регистрации в России и указывает место убытия - Болгария, чтобы встать здесь на постоянный консульский учет. Это как то повлияет на режим налогообложения? Или все остается как и прежде - УСН 6%? Ведь как только предприниматель снимется с рег. Учета, то налоговая сразу об этом узнает и вроде он и не налоговый резидент РФ уже. Очень вам буду признательна за ответ.

Настя, я бы ваш вопрос разделила на две части. Бухгалтерскую и юридическую.

Бухгалтерская часть.

Ничего в налогообложении для предпринимателя ИП-нерезидента РФ не изменится. Вы по-прежнему будете платить 6%, независимо от статуса нерезидента. Я приводила в этой теме письмо чуть выше. Вам только нужно быть внимательным в плане того, что в ЕГРИП должны быть прописаны все виды деятельности по которым вы получаете как ИП доход. Потому что если не дай бог не прописано, то ИФНС имеет право обложить НДФЛ тот доход по непрописанному виду деятельности, а для вас как нерезидента РФ он составит 30%.

Юридическая часть.

С 2011 года предприниматели не обязаны сообщать об изменениях места жительства и смене паспорта, за них это делают соответствующие органы. По закону, чтобы зарегистрировать ИП в РФ у человека (гражданин ли РФ, иностранец ли, временно пребывающий и т. Д.) должен быть либо постоянный адрес регистрации, либо временный... Так что соответствующие органы сообщат о вашем снятии с постоянного места жительства и??? Вы же не можете в воздухе повиснуть? На мой взгляд, вам нужна временная регистрация обязательно. Потому что, иначе это повлечет как раз те самые проблемы, что ваши доходы посчитают, как просто доходы физ лица и обложат НДФЛ 30%.

Гость nastya55

, спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ.

С первой частью проблем нет, все записи есть и все четко. А вот по второму - думаю в этом случае лучше вообще не выписываться... Имхо

Юлия Л

Еще раз приведу письмо о применении упрощенки нерезидентами РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-11-11/35 О применении УСН индивидуальным предпринимателем - нерезидентом РФ

12 апреля 2013

Вопрос: Я индивидуальный предприниматель, гражданин РФ, основной вид деятельности - сдача собственного имущества (жилые и нежилые помещения) в аренду. Применяю упрощенную систему налогообложения "Доходы" (6% единого налога с полученных доходов). Возможно, в следующем налоговом периоде я более 183 дней буду проживать за границей и стану, таким образом, налоговым нерезидентом.

1. Не утрачу ли я право быть предпринимателем и уплачивать налоги в РФ как предприниматель?

2. Не утрачу ли я, став нерезидентом, право применять упрощенную систему налогообложения с единым налогом 6%, не уплачивая больше никаких налогов?

3. Необходимо ли как-то уведомлять налоговые органы о моем нерезидентстве?

4. Изменится ли порядок (сроки, формы) предоставления мной налоговой отчетности в таком случае?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Согласно статье 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" по месту жительства индивидуального предпринимателя. При условии соблюдения требований главы VII. I "Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей" вышеназванного Закона любое физическое лицо, независимо от налогового статуса (является данное лицо резидентом Российской Федерации либо нет), может быть зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Кодекса налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.

Поскольку в указанном перечне отсутствуют индивидуальные предприниматели - нерезиденты Российской Федерации, такие индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения на общих основаниях.

Заместитель директора ДепартаментаС. В. Разгулин

Юлия Л

И насчет если вид деятельности не указан в ЕГРИП. Было даже несколько писем. Вот одно из них

Письмо Минфина России от 15.10.2013 N 03-11-11/42962...

Кратенькая выдержка отсюда.

Если вид деятельности, связанный с передачей в аренду недвижимого имущества в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не зарегистрирован, то индивидуальный предприниматель может внести соответствующее изменение в сведения, и с даты регистрации данного изменения начать осуществлять указанную деятельность, учитывая полученные доходы в рамках упрощенной системы налогообложения.

Учитывая изложенное, если индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сдает в аренду собственное недвижимое имущество, при этом данный вид деятельности не заявлен им при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и договор на передачу в аренду недвижимого имущества заключен от имени физического лица, а не индивидуального предпринимателя, то в данном случае доходы, полученные от сдачи в аренду такого недвижимого имущества, облагаются в рамках общей системы налогообложения, то есть налогом на доходы физических лиц согласно положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

То же самое ФНС применит к любому виду деятельности, не указанному в ЕГРИП. Будьте внимательнее.

Please sign in or register to post a comment.
  • Hotdoga

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...