Почему все не так ? Вроде все как всегда: Тоже небо -опять голубое....

galysun, 04.09.14

1. galysun

galysun Активный участник

Его звали Румэн. Он был нашим соседом. Вчера поминали ровно 9 месяцев как его не стало.
    Мы были знакомы всего два года. Всего два !? Но нам казалось, что всю жизнь - на столько теплыми и душевными были наши ...жизни вместе.

Привет ! Меня зовут Румэн ! - это в первый раз нас посетила всклоченная голова соседа через забор. Смешной старичек, высокий и сгорбленный, подволакивающий ногу в коротковатых брюках и вязаном свитере. Потом мы узнали, что ему всего 65 лет. Он отлично говорит на русском, немецком, французком и немножко знает итальянский. У него два высших образования: военно-инженерное и экономическое. Он был директором санаторного комплекса в Павел баня - вернее он его строил с нуля. Все вышеописанное не мешало ему держать коз и овец, заниматься огородом и носить старый вытянутый свитр.
    Румэн и Доля (его жена) в молодости были просто красавцы. Со старых фото на нас смотрели два красивые, одетые по моде тех лех, с озорными глазами влюбленные человека. Доля сказала: "В такого нельзя было не влюбиться! Я с первого взгляда была сражена ". Их роман был не из простых. Они познакомились, когда у каждого их них уже были семьи и по ребенку. Румэна выгнали из партии. Да, представьте ! В те времена по жалобе от жены на партсобрании могли решить, что ты плохой коммунист. Он оставил доходное и карьерное место и они уехали вдвоем и начали жизнь с чистого листа - пошли работать учителями в районную школу на границе с Грецией. Потом он снова поднимался по карьерной леснице и у них родилась дочь и много-много всего было. Это было очень давно - 40 лет назад. А теперь Доля все время плачет...

Дыртый Мамот, иди пить кАфе ! Сам ты дыртый мамот ! - с такой перебранки начиналось каждое утро между Женей (моим мужем) и Румэном. В заборе между нами была проделана дырка и в дырке появилась символическая дверь, которая до настоящего дня всегда открыта. Я приезжала в Болгарию и уезжала в Питер, а у Жени и Румэна каждый день начинался с совместного кАфе, а завершался совместным ужином с ракией. Сказать о том, что Румэн помогал во всем - это не сказать ничего. Оформление документов: Женя заводит машину, Румэн одевает парадные брюки - ЕВН, ВИК, миграционка, ноториус, ... все конторы где нужен был не только квалифицированный переводач, но и знающий консультант Румэн был с Женей. Он не только переводил, он знал закон - как должно быть правильно, в какие сроки.
    Запасают сено для животных у соседей - Женя вместе с Ромэном на поле. Монтируют у нас солярную систему: Румэн на нашей крыше с Женей. Наша стройка во многом стала успешной благодаря Румэну. Его знаниям, рукам, инструментам, связям.

Его отец и старший брат живы и здоровы. В прошлом году в октябре Женя возил Румэна к родным в Велико Тырново. А в ноябре Румэна не стало. Вечером они ужинали вместе, а утром Женя не докричавшись друга на кАфе, пошел звать в дом... Врочи сказали - инфаркт.

В Болгарии так же светит солнце. Только Доля не зовет бодро :"Румэнииии!". Она плачет. А мне ужасно тоскливо становится от того, что в наш новый дом не зайдет наш Румэн и не скажет Жене: "Ну что, дыртый мамот, давай кАфе пить ?"

04.09.14
  2. Anlauf

Anlauf Постоянный участник

Невероятно задушевно написано, и становится так грустно и светло. Спасибо!

04.09.14
  3. Galina D

Galina D Постоянный участник

Спасибо вам за память! Пусть покоится с миром хороший человек.

07.09.14
  4. Светлая

Светлая Супермодератор

"Незаменимых- нет!" - это сказал кто-то злой и жестокий! Неправда, есть, есть!
    Сжимается сердце и мается душа оттого, что ничего уже не поправить...

07.09.14
  5. Нюшата

Нюшата Участник

Да, светлая память хорошему ЧЕЛОВЕКУ!
    Очень тяжело терять близких... Соболезную...
    Спасибо за добрые слова! Как говорила моя бабушка: "Хорошие люди и богу нужны!"
    Как было бы хорошо, если бы все соседи были такими же как ваш Румэн!
    Очень жаль его жену Долю...

08.09.14
  6. Cooltg

Cooltg Активный участник

Грустно стало, мы все об этом думаем? Может не к месту конечно, но меня вот эта песня и грустит и успокаивает...
    А знаешь там не страшно
    Я думаю не страшно
    Но как быть может страшно в стране наших снов?
    Там есть конечно солнце - оранжевое солнце
    Гуляет по проспектам больших городов,
    А мы сидим на крыше
    Кто выше, а кто ниже
    Друг друга обнимая мохнатым крылом.
    Взгрустнулось мне быть может,
    Но думай о хорошем -
    Это всё потом

08.09.14
  7. МарКошка

МарКошка Участник

Хороший человек, хороший рассказ. Если можно поместите фотографию Румена.

08.09.14
  8. galysun

galysun Активный участник

Фото Румэна.

Вложения:

• DSC07362.JPG
    22.09.14
  9. Таничка

Таничка Новичок

Светлая память Румену! Спасибо за такой трогательный рассказ.

22.09.14
  10. Нюшата

Нюшата Участник

Да, человек жив - пока жива память о нем...
    А память избирательна и сохраняет только хорошее!
    Светлая память...

22.09.14